Религия русского народа

Grandal_181443

Пользователь
Вообще, согласен с теми, кто упомянул о различи между религией и верой.

Я считаю, что Религия-это не от "Высшего разума"(так назовём, что-бы никого не обидеть) она от человека...

Я вот Верю, но не могу себя привязать ни к одной из конфессий.

и вообще: Бог один, провайдеры разные(это к вопросу о религиозных конфессиях)
 
О

Омега

Guest
[quote name=\'Доктор ЗЛО\' date=\'14.3.2007, 13:15\']King Artur VII прав: христианской Русь все-таки стала, а не родилась – язычество в крови РУСИЧЕЙ.
К тому же, Христианская Библия запрещает поклоняться идолам, изображениям, кумирам, а вы все равно поклоняетесь, т.е. язычество в вас не убить.
[post=\"136710\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну если вспомнить вообще всемирную иторию, то мы увидим, что все народы начинали с язычества. И лишь позже появились такие монотеистические религии, как христианство, иудаизм, ислам.
Так что язычество в крови каждого народа, а не только русского! :)
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'vi_rus\' date=\'14.3.2007, 20:17\']Не удивительно. Христианство (большинство конфессий), как религия, имеет весьма отдаленное отношение к учению Иисуса. А некоторые его разновидности и вообще никакого. Кроме разве названия...
[post=\"137160\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот с этого места можно поподробней?
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'15.4.2007, 16:18\']А вот с этого места можно поподробней?
[post=\"162391\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Можно.

1) Иисус говорил, что никто не свят, один только Его Отец. Культ же "святых" наблюдается в большинстве христианских конфессий, что ПРЯМО противоречит учению Христа.

2) Иисус говорил ученикам, что кто хочет быть первым да будет последним. Наличие постов Папы Римского и Патриарха Всея Руси - опять же ПРЯМОЕ нарушение.

3) Поклонение изображениям и приписывание им чудесных свойств - язычество, и никакого отношения к учению Христа не имеет опять же. Более того, подпадает под "не сотвори себе кумира". Опять ПРЯМОЕ нарушение.

4) Община Иисуса существовала как коммуна, однако сам Учитель призывал отдавать Богу - богово, но кесарю - кесарево. То бишь не выделяться, платить налоги и т.д. При этом напоминая о том, что богатому в Царство Небесное дорожка заказана. Церковное землевладение, уклонение от налогов и личная небедность священников в который раз свидетельствуют о чем угодно, только не о следовании заветам Учителя.

5) Общинность и равенство ее членов - то, как устроил организацию сам Иисус. Так оно и должно было бы остаться. Церковная иерархия и весь бюрократический аппарат Христом не планировался и не завещался. Это чистая отсебятина неглупых людей, знающих где у бутерброда масло.

6) Другая отсебятина - церковная ритуалистика. Иисус не клал крестных знамений, не таскал на себе золотых крестов, не красил яйца куриные, и вообще не делал всего того, что предписывается делать "воцерковленным" православным или католикам. Эта, а так же отсебятина пункта 5) характеризуют Церковь как институт политический более, чем религиозный, нацеленный не на спасение дущи - основную и краеугольню цель Христа - а на манипулирование обществом.

И так далее. Список большой.
Все перечислять - никто читать не будет.
 
О

Омега

Guest
[quote name=\'vi_rus\' date=\'17.4.2007, 23:24\']Можно.

1) Иисус говорил, что никто не свят, один только Его Отец. Культ же "святых" наблюдается в большинстве христианских конфессий, что ПРЯМО противоречит учению Христа.

2) Иисус говорил ученикам, что кто хочет быть первым да будет последним. Наличие постов Папы Римского и Патриарха Всея Руси - опять же ПРЯМОЕ нарушение.

3) Поклонение изображениям и приписывание им чудесных свойств - язычество, и никакого отношения к учению Христа не имеет опять же. Более того, подпадает под "не сотвори себе кумира". Опять ПРЯМОЕ нарушение.

4) Община Иисуса существовала как коммуна, однако сам Учитель призывал отдавать Богу - богово, но кесарю - кесарево. То бишь не выделяться, платить налоги и т.д. При этом напоминая о том, что богатому в Царство Небесное дорожка заказана. Церковное землевладение, уклонение от налогов и личная небедность священников в который раз свидетельствуют о чем угодно, только не о следовании заветам Учителя.

5) Общинность и равенство ее членов - то, как устроил организацию сам Иисус. Так оно и должно было бы остаться. Церковная иерархия и весь бюрократический аппарат Христом не планировался и не завещался. Это чистая отсебятина неглупых людей, знающих где у бутерброда масло.

6) Другая отсебятина - церковная ритуалистика. Иисус не клал крестных знамений, не таскал на себе золотых крестов, не красил яйца куриные, и вообще не делал всего того, что предписывается делать "воцерковленным" православным или католикам. Эта, а так же отсебятина пункта 5) характеризуют Церковь как институт политический более, чем религиозный, нацеленный не на спасение дущи - основную и краеугольню цель Христа - а на манипулирование обществом.

И так далее. Список большой.
Все перечислять - никто читать не будет.
[post=\"164202\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Добавлю еще пункт седьмой, может быть не столь значимый, но меня очень задевающиЙ!:
торговля в храмах. Даже свечи и те продаются! А если у меня нет денег на свечу! Ну нетУУУ!!! Я что, не могу поставить ее во слву Божью? Так что ли?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'vi_rus\' date=\'17.4.2007, 22:24\']Можно.

И так далее. Список большой.
Все перечислять - никто читать не будет.
[post=\"164202\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так ведь это все церковь (человеческое создание), а не христианство в целом.
А так, весьма логично все. Мне понравилось, осбоненно про бутерброд :good:
 

Party

Active Member
Я тоже много чего бы могла добавить к этому списку, потому что для меня - чем дальше от церкви, тем ближе к Богу. Но это для меня. И я не хочу оскорблять чувства других верующих.
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'19.4.2007, 23:28\']Так ведь это все церковь (человеческое создание), а не христианство в целом.
А так, весьма логично все. Мне понравилось, осбоненно про бутерброд :unsure:
[post=\"165681\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В моем понимании церковь и Христианство - суть синонимы. Поясняю позицию: при жизни Иисуса христианином себя не называл никто. Иисус же учил не христианству, но иудаизму. И токавания и пояснения давал к Торе и талмуду. А первые христиане появились где-то год спустя его казни. И сразу же сорганизовались в церковь. Вот так-то.
 

Vitya1

Пользователь
Язычество - это обобщенное название всех религий до христианства.
Но в русском языке осталось имя того Бога, в которого верили наши предки - Род. От чего произошли слова: народ, природа ( жить при Роде), роды, родиться...

Как бы то ни было, тысячелетний период христианства никуда не выкинешь. Свою положительную роль оно тоже играло на Руси.
Так что теперь говорить, что необходимо русскому человеку сложно.
Каждый волен верить в то, что хочет. Лишь бы эта вера была созидательная, а не разрушающая.
 

merkator

Пользователь
Иисус же учил не христианству, но иудаизму. И токавания и пояснения давал к Торе и талмуду
Я поражён до глубины души. Это совершенно новое толкование христианства, как такового. Все святые ( от Спиридона Тримифунтского, Исаака Сирина, до Иоанна Кронштадского и Амвросия Оптинского) отдыхают. Такой толкователь достоин того, чтобы его "увековечили" при жизни. Поистине глупость не знает границ!

<font size=\"1\">Добавлено merkator, [mergetime]1180636499[/mergetime]</font>
Иисус говорил, что никто не свят, один только Его Отец.
"Что ты называешь меня благим? Никто не благ кроме отца моего." Именно так написано в Евангелии. А про святость Иисус не говорил.Зачем так бессовестно перевирать? И все остальные аргументы построены на подтасовке и незнании Евангелия. Ну откройте "букварь" уважаемый прежде чем брать на себя миссию святых отцов и критиковать христианство. "А того кто исказит святое писание или прибавит от себя-ждёт геенна огненная"
 

Brig777

Пользователь
Ну про язычество и христианство понятно. Но ведь есть русские (при то живущие в России) исповедующие другие религи: например ислам, буддизм и т.д. Они выходит не правы?
 

vi_rus

Пользователь
2 merkator

[color=\"blue\"]Это совершенно новое толкование христианства, как такового. Все святые ( от Спиридона Тримифунтского, Исаака Сирина, до Иоанна Кронштадского и Амвросия Оптинского) отдыхают.[/color]
Все святые, вместе с вами, могут отдыхать и дальше. Я, уважаемый любитель букварей, христианство не толкую. Его толкуете вы и ваши святые. А мнение церковных деятелей о деятельности церкви лично для меня стольже ценно, сколь ценны вопли членов политбюро "слава КПСС!". Раз никто больше ничего хорошего не скажет - не обидимся и самоублажимся. Моральный онанизм.

[color=\"green\"]Иисус же учил не христианству, но иудаизму. И толкования и пояснения давал к Торе и талмуду[/color]
[color=\"blue\"]Я поражён до глубины души. [/color]
Ничего удивительного в вашем поражении нет. Вы же сами говорили о безграничности глупости. И я-таки с вами тут соглашусь. Но я готов поразить вас еще больше: Иисус называл себя мессией, которого ждали ИУДЕИ и в доказательство того ссылался на тору. Ни корана, ни библии тогда еще не было. И спрашивали у Него: ты ли тот, кого мы ждали? И Он отвечал, что, дескать, а какого еще вам надо? Больные исцеляются и даже мертвые вон встают. А в доказательство чистоты своих намерений по отношению к классическому иудаизму говорил, что не надо думать, что пришел Он нарушить законы и пророков. Не нарушить Он пришел, но исполнить. Обращу ваше персональное внимание, любезный любитель христианских святых, что и законы, и пророки были иудейские. Более того, когда одна дамочка не-иудейского происхождения попыталась на халяву проскочить, Он ей доходчиво объяснил, что пришел Он к заблудшим овцам дома израилева.

[color=\"blue\"]"Что ты называешь меня благим? Никто не благ кроме отца моего." Именно так написано в Евангелии. А про святость Иисус не говорил.Зачем так бессовестно перевирать?[/color]
Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что ВЫ знаете, что ИМЕННО говорил Иисус и что именно записано за ним в ОРИГИНАЛЕ. Поскольку, вас наверное это опять поразит, Он СОВЕРШЕННО не говорил по-русски. Но все понимал, ессно. А поскольку обращался он к не столь блестяще как он образованному контингенту, то навряд ли говорил и по древнегречески, на который первые записи, из некоторого числа которых церковные деятели составили устраивающий их вариант Евангелия, были переведены. Современный перевод, которым пользуетесь вы - это уже с "церковно-славянского". Я не вижу какой-то разницы между "благой" и "святой" и, поскольку, если бы вы потрудились обратить внимание, НЕ ЦИТИРУЮ, то нахожу вполне приемлемым передать СМЫСЛ слов, поскольку именно это считаю важным. Цитировать переводчиков, которые переводили используя свой собственный словарный запас и представления, я оставляю вам.

[color=\"blue\"] И все остальные аргументы построены на подтасовке и незнании Евангелия.[/color]
Я очень сожалею, что эти остальные аргументы, которые бы "свидетельствовали" о моем бессовестном "перевирании", "подтасовке", "искажении" или "незнании" Евангелия вы поостереглись приводить. Иначе ваше чванливая безграмотность была бы еще более очевидна.

Вывод: с основным вашим тезисом о безграничности глупости я полностью согласен.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'14.3.2007, 13:04\']А я вот русский и язычник :rolleyes: А вы поклоняйтесь трупам и дальше =)
[post=\"136692\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Присоединяюсь.Для Руси христианство - религия навязанная,причём,насколько я помню историю,по мотивам политическим...
 

Vanechka

Пользователь
Я атеист и всё тут! Читал библию, был в церкви, крещённый, но всё равно атеист!
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vitya1\' date=\'23.4.2007, 17:50\']Язычество - это обобщенное название всех религий до христианства.

Как бы то ни было, тысячелетний период христианства никуда не выкинешь. Свою положительную роль оно тоже играло на Руси.
Так что теперь говорить, что необходимо русскому человеку сложно.
Каждый волен верить в то, что хочет. Лишь бы эта вера была созидательная, а не разрушающая.
[post=\"167858\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Здесь под язычеством имеется в виду,как я понимаю,именно поклонение славянским богам -Перуну,Яриле,Ладе,Макоши,Леле...

Да,тысячелетие христианства никуда не денется.Но отрицательную роль оно также играло.Хоть у нас и не было Святой Инквизиции,именем Христа зверств творилось по всему миру немало.Иоанн Грозный,кстати,тоже был "помазанник божий"...
По поводу созидательной веры - тут зависимость скорее не от веры,а от личности.Сравните шахидов и Ибн Сину,блаженную Ксению и Кортеса...Людей,отдававших жизнь на благо других - и маньяков-проповедников,запудривающих мозги ради денег или создания собственного стада рабов...
 

Blacky

Пользователь
Не могу не повториться - ТЕРПИМОСТЬ была в язычестве Руси. Молись кому хочешь, только других не обижай. И это закончилось с приходом попов.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Религия славян - родоверие. Вопрос - для чего нам чужая вера? Каждая религия формировалась в пределах определённой страны и подходила характерным чертам определённого народа.
Ещё раз вопрос: для чего нам чужая вера?)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Дефачка-Глюк\']Ещё раз вопрос: для чего нам чужая вера?)[/quote]
А что определяет её чуждость?
Как можно определить - чужая она или нет?
Какая своя?
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Я вообще-то в предыдущем посте всё сказала. Мне ведь здесь обсуждаем не личный выбор, а исконную религию народа.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Дефачка-Глюк\']Я вообще-то в предыдущем посте всё сказала.[/quote]
Очень скупо сказано. Вот и интересно - кто определил родоверие для славян за "свою" веру?
 
Сверху