Политический калейдоскоп.

Yanus

Пользователь
Корабли ВМФ РФ будут постоянно дежурить у берегов Сирии
Российские военные корабли будут находиться на постоянном дежурстве в Средиземном море, близ берегов Сирии, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

После обострения ситуации в Сирии в феврале 2011 года в этом районе Средиземноморья усилилось присутствие военных кораблей ВМС США, Франции, Великобритании и других стран, в том числе и Германии. В настоящее время у берегов Сирии находится на боевом дежурстве сторожевой корабль (фрегат) (СКР) Черноморского флота (ЧФ) РФ "Сметливый".

"Принято решение о постоянном нахождении кораблей ВМФ России близ берегов Сирии. На смену "Сметливому" в мае придет другой корабль ЧФ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время к походу в Средиземное море готовятся несколько кораблей. "Это может быть сторожевой корабль "Пытливый" или один из больших десантных кораблей. Не исключено и направление в этот район отряда кораблей и судов ЧФ", - сказал представитель Минобороны.
 

Yanus

Пользователь
Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова телеканалу “Sky News Arabia”
Вопрос: Многие на Западе и в арабском мире критикуют позицию России по Сирии, считая российскую поддержку режима Б.Асада своего рода ответом на произошедшее в Ливии. Как бы Вы могли это прокомментировать?

С.В.Лавров: Мы привыкли начинать с себя. Прежде, чем заняться анализом чужих позиций, всегда хотим убедиться в том, что наша позиция правильная. Мы сверяем ее с очень понятными критериями – с принципами международного права, с целями и принципами Устава ООН, которые, прежде всего, касаются уважения суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, отказа от угрозы силой и попыток решать международные проблемы иначе, чем политическими методами, за исключением тех случаев, когда решение принимается Советом Безопасности ООН.

Если нас критикуют за то, что мы вместе с КНР применили вето в Совете Безопасности, то мы сделали это абсолютно осознанно: не для того, чтобы кому-то отомстить, а для недопущения нарушения принципов Устава ООН. Своим вето мы защищали эти принципы, тогда как наши коллеги хотели принять резолюцию, которая трактовала происходящее односторонне и извращенно, была нацелена на то, чтобы наказать режим и открыть путь к его смене, о чем публично говорят наши американские коллеги. Это не то, чем занимается Совет Безопасности ООН; он занимается созданием условий для мирного урегулирования споров.

Поэтому, безусловно, констатируя допущенные Б.Асадом и его правительством грубые нарушения международного гуманитарного права, нарушения своих обязательств по обеспечению безопасности населения, мы не можем делать вид, будто он противостоит мирным, безоружным демонстрантам, которые просто подвергаются неспровоцированному насилию. Нынешняя стадия конфликта совсем другая. Друг другу противостоят хорошо вооруженные отряды – правительственные силы и Сирийская свободная армия, которая совсем недавно заявила, что готова «смыкаться» с боевиками «Аль-Каиды» в Сирии.
...
Вопрос: Как бы Вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в Сирии: как революцию, гражданскую войну или глобальный заговор против режима?

С.В.Лавров: Прежде всего, это вооруженный конфликт. Эта квалификация была дана Международным Комитетом Красного Креста. Вооруженный внутренний конфликт предполагает наличие правительственных сил и противостоящих им т.н. «комбатантов».
...
Не думаю, что речь идет о внешнем заговоре. Хотя, конечно, роль внешних сил с какого-то момента сирийского кризиса стала все более отчетливой. Открытые призывы к вооружению оппозиции, к тому, чтобы она не садилась за стол переговоров, а продолжала вооруженную борьбу, «подливают масла в огонь» и противоречат резолюциям, принятым в СБ ООН, плану К.Аннана и Женевскому коммюнике.

Вопрос: Военное руководство США заявило о заинтересованности Турции и Иордании в установлении зоны безопасности на границе с Сирией. В этой связи возникает вопрос о создании бесполетной зоны. Что Вы думаете о такой инициативе?

С.В.Лавров: Во-первых, я бы предпочел услышать о позиции Турции и Иордании от турецкого и иорданского руководства. Я слышал высказывания военных представителей США. Это не первый раз, когда упоминается концепция зон безопасности и бесполетных зон....

Вопрос: Тем не менее, США не исключают никаких вариантов, позволяющих отстранить Б.Асада от власти.

С.В.Лавров: США никогда ничего не исключают.

Вопрос: В этой связи нет ли у Вас опасений по поводу развития ситуации в обход СБ ООН?

С.В.Лавров: США уже заявили, что будут действовать в обход СБ ООН. Нам не очень понятна эта позиция. Это было сказано спустя несколько дней после встречи в Женеве, где была создана «Группа действий», которая приняла развернутое коммюнике. Этот документ детализировал соответствующие компоненты плана из шести пунктов, выдвинутого К.Аннаном, и был принят консенсусом....
кто-то с нетерпением хочет искать любой предлог, чтобы заявить о бесперспективности мирных методов урегулирования и прибегнуть к неким силовым действиям. Это нас очень тревожит, т.к. это путь к большой катастрофе в регионе.
.....
Вопрос: Растет недовольство среди арабских граждан, которые в течение многих лет считали, что СССР, а потом и Россия поддерживали народы, а не режимы.

С.В.Лавров: Это зависит от того, насколько мы представлены в медийном пространстве. Я думаю, что те, кто смотрит российские каналы, которые ведут репортажи из Сирии, имеют несколько иную картину, чем те, кто лишен такой возможности.

Вопрос: Дело только в СМИ?

С.В.Лавров: Общественное мнение формируется политиками и СМИ. Когда средства массовой информации заявляют, что в Сирии был убит российский генерал, а потом выясняется, что это грубая ложь, то это, наверное, немаловажная часть картины. О том, что генерал убит и что он был соратником Б.Асада, раструбили громко. А о том, что это вранье сказали стыдливо, так, что мало кто услышал. То же самое сейчас происходит и вокруг т.н. интервью специального представителя Президента России по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова. Я вообще не слышал о газете «Аль-Ватан». М.Л.Богданов с ними не общался. Он специально прослушал выложенную на сайте издания аудиозапись, где слышно, что человек отвечает на свои собственные вопросы. Типичнейшая «утка»....
....
Вопрос: В последнее время, на Западе и в арабских СМИ Вас называют «Мистер нет». Так в свое время называли А.А.Громыко. Вас это раздражает?

С.В.Лавров: Абсолютно нет, я даже об этом не слышал. Если нет нарушения международного права, то я горд быть «Мистером нет».
 

aleksi

Active Member
[font='Trebuchet MS', 'Times New Roman', serif]Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает Госдуму вернуть депутатский мандат Геннадию Гудкову, а российские власти пересмотреть дело Pussy Riot. [/font]

[font='Trebuchet MS', 'Times New Roman', serif]ПАСЕ сегодня была принята жесткая резолюция по России. В то же время Ассамблея не поддержала усиления контроля за ситуацией с правами человека в нашей стране на уровень Комитета министров. В документе отмечается, что Россия формально не отменила смертную казнь, она также не выполнила резолюции по войне с Грузией и не рассмотрела в должной мере случаи нарушения прав человека на Северном Кавказе. [/font]

[font='Trebuchet MS', 'Times New Roman', serif]Ранее на эту сессию ПАСЕ отказался ехать во главе делегации спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он объяснил это тем, что его предложения на сессии вряд ли будут услышаны.ЭХО МОСКВЫ[/font]
Непонятно по Гудкову.С чего это они решили защитить этого "мученика", который будучи в Едре имел возможность иметь бизнес, ему это дозволялось, а как ушел в оппозицию , сразу прикрыли.Он что тогда что ли не нарушал? Это их разборки и они характеризуют исполнительную и законодательную власти в РФ более чем понятно с какой стороны. Поэтому вставать на защиту кого то из этой клоаки мне кажется странным.
 

lasurs

Снежный Барс
так ПАСЕ, Алексей, в их действиях логика вообще редко прослеживается.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
[font=georgia,serif]КНДР приговорила гражданина США к 15 годам принудительных работ[/font]

[font=georgia,serif][/font]

[font=georgia,serif]Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, «за враждебные акции в отношении народной республики».[/font]

[font=georgia,serif]По решению Верховного суда КНДР, гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй) приговорен к 15 годам принудительных работ, передают местные СМИ.[/font]
[font=georgia,serif]Как сообщило информационное агентство ЦТАК, судебное заседание состоялось 30 апреля. Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, «за враждебные акции в отношении народной республики».[/font]
[font=georgia,serif]После ареста, по сведениям агентства, компетентные органы поместили его под стражу. В ходе следствия Бэй Чжун Хо, в отношении которого было возбуждено дело в соответствии с действующим в стране законодательством, «признал свою вину». К нему был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющий интересы США в КНДР. [/font]
[font=georgia,serif]Пхеньян и Вашингтон не имеют дипломатических отношений. Сотрудники шведской дипмиссии в Пхеньяне тему ареста американского гражданина США не комментируют и советуют журналистам обращаться со всеми вопросами в госдепартамент США.[/font]
[font=georgia,serif]Власти КНДР в последние годы не раз задерживали американцев за незаконное проникновение в страну, отмечает деловая газета "Взгляд". [/font]
[font=georgia,serif]В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тыс. долларов и приговорили к восьми годам исправительных работ. [/font]
[font=georgia,serif]Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудительных работ.[/font]
 

aleksi

Active Member
Он долго там не отсидит, такое бывало уже неоднократно, сектанты используют шантаж по полной .
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Очень интересно _))))
Но судя по масштабу ,их там небольшая кучка. Хотя кто-то еще носит портреты Сталина, жесть_))))
 

lasurs

Снежный Барс
я за власть тех, которые приносят пользу живым людям, а не только отмывают бабло. как-то так.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
я за власть тех, которые приносят пользу живым людям, а не только отмывают бабло. как-то так.
Ну вот смотри, тебя даже самого чесного поставят руководить и ничего ты за такой укороткий срок не сделаешь.
Они на местах всё равно дыры создают и воруют, а Дума еще законы им для этого прописывает. Что тебе такому президенту делать? Только террор. Но это сейчас не прокатит никак, да и не нужно. Страна должна развиваться и она всё же развивается, может не так ,ак Вам хотелось бы, но развивается. со стороны видно. Наши за Россией всё повторяют, хорошая политика, ничего не надо придумывать_))))))
 

lasurs

Снежный Барс
с чего ты решил, что ничего нельзя сделать за 5 лет работы? обратный вопрос, если ты ничего не в состоянии сделать, то на кой куй ты идешь занимать кресло?! пусть его займет более сообразительный.

на местах кто и что ворует об это всем известно. рука руку моет, а москва прикрывает, а как не прикрывать. ведь все дороги, как и каналы отмыва бобла ведут в столицу!

можно и террор, а можно просто обЪявить товарищам, что все наворованное должно быть возвращено государству иначе выносим заочные смертные приговоры вам и членам вашей семьи и любой человек, который привел приговор в исполнение, обЪявляется героем России. это как вариант.
 
J

JonnMalkovich

Guest
Очередной урок истории по теме территориального распада Карелии

Я учусь на ИстФаке Петрозаводского ГУ. Полгода назад ко мне обратился редактор еженедельника "Карельская Губерния" с предложением писать статьи для его издания. В университете я уже несколько лет занимаюсь общественной деятельностью и, в частности, готовлю небольшие репортажи о студенческой жизни. Возможно, именно по этой причине руководство "Карельской Губернии" ко мне и обратилось, предложив сдельную плату за написание статей. Однако работа для студента 4-курсника оказалось не так уж легка и проста - я имею в виду не сам акт составления логического текста, а тематику заказов. Первые пару месяцев темы статей были вполне обыкновенные - интервью представителей сферы культуры, репортажи с выставок и открытий музеев и т.д. Далее заказные статьи стали носить более узкий характер: критика действий органов местного самоуправления, призывы к отделению "Ухтинской республики" от Карелии. Иными словами настойчиво меня "попросили" сделать уклон статей на развал Карелии. Подумал я и решил, что единая республика для меня важнее и от подобной работы отказался.
 

aleksi

Active Member
Отношение к России в мире продолжает ухудшаться, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный по заказу Всемирной службы Би-би-си. Из 25 стран мира, в которых проводился опрос, лишь в восьми отношение к России было преимущественно позитивным; 15 негативно высказываются о влиянии России в мире, а в Нигерии и Египте мнения разделились поровну.
Положительно к России относятся лишь 30% респондентов (на 1% меньше, чем в 2012 году).

Наиболее благосклонны к России в Гане (56%), Китае (44%) и Чили (42%). Отношение к России резко ухудшилось среди респондентов в США – с 47% до 59%. Соответственно сократилось существенно и число тех, кто позитивно думает о России – до 23% с 34%. Хуже всего, как и в прошлом году, к России относятся во Франции (63%), Германии (61%), США и Великобритании (57%).
Это первый опрос с тех пор, как на пост президента России вернулся Владимир Пукин.
Примечательно, что отношение самих россиян к роли России на международной арене за год тоже несколько остыло – позитивно к ней относятся 58%, что на 14% меньше, чем в прошлом году.
Понятно почему, даже перечислять причины не хочется.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Людям просто надоела политика- они хотят просто нормально жить.
Вот я не пойму,что в Москве осадное положение или налоги подняли или субботники вернули. ?
Я по телевизору слышал пару дней назад,что наоборот отношение граждан к Президенту укрепилось на 16 % и если бы были выборы , он бы их выиграл. Кому верить.? 21 век-век информационной войны
 
Сверху