Раssтановки

Party

Active Member
Сначала хотела в псевдопсихологию, но потом решила, что это заслуживает отдельной темы.

Итак. Метод, о котором пишут практикующие его "психологи":
Нам не совсем знакома официальная версия истории возникновения метода, но известна легенда, по которой Берт Хеллингер, австрийский психотерапевт, психоаналитик довольно продолжительное время пребывал, в качестве миссионера католической церкви в Южной Африке, откуда и вынес некоторые принципы работы с семьей, увидев, как подобные Родовые проблемы решаются в среде древних африканских племен.
Уже интересно.
Вот тут видео раssтановок с самим автором этого метода:

http://smotri.com/user/biznet/

Омерзительное зрелище, сомнительные связи между тем, что например, человек смотрит в пол - значит он стремится к кому-то умершему... И откуда такая связь взялась, кто ее исследовал?

Мой коллега, у которого уже набираются клиенты, пострадавшие от раssтановок, написал на одном ресурсе:
Расстановки - крайне забавно-жутковатое зрелище, по-моему (не зря от Б. Хеллингера открестились психоаналитики, например): на сцене выстраивают людей, изображающих умерших, нерожденных (например, с десяток деятелей, изображающих аборты ) и с этими всеми участниками клиент мило общается - слезы, слезы, слезы.... Потом Берт решает кто ж именно из умерших прощает клиента и авторитетно заявляет что теперь все будут счастливы, особенно умершие.
Ради интереса показывал шесть ДВД расстановок идеально- здоровым людям- им становилось не очень хорошо(одна барышня даже назвала меня ФАШИСТОМ). Представляю, как же себя чувствуют люди в зале.
Вредные методики, влияющие на сознание, используемые в раssтановках:

- "эмоциональные качели". Раскачка эмоций от слез к безумной радости и наоборот.
- трансоподобные состояния.
- есть мнение, что также используется гипноз (но я в гипноз не верю).

Все эти методики приводит к:

- потере критичности,
- ощущениям инсайта, облегчения,
- эйфории,
- иллюзии, что проблема решена и теперь все будет хорошо.

Соответственно, проблемы никакие конечно же не решаются, но клиент доволен, так как на мероприятии получил "кайф", и убежден, что была проблема с "системной совестью", но теперь "поток любви" восстановлен и все будет хорошо.
Особо опасны подобные методики для аддиктивных (зависимых) людей, потому что сие действо может им понравится как один из методов "бегства" от реальности. Известны случаи таких зависимых от раssтановок, которые по любому поводу, с любой проблемой бегут "расставляться".
 

scrptn

Пользователь
Посмотрел половину лекции или чего-то в этом роде. Какой-то неаргументированный бред про системы. Впечатление неадекватности производит даже переводчик.
 
B

Blondi

Guest
никогда не смогу понять этих людей - неужели такая реальная потребность, чтобы кто-то посторонний "залезал" тебе в голову и что-то там расставлял :( Я наоборот, всю жизнь оберегаю свой мозг от ненужного воздействия из вне, а эти сами, добровольно, свою голову всякой ересью заполняют, на какие-то стрёмные лекции ходят, чтобы в какие-то трансы впадать... ндя уж, чуден мир, странные люди.
 

scrptn

Пользователь
Blondi
Они ведь считают, что это принесет им пользу. Ты, когда учишься, то же самое делаешь, только в более мягкой форме. Ну и они не сразу на подобные меры идут, процесс ведь постепенный: сначала в один бред начинаешь верить, потом в другой, а там и до сект не далеко.
 
B

Blondi

Guest
scrptn' date='25 февраля 2010 - 01:13 написал(а):
Ну и они не сразу на подобные меры идут, процесс ведь постепенный: сначала в один бред начинаешь верить, потом в другой, а там и до сект не далеко.
страшно это. Ведь должен же быть какой-то внутренний "охранитель" (или здравый смысл проще говоря), который человеку дает звоночки- мол, пора друг, остановиться, это не есть гуд... Не могу поверить, что у психически нормальных, адекватных людей нет подобных сдерживающих факторов.
 

scrptn

Пользователь
Blondi
Психически здоровые люди как раз в такие дела не попадают.
 
B

Blondi

Guest
scrptn' date='25 февраля 2010 - 01:52 написал(а):
Blondi
Психически здоровые люди как раз в такие дела не попадают.
жуть, значит так много психически нездоровых людей - ведь сект этих (или как их "деструктивных культов") расплодилось видимо-невидимо! и "адептов" у них предостаточно, и ряды их пополняются... Вот уж действительно всё больше и больше невольно убеждаешься, что мир, человечество, сходит с ума(( печально всё это.
 

scrptn

Пользователь
Хаха, мы все умрем! :( Сначала все будет плохо, а потом еще хуже!
 

Party

Active Member
Я бы не назвала этих людей психически-нездоровыми. Таких людей множество, они просто имеют некоторые психологические особенности, и часто до попадания на такие мероприятия - вполне адекватны.
Blondi' date='25 февраля 2010 - 00:47 написал(а):
Я наоборот, всю жизнь оберегаю свой мозг от ненужного воздействия из вне, а эти сами, добровольно, свою голову всякой ересью заполняют, на какие-то стрёмные лекции ходят, чтобы в какие-то трансы впадать...
А к нормальному, обычному психологу ты бы пошла? Или предпочитаешь сама решать свои проблемы?
 

Party

Active Member
Рассуждения о психлогии вообще перенесла сюда: http://forum4all.ru/topic/5184-psihologija-psevdonauka/
 

Sha

Пользователь
хм... мне кажется, что кое от кого из наших общих знакомых я слышала менее жесткую оценку этого явления...
и что в принципе, не такая уж плохая практика - эти расстановки. просто не общепризнанны.
 

Party

Active Member
Не знаю как там на счет "менее жесткой" оценки (кстати, метод очень даже распространен), но вот оценка научного сообщества о ненаучности этого метода:

Критика метода и конфликты

Широкая известность работ Берта Хеллингера вызывает также и большое количество критики и непонимания со стороны психотерапевтического сообщества, как относительно метода работы, так и в адрес лично Хеллингера.

В качестве основных претензий можно назвать следующие:

1.Невозможность обоснования классическими методами психотерапии феномена заместительского восприятия и природы «поля»;

2.Отсутствие широкой базы подтвержденных научных исследований относительно эффективности расстановок;

3.Зависимость качества расстановки от личной зрелости ее ведущего. Невозможность обучения расстановочной практике общепринятыми методами (в расстановках теоретическая база очень небольшая и может быть изложена за 1-2 часа, а количество практических занятий по ведению расстановок повышает качество работы не во всех случаях и только до определенного предела, ограниченного некоторым трудноопределяемым фактором «личной зрелости»);

4.«Авторитарные» высказывания Берта Хеллингера относительно того, как следует поступить клиенту. Например, «ты должен отказаться от усыновления этого ребенка», «менеджера нужно уволить» (семинар в Москве, 2009 год), «семьи уже нет; вы должны расстаться и муж должен вернуться в свою страну» (международный лагерь в Австрии, 2008 год).Естественно, клиент сам решает, как ему следует поступить.

5.Отсутствие терапевтического сочувствия к жертвам; несогласие с общепринятыми трактовками таких тем, как инцест, насилие, аборты, современных технологии зачатия, трансплантация органов и др. Наиболее известной является фраза, которая нередко звучит в расстановках Берта Хеллингера на тему инцеста: дочь говорит матери «Мама, я рада сделать это ради тебя». До 2008 года аборты однозначно трактовались Бертом Хеллингером как убийство, что вызывало протесты феминистских организаций; после 2008 года трактовка этой темы у Берта Хеллингера приобрела более глобальный характер - «за жизнью и смертью стоит высшая сила».

6.Высказывания Хеллингера на темы нацизма и по еврейскому вопросу. Наибольшую критику вызвал философско-поэтический текст Хеллингера «О Гитлере», а также высказывания о еврейском народе из книги «Большой конфликт». «Последней каплей», упавшей на уже очень раскаленную почву конфликта между Хеллингером и «общественностью», в том числе терапевтической, стал тот факт, что на время ремонта своего дома Берт с семьей снял квартиру в доме, где когда-то располагалась канцелярия нацистов.

2005-2007 годы стали годами серьезного противостояния между Бертом Хеллингером и его теперь уже бывшими последователями и коллегами. Стороны обменивались открытыми письмами и заявлениями, и пиком конфликта стал отказ Хеллингера приехать на международный расстановочный конгресс в Кельн, после чего немецкая расстановочная ассоциация исключила из своего наименования имя Хеллингера.

С 2007 года Хеллингер основал собственную школу, получившую название Hellinger Sciencia (sciencia – старолатинское написание слова scientia, означающее «наука»). Берт и его вторая супруга Мари София Хеллингер (Эрдоди), с которой они поженились в 2003 году, вместе ведут семинары, обучающие группы и международные лагеря. Основные мероприятия проводятся в австрийском городке Пихль (Pichl) в старинном уединенном отеле Pichlmayrgut. В 2008-2009 годах на этих семинарах присутствуют не только представители «классической» психотерапии; но и последователи различных духовных, эзотерических, телесно-энергетических практик. София Хеллингер проводит отдельные программы по «энергетической работе» (energy work), а позднее стала вводить элементы этой работы в совместные семинары с Бертом. Эта «работа с энергией», а также участие Софии в семинарах Берта как таковое, стало еще одним объектом для критики со стороны более «материалистически» настроенных участников их программ. Софию критикуют как за поверхностность расстановочной и энергетической работы, так и за внесение в атмосферу семинаров элементов восхищения Бертом. В 2008-2009 годы критика и обеспокоенность также высказывается в связи с попытками Берта и Софии запретить использовать имя «Хеллингер» иначе, как по их специальному разрешению; по этому вопросу вспыхнуло несколько конфликтов с т.н. "Хеллингер-институтами", основанными в разных странах расстановщиками, обучившимися методу в самом начале его распространения.
Материал с вики, но вполне адекватный.

Возможно наш общий знакомый говорил о психодраме? Это тоже некоторое действие, подразумевающее игру нескольких участников. Но несмотря на внешнюю похожесть это совсем другое, ничего не имеющее общего с рассtановками.

Рада твоему появлению. Sha :)
 

scrptn

Пользователь
>протесты феминистских организаций
Это не в тему.

>«Последней каплей» ... стал тот факт ... снял квартиру в доме, где когда-то располагалась канцелярия нацистов.
Это вообще нужно упороться, чтобы такое написать.
 

Party

Active Member
Ну утверждение, что прерывание беременности - это убийство, да еще и подкрепленное истерическим псевдонаучным фильмом "безмолвный крик" - вызвало возмущение не только феминистских организаций, но и научной общественности. Где-то на форуме есть инфа про этот фильм и его опровержение. Я как-то не заметила, что тут про научную общественность не сказано ничего.
Но, учитывая, что статья не отечественная, следует учитывать, что в цивилизованных обществах стараются учитывать интересы различных социальных обществ, если эти общества официально зарегистрированы.
А про снятие квартиры в доме канцелярии нацистов я тоже не поняла, но знаю, что в Германии с большей серьезностью относятся ко многому, что связано с нацизмом.

Кстати, по поводу абортов. В процессе расстановок может быть выяснено что у моей мамы до меня был аборт (причем, я об этом не знаю, и это все чудодейственным образом выясняется совершенно посторонними людьми, участвующими в расстановке), в общем, если по мнению расстановщиков у мамы был аборт - а я имею проблемы сейчас из-за того, что я всегда хотела быть первым ребенком, но на самом деле являюсь вторым (первый абортирован). Вот правда, и смешно и грустно. Из какого пальца высасывают расстановщики такие причинно-следственные связи...
 

Veniamina

Пользователь
А если расстановки ведет лицензированный психотерапевт, с психиатрическим образованием, и долголетней практикой?
Какова опасность в таком случае?
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
Капитан очевидность подсказывает, что вредные вещи вредны сами по себе, независимо от того, кто тебе их дает.

А мой здравый смысл мне подсказывает, что грош цена тому "лицензированному психотерапевту", который занимается подобной херней.
 

Veniamina

Пользователь
scrptn' date='11 марта 2010 - 13:51 написал(а):
Veniamina
Капитан очевидность подсказывает, что вредные вещи вредны сами по себе, независимо от того, кто тебе их дает.

А мой здравый смысл мне подсказывает, что грош цена тому "лицензированному психотерапевту", который занимается подобной херней.
Сомневаюсь, что ты являешься профессионалом в данной области, хотя, наверняка сильно продвинулся, посему определение "херня" также не сильно профессионально))

В данной теме не смогла пока посмотреть видео(из-за лимитированности нэта), чтобы сравнить со своим опытом, но сильно интересен ответ Party, особенно если она меня вспомнит, мы с ней пересеклись 3 года назад на другом, развлекательном форуме. Интересно было бы узнать, насколько "промыты" мои мозги на ее взгляд)))
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
В области херни я большой профессионал. :biggrin:
 

Veniamina

Пользователь
scrptn,
ни разу не сомневаюсь))

Просмотрела видео по данной выше ссылке, погуглила-почитала как это делают в России, в частности, хотела бы обратить внимание на пункт
"4. Безопасность

* В качестве клиента Вы можете остановить свою расстановку, если чувствуете, что проведенной работы на сегодня достаточно. Ведущие оставляют еще несколько минут для корректного завершения работы заместителей.
* Расстановки могут затрагивать очень тяжелые темы и темы, эмоционально напряженные для вас. Принимайте во внимание свое физическое и эмоциональное состояние, регулируйте степень своего участия в расстановках и упражнениях (вплоть до выхода из группы). Попросите внимания ведущих к вашему состоянию, если чувствуете потребность в этом.

* Вы можете отказаться от роли без объяснения причин. Вы можете попросить заменить вас в роли в расстановке. Вы можете не выполнять упражнения.
* Если вы чувствуете сильную усталость или остаетесь погружены в роль после завершения расстановки, скажите об этом ведущим. Есть несколько способов выйти из расстановочной перегрузки. Они срабатывают почти всегда.

* Если вам физически трудно принять какую-то позу или оставаться в ней, скажите об этом." (взято с сайта расстановщиков)

Это я к тому, что имеет место быть свободная воля и выбор, никто ни к чему не принуждает, никого никуда не вербуют, и обязательного регулярного участия не требуют.
Потому и хотелось бы все-таки понять, в чем опасность?
 

scrptn

Пользователь
Veniamina
Haha, oh wow!
Ты еще вспомни, что на сигаретах и в рекламе пива пишут предупреждение о вреде здоровью.

Опасность в том, что секты, пиво и сигареты вредят здоровью, хотя сколько не предупреждай об этой опасности.
 
Сверху