Откуда взялись ведьмы Инквизиции?

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'369444\' date=\'1.2.2009, 21:20\']Вот только в народе эти движения получили популярность именно как реакция на деятельность католической Церкви, листовки протестантов упирали на неправеднось служителей церкви, а вовсе на национальные идеи, которые средневековому землепашцу не вперились никаким боком.[/quote]
Дело техники,... "они плохие, мы хорошие",..естественно простому народу обещалось что-то иное, понятное ему.(национализм, думаю, недооценивать не стоит). [quote name=\'Arioch\' post=\'369444\' date=\'1.2.2009, 21:20\']Я и говорю: мощный и удобный ярлык. Плюс всеобщее невежество, когда искали сверъестественных виноватых в неурожаях, болезнях и т.п.[/quote]
Ясно, всегда найдется тот, кто использует ситуацию себе на пользу.
Думаю, всёже, не так всё просто. Невежество,... и всё такое,... На дворе 21 век, а отнюдь не 15,... однако,...
Всё это вполне может иметь более глубокую природу, чем кажется на первый взгляд.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'369517\' date=\'1.2.2009, 22:57\']Думаю, всёже, не так всё просто. Невежество,... и всё такое,... На дворе 21 век, а отнюдь не 15,... однако,...
Всё это вполне может иметь более глубокую природу, чем кажется на первый взгляд.[/quote]

Однако что? Да, невежество бессмертно ;)
Например, в деревне, откуда родом моя бабуля, в начале прошлого века ловили оборотня. К сожалению, не помню в чем провинился тот несчастный хряк, вокруг которого завертелась эта история, но какая-то "светлая голова" сумела убедить кучу народа, что его надо изловить и отрезать уши. После экзекуции на полном серьезе ждали, что бедное животное превратится обратно в их "злокозненного" односельчанина. Вот вам и вся охота на ведьм, что говорить о средневековье? :biggrin:
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'369704\' date=\'2.2.2009, 1:22\']Однако что?[/quote]
Однако, вот что,...
Почему люди тысячелетиями,...из столетия в столетие, из разных, не связанных, на первый взгляд, мест, продолжают верить именно в это? Разоблачаем, разоблачаем,... доказываем, доказываем,.... всё равно верят. :biggrin2:
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'370214\' date=\'2.2.2009, 21:46\']Arioch

Однако, вот что,...
Почему люди тысячелетиями,...из столетия в столетие, из разных, не связанных, на первый взгляд, мест, продолжают верить именно в это? Разоблачаем, разоблачаем,... доказываем, доказываем,.... всё равно верят. :biggrin2:[/quote]

Ну, если Вы верите, то может сами ответите на этот вопрос? :)

Наиболее частый аргумент верующих в сверхъестественное: "ну ведь должно же что-то такое быть, я чувствую!"
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'370227\' date=\'2.2.2009, 21:01\']Ну, если Вы верите, то может сами ответите на этот вопрос?[/quote]
Вы, как я понял, не верите, но ответа не имеете. :biggrin2:

Наиболее частый аргумент верующих в сверхъестественное: "ну ведь должно же что-то такое быть, я чувствую!"
Есть мнение, что это может быть отголоском древнего конфликта, в котором пробудился разум человека.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'370247\' date=\'2.2.2009, 22:33\']Arioch
Вы, как я понял, не верите, но ответа не имеете. :biggrin2:[/quote]

Ответа на что? На то, откуда взялись сказки о ведьмах? Имею.
Или, может, Вы просите меня доказать отсутствие чего либо, в данном случае настоящих колдунов, оборотней, вампиров? Это уже, наверное, неприлично напоминать, что доказывает утверждающий.
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'370288\' date=\'2.2.2009, 23:10\']Или, может, Вы просите меня доказать отсутствие чего либо[/quote]
Отнюдь
[quote name=\'Arioch\' post=\'370288\' date=\'2.2.2009, 23:10\']Ответа на что? На то, откуда взялись сказки о ведьмах? Имею.[/quote]
Об этом речь.... ;)
 

Arioch

Пользователь
Лично никто не присутствовал, естественно. Всего лишь упрощенная попытка реконструкции:

Так называемые ведьмы, оставшиеся в сказках народов Европы, с большой долей вероятности - так называемые Мудрые Женщины (термин условный) доиндоевропейских народов, среди которых был распространен культ богини-матери. Вес имели старые женщины, матери множества сыновей, к ним должны были прислушиваться военные вожди, они же были отправительницами культа плодородия (человеческие жертвы входят в комплект) Для пришедших в Европу индоевропейцев, которые несли патриархальный культ Громовержца всё это было чуждо и пугающе.
Автохтонные племена частично были истреблены, частично ассимилированы, с их культами та же история. В любом случае, с принятием христианства любое "язычество" перешло в разряд дьявольщины.
Сохранились ли подобные культы к моменту охоты на ведьм - большой вопрос. Лично мне такое представить сложно, разве что какие-то слабые пережитки, интегрированные в христианство. Последователи Викки утверждают, что их ведьмовской культ сохранился в чистом виде, будучи многие века "в подполье", но это вряд ли - это такой же новодел, как и любое неоязычество.

Может, взамен расскажете о "древнем конфликте, в котором зародился разум человека"? ;)
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
Ну это вероятно, .... только несколько,.. как бы сказать,... "поверхностно" (не обидно)
В принципе, если я правилно понял, конфликт, "матриархата", и "патриархального общества.....
Но ведь были не только "ведьмы",... были и "колдуны".
Подмечено верно,... "чужаков" бояться.... Вопрос,....Почему?

[quote name=\'Arioch\' post=\'370512\' date=\'3.2.2009, 17:18\']Может, взамен расскажете о "древнем конфликте, в котором зародился разум человека"?[/quote]
Как можно заставить человека, видеть то, чего он не видел, и забыть то, что он видел?
Как можно заставить человека совершать такое, что в здравом уме он никогда бы не совершил?
Что может заставить человека рыдать и смеяться против его воли?
Что может полностью подчинить человека, и лишить его собственной воли? ;)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'370534\' date=\'3.2.2009, 17:37\']Что может полностью подчинить человека, и лишить его собственной воли? ;)[/quote]Ничто? Или он сам? :)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'370534\' date=\'3.2.2009, 17:37\']Arioch
Ну это вероятно, .... только несколько,.. как бы сказать,... "поверхностно" (не обидно)
В принципе, если я правилно понял, конфликт, "матриархата", и "патриархального общества.....
Но ведь были не только "ведьмы",... были и "колдуны".
Подмечено верно,... "чужаков" бояться.... Вопрос,....Почему?[/quote]

Я и написал, что это упрощенно, не буду же я многостраничные посты катать. Кому интересно, то сам будет копать глубже, кому нет - и это сойдёт.
То же относится и к вопросу об истоках ксенофобии.

[quote name=\'AVVAS\' post=\'370534\' date=\'3.2.2009, 17:37\']Как можно заставить человека, видеть то, чего он не видел, и забыть то, что он видел?
Как можно заставить человека совершать такое, что в здравом уме он никогда бы не совершил?
Что может заставить человека рыдать и смеяться против его воли?
Что может полностью подчинить человека, и лишить его собственной воли? ;)[/quote]

Вы вошли в мистический транс?
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Во попёрло. Мне тоже интересна твоя гипотеза зарождения разума в конфликте.
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'370555\' date=\'3.2.2009, 17:52\']Вы вошли в мистический транс?[/quote]
Всё гораздо проще,.... и сложней
Внушение,... гипноз,...
Знакомы вы с таким явлением? ;)

scrptn
Во попёрло. Мне тоже интересна твоя гипотеза зарождения разума в конфликте.
Гипотеза не моя.
У нас уже вроде был разговор "на тему".... :)
 

Arioch

Пользователь
С явлением знаком. Какое оно имеет отношение к зарождению разума и ведьмам, из столь загадочных ответов мне не ясно. Увы.
 

AVVAS

Пользователь
Arioch
[quote name=\'Arioch\' post=\'370601\' date=\'3.2.2009, 18:25\']С явлением знаком. Какое оно имеет отношение к зарождению разума и ведьмам, из столь загадочных ответов мне не ясно. Увы.[/quote]
Если схематично....
Люди обладающие такими способностями первые претенденты в "ведьмы" и "ведьмаки".
Всё что приписывают последним, первые легко могут внушить, могут внушить и многое другое.
Это, что касается собственно "ведьм".

Более сложный вопрос.
Почему их боялись? Именно боялись.
Ещё более сложный вопрос.
Зачем это людям?
Ну зачем существует такой механизм, позволяющий отдельным немногочисленным особям, полностью подчинять себе людей?
И вытекающий из этого ещё более сложный вопрос...
Как образовался этот механизм?
Вот это и имеет непостедственное отношение к возникновению разума.

Гипотеза пр. Поршнева, о возникновении человека разумного.

Схема.

Древний палеоантроп, предок человека, не был охотником, он был падальщиком, стервятником.
Около 40-45 тыс лет назад, он попал в неприятную ситуацию,...(кушать стало нечего).
Палеоантропы обладали способностью вневербарьлного внушения,..
В один прекрасный момент, обладающая более мищным потенциалом особь(или группа) подвергла атаке внушением, своих же соплеменников, и (голод не тётка) соплеменник был убит и съеден.
Канибализм - адельфофагия.
Возник конфликт.
Не конфликт межу группами,...что понятно..
Возник психологический конфликт,... изначальный абсурд. "Такой же, как и я, смертельо опасен для мня",...Невроз.
Реакция на изначальный абсурд, и есть точка отсчёта разума у человека.
Разум, это деабсурдизация абсурда.

Вид палеоантропа распался на два, а в последствие на три подвида, последний составляет большенство человечества.
Первичные виды подавляли подчиняли себе последующие, они попросту питались ими.
Механизм развивался и происходил уже не только естественный отбор...

Развитие второй сигнальной системы, так же прямой результат этих событий.

Повсеместное стремительное расселение людей о всей земле, не что иное как бегство от страшных людей, поедаюших себе подобных.

Страх перед чужаком, страх что он окажется канибалом-трупоедом.
Бесчисленное множество языков и наречий не имеющее логического объяснения, попытка, сбежав, обезопасить себя, придумав новый, непонятный пришлому "ведьмаку" код (к тому времени, уже появилась возможность вербального внушения).

Вот так, приблизительно и очень упрощённо. ;)
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'370677\' date=\'3.2.2009, 19:26\']AVVAS
http://evolkov.net/PorshnevBF/Volkov.E.In....suggestion.html
Это?[/quote]
Бегло просмотрел,... в общем да...Как я понял анализ Поршневской «О начале человеческой истории», и некоторых других авторов.
Надо повнимательнее посмотреть. :thumbup:
А ты читал?
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Нет, ещё не добрался. Я другие материалы с того сайта читал.
 

AVVAS

Пользователь
Ну, а о самой идее Порщнева, что мыслишь,...
Мне было бы интересно знать. :thumbup:
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Не читал ещё, говорю. Это потом лучше отдельную тему создадим.
 
Сверху