Правильное отношение к смерти.

Arioch

Пользователь
Paradise написал(а):
у меня папан так и делал,когда его отец умер.он никого видеть не хотел и разговаривать
Но ведь это не значит, что такая модель поведения - единственно верная, правда?
 

sun424

Пользователь
Paradise написал(а):
у меня папан так и делал,когда его отец умер.он никого видеть не хотел и разговаривать
А если бы выговаривал свои чувства, то гораздо легче и быстрее бы справился. Это плохой способ решения своих проблем.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
А если бы выговаривал свои чувства, то гораздо легче и быстрее бы справился. Это плохой способ решения своих проблем.
может, это на любителя, а?!
 

miracle

Пользователь
Я всегда думала, что нельзя выносить на всеобщее обозрение свои чувства, считала, что надо быть сильной, и что 50% обрадуются даже тому, что есть проблемы, 20% остануться равнодушными и лишь 30% посочувствуют, но и тех нельзя загружать своими невзгодами. Сейчас понимаю, что хороших людей больше, и что, выговорившись в разговоре приходишь к чему-то новому, поэтому даже в таком тонком вопросе, как потеря человека, не стоит оссуждать, что она поделилась этим. И не факт, что человек, жалеет себя, когда узнает о смерти кого-то, а просто на душе может стать тоскливо...
 

Arioch

Пользователь
miracle написал(а):
И не факт, что человек, жалеет себя, когда узнает о смерти кого-то
Кстати да, считать, что горе утраты - это стопроцентная жалость к себе - это крайность какая-то. Если человек жалеет, что кто-то ушел из жизни, многого не успев, оставив детей без родителя и т.п. - это тоже эгоизм и жаление себя, да?
 

forumchanka

Пользователь
Тоскливая тема какая-то...
Прочитала пост...Желание съездить в морду Антону теперь не знаю чем перебить.
Мое мнение - жалко, когда уходят добрые, умные, искренние, молодые, даже если не близкие, но иногда бывает - ушел человек - и всем легче. Страшно так прожить, чтобы после себя всем жизнь облегчить...
 

Акей

Пользователь
Как много агрессивных людей тут)
Моя морда к вашим услугам, девочки)))
 

Акей

Пользователь
И да - мне тоже грустно, когда кто-то уходит. Но какие не фальшивые слова я могу сказать тому, у кого умер кто-то знакомый?
 

Party

Active Member
Акей написал(а):
Пати, кажется ты на личном опыте убедилась, что фраза "мне плевать" ко мне не совсем подходит?
Я надеялась, что это не ты писал, но если так, то заглушение чувств бурной благотворительной деятельностью - не лучший вариант с ними справиться. Удовлетворения никогда не получишь, а подавленные чувства рано или поздно вылезут на поверхность в уродливой форме.
Акей написал(а):
Два - а что делать, если смерть, это действительно часть жизни. Вернее - её финал. Да, я спокойно к ней отношусь.
Мне грустно, что кто-то умер, но я понимаю, что либо его уже нет, а значит его жалеть бессмысленно, либо он перешёл в жизнь лучшую, а значит его жалеть ещё более бессмысленно.
С тем, что смерть - это закономерный процесс в природе ничего не поделаешь. Но даже животные тоскуют по утрате, а люди - более высшие существа, обладающие огромным спектром чувств. И твоя бесчувственность и выговаривание неодобрения человеку, который чувствует, за то, что он чувствует - говорит о некоторых проблемах.
Акей написал(а):
И да - мы тут обо мне или об отношении к смерти?
Ты сам начал о себе. А отношение к смерти у всех разное, в зависимости от того, насколько человек эмоционально развит, и кто ему был покойный. Как я уже писала выше, правильного отношения к смерти не бывает. Оно индивидуально. Хотя есть некоторые общие моменты: тут где-то были темы о пяти стадиях переживания утраты, которые являются психологической нормой для человека. Но их сила, проявления, и длительность - индивидуальны.
Paradise написал(а):
вообще мне казалось,если у тебя умер кто-то знакомый,то не стоит свои переживания выносить на всеобщее обозрение.мне казалось переживания смерти -это личное.а всем трындеть всем без разбора-а у меня умер тот-то тот-то- и искать специально утешения...как-то не очень красиво.
Во-первых, никто ту не предлагал "трындеть всем без разбора", но близкие и друзья существуют не только для того, чтобы с ними весело проводить время, но и для поддержки в трудную минуту, сопереживания...
Arioch написал(а):
Кстати да, считать, что горе утраты - это стопроцентная жалость к себе - это крайность какая-то.
Я тоже так считаю.
 

Акей

Пользователь
Party написал(а):
1. Я надеялась, что это не ты писал, но если так, то заглушение чувств бурной благотворительной деятельностью - не лучший вариант с ними справиться. Удовлетворения никогда не получишь, а подавленные чувства рано или поздно вылезут на поверхность в уродливой форме.

2. С тем, что смерть - это закономерный процесс в природе ничего не подел аешь. Но даже животные тоскуют по утрате, а люди - более высшие существа, обладающие огромным спектром чувств. И твоя бесчувственность и выговаривание неодобрения человеку, который чувствует, за то, что он чувствует - говорит о некоторых проблемах.

3. Ты сам начал о себе. А отношение к смерти у всех разное, в зависимости от того, насколько человек эмоционально развит, и кто ему был покойный. Как я уже писала выше, правильного отношения к смерти не бывает. Оно индивидуально. Хотя есть некоторые общие моменты: тут где-то были темы о пяти стадиях переживания утраты, которые являются психологической нормой для человека. Но их сила, проявления, и длительность - индивидуальны.
1. Надежды не оправдались.
Я никаких чувств не заглушаю благотворительной деятельностью. Я считаю, что нужно помогать окружающим. Это и есть показатель осмысленности жизни, имхо.
Ты тоже помогаешь, насколько я знаю - тоже чувства глушишь? Вот видишь...

2. Я не выговаривал неодобрения. Там же написано - просто показываю более рациональному отношению. Я такой был не всегда, но однажды такое понимание устройства мира пришло. Не само по себе, конечно, но пришло.
У меня нет бесчувственности. Но так я вижу мир. На мой взгляд, жалеть нужно не тела умерших людей, а детей, у которых нет родителей и людей, которые больны. И жалость должна выражаться в конкретной помощи, если есть возможность для оказания этой помощи. Это созидание. Возможно, "самосозидание".
Чувство жалости к мертвому телу, это саморазрушение.

3. Это была преамбула. Вопрос был ниже.
Правильное отношение к смерти - то, которое приносит больше пользы и наносит меньше вреда, разве нет?

3.
 

Party

Active Member
Акей написал(а):
1. Надежды не оправдались.
Я никаких чувств не заглушаю благотворительной деятельностью. Я считаю, что нужно помогать окружающим. Это и есть показатель осмысленности жизни, имхо.
Ты тоже помогаешь, насколько я знаю - тоже чувства глушишь? Вот видишь...
Как ты видишь здесь - с моими чувствами все в порядке. Мне одно другому не мешает, а наоборот, способствует.
Акей написал(а):
2. Я не выговаривал неодобрения. Там же написано - просто показываю более рациональному отношению. Я такой был не всегда, но однажды такое понимание устройства мира пришло. Не само по себе, конечно, но пришло.
У меня нет бесчувственности. Но так я вижу мир. На мой взгляд, жалеть нужно не тела умерших людей, а детей, у которых нет родителей и людей, которые больны. И жалость должна выражаться в конкретной помощи, если есть возможность для оказания этой помощи. Это созидание. Возможно, "самосозидание".
Чувство жалости к мертвому телу, это саморазрушение.
Очень жаль, что скорбь по умершему близкому считаешь "жалостью к мертвому телу". Вероятно тебе не знакомы некоторые человеческие чувства. Адекватные ситуации чувства (конгруэнтность) и их выражение - это основа здоровой психики. А помощь - это уже совсем другое, она тоже важна, но не вместо здоровых чувств.
Акей написал(а):
3. Это была преамбула. Вопрос был ниже.
Правильное отношение к смерти - то, которое приносит больше пользы и наносит меньше вреда, разве нет?
Смотря что ты понимаешь под пользой. Я вот считаю, что здоровое переживание утраты - вполне нормально, и не наносит вред психике, а замена чувств бурной деятельностью (пусть даже для кого-то очень полезной) - разрушительно. Плохих, неправильных чувств не бывает.
И я имею основания это тверждать, потому что непосредственно работаю с людьми, пытающимися избавиться от негативных чувств разными способами.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Кстати да, считать, что горе утраты - это стопроцентная жалость к себе - это крайность какая-то. Если человек жалеет, что кто-то ушел из жизни, многого не успев, оставив детей без родителя и т.п. - это тоже эгоизм и жаление себя, да?
нет.
sun424 написал(а):
Это как?
..............................
ну, вот так. не стоит грести всех под одну гребенку.
 

lasurs

Снежный Барс
Акей написал(а):
И да - мне тоже грустно, когда кто-то уходит. Но какие не фальшивые слова я могу сказать тому, у кого умер кто-то знакомый?
ты вполне можешь сказать, что соболезнуешь человеку, потерявшему близкого друга или члена своей семьи. что это грустно и больно, но тем не менее это обычных ход вещей и это нужно принять. что каждый из нас или уже был на его месте или это еще предстоит и что стоит жить дальше, а не посыпать голову пеплом. примерно в таком акцепте.
 

Kamea

Пользователь
Акей написал(а):
И да - мне тоже грустно, когда кто-то уходит. Но какие не фальшивые слова я могу сказать тому, у кого умер кто-то знакомый?
Можно просто слушать человека. Можно сказать, что сочувствуешь ему. А иногда нужно просто побыть рядом, и человеку, который переживает боль утраты, станет легче.
 

sun424

Пользователь
[quote name='lasurs' post='571246']
ну, вот так. не стоит грести всех под одну гребенку.
[/quote]

Так гребенка во многом одна и та же. Что это не самое лучшее быть одному в переживании горя. Важно делиться своими чувствами, чтобы пережить это очень сложное время.

И если нет этого переживания, то получается, что человек подавил свои чувства. А это не есть гуд.

Покой не может наступить пока не исцелится боль. А исцеление от боли приходит через выражение чувств - слезы, печаль, тоска по человеку.
 

Акей

Пользователь
Kamea написал(а):
Можно просто слушать человека. Можно сказать, что сочувствуешь ему. А иногда нужно просто побыть рядом, и человеку, который переживает боль утраты, станет легче.
Наверное, вы правы.
В следующий раз попробую сделать именно так.
 
Сверху