Опровергнута мистическая природа предсмертных переживаний

Губер

Пользователь
Я была уже большая, 16 лет. Родители уехали на машине на дачу я отбрехалась, потому что мне было страшно, и весь день пила, курила, плакала и ждала у телефона. Кто-то позвонит и сообщит об аварии с погибшими. Я была уверена, что это будут мои родители.
Позвонили. Сообщили. В другом городе в автомобильной аварии погиб брат моей мамы, мой обожаемый дядя Яша.
Благословенна его память.
Я не в тему, наверное...
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Жаль, что древние мистики видели другое. Тогда религии были бы намного веселее! ツ
Ну дык я в 5 лет умирала, а древние мистики небось под старость эксперементировали.... )
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Я была уже большая, 16 лет. Родители уехали на машине на дачу я отбрехалась, потому что мне было страшно, и весь день пила, курила, плакала и ждала у телефона. Кто-то позвонит и сообщит об аварии с погибшими. Я была уверена, что это будут мои родители.
Позвонили. Сообщили. В другом городе в автомобильной аварии погиб брат моей мамы, мой обожаемый дядя Яша.
Благословенна его память.
Я не в тему, наверное...
Почему же, в тему. Если ты напряжешься и вспомнишь, сколько раз тебе было страшно, и сколько раз ты пила, курила и плакала - то наверно поймешь, что это случалось гораздо чаще, чем то, что твои родственники умирали, и вероятность того, что кто-то умрет именно в этот момент велика, учитывая сколько вообще совпадений бывает в жизни человека, которые он замечает и нет. Просто другие подобные состояния, "предчувствия", и т.п... ты в своей памяти отмела, потому что в то время ничего не случилось, а запомнился лишь случай когда совпало. Такова природа памяти, неважное из нее выбрасывается.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Почему же, в тему. Если ты напряжешься и вспомнишь, сколько раз тебе было страшно, и сколько раз ты пила, курила и плакала - то наверно поймешь, что это случалось гораздо чаще, чем то, что твои родственники умирали, и вероятность того, что кто-то умрет именно в этот момент велика, учитывая сколько вообще совпадений бывает в жизни человека, которые он замечает и нет. Просто другие подобные состояния, "предчувствия", и т.п... ты в своей памяти отмела, потому что в то время ничего не случилось, а запомнился лишь случай когда совпало. Такова природа памяти, неважное из нее выбрасывается.
Я тогда практически не пила, пробовала легкий алкоголь 2 или 3 раза, очень боялась быть похожей на папу. И не курила в квартире, кроме прокуренной кухни, или высунувшись по пояс из окна, потому что не была уверена как скоро оно выветрится.
А в тот день у меня с утра был "траур с опережением" )
Не было таких других. Мне ж не 3 года уже было, я бы знала.
Или мне бы мама сказала про бутылки и запах. Вото просто обязательно бы сказала.
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Попрыгаем вместе?)
Пока нет. Только когда ученые найдут душу и этот будет принято за факт в научном сообществе. Жёлтые статьи и Бехтерева, ставшая притчей во языцех не интересуют. )
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Или мне бы мама сказала про бутылки и запах. Вото просто обязательно бы сказала.
Естественно, поэтому подростки обычно пьют, и позволяют себе курить в квартире, когда родители свалили, на дачу, например.
Но каждый волен выбирать верить в то, что хочет.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Естественно, поэтому подростки обычно пьют, и позволяют себе курить в квартире, когда родители свалили, на дачу, например.
Но каждый волен выбирать верить в то, что хочет.
)))
Подростки обычно да... )) Я тоже телевизор смотрю, но по-моему там все-таки какая-то альтернативная реальность... )
 

Celt

Пользователь
ну-ну. да ладно вам. такие вещи доказывать или опровергать для ученого, я считаю, плохой тон. ну невозможно этого понять, пока не ответят на вопросы что такое сознание, существует ли душа, и что с ними происходит после смерти физической оболочки. пусть этим философы пока занимаются, т.к. тут могут существовать только теории. лучше занялись окружающей средой, неизлечимыми болезнями и т.д.
 

sun424

Пользователь
Celt написал(а):
ну-ну. да ладно вам. такие вещи доказывать или опровергать для ученого, я считаю, плохой тон. ну невозможно этого понять, пока не ответят на вопросы что такое сознание, существует ли душа, и что с ними происходит после смерти физической оболочки. пусть этим философы пока занимаются, т.к. тут могут существовать только теории. лучше занялись окружающей средой, неизлечимыми болезнями и т.д.
Души нет, после смерти тоже ничего нет. А вот около смертные переживания являются просто глюками мозга. Это все давно знают.

Тема баян.:beee:
 
Я лично в коме в полном отрубе две недели провалялся, весь в трубках... А вначале вообще и клиническая смерть была - откачали...

Так когда свалился (полностью внезапно было, как кирпичом по чайнику бац - и все), то отрубился мгновенно, без всяких видений... полный мрак вдруг сразу - и эти первые мгновения и следующие пара недель просто вот выпали из восприятия... никаких тебе переживаний, никаких туннелей, никакого парения над телом: упал - мрак - свет в палате.

Может как-то неправильно помирал? :pardon:
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Celt' post='577477']лучше занялись окружающей средой, неизлечимыми болезнями и т.д. [/quote] Не тебе решать, бедняша.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Души нет, после смерти тоже ничего нет.
А откуда ты знаешь? Ты это как-то проверил? Я вот тоже себя к скептикам отношу, но я не могу утверждать, что души нет, и что после смерти ничего нет. Я этого просто не знаю.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='577805']Я вот тоже себя к скептикам отношу[/quote] А разве ты, как скептик, не видишь глубокого смысла в принципе достаточного основания, согласно которому следует считать, что души нет, если нет достаточных оснований считать, что она есть?
 

Зульфия

Пользователь
Что можно считать основанием для существования души? Вот какие бы доказательства убедили скептиков в существовании оной?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='577861']Вот какие бы доказательства убедили скептиков в существовании оной?[/quote]
  1. Факты сохранения памяти о прошлых жизнях, подтвержденные документально
  2. Воспроизводимые, релевантные и фальсифицируемые физические опыты, однозначно и непротиворечиво показывающие наличие души
  3. Строгое логическое доказательство, основанное на проверенных фактах

другими словами, все те способы доказательства, которыми пользуется наука.

Еще вопросы?
 

Зульфия

Пользователь
scrptn написал(а):
  1. Факты сохранения памяти о прошлых жизнях, подтвержденные документально
  2. Воспроизводимые, релевантные и фальсифицируемые физические опыты, однозначно и непротиворечиво показывающие наличие души
  3. Строгое логическое доказательство, основанное на проверенных фактах

другими словами, все те способы доказательства, которыми пользуется наука.

Еще вопросы?
))) Ну что ж... Однажды мы все узнаем правду))) Когда умрем. Обо всем. А пока... Наука бессильна в доказательстве существования души. ее можно только... почувствовать.
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Наука бессильна в доказательстве существования души.
Ты так вывернула, будто это наука заявляет ее наличие и бьётся над доказательствами. Это заявляющие ее наличие бессильны, а не наука. Наука заинтересуется вопросом, когда если для этого будут основания.
 

max

Пользователь
Ну ладно а как можно расценить
самоощущение-Я. Любой набор функций
любого действующего обьекта наврядли
переведёт это в самоощущения и с научной
позиции пока неизвестно ничего о самоосоциации себя с собой.
Потом кто сказал что наука в том русле какими категориями
она мыслит- вообще способна подступится к этому вопросу.
Ведь алхимия тоже малоэффективна хотя в то время наукой считалась.
И последнее. Разве не очевидно что-
если душа существует то энание этого приоткрывает
завесу над вечностью что противоречит всему опыту жизни на земле а
значит явно должна лежать в других категориях рассуждений вообще иначе
получается что мы создаём калайдер разгоняя частици- дровами.
Наука которая не очень обеспокоенная этим и замкнутая на себе
слабо похожа на науку-скорее на инквизицию когда
уже все ученые мира признают началом мира точку сингулярности-
дающую начало всему и нашим размышлениям в часности и является
совершенным противоречием всей науки и что бы продолжить
науку ученые вынужденны были что бы продолжить изучение включить
эту сбывшуюся реальность в понятие-наука.
При такой позиции умных целеустремлённых самых передовых учёных
по моему глупо однозначно утверждать отсутствие души
хотя бы в целях снятия ограничений для развития собственного разума.
 

UchoniyKot

Пользователь
[quote name='max' post='577893']
глупо однозначно утверждать отсутствие души
хотя бы в целях снятия ограничений для развития собственного разума.
[/quote]
для засеривания собственного разума.
>fixed
 
Сверху