паническая атака или вегетососудистая дистония

Nat_ka

Пользователь
Всем привет! Кто столкнулся с такой проблеммой как паническая атака?

Что такое паническое расстройство?

Паническое расстройство является настоящим заболеванием, имеющим как психическую, так и соматическую основу. Хотя стрессовые ситуации или психологические конфликты и могут усугубить симптоматику панического расстройства, его причиной всё же являются биологические нарушения в центральной нервной системе. Предрасположенность к этим физиологическим сдвигам может быть наследственной.


Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало - без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:

Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Ощущение удушья или нехватки воздуха.
Неустойчивость или пошатывание при походке.
Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
Загрудинная боль или ощущение "стеснения" в груди.
Покалывание или онемение в различных частях тела.
Тошнота, понос.
Ощущение "странности" или "нереальности" окружающего.
Страх смерти, страх сойти с ума или потерять самообладание.
Приступы паники обычно длятся от одной минуты до одного часа и возникают в среднем два-четыре раза в неделю. В некоторых случаях приступы исчезают на долгое время, а затем, без видимой причины, вновь возвращаются. Тяжесть приступов может значительно различаться даже у одного и того же человека.
У кого оно возникает?

Паническое расстройство весьма распространенно. В любой момент времени оно может охватывать несколько миллионов человек. Обычно заболевание начинается в конце второго - начале третьего десятилетия жизни и может развиваться как у мужчин, та к и у женщин. Однако, женщины составляют большинство (75%) больных с паническим расстройством, возможно в связи с какими-то, ещё не вполне понятными биохимическими или физиологическими факторами.
 

Долорес

Пользователь
Не люблю такую формулировку, но... В чем вопрос? Как в анекдоте: Мужик в лесу заблудился, на грани отчаянья, кричит: "Кто-нибудь!!!!! Меня кто-нибудь слышит?!!!!!!! Кто-нибудь!!!!!!!!!!! Слышите меня?!!!!!" Вдруг видит , на опушке стоит медведь, подпирает лапой березу, внимает. Мужик замолкает. Медведь:"Ну, я услышал... Легче стало?.."
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' date=\'1.8.2006, 2:01\']Не люблю такую формулировку, но... В чем вопрос? Как в анекдоте: Мужик в лесу заблудился, на грани отчаянья, кричит: "Кто-нибудь!!!!! Меня кто-нибудь слышит?!!!!!!! Кто-нибудь!!!!!!!!!!! Слышите меня?!!!!!" Вдруг видит , на опушке стоит медведь, подпирает лапой березу, внимает. Мужик замолкает. Медведь:"Ну, я услышал... Легче стало?.."
[post=\"43912\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Очень остроумно. :blink:
Но не надо забывать,что есть люди, которым нужна поддержка и есть много способов справляться с их проблемой и если люди будут делится между собой полезными советами и помогать(хотябы через этот форум), я думаю им будет легче.
Вопрос в том, что если тебя эта тема(слава Богу) не коснулась это не значит, что она никого не интересует. :good:
 

kareglazka

Пользователь
Не могу сказать что я этим страдаю... Канечно бывает что внезапно набегает песпокойство и типа страха чтото аж сердце колотится... хочется позвать кого-то.. но не до поноса, прсти госсссссспади.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Nat_ka\' date=\'31.7.2006, 17:44\']Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Ощущение удушья или нехватки воздуха.
Неустойчивость или пошатывание при походке.
Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
Загрудинная боль или ощущение "стеснения" в груди.
Покалывание или онемение в различных частях тела.
[post=\"43858\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А может у тебя дистония?
По-крайне мере эта часть симптомов очень похожа, тем более что возростной формой заболевания страдают практически все подростки :blink:
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Громозека\' date=\'1.8.2006, 11:17\']А может у тебя дистония?
По-крайне мере эта часть симптомов очень похожа, тем более что возростной формой заболевания страдают практически все подростки :blink:
[post=\"43930\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У меня то точно паническая атака, сейчас работаю с психотерапевтом. Борюсь за нормальную жизнь!!!
Справимся, главное не унывать! :D
 

Sha

Пользователь
может и мне к психотерапевту? я этим очень даже страдаю. последнее время, правда, все реже. но из-за этого я не могу куда-то поехать и тд...
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'2.8.2006, 8:12\']может и мне к психотерапевту? я этим очень даже страдаю. последнее время, правда, все реже. но из-за этого я не могу куда-то поехать и тд...
[post=\"44084\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне психотерапевт сказал, что чем больше запускаешь эту бяку(я ее так называю :lol: ), тем сложнее будет справиться, поэтому я советую обратиться к психотерапевту. Если эта тема для тебя актуальна. Только психотерапевт нужен грамотный, я с разными работала и что-то не получалось, а с нынешним пока все продвигается :D
И обязательно психотерапевт должен быть с образованием психиатра т.к. он имеет право назначать препараты. А то есть такие психотерапевты, они отучились на окулиста, потом закончили курсы по психотерапии и вот уже готовый психотерапевт, такие вряд ли помогут.
Я позже дам ссылку: как найти психотерапевта в Москве.
 

Sha

Пользователь
мне в Москве ну вообще совсем не актуально
 

Nat_ka

Пользователь
http://www.geocities.com/HotSprings/Chalet/1450/intro.html
Вот и ссылка! :D

<font size="1">Добавлено Nat_ka, [mergetime]1154508932[/mergetime]</font>
Можно почитать, чтобы знать какой он должен быть, как себя вести и вообще, я думаю это полезно знать?А?


<font size="1">Добавлено Nat_ka, [mergetime]1154509007[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sha\' date=\'2.8.2006, 11:51\']мне в Москве ну вообще совсем не актуально
[post=\"44120\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты как-то лечишься?

<font size=\"1\">Добавлено Nat_ka, [mergetime]1154509430[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sha\' date=\'2.8.2006, 11:51\']мне в Москве ну вообще совсем не актуально
[post=\"44120\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты извини, я не посмотрела где ты живешь... :lol:
 

Monah

Administrator
Команда форума
Дистония - это не совсем психо... атака. Вот мне поставили диагноз дистония. Избавляться от этой гадости необходимо хорошим сном, нахождением на чистом воздухе, приемом витаминов, здоровым питанием, тогда потерей сознания и вышеперечисленных симптомов можно избежать. При дистониии не оч хорошо курить и употреблять всякую химию, типа алкогольных коктейлей. Хотя коньяк, напротив, улучшит самочувствие - расширит сосуды.

<font size=\"1\">Добавлено Monah, [mergetime]1154513375[/mergetime]</font>
Насчет именно определенных мед препаратов я бы послушал советы.
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'2.8.2006, 13:09\']Дистония - это не совсем психо... атака. Вот мне поставили диагноз дистония. Избавляться от этой гадости необходимо хорошим сном, нахождением на чистом воздухе, приемом витаминов, здоровым питанием, тогда потерей сознания и вышеперечисленных симптомов можно избежать. При дистониии не оч хорошо курить и употреблять всякую химию, типа алкогольных коктейлей. Хотя коньяк, напротив, улучшит самочувствие - расширит сосуды.

<font size="1">Добавлено Monah, [mergetime]1154513375[/mergetime]</font>
Насчет именно определенных мед препаратов я бы послушал советы.
[post=\"44133\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Пароксизмальные вегетативные расстройства
Вегетативный криз (ВК), или ПА, - это наиболее яркое и драматичное пароксизмальное проявление психовегетативного синдрома.

Терминология
Традиционное для отечественной медицины название "вегетативный криз" подчеркивает, что преимущественное значение в приступе имеют вегетативные симптомы. В зарубежной медицине, особенно в англоязычной, ведущую роль в вегетативном пароксизме придают эмоционально-аффективным расстройствам (страху, тревоге), что соответственно находит свое отражение в используемых терминах - "тревожные атаки", "панические атаки".

Я спорить не хочу. :)

По поводу препаратов, они должны подбираться специалистом и индивидуально. Я не в праве назначать или советовать препараты.
Есть эмоциональные стороны этого вопроса...

<font size="1">Добавлено Nat_ka, [mergetime]1154515953[/mergetime]</font>
[quote name=\'Nat_ka\' date=\'2.8.2006, 13:50\']Пароксизмальные вегетативные расстройства
Вегетативный криз (ВК), или ПА, - это наиболее яркое и драматичное пароксизмальное проявление психовегетативного синдрома.

Терминология
Традиционное для отечественной медицины название "вегетативный криз" подчеркивает, что преимущественное значение в приступе имеют вегетативные симптомы. В зарубежной медицине, особенно в англоязычной, ведущую роль в вегетативном пароксизме придают эмоционально-аффективным расстройствам (страху, тревоге), что соответственно находит свое отражение в используемых терминах - "тревожные атаки", "панические атаки".

Я спорить не хочу. :nea:

По поводу препаратов, они должны подбираться специалистом и индивидуально. Я не в праве назначать или советовать что и как пить.
Есть эмоциональные стороны этого вопроса...
[post=\"44140\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Забыла... Дистония и вегето-сосудистая дистония это разные вещи.
С Вашего позволения поправлю: не психо...атака, а паническая атака. :lol:
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Nat_ka
Да-да, именно вегето-сосудистая. Как я понимаю, у всех она проявляется немного в разных формах, отличных друг от друга. Нпаример, с психикой и нервами у меня все абсолютно в порядке. А вот учищенный пульс, предобморочное состояние бывает часто.
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'2.8.2006, 17:13\']2Nat_ka
Да-да, именно вегето-сосудистая. Как я понимаю, у всех она проявляется немного в разных формах, отличных друг от друга. Нпаример, с психикой и нервами у меня все абсолютно в порядке. А вот учищенный пульс, предобморочное состояние бывает часто.
[post=\"44201\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В разных, а паническую атаку можно еще назвать вегето-сосудистым кризом.
Я рада, что мы поняли друг друга :lol:
Как лечишься?
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Nat_ka
Методами лечения не интересовался, если честно. Придерживаюсь общим рекомендациям, которые описывал в верхнем сообщении.
Курить нужно бросать... После первой сигареты утром давление взлетает до небес. Спать нормально наврятли получается, слишком много всего. Вот на даче был на выходных - хорошо, чистый воздух помогает однозначно.
 

Nat_ka

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'2.8.2006, 17:21\']2Nat_ka
Методами лечения не интересовался, если честно. Придерживаюсь общим рекомендациям, которые описывал в верхнем сообщении.
Курить нужно бросать... После первой сигареты утром давление взлетает до небес. Спать нормально наврятли получается, слишком много всего. Вот на даче был на выходных - хорошо, чистый воздух помогает однозначно.
[post=\"44206\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А часто в обморок падаешь? Что делаешь чтобы этого не случилось?
Просто в моем случае это актуально. :lol:
 

Громозека

Пользователь
Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - распространённое забоолевание сосудов!!! А у тебя - другой случай. У тебя именно психологическая реакция его запускает...И лекарства от ВСД, думаю не помогут (ИМХО).
Могу посоветовать то же, что и при приступах, например, астмы советуют: успокоиться, взять себя в руки...Приступ обычно сопровождается паникой (поверьте, у меня оно было), и когда по-близости лекарств нет, приступ можно облегчить самостоятельно...Вот.
Просто постарайся отключиться от действительности, представь себя в непроницаемой оболочке, помедитируй, мож поможет
 

PebeHok2

Пользователь
Ребят, в общем... как бы это сказать...собственно такого диагноза - ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония) нет. То есть, ВСД - часть неврологического дианоза, который ставят иногда невропатологи. ;)
Сейчас такой диагноз ставят, когда, собственно, органических и/или любых других поражений нет, но есть жалобы, которые снижают качество жизни пациента. Вот плохо мне! и все тут...
Дело в том, что современный образ жизни по-разному влияет на людей. И вредные привычки тоже. Адаптационные возможности организма у каждого разные. В том числе и реакция на стрессовую ситуацию ( сюда отношу и переутомление, и недосып, и хронический стресс, и тяжелую физическую или умственную работу и т.д.). Вот и появляется: реакция на погоду, всякие разные "боли" в области сердца, общее плохое самочувствие и т.д. Все это обычно нивелируется нормальным образом жизни и отсутствием вредных привычек. Хотя сейчас есть такая мысль внести этот диагноз в классификацию и сделать его "официальным". :( По...э-э-э...убранистическим причинам :)
Собственно, разные предобморочные или синкопальные состояния могут быть спровоцированы нарушением равномерности кровоснабжения головного мозга. Кровоснабжение головного мозга осуществляется по сонным артериям. И такие состояния могут быть вызваны неравномерностью кровоснабжения (где-то более слабое, например). Это можно узнать, сделав РЭГ.
А панические атаки... они действительно больше в сфере деятельности психологов. Здесь причин может быть множество...

Пардон, :) действительно паническая атака :)
Это я сегодня, то есть вчера была под сильным впечатлением от одного наукообразного бреда :(
Ужо исправила :)
 

Nat_ka

Пользователь
Ребята я не знаю откуда у вас такая информация :diablo: , но я работала и с врачами и с психологами и с психотерапевтами. И они говорят одно и тоже: паническая(а не психическая)атака это синоним вегето-сосудистым кризам(не вегето-сосудистой дистонии, но это входит в "комплект"). А вегето-сосудистая дистония есть почти у каждого.
 

Party

Active Member
2Nat_ka
Вообще-то, PebeHok2 - врач. Действительно, такого диагноза нет в классификаторе болезней. А с точки зрения психологии - вегетососудистая (нейроциркулярная) дистония (нарушение тонуса сосудов), вместе с общей соматической ослабленностью и эмоциональной неустойчивостью, входит в число симптомов невропатии (болезненной повышенной чувствительности нервной системы). Поставить диагноз может только невропатолог. Важен щадящий режим, по возможности дневной сон. Общеукрепляющие процедуры. Что, собственно полезно для любого человека.
Скажи, а где ты лечишься?
 
Сверху