Рациональность и свобода

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Сторонники этой точки зрения полагают, что свобода = вседозволенность, безответственность, безделье. Они могли бы понять, что заблуждаются, но для этого нужно предпринять рациональное действие и прочесть определение свободы, но... ну вы поняли)
кстати, Аврора. свобода это не только вседозволенность. это максимальное действие. возможность делать все заблагорассудится, но так как не все в силах человека и он так или иначе ограничен, то и свободы нет и быть не может. есть лабиринт, по которому бегают мыши, конечно, они вольны бежать куда им захочется, но только в рамках лабиринта. а на счет ограниченной свободы, это как немножко беременный. то это уже никакая не свобода, ибо свобода она либо есть, либо нет.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
кстати, Аврора. свобода это не только вседозволенность. это максимальное действие. возможность делать все заблагорассудится, но так как не все в силах человека и он так или иначе ограничен, то и свободы нет и быть не может. есть лабиринт, по которому бегают мыши, конечно, они вольны бежать куда им захочется, но только в рамках лабиринта. а на счет ограниченной свободы, это как немножко беременный. то это уже никакая не свобода, ибо свобода она либо есть, либо нет.
В случае с человеком - он может расширить границы этого лабиринта. ;)

Свобода есть, просто многим не хочется этого видеть.
 

Aurora

Heaven's fire
"Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра"

:cheer:
 

Yanus

Пользователь
Дима написал(а):
Не, проповедовать это не моя стезя. Сказать, что думаю - уже ближе к телу.
То, что вы в подобных рассуждениях видите уже "крестовый поход", обычный вывод для квадратно-гнездового мышления.
Не расстраивайтесь, все хорошо. Насильно сделать кого-то рациональным невозможно, так что я даже не пытаюсь. :)
Всегда говорил, что скромность украшает мужика. А проповедника- вдвойне! Все-таки, считать себя всего лишь выразителем собственных , хм, очень скромных мыслей...Но ты...продолжай. Как говорят в инете- пиши еще. Т.е я хотел сказать- пости еще. И лень тут- плохой помощник. Нужно постить, постить, постить, ..Конечно, к тем у кого " квадратно-гнездового мышление" это не пройдет. Постоянное повторение своего катехизиса... Зато это прольет бальзам на рационально-прокрустово мышление и вызовет у них рациональный позыв... лайкнуть в фейс или совершить доброе дело во славу рационализма.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
В случае с человеком - он может расширить границы этого лабиринта. ;)

Свобода есть, просто многим не хочется этого видеть.
может и расширить, только не каждый и не всегда.

а ты увидел свободу (надеюсь не по большой энциклопедии)? поделись знанием!
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
может и расширить, только не каждый и не всегда.

а ты увидел свободу (надеюсь не по большой энциклопедии)? поделись знанием!
Тебя куда-то в эмпиреи уносит. Рассуждать об абсолютной вселенской свободе я не собираюсь, ибо у нее никакого смысла нет.

А мои идеи о свободе воли индивидуума достаточно просты. Человек не может решать, что ему хотеть, но может решать, что ему делать.
 

lasurs

Снежный Барс
если не можем даже желания свои формировать, так о какой свободе вообще речь то может идти. профанация одна.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
если не можем даже желания свои формировать, так о какой свободе вообще речь то может идти. профанация одна.
О свободе поступков, говорю в третий и последний раз.

Абсолютная свобода всего на свете - вот это настоящая профанация и бессмыслица. Аврора это сказала несколько страниц назад, да все впустую.
 

lasurs

Снежный Барс
поступки определены желаниями (про лабиринт с мышами выше), и человек действует в рамках своих желаний. поэтому о какой свободе поступков ты говоришь да еще и в третий раз, мне не совсем понятно. но ты можешь не напрягаться, а просто вставить лысый череп с рукой, как это у нас принято.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
поступки определены желаниями (про лабиринт с мышами выше), и человек действует в рамках своих желаний. поэтому о какой свободе поступков ты говоришь да еще и в третий раз, мне не совсем понятно. но ты можешь не напрягаться, а просто вставить лысый череп с рукой, как это у нас принято.
Поступки не определены желаниями. Сомневаюсь, что ты всегда все делаешь именно так, как хочешь и ничего не делаешь против желания.

Тебе может хотеться острого жирного стейка, но рациональное мышление скажет "чувак, у тебя проблемы с желудком, и давай-ка лучше поешь более здоровую пищу" и ты поступишь соответствующе.

Тебе может хотеться набить рыло этому тупому уроду, который наступил тебе на свеженачищенный ботинок, но ты этого не сделаешь.

Тебе может хотеться схватить первый понравившийся телефон, но ты начнешь выбирать, анализировать характеристики и возьмешь наиболее оптимальный, пусть тебе он и не нравится так, как первый.

Еще нужны примеры?

Наши желания не являются результатом какого-то волевого решения, они полностью автоматические. Рациональный же поступок НЕ автоматичен, более того, он может наложить "запрет" на автоматическую реакцию.

По-моему, все разжевал, дальше уже некуда.
 

Aurora

Heaven's fire
Ок., Барсик. Главное желание Декстера Моргана - убивать. Как это соотносится с твоей трактовкой свободы?
Дима написал(а):
Поступки не определены желаниями. Сомневаюсь, что ты всегда все делаешь именно так, как хочешь и ничего не делаешь против желания.
Произвольная дефекация, как пример)
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Поступки не определены желаниями. Сомневаюсь, что ты всегда все делаешь именно так, как хочешь и ничего не делаешь против желания.
ты забываешь, что желания это не только стейк и набить морду. самое основное желание это желание ощущений. а они бывают не только положительные, но и отрицательные.а потребны организму и те и другие. и вот хочет человек стейк, а нельзя, мучается, слюной исходит, а попробует кусочек вот оно счастье то где! и именно желание ощущений определяет поступки человека, а разум лишь определяет путь как это самое желание реализовать.
 

Aurora

Heaven's fire
Барсик, есть такая старая диетологическая поговорка: "Хотите есть? Скушайте яблоко. Не хотите яблочко? Значит, не хотите есть". Когда человек хочет стейк, он хочет не чувства насыщения и не ощущения счастья, а стейк)))
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
ты забываешь, что желания это не только стейк и набить морду. самое основное желание это желание ощущений. а они бывают не только положительные, но и отрицательные.а потребны организму и те и другие. и вот хочет человек стейк, а нельзя, мучается, слюной исходит, а попробует кусочек вот оно счастье то где! и именно желание ощущений определяет поступки человека, а разум лишь определяет путь как это самое желание реализовать.
Человек ничего сам не желает. Блин, не хочется лезть в нейрофизиологические тонкости, расскажу максимально кратко.

Мозг человека независимо от сознания и воли генерирует сигнал о том, что он (грубо говоря, мозг) хочет стейка. Этот сигнал направляется в префронтальный кортекс (моя любимая часть мозга). Префронтальный кортекс интерпретирует этот сигнал и у тебя появляется осознание того, что ты хочешь стейка. Это и есть желание. Оно появилось без твоего участия.

Далее префронтальный кортекс (на этом этапе уже действует твое сознание и воля) обрабатывает это желание и выносит вердикт - стейк не жрать! Этот вердикт направляется в орбитофронтальный кортекс и он не позволяет твоей руке схватить этот стейк и сожрать.

Этот процесс сопровождается ощущениями, но они тоже идут фоном, автоматически, без участия твоего сознания.

Кто знает физиологию, не надо сильно придираться, я стараюсь объяснять максимально упрощенно.
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Барсик, есть такая старая диетологическая поговорка: "Хотите есть? Скушайте яблоко. Не хотите яблочко? Значит, не хотите есть". Когда человек хочет стейк, он хочет не чувства насыщения и не ощущения счастья, а стейк)))
и сЪев стейк, человек становится сильно доволен, именно потому, что удовлетворил это свое желание.
 

lasurs

Снежный Барс
Дим, а чего это мозг сам вдруг взял и захотел чисто стейк, а не яблоко к примеру?
 

lasurs

Снежный Барс
прояснить ситуацию, ведь из предыдущего твоего поста это не понятно.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
прояснить ситуацию, ведь из предыдущего твоего поста это не понятно.
Можно прочитать мой пост еще раз.

А лучше взять и прочитать нормальную книгу по физиологии.
 
Сверху