Раssтановки

Veniamina

Пользователь
Да у меня вообще складывается впечатление, что в России из всего секту делают, лишь бы бабла срубить.
Все какт истерично(( сужу по телевидению, и прессе. Вот где раскачивание эмоций!!

Я читала "Сектоведение" Дворкина, где-то у Парти признаки сект, но ничего похожего в своем случае не обнаружила.
 

Party

Active Member
Конечно, я помню тебя, рыжая красавица и умница, Венечка :) И рада твоему появлению здесь.
Прошу прощения, что заставила себя ждать.
Veniamina' date='11 марта 2010 - 11:26 написал(а):
А если расстановки ведет лицензированный психотерапевт, с психиатрическим образованием, и долголетней практикой?
Какова опасность в таком случае?
Тут я абсолютно согласна со scrptn:
scrptn' date='11 марта 2010 - 13:51 написал(а):
А мой здравый смысл мне подсказывает, что грош цена тому "лицензированному психотерапевту", который занимается подобной херней.
Любой уважающие себя специалист, работающий с человеческой психикой, использует только известные научные методики, прошедшие все возможные проверки на валидность и надежность, клинические испытания, и т.п... Если практикующему психологу сказать: эту методику использовали какие-то индейцы и она "работает", поэтому Вам надо попробовать ее использовать - это вызовет лишь ироничную улыбку (кстати, по поводу "это работает" см. тему "Заблуждения" "Прагматический ложный вывод").
На другом ресурсе, на котором большая часть учамников дискуссий профессиональные психологи, есть дама, которая появившись заявила, что она психотерапевт (о том, что общается она с профессионалами - сразу не поняла). После того, как узнала, что психотерапевт - это психиатр, и для того, чтобы себя так называть нужно медицинское образование - стала представляться психологом, и после некоторых уточнений, все поняли, что она никакой не психолог конечно (прошла какие-то курсы или псевдотренинги), но себя считает специалистом, и даже где-то работает (scrptn, в Краснодаре, кстати). Беседа о Раssтановках находится в разделе "Лженаука". Дама, представляющаяся психологом, использует этот метод, и решилась его защищать. Единственный ее аргумент: "Практика показывает, что метод работает", и в качестве подтверждения она пишет, что благодаря методу бесплодные рожают (к счастью, не утверждает, что у безногих ноги вырастают). Так вот, повторюсь, ни один квалифицированный специалист не будет исследовать метод на практике. Все наоборот: сначала метод исследуется (изучаются механизмы работы, проводятся клинические испытания), а потом его включают в практику специалисты. Еще, в качестве доп.аргумента дама-псевдопсихолог привела примеры:
Клиент хочет быть ЕДИНСТВЕННЫМ в жизни своего партнера, однако- ДО него уже были партнеры. Возможность тут только такова: "я- такой-то по счету"- это факт, который необходимо признать ВНЕ зависимости от того- нравится он тебе или нет.
Ты- третий ребенок в семье- и пофигу- нравится тебе это или нет.(пример). А если ты претендуешь на самого первого и единственного ребенка - это нарушение порядка. Даже при условии, если 1 и2 ребенок умерли или были абортированы.
Благодаря этой даме, с ее примерами, тема стала чуть-ли не юмористической. Конечно же, таких проблем в психологии не бывает. Это придуманные примеры. Мне кажется, что даже основываясь не на каких-то психологических знаниях, а просто на здравом смысле, ну что это за проблема: человек хочет быть первым ребенком? В чем может выражаться такое желание??? В чем оно может проявляться? Я понимаю, если хотел быть космонтавтом, но не получилось, но как можно хотеть быть первым ребенком, и страдать от того, что мама сделала аборты и ты не первый? Что за нелепая проблема? :drinks: Скажу больше, подобные придуманные проблемы уводят от реальности в иллюзии, и не позволяют человеку задуматься о своих реальных проблемах и начинать их решать.
Также есть у меня клиент, который очень любит психологов, псевдопсихологов, тренинги, магию, и т.п... Я таких называю "сектоголики". Он пытается избавиться от всех своих проблем и стать совершенством, в 30 лет его мучают подростковые вопросы: "Кто я, зачем я живу, в чем смысл жизни...". Классический аддикт, сын алкоголика. Разумеется, раssтановки не прошли мимо него. На расстановках он решал свою проблему, связанную с его отцом, который умер. О том, что происходило на расстановках он рассказал так:
Был с эмитированн разговор. Я высказывал свои детские обиды, которые у меня были и которые я вспоминал, а мужчина (который изображал моего отца в слово в слово повторял то, что ему говорил расстановщик (психолог).
Была ли решена та проблема с которой я пришел на расстановку, нет не решилась. Но лично мне стало легче и сейчас когда я вспоминаю отца, то у меня нет тех чувств, которые были раньше.
Разумеется, он пришел ко мне на консультацию с этой же проблемой. Я не утверждаю, что после моей работы она "решится", я в свою задачу включила вообще другое - помочь человеку стать независимым от всяких псевдо- и непсевдо-методик, от этой гонки за совершенством, и считаю, что это его основная проблема, и результат дисфункциональных отношений в его семье, в том числе и с отцом.
Вернувшись к утверждению о том, что "метод работает". Как он работает (я не имею в виду механизм работы)? Что человек получает в результате этого метода? А вот что. Он получает эмоциональное театрализованное представление. Т.е., например, есть кино, которое тронуло вас за душу. Вы можете поплакать на трогательном моменте, вы можете возмутиться действиями героя, или преисполнится к нему сочувствием и нежностью... После фильма вы можете сказать, что фильм вас впечатлил. Но это всего лишь эмоции, не более. Это все, что получают на расстановках. Почему я считаю, что метод опасен, потому что для аддикта опасно все, что вызывает яркие эмоции, он может на это "подсесть".
Поэтому тот же мой клиент как-то сказал:
Расставки создали определенный пласт людей, которые сами постоянно расставляются, и другим предлагают расставиться, более того они считают, что иначе проблему не решить.
Впрочем, это я по-моему уже писала.
Veniamina' date='11 марта 2010 - 14:30 написал(а):
Интересно было бы узнать, насколько "промыты" мои мозги на ее взгляд)))
Ну откуда я могу знать, я даже не знаю, какие проблемы у тебя были до раssтановок, с чем ты на них пришла... )))
Veniamina' date='12 марта 2010 - 11:52 написал(а):
Просмотрела видео по данной выше ссылке, погуглила-почитала как это делают в России, в частности, хотела бы обратить внимание на пункт
"4. Безопасность

* В качестве клиента Вы можете остановить свою расстановку, если чувствуете, что проведенной работы на сегодня достаточно. Ведущие оставляют еще несколько минут для корректного завершения работы заместителей.
* Расстановки могут затрагивать очень тяжелые темы и темы, эмоционально напряженные для вас. Принимайте во внимание свое физическое и эмоциональное состояние, регулируйте степень своего участия в расстановках и упражнениях (вплоть до выхода из группы). Попросите внимания ведущих к вашему состоянию, если чувствуете потребность в этом.

* Вы можете отказаться от роли без объяснения причин. Вы можете попросить заменить вас в роли в расстановке. Вы можете не выполнять упражнения.
* Если вы чувствуете сильную усталость или остаетесь погружены в роль после завершения расстановки, скажите об этом ведущим. Есть несколько способов выйти из расстановочной перегрузки. Они срабатывают почти всегда.

* Если вам физически трудно принять какую-то позу или оставаться в ней, скажите об этом." (взято с сайта расстановщиков)

Это я к тому, что имеет место быть свободная воля и выбор, никто ни к чему не принуждает, никого никуда не вербуют, и обязательного регулярного участия не требуют.
Потому и хотелось бы все-таки понять, в чем опасность?
Ну Венечка, это так несерьезно... Если ты была на расстановках, вспомни, были ли такие случаи, чтобы их кто-то прекращал? Клиенты упиваются своими эмоциями, они так счастливы от полученных ощущений, что хотят осчастливить всех вокруг, и разумеется, советуют пройти раssтановки своим друзьям, близким, скорее всего, аргументируя это словами: "Я таи сткое испытал... ты обязательно должен это попробовать...". Более того, клиенты часто потом приходят еще получить "дозу", или если это их не сильно впечатлило - продолжают свои поиски "кайфа" вдаряясь в новые мистические теории, попадая на псевдотренинги, и т.п...

Я не считаю раssтановки сектой (во всяком случае пока признаков деструктивных культов не обнаруживается). Я считаю раssтановки опасным лжеучением. Почему в этом разделе? Потому что в нем я собираю информацию не только о сектах, но и о псевдопсихологии. Тут же у меня информация о тренингах ли4ностного роста (а это уже секты), а раssтановки - очень близкое по концепции явление. Во всяком случае, основные используемые методы в псевдотренингах и в раssтановках - "эмоциональные качели", "бегство от реальности в иллюзии". Добавлю, что это же аддиктов привлекает в алкоголе, наркотиках, методиках, изменяющих сознание, это подкрепляет, подпитывает и развивает зависимость.
 

Veniamina

Пользователь
Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Конечно, я помню тебя, рыжая красавица и умница, Венечка :angry: И рада твоему появлению здесь.
Рада иметь возможность снова общаться и черпать знания)) Спасибо, что ты это делаешь!!


Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Любой уважающие себя специалист, работающий с человеческой психикой, использует только известные научные методики, прошедшие все возможные проверки на валидность и надежность, клинические испытания, и т.п...
Т.е. нигде в мире такая проверка данного метода не проводилась?
И сколько вообще требуется времени на проверки и испытания? И как должно выглядеть "одобрение" метода?



Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
...Благодаря этой даме, с ее примерами, тема стала чуть-ли не юмористической. Конечно же, таких проблем в психологии не бывает. Это придуманные примеры. .......... Скажу больше, подобные придуманные проблемы уводят от реальности в иллюзии, и не позволяют человеку задуматься о своих реальных проблемах и начинать их решать.
Не ставлю своей целью защитить метод, просто хочу поделится имеющейся информацией, может быть полезной в вашей работе. В нашем случае мы решаем именно реальные проблемы, вызванные отношением родителей и с родителями. Какую бы проблему человек не озвучивал, с чего бы расс-ка не начиналась, в итоге все сводится к проблемам из детства-не любили, не объясняли, не обращали внимания,вообще бросили.

Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Вернувшись к утверждению о том, что "метод работает". Как он работает (я не имею в виду механизм работы)? Что человек получает в результате этого метода?
Я получила наглядный опыт и понимание важности человеческого отношения друг к другу, увидела себя и свою семью со стороны, все свои детские требования и истерички.

Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Почему я считаю, что метод опасен, потому что для аддикта опасно все, что вызывает яркие эмоции, он может на это "подсесть".
Первое время что-то в этом духе было. Но самое ценное, что дал мне первый семинар, на который я пришла в совершеннейшем раздрае и проплакала целый день от невыразимой жалости к себе, вечером у меня впервые в жизни было ощущение полноты и цельности себя. Это дорого стоило.


Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Ну откуда я могу знать, я даже не знаю, какие проблемы у тебя были до раssтановок, с чем ты на них пришла... )))


Проблема моя-ВДА, поэтому я интересуюсь соответствующей литературой и возможностями гармонизировать себя и научиться жить в этом мире адекватно. А попала я туда после расставания с МЧ, от которого у меня случилась зависимость, как я выяснила позднее.

Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Ну Венечка, это так несерьезно... Если ты была на расстановках, вспомни, были ли такие случаи, чтобы их кто-то прекращал? .
Именно так у нас и происходит, причем в самом начале ведущая всегда это проговаривает, что все основано на свободной воле, говорить или нет, участвовать или нет, все имеют право отказаться в любой момент. Мало того, если человек хочет порефлексировать в своих состояниях, это все довольно быстро прерывается.



Party' date='14 марта 2010 - 14:59 написал(а):
Я не считаю раssтановки сектой (во всяком случае пока признаков деструктивных культов не обнаруживается). Я считаю раssтановки опасным лжеучением. Почему в этом разделе? Потому что в нем я собираю информацию не только о сектах, но и о псевдопсихологии. Тут же у меня информация о тренингах ли4ностного роста (а это уже секты), а раssтановки - очень близкое по концепции явление. Во всяком случае, основные используемые методы в псевдотренингах и в раssтановках - "эмоциональные качели", "бегство от реальности в иллюзии". Добавлю, что это же аддиктов привлекает в алкоголе, наркотиках, методиках, изменяющих сознание, это подкрепляет, подпитывает и развивает зависимость.

На данный момент времени я гораздо ближе к реальности, чем до занятий.Гораздо спокойнее и научилась принимать жизнь
такой, как она есть. Поэтому и думаю, что многое зависит именно от специалиста, который контролирует процесс, не дает нам впадать ни в эйфорию, ни в истерику. Главная цель - понять, простить, научиться выражать свои чувства, и услышать другого и выражение его чувств.
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
Знаешь, очень часто в псевдонаучных учениях бывают разные "течения" и индивидуальные трактовки - я сам был в обществе людей, которые по-своему трактовали одно широкораспространенное учение. Вот и ваш товарищ просто свой боее мягкий вариант практикует. Но сути это не меняет.

Я тоже в твоем положении чувствовал себя лучше, пока занимался практикой. В этом и есть зависимость.

в итоге все сводится к проблемам из детства-не любили, не объясняли, не обращали внимания,вообще бросили.
А вот это очень типично - находить всем проблемам простое объяснение. Конечно, названные причины могут быть источником проблемы (даже весьма вероятно), но сводить к этому все подряд неправильно.

Но самое ценное, что дал мне первый семинар, на который я пришла в совершеннейшем раздрае и проплакала целый день от невыразимой жалости к себе, вечером у меня впервые в жизни было ощущение полноты и цельности себя
Это тоже типичный признак. Тут пошарь по темам - найдешь то, о чем я говорю.

Именно так у нас и происходит, причем в самом начале ведущая всегда это проговаривает, что все основано на свободной воле, говорить или нет, участвовать или нет, все имеют право отказаться в любой момент.
Это ты уже говорила, а на вопрос не ответила - кто-нибудь отказывался, выходил досрочно из процесса или покидал семинар?

Мало того, если человек хочет порефлексировать в своих состояниях, это все довольно быстро прерывается.
Тоже интересный момент. Выражать чувства можно, а размышлять об этом нельзя. "Прерывается" - это значит, ведущий прерывает? Чтобы только переживали, но не задумывались?

Знаешь, был такой реальный случай: человек пришел записываться на сектантские тренинги (специально, он все знал), а ему отказали. Знаешь, что сказали? "Вы слишком критически мыслите" (за точность не ручаюсь, но смысл ровно такой).
 

Veniamina

Пользователь
scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
Veniamina
Знаешь, очень часто в псевдонаучных учениях бывают разные "течения" и индивидуальные трактовки - я сам был в обществе людей, которые по-своему трактовали одно широкораспространенное учение. Вот и ваш товарищ просто свой боее мягкий вариант практикует. Но сути это не меняет.
Т.е. ты считаешь, что профессионал не способен оценить самостоятельно метод? И использовать приемы из него?


scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
Я тоже в твоем положении чувствовал себя лучше, пока занимался практикой. В этом и есть зависимость.
Как долго и часто ты это делал, могу узнать?

scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
А вот это очень типично - находить всем проблемам простое объяснение. Конечно, названные причины могут быть источником проблемы (даже весьма вероятно), но сводить к этому все подряд неправильно.
Для меня-да. Упростить, чтобы понять))
Протоколированием я не занималась, назвала то, что запомнилось(а может, просто близко для меня в силу дисфункциональности семьи)


scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
Это ты уже говорила, а на вопрос не ответила - кто-нибудь отказывался, выходил досрочно из процесса или покидал семинар?
Да, выходили, отказывались и покидали.


scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
Тоже интересный момент. Выражать чувства можно, а размышлять об этом нельзя. "Прерывается" - это значит, ведущий прерывает? Чтобы только переживали, но не задумывались?
Я имела в виду, что иногда хочется зависнуть где-то в переживаниях, нагнетать ситуацию, обиду например раскачивать, или наоборот в эйфорие. Да, прерывает ведущий, чтобы не упивались страданиями(те, кто к этому склонен например), а задумывались - зачем им это надо- быть жертвой, или спасателем, и т.д. Т.е. задаются вопросы постоянно - чем выгодно такое поведение или позиция, почему хочешь понимания именно от этого человека, в таком духе.

scrptn' date='15 марта 2010 - 15:46 написал(а):
Знаешь, был такой реальный случай: человек пришел записываться на сектантские тренинги (специально, он все знал), а ему отказали. Знаешь, что сказали? "Вы слишком критически мыслите" (за точность не ручаюсь, но смысл ровно такой).
Естесственно, что у меня проблемы с критичностью мышления. Но я работаю в этом направлении, читаю что Парти советует на разных ресурсах.

Потому и вопросы задаю)))
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
Т.е. ты считаешь, что профессионал не способен оценить самостоятельно метод? И использовать приемы из него?
Способен оценить и использовать. Но если метод бесполезен или даже вреден - каким образом его нужно переоценить и ипользовать, чтобы он стал полезен? И кто тот профессионал, который при оценке и применении не обнаружил, что метод - фуфло? По-моему, это неправильный профессионал. Это все равно что врач, который советует лечиться БАДами.

Как долго и часто ты это делал, могу узнать?
С год где-то, каждый день. До этого - другие практики. Всего года три, наверное.

Я не могу сделать никаких выводов из того, что ты рассказала, кроме профессионализма ведущего. Может действительно просто время тратите, без вреда для здоровья. Так или иначе, дело твое.
 

Veniamina

Пользователь
scrptn' date='15 марта 2010 - 16:40 написал(а):
Veniamina
С год где-то, каждый день. До этого - другие практики. Всего года три, наверное.
Т.е. каждый день ходил куда-то и что-то делал? Или дома какие-нибудь "упражнения"?
И почему вдруг, или не вдруг, понял, что это что-то неправильное?
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
Дома делал, с единомышленниками через сеть общался. Потом Party мне все объяснила. Мне лень самоанализом сейчас заниматься, поэтому просто скажу, что понял и бросил.
 

Veniamina

Пользователь
scrptn' date='15 марта 2010 - 17:42 написал(а):
Veniamina
Дома делал, с единомышленниками через сеть общался. Потом Party мне все объяснила. Мне лень самоанализом сейчас заниматься, поэтому просто скажу, что понял и бросил.
Спасибо за ответ))
Если вдруг будет настроение, отпишись поподробнее. Здесь или в личку.
 

Party

Active Member
Veniamina' date='15 марта 2010 - 11:55 написал(а):
Т.е. нигде в мире такая проверка данного метода не проводилась?
И сколько вообще требуется времени на проверки и испытания? И как должно выглядеть "одобрение" метода?
Да, этот метод ХелиНгер сразу "запустил" в работу, и некоторые недобросовестные граждане его подхватили. Для "одобрения" метода нужно немногое. Сначала формулируется гипотеза, в данном случае метод и описание предположительного его действия, результатов, влияния на какие-либо психологические функции..., затем метод исследуется в лабораторных условиях: многочисленные тестирования до и после по разным параметрам, его валидность и надежность, проверяется на эффект плацебо, и т.п... Если этот метод действенный и безопасный, и не получается так, что метод положительно влияет на одну психическую функцию, но при этом отрицательно на другую (скажем - улучшается концентрация внимания, но ухудшается память) - его включают в практику, вносят в учебники для ВУЗов, и т.п...
Veniamina' date='15 марта 2010 - 11:55 написал(а):
Не ставлю своей целью защитить метод, просто хочу поделится имеющейся информацией, может быть полезной в вашей работе. В нашем случае мы решаем именно реальные проблемы, вызванные отношением родителей и с родителями. Какую бы проблему человек не озвучивал, с чего бы расс-ка не начиналась, в итоге все сводится к проблемам из детства-не любили, не объясняли, не обращали внимания,вообще бросили.
Во-первых, есть вполне нормальная семейная психология, и вообще есть масса методик, которые в комплексе помогают человеку решить ту или иную личностную проблему. Во-вторых, если у клиента большая потребность увидеть театрализованное представление, и только так наглядно он способен усвоить что-либо, то в работу можно включить элементы психодрамы, например... В третьих, нормальный психолог не использует в своей работе один метод. После диагностики выявляются проблемы, под которые создается программа работы, которая включает в себя разнообразные методы. Например, у меня сейчас клиент, тоже ВДА, два дня занималась диагностикой, после интерпретации результатов я составила программу, рассчитанную на 12 занятий. Она включает в себя несколько блоков: это работа с эмоциональным фоном, отработка детско-родительских отношений, работа с тревожностью, депрессивностью, коррекция аддиктивных патернов поведения. Я не понимаю, как можно за один день "прогнать" какую-то одну методику, и все, свободен, "здоров!".
И я не поняла, что значит "мы решаем", ты что расстановками занимаешься?
Veniamina' date='15 марта 2010 - 11:55 написал(а):
Я получила наглядный опыт и понимание важности человеческого отношения друг к другу, увидела себя и свою семью со стороны, все свои детские требования и истерички.
Это хорошо, что ты что-то получила, но вот бы еще узнать что ты потеряла за это время... И повторюсь, такой опыт может дать, например, хорошее впечатляющее кино, или поход в театр... И если уж рассматривать работу психологов, то этот результат может быть одним из результатов одного из блоков, но важен только в комплексе с другими, а может быть даже побочным эффектом отработки какого-либо блока.
Veniamina' date='15 марта 2010 - 11:55 написал(а):
Первое время что-то в этом духе было. Но самое ценное, что дал мне первый семинар, на который я пришла в совершеннейшем раздрае и проплакала целый день от невыразимой жалости к себе, вечером у меня впервые в жизни было ощущение полноты и цельности себя. Это дорого стоило.
На данный момент времени я гораздо ближе к реальности, чем до занятий.Гораздо спокойнее и научилась принимать жизнь
такой, как она есть. Поэтому и думаю, что многое зависит именно от специалиста, который контролирует процесс, не дает нам впадать ни в эйфорию, ни в истерику. Главная цель - понять, простить, научиться выражать свои чувства, и услышать другого и выражение его чувств.
Вот "ощущение" - это самое опасное в псевдометодиках. Именно, они дают ОЩУЩЕНИЯ инсайта, расслабления, целостности, понимания чего-то важного, любви ко всему сущему... На это и ловят наивных аддиктов, гоняющихся за ощущениями. Поэтому, адепты псевдотренингов и привлекают новых адептов словами: "тебе надо это попробовать, я такое испытал, я столько всего попробовал...", а по существу сказать нечего.
Для ВДА это очень опасно. А еще это твое "проплакала", а затем "ощущение полноты и цельности" - очень похоже на эмоциональные качели. Ничего не напоминает? Вспомни отношения со своим МЧ: то целый день плачешь, то необычайное счастье.

Veniamina, для того, чтобы понять, не являются ли для тебя расстановки новой формой зависимости, необходимо перестать "расставляться", и понаблюдать за своими состояниями. Если ты начнешь чувствовать подавленность, тревожность, начнешь депрессовать - ты "подсела" на очень нехороший метод. И лучшее в этом случае, найти психолога-аддиктолога, который поможет тебе с этим справится. Ну и конечно группы ВДА, или ал-анон...
 

Veniamina

Пользователь
Спасибо огромное за ответы)))

Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
Я не понимаю, как можно за один день "прогнать" какую-то одну методику, и все, свободен, "здоров!".
Наша ведущая ничего такого не обещает. И не думаю, что она использует только одну методику. ТОлько сейчас меня заинтересовало, что такое групповая терапия, например, вот та же психодрама.


Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
И я не поняла, что значит "мы решаем", ты что расстановками занимаешься?
ну да,есть такое дело)) Я тебе когда-то в личке писала, но ты не обратила внимание, видимо была не в курсе.



Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
Это хорошо, что ты что-то получила, но вот бы еще узнать что ты потеряла за это время...
Вот меня интересует, в связи с этим, а есть какие тесты, чтобы определить адекватность? Или достаточно пообщаться со специалистом, чтобы он мог составить картину?


Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
Вот "ощущение" - это самое опасное в псевдометодиках. Именно, они дают ОЩУЩЕНИЯ инсайта, расслабления, целостности, понимания чего-то важного, любви ко всему сущему...
Т.е. в реале таких ощущений не существует?


Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
Veniamina, для того, чтобы понять, не являются ли для тебя расстановки новой формой зависимости, необходимо перестать "расставляться", и понаблюдать за своими состояниями. Если ты начнешь чувствовать подавленность, тревожность, начнешь депрессовать - ты "подсела" на очень нехороший метод. И лучшее в этом случае, найти психолога-аддиктолога, который поможет тебе с этим справится. Ну и конечно группы ВДА, или ал-анон...
Была возможность сделать перерыв, когда ведущая уезжала по семейным обстоятельствам на 4 месяца, и тогда было ощущение выпадения одного из моментов жизни.Что нет возможности получить ответ на мучающие вопросы. Пришла к выводу, что пора самой находить их, а не бежать за готовым ответом. Сейчас нет такой сильной необходимости в расс-ках, да мы и встречались раз в месяц-два, летом перерыв, так что не думаю, что я подсела.
В какой-то момент поняла, что не на все мои состояния могу найти объяснения в группе, из того, что мучило периодически. Когда почитала форум ВДА, поняла, что с этими людьми я точно говорю на одном языке! Узнала про группу у нас, пока не дошла, но потребность есть несомненно.
По ходу дела читаю многое из того, что советуют на форуме ВДА, и посматриваю на форумы алкоголиков, что там полезное может быть.
 

Party

Active Member
Veniamina' date='23 марта 2010 - 19:34 написал(а):
Наша ведущая ничего такого не обещает. И не думаю, что она использует только одну методику.
ТОлько сейчас меня заинтересовало, что такое групповая терапия, например, вот та же психодрама.
Если ты приходишь на расстановку, расстановкой занимаешься, и больше ничем - это и есть использование одной методики. Вот сегодня у меня был клиент. 2 часа занятий. За это время я использовала упражнение из гештальт-терапии, мозговой штурм, проективную методику. На прошлом занятии с ним же использовала когнитивную терапию, упражнение из экзистенциальной, психоанализа, гештальт... Каждое занятие - это комплекс методов, направленных на коррекцию определенных проблем. Если бы было групповое занятие, то можно было бы еще включить психодраму и еще ряд проективных и ассоциативных методов. Но опять таки, группа набирается из людей с одной проблемой, например, химическая зависимость, или созависимость, соответственно, коррекция определенных, общих для этих людей личностных проблем. И в психологии нет такой методики, которая решает все проблемы, да еще и без предварительной диагностики, и группу собирать и разных людей с разными психологическими особенностями и проблемами, и решать их одним методом - нельзя. Хотя бы поэтому раssтановки - непрофессиональный метод.
Veniamina' date='23 марта 2010 - 19:34 написал(а):
Вот меня интересует, в связи с этим, а есть какие тесты, чтобы определить адекватность? Или достаточно пообщаться со специалистом, чтобы он мог составить картину?
В том-то и проблема разнообразных сектантских и лженаучных методов. Людей возможно диагностировать лишь "на выходе", и даже если тренинг навредил - невозможно это доказать, потому что "на входе" никто не диагностировал.
Veniamina' date='23 марта 2010 - 19:34 написал(а):
Т.е. в реале таких ощущений не существует?
В реале конечно они существуют, раз ты их чувствуешь. Но кроме них ничего нет. Т.е., ты приходишь на тренинги только ради того, чтобы получить эти ощущения. Это похоже на наркоманию (и, кстати, в физиологическом плане тоже похоже), только в качестве стимулятора этих ощущений выступает не хим.вещество, а метод.
Veniamina' date='23 марта 2010 - 19:34 написал(а):
Была возможность сделать перерыв, когда ведущая уезжала по семейным обстоятельствам на 4 месяца, и тогда было ощущение выпадения одного из моментов жизни.Что нет возможности получить ответ на мучающие вопросы. Пришла к выводу, что пора самой находить их, а не бежать за готовым ответом. Сейчас нет такой сильной необходимости в расс-ках, да мы и встречались раз в месяц-два, летом перерыв, так что не думаю, что я подсела.
В какой-то момент поняла, что не на все мои состояния могу найти объяснения в группе, из того, что мучило периодически.
Честно говоря, то, что ты написала - пугает. Получается, есть проблема - раssтавилась, и типа решила ее, есть другая - снова также... и сама проблемы решать уже не собираешься, да и не решаются они. У меня клиент есть. Он по-моему все прошел, и раssтановки, и тренинги ли4ностного роста, и соци0нику, и много чего еще... а основная проблема - эмоциональная незрелость, он как большой ребенок, ему помощь нужна, чтобы чувствовать себя увереннее, чтобы принять "правильное" решение, чтобы вести себя адекватно... Ну и работаю я конечно же не с насущными его проблемами (бизнес, девушки, и т.п...), а с эмоциональной незрелостью и зависимостью.
Veniamina' date='23 марта 2010 - 19:34 написал(а):
Когда почитала форум ВДА, поняла, что с этими людьми я точно говорю на одном языке! Узнала про группу у нас, пока не дошла, но потребность есть несомненно.
По ходу дела читаю многое из того, что советуют на форуме ВДА, и посматриваю на форумы алкоголиков, что там полезное может быть.
Кстати, на счет форума ВДА. В прошлом году поругалась с их администраторами, назвав форум "сектантским гнездом". Дело в том, что в реальности на группах ВДА запрещено пропагандировать какую-либо литературу, методики, и т.п... В форуме это очень даже поощряется. Созависимые - падки на всякие методики, дающие сладкие иллюзии типа "надо сделать так, и теперь все будет хорошо", поэтому на форуме процветает такое сектантское направление как "По3итивное мышление". Причем, я заметила, что они умудряются перевирать даже нормальных авторов. Например, они цитируют Е.Савину. Она вполне разумно пишет: "Найти негативную установку и разобраться, зачем она нужна". И русским языком пишет, выработать "АНТИУСТАНОВКУ". И приводит нормальный пример. Антиустановка - это не позитивная установка. Это АНТИ-. например, установка "Все мужики козлы" - негативная, "все мужики разные" или "у всех есть достоинства и недостатки" - антиустановки, а "все мужики хорошие" - позитивная. Так вот, негативная и позитивная - самообман, а анти - реальная. Поскольку зависимые люди склонны к крайностям - они не видят середины, и если Савина написала, что надо изменить негативную установку, то по их мнению изменить ее надо непременно на позитивную. Я на этом форуме обнаружила целую тему, где эти несчастные женщины извращают свои негативные установки. Там же, на форуме можно найти беседы о пользе феH-шуя, восхищение фильмом "Сеkрет", и прочее мракобесие...
Также на форуме дамы увлеченно дают друг другу советы (это одно из любимых занятий созиков). На группах ВДА этого тоже делать ни в коем случае нельзя, ты можешь говорить только о своих чувствах, проблемах. Нашла также на форуме "Будем делать Шаги во сне?" - это вообще полный идиотизм. В общем, отрываются созики на полную катушку. )))
Я уж не говорю о том, что виртуальных групп не бывает. Группа - это прежде всего живое общение, проговаривание вслух (а не прописывание на форуме).
В общем, я в шоке от этого ВДА-шного форума, и написала администрации гневное письмо, но ответа не последовало. Да, собственно, если все мракобесие оттуда убрать и ничего не останется.
 

Veniamina

Пользователь
Party' date='24 марта 2010 - 00:42 написал(а):
И в психологии нет такой методики, которая решает все проблемы, да еще и без предварительной диагностики, и группу собирать и разных людей с разными психологическими особенностями и проблемами, и решать их одним методом - нельзя. Хотя бы поэтому раssтановки - непрофессиональный метод.
Без предварительной консультации она никого не берет, я точно знаю про одну женщину, которую она не пускает на расс-ки, только индивидуальное консультирование. И мне трудно судить насколько разные проблемы у людей в нашей группе, если у всех дисфункциональные семьи.

Party' date='24 марта 2010 - 00:42 написал(а):
В реале конечно они существуют, раз ты их чувствуешь. Но кроме них ничего нет. Т.е., ты приходишь на тренинги только ради того, чтобы получить эти ощущения. Это похоже на наркоманию (и, кстати, в физиологическом плане тоже похоже), только в качестве стимулятора этих ощущений выступает не хим.вещество, а метод.
не знаю даж....подумаю, сразу ответить и однозначно не могу. Пока факт только в том, что очень хочу быть независимой и стараюсь очень следить за своими ощущениями в "опасных" ситуациях.


Party' date='24 марта 2010 - 00:42 написал(а):
Честно говоря, то, что ты написала - пугает. Получается, есть проблема - раssтавилась, и типа решила ее, есть другая - снова также... и сама проблемы решать уже не собираешься, да и не решаются они.
Я расставляла только те проблемы, которые не могла решить сама. Выявились проблемы, которые не получалось решить с помощью расс-к. Они меня мучили, пока не прочитала "Внуков алкоголиков". После этого поняла, что надо искать специализированной помощи и литературу по этой теме. Как-то так. Расс-ки помогли многое понять, но теперь, думаю, это уже пройденный этап.

Party' date='24 марта 2010 - 00:42 написал(а):
Кстати, на счет форума ВДА. .........
Это В общем, я в шоке от этого ВДА-шного форума, и написала администрации гневное письмо, но ответа не последовало. Да, собственно, если все мракобесие оттуда убрать и ничего не останется.
Да, я заметила изменения там, сильно поредели ряды))))в основном мне был интересен опыт прохождения программы и изменения в жизни писавших. Благодаря тебе более критично отношусь к советам по методикам и литературе, хотя психологию критического мышления Хепберн пока не осилила)))
 

Veniamina

Пользователь
Party' date='23 марта 2010 - 16:08 написал(а):
Например, у меня сейчас клиент, тоже ВДА, два дня занималась диагностикой, после интерпретации результатов я составила программу, рассчитанную на 12 занятий.
Если не страшная тайна, могу узнать, 12 занятий за какое время? Как часто занятия? И что после этого, периодически показываться-тестироваться, или можно забыть и жить нормально?))))
 

Party

Active Member
Veniamina' date='24 марта 2010 - 11:21 написал(а):
И мне трудно судить насколько разные проблемы у людей в нашей группе, если у всех дисфункциональные семьи.
Ну в общем-то проблемы в этом случае похожие, но я все равно сомневаюсь, что на раssтановках находятся реальные причины, судя по некоторым отзывам, таким как например, клиент мой рассказывал, что у человека были финансовые проблемы, во время расстановки выясняется, что в семье был зажиточный дедушка, которого жестоко раскулачили в постреволюционные времена. Эта проблема передавалась из рода в род, передалась матери, типа это она не хотела быть богатой, так как боялись, что их раскулачат, и так дальше. Так вот, после раssтановки, человек ушел уверенный, что причина его проблем найдена, и теперь все будет по-другому. Но согласись - это бред. Также в астрологии, которую тоже, кстати, очень любят аддикты, там причины объясняются расположением звезд, и они тоже уходят от астрологов удовлетворенные, а шаман найдет причину в том, что духи сердятся, задобрят духов танцами с бубном, и тоже вроде как у аддикта теперь все будет хорошо, а экстрасенс найдет проблему в плохой энергетике, "поработает" с ней, и проблем больше не будет, а феншуист объяснит проблемы неправильным интерьером, и убедит, что если переставить мебель и купить всякие обереги и талисманы - все наладится... И доверчивые аддикты всему этому верят, лишь бы найти какую-нибудь стороннюю причину своих внутренних проблем.
Но даже если раssтановки, на которые ты ходишь разбирают реальную жизнь, семью, семейные отношения, а не проблемы бабушек и дедушек, магическим образом переданные своему потомству, то у меня возникают следующие сомнения:

1. То, что демонстрируется на расстановке совершенно чужими людьми, то, что эти незнакомые люди чувствуют - вряд ли является реальной причиной проблем человека. Скорее это можно назвать найденной причиной, удовлетворяющей аддикта (точнее, успокоившей).

2. НДаже если допустить, что причины, найденные на расстановке реальны, установление причин проблемы не является ее решением. Это лишь некий толчок, стимул к действиям, не более. При нормальной психологической работе с аддиктами действительно уделяется внимание причинам возникновения аддиктивного поведения и мышления, совершается определенная работа с детством, НО.. это лишь маленькая часть работы. Согласись, если в дисфункциональной семье вырос эмоционально-незрелый человек (т.е., большой ребенок, не способный принимать решения без чьей-либо помощи, неуверенный в себе, нуждающийся в опоре), то от установления причин (выявления дисфункции в семье) вряд ли он неожиданно "повзрослеет".

3. На раssтановках однозначно не решается одна из основных проблем аддиктов - нарушенный эмоциональный фон (гиперчувствительность), у меня есть даже подозрение, что этой особенность пользуются раssтановщики. А между тем, это настолько важная проблема, что ей необходимо заниматься каждый день. Кроме упражнений на каждом занятии, и выполнение разных заданий, у меня все клиенты ведут ежедневный дневник чувств, постоянно анализируют свои чувства, я наблюдаю за динамикой. И без этого работа с зависимыми людьми бессмысленна, потому что любая зависимость - это прежде всего болезнь эмоций: зависимость от пиковых эмоциональных состояний, отсутствие здоровых чувств, невозможность дифференцировать свои чувства, невозможность адекватно реагировать на чувства других людей... И как в этом могут помочь раssтановки?
Veniamina' date='24 марта 2010 - 11:21 написал(а):
Я расставляла только те проблемы, которые не могла решить сама. Выявились проблемы, которые не получалось решить с помощью расс-к. Они меня мучили, пока не прочитала "Внуков алкоголиков". После этого поняла, что надо искать специализированной помощи и литературу по этой теме. Как-то так. Расс-ки помогли многое понять, но теперь, думаю, это уже пройденный этап.
Вот мой клиент тоже думал, что какие-то проблемы у него решены. Я выше писала о том, как на раssтановках он разговаривал со своим умершим отцом. Я так и не поняла, что там решилось, потому что результат тех травм, которые он пережил в детстве налицо, изменений нет. Он сказал, что после раssтановки стал более тепло вспоминать отца, перестал злиться на него, это конечно хорошо, однако при диагностике на вопрос "Есть ли что-либо, что ты не можешь простить родителям?" ответил - "Есть. То, что отец меня игнорировал". Тогда что же он все-таки получил на расстановке? Яркие эмоции?
Veniamina' date='24 марта 2010 - 11:30 написал(а):
Если не страшная тайна, могу узнать, 12 занятий за какое время? Как часто занятия? И что после этого, периодически показываться-тестироваться, или можно забыть и жить нормально?))))
Не тайна конечно. Один раз в неделю, примерно 3 месяца, а там как получится. Строго следовать программе никогда не получается, программа лишь - примерный план. Например, вчера он пришел с невыполненным заданием, а в плане была работа по заданию. Вообще, сроки разные. Есть у меня сейчас еще клиентка - алкоголичка. С ней не меньше полугода работать. А если например химическая зависимость в серьезной стадии, то работа длится 1 год (и обязательно 1 месяц стационара).
 

Veniamina

Пользователь
Party' date='24 марта 2010 - 14:31 написал(а):
Ну в общем-то проблемы в этом случае похожие, но я все равно сомневаюсь, что на раssтановках находятся реальные причины, судя по некоторым отзывам, таким как например, клиент мой рассказывал, что у человека были финансовые проблемы, во время расстановки выясняется, что в семье был зажиточный дедушка, которого жестоко раскулачили в постреволюционные времена. Эта проблема передавалась из рода в род, передалась матери, типа это она не хотела быть богатой, так как боялись, что их раскулачат, и так дальше. Так вот, после раssтановки, человек ушел уверенный, что причина его проблем найдена, и теперь все будет по-другому. Но согласись - это бред. Также в астрологии, которую тоже, кстати, очень любят аддикты, там причины объясняются расположением звезд, и они тоже уходят от астрологов удовлетворенные, а шаман найдет причину в том, что духи сердятся, задобрят духов танцами с бубном, и тоже вроде как у аддикта теперь все будет хорошо, а экстрасенс найдет проблему в плохой энергетике, "поработает" с ней, и проблем больше не будет, а феншуист объяснит проблемы неправильным интерьером, и убедит, что если переставить мебель и купить всякие обереги и талисманы - все наладится... И доверчивые аддикты всему этому верят, лишь бы найти какую-нибудь стороннюю причину своих внутренних проблем.
У нас так-нахождение причины это полдела, дальше заказчика спрашивают "Теперь ты увидел почему, что будешь с этим делать?" И, в зависимости от ответа, продолжают или не продолжают. Все индивидуально, кому-то, или в определенных ситуациях, просто достаточно посмотреть со стороны,кому-то хочется попросить прощения или получить прощение. Есть ситуации, когда человек обиделся в детстве по мере детского понимания, посмотрев на ситуацию будучи взрослым, он оценивает совсем, естесственно, по-другому, и обида давняя перестает влиять на нынешнюю жизнь. Например, девушка сильно обижена на мать, что она бросила ее отца в свое время(он-алкоголик),посмотрев на него глазами матери сейчас, она поняла-почему и перестала осуждать мать.

Party' date='24 марта 2010 - 14:31 написал(а):
Но даже если раssтановки, на которые ты ходишь разбирают реальную жизнь, семью, семейные отношения, а не проблемы бабушек и дедушек, магическим образом переданные своему потомству, то у меня возникают следующие сомнения:

1. То, что демонстрируется на расстановке совершенно чужими людьми, то, что эти незнакомые люди чувствуют - вряд ли является реальной причиной проблем человека. Скорее это можно назвать найденной причиной, удовлетворяющей аддикта (точнее, успокоившей).
Вот не успокаивает! Наоборот, заставляет думать, что не все так просто в жизни, типа, "он-плохой, я -хорошая, а меня обижают"(говорю только о своих ощущениях и опыте). Я поняла и почувствовала на своей шкуре, как трудно принять решение или изменить свою жизнь и перестала осуждать свою мать за жизнь с алкоголиком и то, что она меня втянула в эту жизнь.
Или мое отношение к мужчинам. Когда я "постояла" в роли мужчины, я так удивилась! Насколько, оказывается, для него важна его женщина, как много он готов и хочет для нее делать! До этого я смотрела через материнские установки "все мужики-грязные животные".


Party' date='24 марта 2010 - 14:31 написал(а):
2. НДаже если допустить, что причины, найденные на расстановке реальны, установление причин проблемы не является ее решением. Это лишь некий толчок, стимул к действиям, не более. При нормальной психологической работе с аддиктами действительно уделяется внимание причинам возникновения аддиктивного поведения и мышления, совершается определенная работа с детством, НО.. это лишь маленькая часть работы. Согласись, если в дисфункциональной семье вырос эмоционально-незрелый человек (т.е., большой ребенок, не способный принимать решения без чьей-либо помощи, неуверенный в себе, нуждающийся в опоре), то от установления причин (выявления дисфункции в семье) вряд ли он неожиданно "повзрослеет".
Неожиданно не повзрослеет, конечно. Особенно, если не хочет. Ведущая наша говорит так - "дети, как цветы от воды, растут и взрослеют от любви". В нашем случае, есть возможность как бы вернуться в детство, и прожить травмирующие моменты, и принять ситуацию. Или увидеть, что ответственность за свою жизнь на тебе самом, и никто не изменит, и никто не должен менять то, что тебе не нравится. Очень часто звучит вопрос "будем брать ответственность или как?"

Party' date='24 марта 2010 - 14:31 написал(а):
3. На раssтановках однозначно не решается одна из основных проблем аддиктов - нарушенный эмоциональный фон (гиперчувствительность), у меня есть даже подозрение, что этой особенность пользуются раssтановщики. А между тем, это настолько важная проблема, что ей необходимо заниматься каждый день. Кроме упражнений на каждом занятии, и выполнение разных заданий, у меня все клиенты ведут ежедневный дневник чувств, постоянно анализируют свои чувства, я наблюдаю за динамикой. И без этого работа с зависимыми людьми бессмысленна, потому что любая зависимость - это прежде всего болезнь эмоций: зависимость от пиковых эмоциональных состояний, отсутствие здоровых чувств, невозможность дифференцировать свои чувства, невозможность адекватно реагировать на чувства других людей... И как в этом могут помочь раssтановки?
Мы разбираем конкретные эмоции, и учимся видеть, что за ними стоит.
Например, женщина говорит, что очень любит свою невестку, и у них очень близкие отношения когда они вдвоем. Но стоит появиться в поле зрения ее сыну, как она начинает на нее раздражаться, и ей кажется, что та все делает недостаточно хорошо для ее сына. После расс-ки женщина увидела, что он в этой ситуации относиться к сыну, как к своему мужчине, т.е. переносит на него свои ожидания(муж у нее умер), и ревнует. Т.е. за раздражением скрывалась ревность, и она это увидела.

Party' date='24 марта 2010 - 14:31 написал(а):
Вот мой клиент тоже думал, что какие-то проблемы у него решены. Я выше писала о том, как на раssтановках он разговаривал со своим умершим отцом. Я так и не поняла, что там решилось, потому что результат тех травм, которые он пережил в детстве налицо, изменений нет. Он сказал, что после раssтановки стал более тепло вспоминать отца, перестал злиться на него, это конечно хорошо, однако при диагностике на вопрос "Есть ли что-либо, что ты не можешь простить родителям?" ответил - "Есть. То, что отец меня игнорировал". Тогда что же он все-таки получил на расстановке? Яркие эмоции?
Злиться и не прощать - разные вещи, по-моему, нет? Опять же, результат и ответ зависит от вопроса, который он ставил, формулировал. Запроса, как я это понимаю.

Есть техника,когда можно поменяться местами чтобы почувствовать и понять другого,могу сказать только по себе, мне это было очень полезно, сняло сразу очень много детских претензий к родителям. Я всю жизнь не могла поверить, что они меня любят, только когда почувствовала, побывав на их местах, это было достовернее всяких доказательств и их слов в жизни. Когда собственной шкурой ощущаешь, что любит, как умеет, как научили его.
И мне кажется, что мы не эмоции испытываем, а чувства чувствуем.
 

Party

Active Member
Veniamina, Я лишний раз убедилась, что эти методики - всего лишь впечатляющие ощущения.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
У нас так-нахождение причины это полдела, дальше заказчика спрашивают "Теперь ты увидел почему, что будешь с этим делать?" И, в зависимости от ответа, продолжают или не продолжают. Все индивидуально, кому-то, или в определенных ситуациях, просто достаточно посмотреть со стороны,кому-то хочется попросить прощения или получить прощение. Есть ситуации, когда человек обиделся в детстве по мере детского понимания, посмотрев на ситуацию будучи взрослым, он оценивает совсем, естесственно, по-другому, и обида давняя перестает влиять на нынешнюю жизнь. Например, девушка сильно обижена на мать, что она бросила ее отца в свое время(он-алкоголик),посмотрев на него глазами матери сейчас, она поняла-почему и перестала осуждать мать.
Когда начала читать эту цитату, после слов "и в зависимости от ответа продолжают или не продолжают", представила продолжение: "Заказчик говорит, что он теперь станет самостоятельным, съедет от мамы, разрулит свои проблемы с учебой, на работе, начнет создавать семью, возьмет на себя ответственность за свою жизнь, поступки..." но нет. Оказалось "решение проблем" тоже театральное действие: он просит прощение или хочет, чтобы у него попросили... Оценка, о которой ты пишешь - она внутри этого действа и относительно его же. Какой-то адепт лайфсприHга (тренинги личностного роста, которые "учат" быть "лидерами"), как-то сказал: "Да, благодаря тренингам ты чувствуешь себя лидером, но внутри тренингов, в этой группе, В реальной жизни ты становишься еще более неадекватным".
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Или мое отношение к мужчинам. Когда я "постояла" в роли мужчины, я так удивилась! Насколько, оказывается, для него важна его женщина, как много он готов и хочет для нее делать! До этого я смотрела через материнские установки "все мужики-грязные животные".
Ты серьезно думаешь, что будучи в роли мужчины ты думала как мужчина, чувствовала как он и сделала какие-то мужские выводы??? С негативными установками типа той, которая у тебя была прекрасно справляется когнитивная психология без всяких театрализованных представлений. К тому же, еще неизвестно, была ли у тебя такая установка, или тебе ее навязали на раssтановках. Насколько я помню тебя на другом форуме, ты неплохо общалась с мужчинами, я не чувствовала какого-либо презрения в их адрес, и я не думаю, что ты была всегда одинока, никогда не любила, не хотела с кем-либо создать семью... И если это так, то у тебя и не было такой установки, ты ее придумала на занятии, во власти эмоций и ситуации, которую для тебя создали искусственно.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Неожиданно не повзрослеет, конечно. Особенно, если не хочет. Ведущая наша говорит так - "дети, как цветы от воды, растут и взрослеют от любви". В нашем случае, есть возможность как бы вернуться в детство, и прожить травмирующие моменты, и принять ситуацию.
Для этого есть много научных методов, в той же когнитивной психологии или благодаря психоанализу. В этих случаях, работа с детскими травмами происходит этично, профессионально, безопасно с точки зрения нанесения новых травм, и повторюсь, является лишь маленькой частью, важной, но далеко не основной частью терапии.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Мы разбираем конкретные эмоции, и учимся видеть, что за ними стоит.
Например, женщина говорит, что очень любит свою невестку, и у них очень близкие отношения когда они вдвоем. Но стоит появиться в поле зрения ее сыну, как она начинает на нее раздражаться, и ей кажется, что та все делает недостаточно хорошо для ее сына. После расс-ки женщина увидела, что он в этой ситуации относиться к сыну, как к своему мужчине, т.е. переносит на него свои ожидания(муж у нее умер), и ревнует. Т.е. за раздражением скрывалась ревность, и она это увидела.
Если бы так просто проходила работа с "патологическими мамами", то у меня не было бы работы ))) Поверь, если бы ее муж не умер - она также бы относилась к своему сыну, или к дочери... Зависимость от ребенка, проблемы сепарации - это очень распространенные проблемы. Конечно, если в данном случае речь об этом.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Злиться и не прощать - разные вещи, по-моему, нет? Опять же, результат и ответ зависит от вопроса, который он ставил, формулировал. Запроса, как я это понимаю.
Нет. Почему простить не может? Потому что обида, злость.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Есть техника,когда можно поменяться местами чтобы почувствовать и понять другого,могу сказать только по себе, мне это было очень полезно, сняло сразу очень много детских претензий к родителям.
Есть. В семейной психологии используется как одна из множества техник в общей терапии.
Veniamina' date='26 марта 2010 - 13:42 написал(а):
Я всю жизнь не могла поверить, что они меня любят, только когда почувствовала, побывав на их местах, это было достовернее всяких доказательств и их слов в жизни. Когда собственной шкурой ощущаешь, что любит, как умеет, как научили его.
Ты не была на чьих-то местах. Ты была собой, в своих фантазиях о том, как бы тебе хотелось, чтобы тебя любили...
Е.Волков по этому поводу написал (правда про Лайфsпринг, но это на мой взгляд одно и то же):
В Лайфе вся и штука в том, что внешне человеку кажется, что его мышление существенно меняется, а на деле - всего лишь заостряются и доводятся до абсурда укоренившиеся недостатки мышления, только их припудривают кажущейся красивой идеологией.
Кстати, хорошая книга на эту тему: "Маски авторитарности" Д. Крамер и Д. Олстед
 

Veniamina

Пользователь
Спасибо, буду думать и читать, читать и думать))

В любом случае, так или иначе, решилось много моих проблем жизненных,включая глобальную-отношения с матерью, мне стало легче и жить, и даже дышать)) Пока мои друзья замечают только позитивные изменения, если что-то не так со мной будет-они молчать не будут, проверено))
 

Party

Active Member
В "Словаре скептика" Роберта Кэрролла появилась статья о Берте Хеллингере и его "методе": http://www.skepdic.com/hellinger.html

Проще говоря, лечение на первый взгляд ничем не отличается от многих других, которые направлены на то, чтобы человек задумался о своей проблеме, и встал на путь, который поможет ему справиться с ней эффективно. Клиента заставляют поверить в определенные метафизические вещи, и эти убеждения позитивно влияют на клиента. Есть ли результат? Я не понимаю, почему его не может быть с некоторыми из клиентов, если под "результатом" мы имеем в виду "довольного клиента". Люди думают, что на них что-то влияет, ведь они чувствуют это что-то и как-то ведут себя. Таким образом, любой вид терапии, как и любые изменения в мышлении может иметь результат для некоторых людей, даже если терапия призывает клиентов к вере в мифы, фантазии, иллюзии или заблуждениям. Опять же, "результат" означает не более чем "помогает им быть менее тревожными и лучше функционировать в обществе". Наконец, значительная часть утверждений этой терапии состоит из субъективных оценок того, что говорят участники, что они чувствуют, и что ведущий говорит о предполагаемых членах семьи, "судьба" которых выявлена в предполагаемых изоморфных областях. Иными словами, часть "успеха" связана с холодным чтением*, используемым ведущими, которые подтверждены не только клиентами, а общественным подкреплением* и подкреплением предубеждений* участников. Удовлетворенность клиентов может быть основана на снижении кортизола и повышении серотонина и окситоцина, которое вызывают приятные групповые встречи. Можно также предположить, что некоторые групповые встречи действительно приятны и стресс-уменьшается.
«Холодное чтение» (Cold reading) относится к ряду методов, используемых профессиональными манипуляторами для получения определённого типа мышления и позволяющее думать, что манипулятор (чтец) может странным образом знать точные факты о каком-либо предмете.
"Общественное подкрепление" - см. тему Заблуждения.
"Подкрепление предубеждений" - см. там же.

Действителен ли тот факт, что если терапия имеет много довольных клиентов, то это означает, что есть что-то терапевтическое в этих идеях о запутанных судьбах и о проникающем изоморфном резонансе в семью, в расстановках или любой другой связи? Вовсе нет. Все это даже не имеет значения, поскольку чувства и мысли, которые, как клиенты считают, отражают мнение членов семьи - на самом деле не отражают ни чьи из упомянутых истинные чувства и мысли. Так как о многих из якобы связанных "судьбой" в изоморфной области, не может быть известно с достаточной точностью (поскольку предок давно умер и убеждения невозможно проверить), то очевидно, что истина не имеет значения для успешной терапии. На самом деле, никому не важно что произошло на самом деле, важно то, во что что клиент согласен верить и то, как клиенту в настоящем нравится думать о происходящем и что чувствовать. Если вы считаете, веру в "душу" и "изоморфный резонанс" бессмыслицей - эта терапия для вас не будет работать. Я гарантирую это.
Критикам поступают жалобы на эту терапию, от людей, доведенных до крайности, что приводило к навязчивым идеям, психическим проблемам, и даже к суициду. Мы уже встречали это ранее с другими Новыми возрастными терапиями и программами личностного роста*: некоторые из людей, которые становятся их адептами имеют серьезные психические нарушения или психологические проблемы, им может быть нанесен ущерб, и ни дюйма помощи от этой мифологии и участии в обрядах
О тренингах личностного роста ЗДЕСЬ
 
Сверху