Признаки дисфункциональной семьи

Party

Active Member
сестра написал(а):
Уважаемая Party, хочу поблагодарить Вас за текст о дисфункциональных семьях. Могу сказать , опираясь на свой личный опыт происхождения из такой среды, что всё так и есть. Горькое сожаление вызывает лишь тот факт, что самым старшим представителям моей семьи уже не помочь( далеко за 80 лет). Они , уважаемые члены общества, так и промучились сами с собой всю жизнь.
Да, я тоже огорчаюсь, когда вижусь с мамой, которая себя изводит, прихожу на могилу к папе, который пил, так и не узнал о возможностях выздоровления, и умер ((((
 

сестра

Пользователь
Party написал(а):
Да, я тоже огорчаюсь, когда вижусь с мамой, которая себя изводит, прихожу на могилу к папе, который пил, так и не узнал о возможностях выздоровления, и умер ((((
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение форумчан о том, возможно ли полное освобождение от эмоциональной зависимости от дорогих близких людей( сейчас я имею в виду дочь).
 

Party

Active Member
сестра написал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение и мнение форумчан о том, возможно ли полное освобождение от эмоциональной зависимости от дорогих близких людей( сейчас я имею в виду дочь).
Наверное уже знаете, есть такое понятие как "Выздоровление". Выздоравливают всю жизнь. Выздороветь окончательно, к сожалению невозможно.
Я - выздоравливающая и психолог - специалист по зависимостям.
 

сестра

Пользователь
По-видимому, человек " ведётся" за эмоцией близкого человека в том случае, когда боится сказать близкому какое-то мнение о нём. Что-то не договаривает в своих оценках близкого. Я, кажется, прихожу к такому мнению.
 

Party

Active Member
сестра написал(а):
По-видимому, человек " ведётся" за эмоцией близкого человека в том случае, когда боится сказать близкому какое-то мнение о нём. Что-то не договаривает в своих оценках близкого. Я, кажется, прихожу к такому мнению.
Да, собственно, в этом нет необходимости. Выздоравливая от эмоциональной зависимости учатся налаживать контакт не с близкими, а с самим собой.Ты читала какую-нибудь литературу по теме? На группах бывала?
Я могу что-нибудь порекомендовать.
 

сестра

Пользователь
Да, читала. Спасибо большое. Я раньше была гиперопекающей и гиперконтролирующей мамой. Естественно, нанесла немалый урон таким стилем воспитания. Сейчас всё изменилось в лучшую сторону. Смущает меня сейчас некое лёгкое волнение , которое присутствуе во время моих разговоров с выросшим уже ребёнком. Что это: эмоция от того, что не все оценки говорю, неудовлетворённое желание командовать или это просто привычная невротическая тревожность, которая насовсем, видимо, не уйдёт? Вот этот вопрос и привёл меня сюда.
 

Party

Active Member
сестра написал(а):
Да, читала. Спасибо большое. Я раньше была гиперопекающей и гиперконтролирующей мамой. Естественно, нанесла немалый урон таким стилем воспитания. Сейчас всё изменилось в лучшую сторону. Смущает меня сейчас некое лёгкое волнение , которое присутствуе во время моих разговоров с выросшим уже ребёнком. Что это: эмоция от того, что не все оценки говорю, неудовлетворённое желание командовать или это просто привычная невротическая тревожность, которая насовсем, видимо, не уйдёт? Вот этот вопрос и привёл меня сюда.
У меня двое выросших. Если я тебя поняла, то это тревога, что "дите" пропадет без твоего чуткого руководства, натворит бед, будет страдать, что-то сделает неправильно... Во всяком случае, у меня так.
 

сестра

Пользователь
Да, такое чувство явно присутствует, но есть и какое-то другое, его и хочу понять. Описать его если, то это негативная эмоция. Сразу скажу, что поводов реальных для беспокойства " ребёнок" не даёт. Тут что-то, связанное с эмоциональным растройством. Но что?
 

сестра

Пользователь
" Погуляла" ещё по форуму, прочитала много интересного ещё. В своей проблеме прихожу к такому выводу( во всяком случае, пока): видимо, моё подсознательное чувство обиды на родителей направляется на " ребёнка". А живёт это чувство во мне до сих пор потому, что я никогда им его не высказывала. Сейчас могла бы, но не делаю этого, так как не хочу причинять боль престарелым людям. Это мой уже сознательный выбор. " Семейный герой", кроме того, испытывает всегда чувство вины в момент, когда задумывается о себе, а не о " ребёнке". Сейчас я уже умею отслеживать свои чувства, в том числе и эти. Помню , в детстве я так " балдела" от счастья, когда мне, благодаря неразумному моему поведению или болезни, удавалось увидеть, что родителям я всё же нужна.Я " балдела" от увиденного в глазах мамы страха за мою жизнь. Возможно, мои выводы относительно моей проблемы не верны.
 

Party

Active Member
сестра написал(а):
Да, такое чувство явно присутствует, но есть и какое-то другое, его и хочу понять. Описать его если, то это негативная эмоция. Сразу скажу, что поводов реальных для беспокойства " ребёнок" не даёт. Тут что-то, связанное с эмоциональным растройством. Но что?
Честно говоря, не знаю. Я же с тобой не знакома :)
Ты дневник чувств не ведешь? Можно понять что происходит анализируя чувства.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Вот, стадии развития любой зависимости: http://forum4all.ru/...исимости-любой/
Нет, если только его любовь к сладкому не становится самоцелью, и не грозит довести его до полного истощения.
Это к доктору. Не к психологу :)
Это иллюзия. Шедевры от талантов, а не от употребления каких-то веществ. Выздоравливающие творческие люди рассказывают, что только на определенной недолгой стадии вещества дают им вдохновение, все остальное время отнимают силы, мешают творить, и человек не в состоянии работать.
тогда у нас все здоровы, ну почти. нариков в расчет не берем и алкашей.
 
Сверху