Роли выживания детей в дисфункциональной семье

Party

Active Member
Вспомнила про эту тему, вот лекция Валентины Новиковой:


[media]http://www.youtube.com/watch?v=egk3wyIhbeU&feature=player_embedded[/media]
 

Vik

Пользователь
Party написал(а):
Вспомнила про эту тему, вот лекция Валентины Новиковой:
Party, все люди в детстве носят маски?
Я свою нашла, первая, мне кажется, что какие-то следы до сих пор остались :unknw:
 

Party

Active Member
Нет, не все. Это роли выживания в дисфункциональной семье.
 

Vik

Пользователь
Party написал(а):
Нет, не все. Это роли выживания в дисфункциональной семье.
выживания? звучит устрашающе. Я про себя не могу сказать, что выживала, мне было хорошо, а черты и эмоции есть похожие.
 

Party

Active Member
Да, в дисфункциональной семье ребенок не развивается, а приспосабливается, как бы выживает: "семейный герой" заботится о всей семье и младших, потому что родители эту функцию выполняют плохо, "потерянный ребенок" делает себя невидимым, чтобы меньше дставалось, "ребенок-шут" разряжает напряженную обстановку, а "козел опущения" принимает огонь на себя. Это система, в которой постоянно происходят одни и те же диалоги, говорятся одни и те же слова, друг другом манипулируют, друг другу угрожают, давят, и создается ощущение безнадежности. потому что ничего не меняется.

Я сейчас работаю с "семейным героем". У него сестра - наркоманка (уже выздоравливающая, она-то его ко мне привела), мама - беспомощная (как он ее называет: "коллекция вредных привычек"), мама - большой ребенок. Еще нашел себе женщину, не способную принимать решения, жертву такую, ходящую за ним хвостиком, долго с ней прожил. Сейчас хочет с ней расстаться, встречается с другой, строит отношения, но живет по прежнему с этой, в одной квартире, не может ее оставить, из-за того, что она страдает, настолько не может оставить, что они даже спят в одной кровати. Ситуация абсурдная. Он везде "герой", все "держится на нем", таким образом он повышает свою самооценку, которую в детстве очень опустил жестокий отец. Если не будет "героем" - плохо себя чувствует, ощущение, что все умрут-пропадут без него, мир рухнет. Он уже понимает что с ним происходит, но пока не всегда может вести себя по-другому, т.е., так он не хочет, а по-другому еще не умеет, ищет способы. Приходит на консультацию, рассказывает случай на работе, и, видя мою улыбку говорит: "Ну что? Что? И тут я герой? Блин, ну что-ж такое! Да понимаю все...".
 

Vik

Пользователь
А, я немножко не так поняла про героя, точнее не на том внимание заострила. Мне казалось, что "герой" это тот, кто делает всё хорошо, что бы им все были довольны. Старается всем угодить, чтобы никого не обидеть и все сделать правильно, что бы его хвалили. Быть человеком, которого любят все, потому что он никогда не вызывает отрицательных эмоций.
 

Party

Active Member
Vik написал(а):
А, я немножко не так поняла про героя, точнее не на том внимание заострила. Мне казалось, что "герой" это тот, кто делает всё хорошо, что бы им все были довольны. Старается всем угодить, чтобы никого не обидеть и все сделать правильно, что бы его хвалили. Быть человеком, которого любят все, потому что он никогда не вызывает отрицательных эмоций.
Так поняла. Это в детстве. Взрослый "герой" обычно "тащит на себе" всю семью, находит беспомощных людей себе в партнеры и друзья, чтобы им покровительствовать, делает беспомощными своих детей.
 

Aurora

Heaven's fire
Кажется, я уже три года общаюсь с "шутом". Недавно эта девушка начала рассказывать о своей семье.
Мать ушла от отца не потому, что он избивал ее, а из-за того, что разбил голову пятилетней дочери, которая не хотела кушать суп. После они долго жили одни. Мать во всех поступках девочки видела исключительно проявление "гнилой породы" отца, постоянно демонстрировала пренебрежение, не верила в малейший успех своего ребенка. Потом у мамы появился мужчина, которому она позволяла любое физическое насилие в отношении дочери (той уже было 13).
Девушка - хохотушка, само воплощение позитива. А на деле...
 

doca

Пользователь
Party, подскажи, если можешь, есть ли возможность "потерянному ребенку" найти свое место в жизни, поддержать, научить принимать решения и быть в них свободней и смелей. И не поздно ли это в 20 лет?
Я понимаю, что это задача толкового психолога. Но это ребенок из моей семьи, родственник. С психологами у нас швах, да и не пойдет он, наверное.
Парень далеко не глуп, женат, дочке скоро год. Учебу провалил - сдулся на первых же трудностях. Сейчас - грузчик.
Есть ли вообще у этих детей шанс преодолеть навязанную роль?
 

Party

Active Member
Для того, чтобы преодолел, необходимо чтобы захотел. Ведь.если его будут "вытаскивать" близкие, то он так и останется "потерянным", которого кто-то тащит на себе. Хотя бы поэтому необходима помощь психолога.
В лекции Новиковой, которую я выложила ранее, она рассказывает, кем могут стать потерянные дети, если им оказана помощь.
 

алиса

Пользователь
Узнала себя в Потерянном ребёнке) Вообщем-то, и вышла на этот форум потому что искала информацию именно по этой маске... Я думаю, такое разделение на маски очень нужная штука, потому что, я , например, не могла понять почему я чувствую себя ненастоящей, куклой. А дело в том, что я с самого детства примерила на себя маску потерянного ребенка. Теперь мне ясно откуда мысли - "никому не мешать", "если бы меня не было, мои родители были бы счастливы". И моё поведение - наблюдать со стороны, быть " тише воды и ниже травы", тоже от этого. А когда услышала в видео-лекции - " ... хорошая девочка, нам бы такую...", честно - расплакалась, потому что слышала это в детстве много раз от чужих родителей. Это я к тому, что данное распределения на типы масок - нужная вещь, во всяком случае, я могу сказать за себя, что сейчас я знаю, что не так, и буду постепенно открываться миру. Хотя и страшно.
 

Party

Active Member
Да, страшно... но с этим справиться возможно. Главное - найти себя, и постепенно заявлять о своем существовании миру.
 

алиса

Пользователь
Party написал(а):
Да, страшно... но с этим справиться возможно. Главное - найти себя, и постепенно заявлять о своем существовании миру.
astra написал(а):
Главное не ссать...
Так ведь и лопнуть можно))
Party написал(а):
Да, страшно... но с этим справиться возможно. Главное - найти себя, и постепенно заявлять о своем существовании миру.
Спасибо за поддержку) Когда обнаружила эту маску, то стала намного свободнее себя чувствовать, даже меньше себя ненавидеть стала) Чудеса.
Спасибо, кстати, за твои адекватные и понятные посты на этом форуме. Очень отврезвляют, такие ответы очень нужны. Хотела написать это в личку, но эта функция отключена.
 
Party написал(а):
Для того, чтобы преодолел, необходимо чтобы захотел. Ведь.если его будут "вытаскивать" близкие, то он так и останется "потерянным", которого кто-то тащит на себе. Хотя бы поэтому необходима помощь психолога.
не всегда помогает - хороших психологов не так много, а искать "методом тыка" - терять время... что зачастую уже равнозначно полной потере.
особенно если самому объекту темы уже "не хочется", да... если вспомнить недавний шум вокруг волны подростковых суицидов (и они продолжаются, кстати). :( "могут стать" - но помощь зачастую не удается вовремя найти. :(
 

Party

Active Member
алиса написал(а):
Хотела написать это в личку, но эта функция отключена.
Я почистила ящик. Он у меня все время переполняется, я не замечаю как.
-СерыйЮзверь- написал(а):
не всегда помогает - хороших психологов не так много, а искать "методом тыка" - терять время... что зачастую уже равнозначно полной потере.
особенно если самому объекту темы уже "не хочется", да... если вспомнить недавний шум вокруг волны подростковых суицидов (и они продолжаются, кстати). :( "могут стать" - но помощь зачастую не удается вовремя найти. :(
Хороших психологов много. Но не бывает всесильных психологов. Бывает сотням поможешь, а одному не получится. И, огромное значение играет мотивация. Да, если не хочет - помочь практически невозможно. Просто не достучаться.

"И мы должны с вами понять, что кто-то из наших близких будет выбирать смерть, будет выбирать разрушение, и саморазрушение. И сделать мы ничего с этим не сможем. Я не буду вытаскивать зайев из шляпы, и показывать вам фокусы, какими можно заставить человека, который отрицает жизнь, взять ее и полюбить".
В. Новикова. Видеолекция "Дисфкнуциональная семья"
 

Ursula

Пользователь
черт, писала-писала и все пропало, кратко - Party, спасибо, жаль что наших родителей не посвящали в тайны психологии, глядишь, были бы счастливее
 
Сверху