Работа по специальности?

doca

Пользователь
После окончания медунивера прошла практику и начала работать по специальности, терапевтом. Потом прошла последипломную специализацию, поскольку того требовала должность. сейчас снова решила поучиться - хочется расширить свою практику, или хотя бы получить корочки, соответствующие тому, чем занимаюсь - семейной медициной. Хотя это, скорей, веление времени и исполнение директив, чем собственное желание.
А с начала этого года директор школы попросил вести уроки медико-санитарной подготовки в курсе Защиты Отечества. Решила попробовать - научиться чему-то новому. К сожалению, оплата не может быть в этом плане каким-то стимулом, это, скорей, массаж самооценки.
Но в целом оплатой своего труда удовлетворена, а работа дает массу других преимуществ, помимо денег.
 

Reesh

Пользователь
Учился на юридическом факультете, специальность - гражданское право. Учиться мне нравилось и все давалось легко, никаких запар в сессию или предметов, от которых хотелось повеситься. Все мое. Но, когда я закончил учебу, я увидел самую неприглядную сторону моей специальности. Я начал искать работу, и столкнулся с тем, что максимум денег, на который я могу расчитывать - это 6 тысяч рублей. Прибавим сюда то, что я жил в другом городе, и мне очень хотелось остаться там, а не возвращаться в родной. Следовательно, мне надо было только около 10-15 тысяч ежемесячно отдавать за жилье. Предложений солидных не было - везде нужен опыт работы, а дипломную практику или работу на общественных началах никто в опыт засчитывать не хотел. Помыкался с месяц и вернулся домой. Нашел работу за 30 тысяч в месяц, далеко от моей специальности, но зато с финансовой точки зрения я более чем доволен, хватает, чтобы обеспечивать семью. В будущем хотелось бы подыскать что-то более подходящее, но в нашем городе на юридическом поприще с этим очень сложно.
 

lasurs

Снежный Барс
pushkoff написал(а):
Это уже другой вопрос. Хотя пока еще есть вузы, которые нормальных специалистов готовят, главное, чтоб и сам студент учится хотел, а не просто оценки получал.
фиг его знает. если исходить из желания, то тогда, конечно, без желания человека подготовить из него все равно никого толкового не получится...
 

lasurs

Снежный Барс
Reesh написал(а):
Учился на юридическом факультете, специальность - гражданское право. Учиться мне нравилось и все давалось легко, никаких запар в сессию или предметов, от которых хотелось повеситься. Все мое. Но, когда я закончил учебу, я увидел самую неприглядную сторону моей специальности. Я начал искать работу, и столкнулся с тем, что максимум денег, на который я могу расчитывать - это 6 тысяч рублей. Прибавим сюда то, что я жил в другом городе, и мне очень хотелось остаться там, а не возвращаться в родной. Следовательно, мне надо было только около 10-15 тысяч ежемесячно отдавать за жилье. Предложений солидных не было - везде нужен опыт работы, а дипломную практику или работу на общественных началах никто в опыт засчитывать не хотел. Помыкался с месяц и вернулся домой. Нашел работу за 30 тысяч в месяц, далеко от моей специальности, но зато с финансовой точки зрения я более чем доволен, хватает, чтобы обеспечивать семью. В будущем хотелось бы подыскать что-то более подходящее, но в нашем городе на юридическом поприще с этим очень сложно.
не переживай! юридическое вполне даже ничего, такие спецы часто нужны, другое дело опыт...но это не только от юристов требуют...
с другой стороны, главное бабло, а раз устроился нормально, так чего тебе далась эта юриспруденция.
 

Sipe

Пользователь
Все молодые специалисты сталкиваются с тем, что работодателю нужен опыт. Самому пришлось за 10т.р. работать ради записи в трудовой книжке.
 

lasurs

Снежный Барс
да, запись это важное дело...помню, даже хотел себе липовую трудовую сделать, чтоб на работу взяли...
 

pushkoff

Пользователь
Sipe написал(а):
Все молодые специалисты сталкиваются с тем, что работодателю нужен опыт. Самому пришлось за 10т.р. работать ради записи в трудовой книжке.
Но тут важно еще работать у правильного работодателя... Если в трудовой есть запись, что вы были дворником, то на вряд ли вас возьмут на должность директора:)
 

Reesh

Пользователь
[color=\"#225985\"]lasurs[/color], я надеюсь, что хоть с тем опытом, который заработал, будет попроще протиснуться в юридическую специальность) Но вот что меня бесит, сейчас я работаю за 30 тысяч, а если посмотреть предложения работы сейчас, то в нашем городе получается, что требуется юрист с 5-летнем стажем, огромной судебной практикой и, разумеется, связями, и получать он будет те же 30, а то и меньше. Вот и напрашивается вопрос, стоит ли игра свеч =/
 

lasurs

Снежный Барс
так юристы могут ведь и помимо работы денежку делать, практикой, так сказать, консультациями, а связи наработаются собственно как и стаж...поэтому поначалу вполне можно и потерпеть, чтоб потом получить побольше плюшек. это вполне нормальная практика и не только в юриспруденции.
 

Allegoria

Пользователь
Методом проб и ошибок, определится тот вид деятельности, который будет по душе...)
Возможно он будет по специальности...
 
Сверху