Опровергнута мистическая природа предсмертных переживаний

Party

Active Member
Знаю, знаю, не любите вы британских ученых. И все же...

Опровергнута мистическая природа предсмертных переживаний

Британские исследователи пришли к выводу, что так называемые предсмертные переживания не имеют мистической природы, а являются "проявлением сбившихся с пути нормальных функций мозга", сообщает BBC.

Предсмертными переживаниями называются ощущения, испытываемые человеком в процессе умирания. О них знают в основном по рассказам людей, побывавших в состоянии клинической смерти и выживших. Наиболее частыми из описанных переживаний являются полет в тоннеле света, ощущение "божественного блаженства" и встреча с умершими родственниками.

Психологи из Эдинбургского университета и Совета по медицинским исследованиям в Кембридже провели детальный анализ существующих описаний и исследований предсмертных переживаний и не обнаружили в этих ощущениях ничего необъяснимого физиологическими причинами.

"Наш мозг прекрасно умеет нас дурачить", - прокомментировала сделанные выводы исследователь Кэролайн Уотт (Caroline Watt). По мнению ученых, все типичные предсмертные переживания имеют биологическую природу и могут быть вызваны попыткой психики придать смысл масштабным необычным ощущениям, вызванным травмирующим событием.

В частности, недавнее швейцарское исследование показало, что такие ощущение, как полет над собственным телом и в светящемся тоннеле могут быть воспроизведены искусственно у неумирающего человека. Для первого достаточно электростимуляции правого височно-теменного соединения мозга, а для второго – перегрузок наподобие испытываемых пилотами сверхзвуковых самолетов.

Американские ученые подтверждали, что "свет в конце тоннеля" может возникать при плохом кровоснабжении глаз.

Ощущения блаженства и других сильных эмоций, а также иллюзии и галлюцинации несложно объяснить высвобождением ряда нейромедиаторов, особенно норадреналина, дофамина и серотонина. Эти ощущения можно воспроизвести приемом психоактивных веществ, что нередко вызывает злоупотребление ими.

Исследователи также упомянули, что осознание собственной смерти может появляться и в ее отсутствие и известно как синдром Котара, или синдром "ходячего мертвеца". Оно может возникать при некоторых психических заболеваниях, травмах, а также, например, при тифе или рассеянном склерозе.

В отчете об исследовании, опубликованном в журнале Trends in Cognitive Science, коллектив ученых подытожил: "Накопленные научные данные подсказывают, что все аспекты предсмертных переживаний имеют нейрофизиологическую или психологическую основу".
1 ноября 2011 года
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/01/neardeath/
 

Arioch

Пользователь
Не опровергнуто. Установлена (подтверждена точнее) причина.
Те, кто в это не верит, и так всегда считали, что это глюки умирающего мозга (плюс, в некоторых случаях, просто враньё)
Те, кто в это верит... О, камон, когда их убеждали данные каких-то исследований?

Кстати, это, кажется перепечатка уже давно публиковавшейся информации. Ничего с тех не изменилось. :biggrin:
 

Party

Active Member
Да? возможно. Я так это давно знала, и объясняла все эти мистификации работой мозга, для меня это всегда было очевидно. Но теперь вроде как есть еще и научные подтверждения. Они не излишни, хотя согласна, что любителей мистики они тоже не убедят.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я так это давно знала, и объясняла все эти мистификации работой мозга, для меня это всегда было очевидно.
О чем я и говорю. )

Party написал(а):
Они не излишни.
Нет, конечно. Как и любые научные факты.
 

Губер

Пользователь
Я в состоянии клинической смерти смотрела мультики типа "ну погоди", пока меня не откачали. :)
А потом я несколько лет узнавала, что кто-то из моих близких умрет на этой вот неделе. Правда, никогда не знала, кто именно. Каждый раз был неприятный сюрприз.
 

Arioch

Пользователь
Губер написал(а):
Я в состоянии клинической смерти смотрела мультики типа "ну погоди", пока меня не откачали. :)
Жаль, что древние мистики видели другое. Тогда религии были бы намного веселее! ツ
 

Зульфия

Пользователь
по-моему, версий, кто и что видит в первые мгновения после смерти (как и то, что именно происходит с душой после оной) куча, одна постоянно будет опровергать другую, будут появляться научные доказательства 3ей, потом 10й и так до плюс бесконечности. Однако сугубо мое ИМХО - на смерти физической ничего не заканчивается... А вот как оно ТАМ будет... Ну, про себя знаю) Остальные - кому что...)
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
по-моему, версий, кто и что видит в первые мгновения после смерти (как и то, что именно происходит с душой после оной) куча, одна постоянно будет опровергать другую, будут появляться научные доказательства 3ей, потом 10й и так до плюс бесконечности.
Нет, это только по-твоему. Научно обоснованная версия сейчас одна.
 

aleksi

Active Member
А может не надо всё обосновывать наукой, может хоть что то для души оставить?
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
А может не надо всё обосновывать наукой, может хоть что то для души оставить?
Кому не надо, тот может закрыть глаза, в чём проблема? Большинство так и делает.
 

Зульфия

Пользователь
Кхм... Я бы сказала, общепринятая - одна. наиболее популярная. Однако и доказательств существования некоего вещества, что называется Душой, также существует немало. Просто всегда были материалистические точки зрения со своими доказательствами, как и идеалистические. спорить и кидаться аргументами за и против можно до бесконечности, в итоге все равно упирается все в вопрос Верю-не верю)))
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Однако и доказательств существования некоего вещества, что называется Душой, также существует немало.
Может быть ознакомишь с научными статьями исследователей этих "веществ"?
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Просто всегда были материалистические точки зрения со своими доказательствами, как и идеалистические. спорить и кидаться аргументами за и против можно до бесконечности
Кинь хоть один.
 

Тайша

Пользователь
О, радость подтверждения своего убежденного заблуждения?)) Даже и бритиш ученые сошли за непререкаемые авторитеты?? :rofl: Как дети малые, ей-богу)
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
О, радость подтверждения своего убежденного заблуждения?)) Даже и бритиш ученые сошли за непререкаемые авторитеты?? :rofl: Как дети малые, ей-богу)
Попрыгай.
 

Зульфия

Пользователь
А смысл? Вас это убедит??? Хи) знаешь, я в стольких дискуссиях на эту тему участвовала, столько именами кидалась в свое время, что... Поняла всю бессмысленность этого. просто озвучила свое мнение. Просто, без цитат и ссылок - если нет души, все так реально просто?! То есть живи, толстей, рожай детей и умирай себе спокойненько, все, что наел - черви сожрут! класс... А я-то за вечность переживала... глупая! :biggrin2:
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
А смысл? Вас это убедит??? Хи) знаешь, я в стольких дискуссиях на эту тему участвовала, столько именами кидалась в свое время
Имена не нужны. Доказанные факты кинь.
 

Тайша

Пользователь
Ученые нашли душу
Некая незримая субстанция отделяется от тела не только после смерти, но и во время сна.

Некая незримая субстанция отделяется от тела не только после смерти, но и во время сна.
Сенсационные исследования британских медиков свидетельствуют: сознание может существовать отдельно от головного мозга. Значит, душа действительно существует?


РЕАЛЬНЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

- Мы плотно общались с людьми, которые пережили клиническую смерть, - сообщил на днях на ведущем научном телеканале доктор Сэм Парниа из Центральной клиники Саутгемптона (Великобритания). - Некоторое время у них вообще не функционировал мозг.

Как уверяет ученый, он со своим коллегой Питером Фэнвиком из Лондонского института психиатрии получили неопровержимые доказательства того, что сознание человека не зависит от деятельности головного мозга. И продолжает жить, когда все процессы в нем уже прекратились.

Экспериментаторы изучили истории болезни и лично опросили 63 временно умерших кардиологических больных. Из них 56 человек вернулись с того света, ничего не помня о своем пребывании там. Они потеряли сознание и пришли в себя на больничной койке. Однако у семерых сохранились отчетливые воспоминания о том, что они испытали в период клинической смерти.

Четверо утверждали, что ими овладело чувство покоя и радости, время побежало быстрее, ощущение своего тела исчезло. Затем возник яркий свет. Чуть позже появились мифические существа, похожие на ангелов или святых.

Все опрошенные полагали, что находились в ином мире, а затем вернулись к действительности.

Но сенсацией в исследованиях британских ученых стало совсем другое. Скрупулезно изучив медицинскую документацию оживших, врачи вынесли вердикт: традиционное представление о прекращении работы мозга из-за дефицита кислорода ошибочно. Ни у одного побывавшего в состоянии клинической смерти не было зафиксировано существенного снижения содержания живительного газа в тканях центральной нервной системы. А ведь галлюцинации, как правило, пробуют объяснять исключительно кислородным голоданием.

- Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания, - говорил доктор. - Я думаю, что сознание человека не является функцией мозга. А если это так, то сознание вполне может продолжать свое существование и после физической смерти тела.

- Когда мы исследуем мозг, - поддерживает коллегу доктор Фэнвик, - то ясно видим: клетки серого вещества по своему строению в принципе не отличаются от остальных клеток организма. Они также вырабатывают белок и другие химические вещества. Но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание.

По моему мнению, - продолжает ученый, - наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. Он работает как своего рода «живой телевизор»: сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразуют их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины.

ОТДАЙТЕ ЧЕЛЮСТЬ

А вот о каком поразительном случае рассказал однажды исследователь Александр Потапов. Пациент, находящийся в коме, был доставлен в реанимационную палату клиники. Мероприятия по оживлению были безуспешными. Мозг погиб, энцефалограмма представляла собой прямую линию. Решили применить интубацию (введение в гортань и трахею трубки для искусственной вентиляции и восстановления проходимости дыхательных путей). Во рту потерпевшего находился зубной протез. Врач вынула его и положила на столик. Спустя полтора часа пациент все-таки ожил. А через неделю, когда та же сотрудница разносила больным медикаменты, вернувшийся с того света заявил ей: «Верните мой протез! Вы вынули его у меня и засунули в выдвижной ящик столика на колесах!»

Тщательный опрос пациента показал: он наблюдал себя сверху лежащим на койке. Подробно описал палату и действия врачей в момент своей смерти. Человек очень боялся, что медики прекратят оживление, и всеми силами хотел дать понять им, что он жив.

ЧТО ВИДЯТ СЛЕПЫЕ

Как объяснить то, что человек, находясь в бессознательном состоянии, способен видеть, что происходит вокруг него? Более того, видят не только зрячие, но и слепые. Рассказывают потом, какие действия производили медики с их безжизненными телами. И даже то, что было в соседних палатах.

В свое время американский исследователь доктор Альфред Ринг совместно с коллегой Шэрон Купер записал свидетельства 18 человек, слепых от рождения, которые по каким-либо причинам оказались в состояниях, близких к смерти. По свидетельству опрошенных, предсмертные видения стали для них единственной возможностью понять, что значит видеть.

НЕЗРИМОЕ НА ВЕСАХ

Еще в 1915 году американский врач МакДугалл попытался определить вес «того неизвестного, что называется душой». Он хотел «поймать» колебание веса человека, находящегося при смерти. И оказалось, что, когда прекращалась жизнедеятельность человеческого мозга, тело становилось легче на 22,4 грамма. Выходит, это и есть вес души, решил ученый.

Уже в наше время, в начале XXI века, доктор естественных наук Эугенюс Кугис из Института полупроводников Академии наук Литвы вновь вернулся к старым опытам, использовав в экспериментах более точные измерительные приборы. И установил, что в момент смерти человек теряет от 2,5 до 6,5 грамма.

Но где помещается эта абстрактная материя, имеющая вес? По словам современного ученого, врача-психиатра госпиталя «Синай» в Детройте Пола Пирселла, душа человека помещается в сердце. Такой вывод он сделал, исследовав около двухсот пациентов, которым было пересажено чужое сердце. И опубликовал результаты в своей нашумевшей книге «Код сердца».

- Доказательством того, что именно в клетках сердца запрограммирована личность, что именно «пламенный мотор» контролирует деятельность мозга, а не наоборот, служат операции по трансплантации, когда «клеточная память» переходит от умершего к живому, - объясняет доктор Пирселл.

Может, ученый и прав. Не зря же мы говорим о бездушном человеке как о бессердечном.


Нейрофизиолог Наталья БЕХТЕРЕВА:

«Я всю жизнь изучала живой мозг человека... Общий вывод наших материалов: какой-то процент людей продолжает существование в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое определение, чем «душа». Действительно, в организме есть что-то, что может отделиться от него и даже пережить самого человека».
Попрыгаем вместе?)
 
Сверху