Привет, с того света

Party

Active Member
В вещие сны я не верю, к тому же еще бывают ложные воспоминания, что играет роль к "подтаскиванию" фактов обо сне к реальным событиям.
А вот то, что умершие близкие к нам приходят во сне, говорит о том, что мы переживаем их смерть. Ведь с невосполнимой утратой очень трудно смириться, постигнуть, понять, осознать... и даже если человек старается об этом не думать, занимается какими-то делами, отвлекается... во сне он непроизвольно воспроизводит свои переживания смерти близкого, во сне его сознание хочет видеть его живым.
 

Lilith

Пользователь
порой я во все это не верю, когда злая очень, а верить очень хочется..потом опять верю..d общем так и пребываю в метаниях...наверное мы никогда не сможет узнать что есть правда и правдивые ли эти сны...

действительно Antikvaro такую историю может придумать\надумать каждый, единственный сон который достоверен и которому я пока верю, т.е. этот сон мне дает некую надежду, сон моей бабушки..она когда-то в свои неполные 40 похоронила своего старшего сына (ему было 23)...она почти каждый день ходила на кладбище, носила цветы и лила воду (такой обычай религиозный лить чуток воды когда приходишь на кладбище) ....и вот со временем она видит своего сына (мой дядя) который ей говорит "мама ты ко мне почти каждый день приходишь, но на старом кладбище есть могилка одного парня, пойди и полей ему воды тоже, а то к нему никто не приходит" сказал и указал место где находится...бабушка на следующий же день пошла туда и нашла то самое указанное место...и потом часто ходила к ним обоим, хотя и кладбища на разных сторонах деревни....
это старое кладбище когда-то было кажется еврейским потом во вторую мировую войну там было похоронено много солдат, парней, кто по отдельности, кто в общей могиле...
но факт остается фактом...
 

Antikvaro

Пользователь
[quote name=\'Lilith\' post=\'358190\' date=\'6.1.2009, 23:38\']...[/quote]
А можно подробнее про поливание воды? Откуда обычай? В какой религии?
 

Lilith

Пользователь
не ну вообще-то христианство...просто я заметила что не везде водой поливают..по этому так и уточнила..откуда пошло я если честно не знаю...кажется чтото вроде того чтобы земля пухом была...но не знаю....серьезно...спросить надо бы...
 

Долорес

Пользователь
Недавно в одном сне увидела умерших с разницей в год любимого дедушку и любимую собаку. Умерли они десять лет назад. Во сне я, замирая от счастья, погладила по голове Чапочку, а она мне сказала (да, сказала...разве собаки во сне не говорят?), что все будет хорошо. А потом я очутилась в книжном магазине, где хозяином был дед. Я посмеялась над тем, что мне сказали, будто он умер. Увы, в реальности я сама опознавала тело...Потом я несколько раз просыпалась, засыпала вновь, оказывалась все том же книжном, спрашивала Иван Палыча, а молодые продавцы сообщали мне, что он ненадолго вышел... Окончательно я проснулась с каким-то очень светлым чувством в душе. Мне хочется верить, что где-то там меня любят и ждут...
 

Severan

Пользователь
[quote name=\'Hell\' post=\'166763\' date=\'21.4.2007, 21:34\']У моей знакомой есть тётя и у неё умер муж. Через время он стал приходить ей во снах и говорить, что там темно и холодно и он хочет есть....она ему сказала чтоб он встал (всмысли штоб душа улетела), на что он ответил, что ему придавили ноги и он неможет....он это говорил часто. Потом она пошла на кладбище и увидила, что там где должны быть его ноги лежит много камней (когда другую могилу разрывали наверное нечайно попали) она их убрала и сон перестал ей сниться! Ещё я читала историю как муж у женщины умер и потом ей всё время звонил телефон...и во сне он ей сказал что это он звонит и что у него замёрзли ноги! она принесла туда носки тёплые..и сны прекратились. А по вашему во сне человек может общатся с душами умерших?[/quote]
Чушь всё это.Чушь собачья.Нет не может человек общаться во сне.Это уже феноменальная собачья чушь.
 

sun424

Пользователь
Hell написал(а):
У моей знакомой есть тётя и у неё умер муж. Через время он стал приходить ей во снах и говорить, что там темно и холодно и он хочет есть....она ему сказала чтоб он встал (всмысли штоб душа улетела), на что он ответил, что ему придавили ноги и он неможет....он это говорил часто. Потом она пошла на кладбище и увидила, что там где должны быть его ноги лежит много камней (когда другую могилу разрывали наверное нечайно попали) она их убрала и сон перестал ей сниться! Ещё я читала историю как муж у женщины умер и потом ей всё время звонил телефон...и во сне он ей сказал что это он звонит и что у него замёрзли ноги! она принесла туда носки тёплые..и сны прекратились. А по вашему во сне человек может общатся с душами умерших?
Я боюсь, что есть более прозаические объяснения этому. Это все игры разума. Тетка не первый же раз была на кладбище и видела эти камни. А потом ее подсознание выдало ей ее мысли. И никакой мистики. И так в каждом без исключения случае. Да и если включить мозг, то какая разница трупу, где и как он лежит? Тетка всерьез что ли считает, что труп что-то способен ощущать?

Мы жаждем самообманываться.
Долорес написал(а):
Недавно в одном сне увидела умерших с разницей в год любимого дедушку и любимую собаку. Умерли они десять лет назад. Во сне я, замирая от счастья, погладила по голове Чапочку, а она мне сказала (да, сказала...разве собаки во сне не говорят?), что все будет хорошо. А потом я очутилась в книжном магазине, где хозяином был дед. Я посмеялась над тем, что мне сказали, будто он умер. Увы, в реальности я сама опознавала тело...Потом я несколько раз просыпалась, засыпала вновь, оказывалась все том же книжном, спрашивала Иван Палыча, а молодые продавцы сообщали мне, что он ненадолго вышел... Окончательно я проснулась с каким-то очень светлым чувством в душе. Мне хочется верить, что где-то там меня любят и ждут...
Великолепное объяснение механизма снов таких. Наши ожидания и мозг нам сладкую иллюзию подсовывает.
 
Сверху