Рассуждения о бесконечности и кто создал Бога?

Arioch

Пользователь
Temp написал(а):
Вопрос: Если я предполагаю, что есть нечто такое, для которого находиться в состоянии отсутствия времени и пространства - это естественно.....
На основании чего ты это предполагаешь? Давай предположим, что у каждого человека над головой висит невидимая, неосязаемая и вообще ничем необнаружимая медуза. Вуаля, мы получили очередную НЁХ, которую принципиально не доказать, не опровергнуть. Давайте теперь усиленно размышлять над ней.
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
В принципе соглашусь, ведь обычно под Богом каждый понимает что-то совсем своё... обычно не связанное с наукой.
Вопрос: Если я предполагаю, что есть нечто такое, для которого находиться в состоянии отсутствия времени и пространства - это естественно..... Каким словом мне назвать это "нечто", чтобы было всем понятнее? В принципе можно так и называть: "нЕчто"... но мне показалось, что Бог понятнее для понимания.. Но, пусть будет "нЕчто", чтобы никого не раздражать словом Бог.
Называй как хочешь, только еще раз повторю - это не имеет абсолютно никакого смысла и никакой ценности. Может быть, существует невидимый и не обнаружимый Летающий Макаронный Монстр - что дальше?
 

Temp

Пользователь
Arioch написал(а):
В математике еще отрицательные числа есть. Или комплексные. Какой простор для перенесения математических абстракций в реальный мир.
Да, и эти математические понятия и появились при попытках изучать и описывать этот реальный мир! Они как раз из реальной жизни и взялись! Нужно было посчитать яблоки... так появились числа.. нужно было запустить ракету, так появилась теория гравитации и относительности и т.д.. - все основано на опытах из реального мира.
Любой математик и физик найдет применение всех понятий в реальности. Это говорит о многогранности и сложности нашего мира. Но, другие понятия - это другая история..

Arioch написал(а):
Во-первых абсолютным нулём называют минимальный предел температуры.
да, это в термодинамике есть такое понятие "абсолютный нуль" - но там просто другое имеется ввиду. Так получилось, что я назвал теми же словами другое понятие... пусть будет просто "ноль" или "отсутсвие чего-то"..

Arioch написал(а):
Во-вторых, как у тебя при делении получается ноль? Если ты делишь не ноль? И как у тебя получился крайний предел? Ты же легко представил себе бесконечность, продолжай делить.
Ты прав, что делить можно "бесконечно"... и поэтому "ноль" в этом плане схож с понятием "бесконечность"... как некая крайняя точка, к которой ты бесконечно стремишься при делении (p.s. и у меня ноль при делении не получался)

Arioch написал(а):
Чувак, остановись.
Чувак, если ты не понял, что я имел ввиду, то остановись лучше ты.
 

Temp

Пользователь
Arioch написал(а):
На основании чего ты это предполагаешь?
Просто так много разговоров о Боге и какой-то "силе" движущей все мироздание, что в попытках найти этой силе своё место в понимании мироздания, я предположил, что её место может быть вне пространства и времени... Это самое подходящее место для этого понятия. И я не один это предполагаю, а это избитая теория, как сказал Дима.
 

Дима

Пользователь
Побуду немного Ласурсом.

А почему обязательно должна быть "сила", движущая мироздание? Естественные законы природы чем не устраивают?
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Называй как хочешь, только еще раз повторю - это не имеет абсолютно никакого смысла и никакой ценности. Может быть, существует невидимый и не обнаружимый Летающий Макаронный Монстр - что дальше?
Признаков макаронного монста нет, поэтому его никто не предполагает.
А признаки того, что есть какая-то "движущая сила" - есть. Мы же существуем и как-то наше мироздание существует независимо от нас (не мы его создали) и поддерживается.. Вот и возникают попытки это объяснить.
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
А почему обязательно должна быть "сила", движущая мироздание? Естественные законы природы чем не устраивают?
В естественных законах природы по законам физики - любое движение возникает под воздействием "силы".
В попытках расширить свое понимание не только в рамках законов природы на уровне планет, а вообще на уровне понятия "бесконечность" напрашивается, что и сила есть "бесконечная"
 

Дима

Пользователь
И вернулись к посту номер 3 в этой теме:

coolME написал(а):
Как я понял, рассуждение похоже на доказательство существования Бога из разряда "если всему есть причина, то должна быть самая первая причина, то есть Бог".
Темп, ну на все это уже давно даны ответы. Может ознакомишься с наследием мировой культуры?
 

Temp

Пользователь
Дима, ну, по сути я это и делаю (знакомлюсь), только скорее не на основе культуры, а на основе известных всем законов природы (физики и математики) , и я конечно не первый это делаю. И твои комментарии и вопросы в этой теме мне помогают, спасибо.
 

Дима

Пользователь
Тогда ознакомься с работами Стивена Хокинга, Виктора Штенгера, самоорганизующимися системами и квантовой гравитацией.

Может быть поймешь, что нет никакой нужды в поисках движущей силы вне времени и пространства.
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Тогда ознакомься с работами Стивена Хокинга, Виктора Штенгера, самоорганизующимися системами и квантовой гравитацией.
Ага, пошел знакомиться =))))))

Дима написал(а):
Может быть поймешь, что нет никакой нужды в поисках движущей силы вне времени и пространства.
Или может быть пойму, что они заблуждаются.
 

Arioch

Пользователь
О, я себе представляю. Заочная дискуссия Темпа с Хокингом. :rofl:
 

Temp

Пользователь
А и без меня найдутся ученые, которые поспорили бы с Хокингом! ))
 

Temp

Пользователь


Если серьезно о Хокинге, то я не поленился, и почитал про него, и его теории.

Кстати, оказалось, что он как минимум два раз спорил с другими учеными, и оба раза проиграл, причем сам признав свое поражение! ) Ещё до этого "у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу..".. Хм....

Понятие Бога - он рассматривал, как религиозное понятие, поэтому его отрицал, но он не отрицал наличие "силы", способной создать вселенную... Только его сила была в черной дыре... как очень очень сжатая.

Как и многие теории, его теория скорее всего для упрощения не оперировала понятиями "бесконечность", а значит давала очень малые "погрешности",что давало возможность что-то рассчитывать в очень очень долгий промежуток пространства и времени... (например что Земля крутится вокруг солнца миллионы лет), но в бесконечности теория могла быть не верна (хотя, с учетом изначальных "идеальных" условий, возможно и не противоречила законам физики), и возможно сам Хоккинг это бы подтвердил! Но, это только он может сказать, его мы спросить не можем ))

И ещё не известно, чтобы сказал Хокинс на эту фразу: "нет никакой нужды в поисках движущей силы вне времени и пространства.".. Хокинс сам искал силу, создавшую вселенную! но вот по поводу движущей силы в понятии "бесконечности" он вроде ничего не изучал.
 

Arioch

Пользователь
О да, только сегодня узнал кто это такой и уже понял суть всех его трудов и даже указал на погрешности. Сделайте меня это развидеть, всегда чувствовал бессилие перед лицом самонадеянной глупости.
 

Temp

Пользователь
Arioch написал(а):
О да, только сегодня узнал кто это такой и уже понял суть всех его трудов и даже указал на погрешности. Сделайте меня это развидеть, всегда чувствовал бессилие перед лицом самонадеянной глупости.
Arioch, ты такой предсказуемый! ))) постоянно все отрицаешь, а своих аргументов нету )

Это не я указал на погрешности трудов ))))) А понятие "погрешности вычислений" - это нормальное понятие для науки и теорий в ограниченном пространстве и времени и сами ученые его не отрицают, когда что-то исследуют, и сам Хокинг возможно тоже. И я не говорил, что на 100% понял суть всех его трудов, а только основные мысли.
 

Yanus

Пользователь
Не совсем понял, зачем это? Доказательство существования Бога такими логическими размышлениями не добьешься.
Или просто есть желание заняться схоластикой?
И потом, зачем разводить политес, если разум у человека "конечен", а рассматриваемая гипотетическая ситуация "бесконечна". Если так можно сказать об отсутствии времени. Да еще и пространства. Нет, я еще понимаю разные религиозные воззрения, где постулируется, что:
А мне любое море, море по колено,
А мне любые горы по плечо...
Т.е что разуму приписывается "бесконечность". Тогда можно и "доказывать". И проповедников этого учения можно почитать. Приобщиться к Высокому и стать адептом. Тут, вон, уже советуют.
Но, судя по некоторым репликам, постулировать "конечность" и доказывать существование "бесконечности"....
 

Temp

Пользователь
Если честно, то Хокинг и его труды мало относятся к нашей теме.
Да он много там говорил о Боге, догмах и религии, что это ерунда.. но совсем в другом ключе всё.
 
Сверху