Расслоение общества

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'spellbound\' date=\'29.6.2006, 10:15\']PebeHok2
Извините, конечно, но какую революцию вы ждёте? Случайно не ещё одну социалистическую? С приходом нового дедушки Ленина?
[post=\"37927\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Именно. Только не надо думать, что я ее вожделею. Я боюсь, что кому-нибудь когда-нибудь это все та-ак надоест, что народ пойдет в разнос. Потому что это в городах еще есть некая жизнь и возможности, но если удалиться куда-нибудь подальше от той же самой Москвы... Хотя можно и не очень далеко. Достаточно 60 км - в деревнях поголовно пьют, работы нет (только вот не надо говорить, что лень работать и нравится пить, потому что реально работы нет), из 10 человек молодежи только 2 вообще ходили в школу, остальные просто ее никогда в глаза не видели и у них человек, который умеет читать, вызывает, как ни странно (?!),только отрицательные эмоции; уровень достатка, сами понимаете, какой и отношение к нормально одетым людям резко негативное.
Ребята, не надо удивляться. Ни в каких экзотических местах я не была. И в округе Москвы есть такие "мертвые зоны". Ясно, что многие из Подмосковья работают в Москве и там все совсем по другому. Но... А если взять что-нибудь подальше от города, скажем км за 100? И в 10 км от районных центров? Либо все мертвое, либо то, что я описала вверху. И я все это видела своими глазами. Идет настолько чудовищное расслоение общества, что становится действительно страшно. За то, что может быть дальше. По крайней мере мне.
 
S

spellbound

Guest
PebeHok2

Интересно, а какая власть привела к такому упадку деревни? Уж не коммунистическая ли?

Насчёт работы в деревнях - согласен. И это очень большая проблема. И решения ей пока не видно, к тому же политики особенно и не стараются.

Насчёт школ. А почему эти 8 человек из 10 не знают что такое школа? Если это действительно Подмосковье, то ответ один - они просто не хотят учиться. Их цель бомжится, пить, убивать, воровать, мож ещё чего. Только не надо рассказывать, что школа очень далеко, и тому подобные сказки. Были годы и потяжелее, в послевоенные годы в школы из деревень по 5 км ходили, и ничего - получали образование, уезжали в города. И в деревнях, кстати, тогда тоже работы НЕ БЫЛО, точнее она была - в колхозе на поле за просто так (ну иль за трудодни, кому как нравится), ни выплат, ни зарплат - ничего. Жили за счёт подсобного хозяйства, так ещё, из того что на своём участке вырастил - часть отдай государству...
 

PebeHok2

Пользователь
spellbound
Какая власть? Хреновая, как ее не обзови…
А что касаемо того, что было после войны… то почему бы, в таком случае, не вспомнить, что и как было при царской России. И не надо говорить, что времена всегда одинаковые! Все очень сильно меняется. И люди и то, что происходит вокруг них. Раньше, хоть и жили в СССР, но у людей была с рождения определенная ориентировка. Они воспитывались по-другому (октябренок – пионер – комсомолец и т.д.). Они верили в «счастливое будущее». Всерьез. И ради него жили. А сейчас такого нет. И не зря сейчас возникла проблема отсутствия национальной идеи.
Почему дети не знают, что такое школа? Да потому что она находится от них на расстоянии 15 км – пешком не находишься. Раньше была своя, семилетка. Теперь нет, даже трехлетки. А половина детей вообще не имеет российского гражданства, так как родители – гасторбайтеры. Родители живут здесь, потому что периодически можно найти заработок, хоть какой никакой. Ну, это, впрочем, понятно. Раньше был в этом районе колхоз – миллионер. А сейчас там ничего нет. Вообще. Хорошие земли частично проданы под загородные строительства, частично пришли в упадок из-за отсутствия возможности их обрабатывать. Потому что земле нужны не только руки, но и удобрения, рабочая техника, продуманная тактика обработки этой самой земли. Пока земли были плодородными – работали в колхозе. Но вот уже несколько лет земля практически ничего не дает – истощилась. Денег ее восстанавливать нет. Техники нет. Животноводство медленно умерло. Во всем колхозе нет ни одной коровы, стоят только полуразвалившиеся коровники и свинарники. И рады бы работать, да негде. Вот и получается, что многие (если не все) вынуждены жить натуральным хозяйством. И ничего кроме этого у них попросту нет.
А что дети «хотят» быть ворами, убийцами, разбойниками… Ну да, конечно, эта первая мысль, которая может прийти в голову 7-летнему ребенку. Идти ему в школу или стать ворюгой. Он прям об этом мечтает. С пеленок. Может тебе и приходила (раз ты ее высказал, если, конечно, чужих слов не повторяешь, ведь есть ТАКОЕ расхожее мнение), не знаю. А вот им – нет. И не надейся, многие из них не хотят ничего такого… А вот то, что думают о них так, как ты и вызывает негативную реакцию. И во многом провоцирует. Ну от куда ты можешь знать, о чем он мечтает??? Что ты о нем знаешь? Что ты знаешь о его жизни, чтобы такое говорить? Вот мне один 16-летний парень сказал, что обязательно вырвется оттуда когда-нибудь. Поэтому и стал с 11 лет ездить на велике за 15 км в школу, сам решил. Есть мотоцикл, но бензин купить не на что. А телик всего один на деревню, черно-белый, еле показывает, сами ремонтируют. Потому как опять не на что…
Да, никто не спорит. Там жить невозможно. И во многом среда определяет человека. Хотя и дети благополучных родителей становятся подонками и этот 16-летний парень скорее исключение. Но чем он виноват, что так сложилась его жизнь? Не там родился?
Все дети хорошие, потому что дети. А вот калечим мы их сами. И то, что их них потом вырастает, наша «заслуга»… И не только родителей, но и общества.
ИМХО.
 
S

spellbound

Guest
1) Хоть и жили в СССР... Вот эта идеология - вера, что будет всё самое лучшее и все будут жить в отдельных квартирах и сгубила несколько поколений. НУ НЕ БЫВАЕТ ТАК. Кстати, инттересно, а откуда появилась такая повальная тяга к спиртному? Ведь это всё началось в конце 70-х, как раз на заре развала всей советской идеологии. Никаких параллелей не просматривается? А ведь, скорее всего это была централизованная политика - одурманивание населения, дабы не потерять контроль. Но получилась собака на сене...

2) Это посёлок гастарбайтеров? Я удивлён, что у них вообще телевизор есть. Вот только зачем целыми семьями приехали? Или просто деньги отсылать по почте - уже не так выгодно? В Росси рабочих мест не хватает коренным россиянам, а вы хотите, чтоб ещё все союзные республики кормили? По-моему, ХВАТИТ, кормим уже неизвестно сколько, да только отдачи нет... Ещё, можно вопросик, какая национальность приобладает среди "поселенцев"?

3) Я повторяю чужое мнение. Мысль стать ворюгой и убийцей мне не приходила. Наверное просто я не попадал в такую ситуацию.

4) Этот парень достоин уважения. Однако, всё-таки кто-то решает, несмотря ни на что добиться цели...

5) Очень нескромный вопрос, но сколько вам лет?
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'spellbound\' date=\'29.6.2006, 22:05\']1) Хоть и жили в СССР... Вот эта идеология - вера, что будет всё самое лучшее и все будут жить в отдельных квартирах и сгубила несколько поколений. НУ НЕ БЫВАЕТ ТАК. Кстати, инттересно, а откуда появилась такая повальная тяга к спиртному? Ведь это всё началось в конце 70-х, как раз на заре развала всей советской идеологии. Никаких параллелей не просматривается? А ведь, скорее всего это была централизованная политика - одурманивание населения, дабы не потерять контроль. Но получилась собака на сене...
[post=\"37989\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это комментировать не буду. Можно почитать историю или спросить... тех же шестидесятников... к примеру...

2) Это посёлок гастарбайтеров? Я удивлён, что у них вообще телевизор есть. Вот только зачем целыми семьями приехали? Или просто деньги отсылать по почте - уже не так выгодно? В Росси рабочих мест не хватает коренным россиянам, а вы хотите, чтоб ещё все союзные республики кормили? По-моему, ХВАТИТ, кормим уже неизвестно сколько, да только отдачи нет... Ещё, можно вопросик, какая национальность приобладает среди "поселенцев"?
[post=\"37989\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Вовсе нет. Они живут там, потому что так получилось. Их никто не приглашал. Приехали и живут. Вместе с "аборигенами". И с чего ты взял, что я ХОЧУ, чтобы здесь "кормились" союзные республики??
А вот на счет национальности... Как-то не пришло в голову спрашивать. А что, надо было?

5) Очень нескромный вопрос, но сколько вам лет?
[post=\"37989\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
А вот это просто отпадный вопрос! Не в смысле вопроса, а в смысле человека, который его задает. Вы, сэр, даже, пардон, свой пол не указали... :D :rolleyes:

P.S. И у нас на форуме принято обращаться на "ты" (какой-то там пункт правил). Так что - добро пожаловать :D
 
S

spellbound

Guest
4) Исправился. Теперь мой пол известен. Вопрос этот даже не по теме обсуждения, мне просто очень интересно... Я правила не читал - не люблю я ограничения. :D Откроешь тайну? Сколько тебе лет?

1) Ок, тему с Союзом закрыли.

2) В том же Азербайджане, например, даже к российским туристам, относятся крайне негативно. Поэтому я и задал вопрос о национальной принадлежности.

Африканцы во Францию тоже рвутся просто приехать и жить, однако ж это разрешают не всем желающим... Поэтому воникает вопрос, какое право данные гастарбайтеры имеют находиться на территории России без каких-либо документов?

"И с чего ты взял, что я ХОЧУ, чтобы здесь "кормились" союзные республики??" Об этом можно судить по предыдущим высказываниям...
 

Party

Active Member
Тема появилась в процессе обсуждения темы "Противостояние в Бутово"
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'spellbound\' date=\'30.6.2006, 0:53\']2) В том же Азербайджане, например, даже к российским туристам, относятся крайне негативно. Поэтому я и задал вопрос о национальной принадлежности.
[post=\"38004\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

К сожалению, в бывших союзных республиках сейчас многие относятся к жителям России негативно. Многие даже громогласно возмущаются, обвиняя во всех своих бедах СССР: и присоединяли их, де, насильно и все у них разрушили и запоганили и т.д. и т.п.
Время собирать камни, время разбрасывать камни. Сейчас, похоже, второе.

Африканцы во Францию тоже рвутся просто приехать и жить, однако ж это разрешают не всем желающим... Поэтому воникает вопрос, какое право данные гастарбайтеры имеют находиться на территории России без каких-либо документов?
[post=\"38004\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
В общем, прав у них на таких услових находиться в другой стране нет. С этим никто и не спорит. А что приезжают сюда, так это, наверняка, не от хорошей жизни. Что-то заставляет эмигрантов (в том числе и африканцев во Франции) искать лучшей жизни на чужбине.
Проблема нелегалов даже обсуждалась в Евросоюзе на достаточно высоком уровне. Особенно после погромов. Но... воз и ныне там.
Дело, наверное, в том, что труд гасторбайтеров многим предпренимателям экономически выгоден. Проще нанять таких работников - они не требуют социальных выплат, работают за копейки и у них нет профсоюзов (а сила профсоюзов на Западе весьма ощутима). Вот и получается, что более недовольны таким положением вещей именно жители тех стран, куда прибывает дешевая рабочая сила, отнимающая рабочие места.

"И с чего ты взял, что я ХОЧУ, чтобы здесь "кормились" союзные республики??" Об этом можно судить по предыдущим высказываниям...
[post=\"38004\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Не понял... :p Это по каким высказываниям?
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
ни какой революции не ожидается...
за последние годы население нашей страны несколько сплотилось в борьбе за светлое будущее,
а по поводу тотальных безработици и пьянства в провинции, тык это всегда так было, к тому же сейчач безработица медленно но снижается, правда есть еще проблема массового переселения в крупные города...
но до ситуации 1989-1991гг нам еще ой как далеко!
к тому же у нас наконец появились настоящие государства-партнеры, помощи от которых конечно ждать не следует но на данном этапе они помогают развиваться нашей экономике...
 

ИVan HalИn

Пользователь
ни какой революции не ожидается...
за последние годы население нашей страны несколько сплотилось в борьбе за светлое будущее
Скорее стало политически безразличным. Сейчас нет никакой силы, выражающей интересы большинства.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'ИVan HalИn\' date=\'30.8.2006, 23:29\']Скорее стало политически безразличным. Сейчас нет никакой силы, выражающей интересы большинства.
[post=\"52017\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Сейчас и большинства как такового нет. Кто в лес, кто по дрова. Сколько человек, столько мнений... )
 
П

Путник

Guest
расслоение - это побочный продукт распада СССР. чтоб его прекратить надо вернуть социализм. не думаю что многие захотят этого. что же касается отношений к русским в бывших губерниях то это чистой воды пиар. дали трибуны националистам. экономика все расставит по местам. раньше все жили примерно одинаково.. ну чуть получше - Грузия, Украина и прибалтика.
теперь становится ясно за чей счет это происходило. тот же украинский рабочий сейчас получает в 2 раза меньше того же российского. очень показательно. а революция -невозможна т.к. есть объективное улучшение ситуации.
лучший тому пример- раскрутка т.н. "матерей Беслана" и "дела Бутова" это неудачная попытка ангажированных политиков дестабилизировать ситуацию.
 

Tigra

Пользователь
2Путник Не со всем согласен. Не столько дестабилизировать, сколько заработать себе некие бонусы, пусть и путем дестабилизации общества. Это несколько разные вещи.
А революция? Да нет, сомневаюсь, что она возможна. Слишком сильно влияние одуряющих СМИ. Вот некий ПЕРЕВОРОТ, возможен, более того я на него надеюсь. Надеюсь, что найдутся честные люди, которые смогут отбросить мифическую "демократию" и, взяв власть в свои руки, стороить страну. Достала демократическая анархия и безответственность.......
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'31.8.2006, 10:20\']2Путник Не со всем согласен. Не столько дестабилизировать, сколько заработать себе некие бонусы, пусть и путем дестабилизации общества. Это несколько разные вещи.
А революция? Да нет, сомневаюсь, что она возможна. Слишком сильно влияние одуряющих СМИ. Вот некий ПЕРЕВОРОТ, возможен, более того я на него надеюсь. Надеюсь, что найдутся честные люди, которые смогут отбросить мифическую "демократию" и, взяв власть в свои руки, стороить страну. Достала демократическая анархия и безответственность.......
[post=\"52058\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Интересно, как это ЧЕСТНЫЙ человек может устроить ПЕРЕВОРОТ? ) Это ж противозаконно?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'ИVan HalИn\' date=\'31.8.2006, 18:15\']После переворота всё будет очень законно)
[post=\"52216\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Причем сразу )
 

Tigra

Пользователь
2Сталкер Ну да, даже если для этиго и придется поставить к стенке десяток-другой "правозащитников". :) Вот увидишь, как остальные быстро найдут законные основания перевороту..... :)
 

Repu1ser

Пользователь
расслоение - это побочный продукт распада СССР. чтоб его прекратить надо вернуть социализм. не думаю что многие захотят этого. что же касается отношений к русским в бывших губерниях то это чистой воды пиар. дали трибуны националистам. экономика все расставит по местам. раньше все жили примерно одинаково.. ну чуть получше - Грузия, Украина и прибалтика.
теперь становится ясно за чей счет это происходило. тот же украинский рабочий сейчас получает в 2 раза меньше того же российского. очень показательно. а революция -невозможна т.к. есть объективное улучшение ситуации.
лучший тому пример- раскрутка т.н. "матерей Беслана" и "дела Бутова" это неудачная попытка ангажированных политиков дестабилизировать ситуацию.
Ухтынадаже! Мы тут, понимаш, могильную стабильность строем, а они, коварные, мешают! Вот Злодеи!

<font size="1">Добавлено Repu1ser, [mergetime]1157719120[/mergetime]</font>
А на счет того, что люди не хотят в социализм-а ты думаешь, если первым попавшимся простиуткам предложить работу на хорошей фабрике, с неплохой зарплатой, они согласятся? Да нафиг им это! Они столько за 3 дня "работы" получают! То же с алкоголиками из провинции-они НЕ ХОТЯТ работы, порядка... Так надо работать, а они не работают, и "весело живут" ИМ НРАВИТЬСЯ. По этому надо брать зашкирку, и тянуть вверх. В социализм. :)
 

PebeHok2

Пользователь
Repu1ser
Насчет того, чтобы «за шкирку и наверх» - это уже пробовали. И не получилось ничего хорошего.
А что касаемо того, что «нравится пить», так это потому, что вариантов нет. И речь не о тех, «кому за тридцать», а о молодежи. Вряд ли ей с рождения нравится пить – это продукт того окружения, где человек вырос, где у него с самого начала не было выбора. Вернее был только один – пить. Так сказать, норма жизни.
И вот что с этим делать? «Тянуть за уши» - уже не сработало…
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'11.9.2006, 10:20\']Repu1ser
Насчет того, чтобы «за шкирку и наверх» - это уже пробовали. И не получилось ничего хорошего.
А что касаемо того, что «нравится пить», так это потому, что вариантов нет. И речь не о тех, «кому за тридцать», а о молодежи. Вряд ли ей с рождения нравится пить – это продукт того окружения, где человек вырос, где у него с самого начала не было выбора. Вернее был только один – пить. Так сказать, норма жизни.
И вот что с этим делать? «Тянуть за уши» - уже не сработало…
[post=\"54030\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ты, конечно, извини, но выбор есть всегда. Человек он на то и человек, чтобы выбирать... Моя вот бабка за 15 км пешком ходила в школу, и ничего, а потом в институт,...всего 2 часа ходьбы, сам пробовал :angry:
Всё дело в людях,...и только в них - одни спиваются, другие находят выход, устраивают свой дело, а потом, почему у них скотина повымерла?
Да не хотят они, твои гасторбайтеры работать, просто не хотят, и всё тут...А после колхоза много чего осталось, плавали знаем :pardon: ....
Конечно на счёт правительства - правда, абсолютно никакой заботы о деревне и прочем хозяйстве, только выход для умного работящего мужика всегда есть,...если он этого хочет, ест-но...
 
Сверху