Православная инквизиция

Губер

Пользователь
Н-да. При всем моем, мягко говоря, недружелюбном отношении к православной церкви, клевета - это не есть гут. :)
 

Karaseg

Пользователь
Ну да, конечно, какая там инквизиция... А что староверы на север и в сибирь подались - так никто не заставлял, это они так, с жиру взбесились...
А картина "Боярыня Морозова" - ложь и клевета на самую человечнейшую религию, вот!
 

Губер

Пользователь
Прелесть ситуации заключается в том, что преследованием инаковерующих и охотой на ведьм на территории РИ занимались люди и организации, не имеющие сколько-нибудь внятного отношения к церкви. Начиная с того же Петра I, чтоб ему в аду не кашлялось.
 

Izis

Пользователь
Академия наук СССР. Научно-популярная серия.
Издательство «Наука». М.: 1964 г.

Неужели авторы могли написать что-нибудь другое в этом славном году и издательстве?))
Но книжка любопытная. Обязательно почитаю.
 

Karaseg

Пользователь
2Губер
Я в потрясении... Надо понимать, на церковный собор 1666-67 гг., предавший старообрядцев анафеме как еретиков и принявший решение об их преследовании собрались люди, не имевшие отношения к православной церкви?
 

Губер

Пользователь
У церкви (православной) технически не было возможности, чтобы преследовать иноверцев, не было собственных силовых структур. Проклинать и предавать анафеме сколько угодно можно, но это ж лирика... Решение о преследовании принимали те, кто реально мог преследовать, а это были другие люди, и руководствовались они совершенно своими мотивами.
 

Karaseg

Пользователь
Камрад, извини, пожалуйста, но нельзя же историю учить как таблицу - слева дата, справа событие... Российская монархия являлась самодержавной. Сие значит, что источником власти являлся Бог. Уже бессмысленно заявлять, что светская власть, мол, отдельно, церковная - отдельно.
Если этого мало - еще один факт. Именно на церковном соборе 1666-67 гг. было принято решение преследовать старообрядцев не только церковным наказанием, но еще и градским (т.е. по гражданским законам). Конкретней говоря, староверие искоренялось не только с благословления, но и по прямому указанию Церкви. О технологии искоренения также могу написать, коли интересно, а хочешь - сам в инете поищи - никакой тайны из этого не делают...
Опираясь на вышесказанное считаю, что слова про других людей - лицемерие. Типа убивает палач, ну или там гильотина, на худой конец, а судья весь в белом и пушистый...
 

Karaseg

Пользователь
И еще, насчет лиричности проклятий и анафемы... Почитай, во что сие выливалось в те времена - честное слово, не позавидуешь...
 

Амур

Пользователь
Нет смысла спорить тут,так как в любых религиях было и есть одно и тоже....
 

Долорес

Пользователь
Izis, если опустить упования на "классовую борьбу", информация действительно интересная, и вполне авторитетнная библиография.
Губер, уважаемый, это сейчас церковь отделена от государства, тогда это было ой как спаено... И заявление о нехватке технических средств для преследования... Ну, ты сам понял.
 

Губер

Пользователь
Я девочко :(
Да не было оно никогда "ой как". Было так, как восхочется государству в лице кто-там-в-какое-время-был, то есть в основном изящно прогнувшись. :)
Ладно, все, молчу аки партизан. Это у меня чувство справедливости проснулось неожиданно. Пойду его придушу что ли...
 

Karaseg

Пользователь
Кажется, не найдется ни одной, даже самой человеколюбивой веры, ради которой не совершались бы самые бесчеловечные дела. Так может, не на вере вина, а на верующих?..
 
I

Irka

Guest
Karaseg
Можно подумать вера может существовать без верующих))))
 

Долорес

Пользователь
Karaseg, на эту тему очень изящно рассуждал Пратчетт. Не претендую на дословное изложение, но постараюсь изложить смысл (как я понимаю). Богов создает вера. Появляется Бог, и начинает обрастать, как коконом, институтом церкви, обрядами, и т.п. Но наступает момент, когда вера в богов замещается верой в этот кокон. И тогда Бог, запертый внутри кокона, умирает. Очень рекомендую роман "Малые боги" Пратчетта, там речь идет как раз о боге, у которого остался лишь один верующий... Так что согласна с тобой полностью, лишь верующие творят дела веры... И иногда у них это весьма фигово получается...
Губер, прости, пожалуйста...Мне надо было быть внимательней... И не души свое чувство справедливости, оно тебе еще пригодится!.. Но аргументируй, пожалуйста, свое утверждение "Было так, как восхочется государству в лице кто-там-в-какое-время-был, то есть в основном изящно прогнувшись". Лично мне факты из приведенной мной ссылки представляются вполне убедительными...
 

Karaseg

Пользователь
Есть такая поговорка: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Ладно бы только себе, так в первую очередь лоб расшибить норовит другим. Видимо, это общее свойство дураков-богомольцев, вне зависимости от того, какому конкретно Богу каждый из них поклоняется. И каждый ведь извратит под свои нужды самое светлое учение, что самое обидное...
 

Долорес

Пользователь
AVVAS, доказывать что- либо я не собиралась... Я лишь искала аргументы в пользу моего внутреннего глубочайшего убеждения, что христианская церковь как институт себя давно дискредитировала. Поскольку с католичеством мне давно было ясно, я собирала компромат на православие. Нашла эту книгу. Сочла, что изложенная в ней информация может быть интересна еще кому нибудь, кроме меня. Выложила ссылку на форум.Лично для меня информация, что православные священники жгли ведьм столь увлеченно, была открытием. Для вас нет?
 

AVVAS

Пользователь
Нет. Не открытие.
Я по прежнему не понимаю... Какой в этом смысл?
И к чему такие обобщания "православные священники жгли ведьм столь увлеченно".
 
Сверху