Одиночество - время на раздумья или ...

Aurora

Heaven's fire
Вопрос не в том, насколько важными или неважными кажутся чужие проблемы, а в том, что они значат для человека, с которым они происходят.
 

Nadnein

Пользователь
При чём тут возраст? У меня в подростковом возрасте никогда не было подобных мыслей. Всё было как-то беззаботно, разве что учёба иногда сильно напрягала. В 23 столкнулась с тем, что не могла найти смыл дальше продолжать жить (самое интересное, что причин как таковых не было, просто устала), и чем дальше тем хуже. Помогли люди, которые понимали и поддерживали (в основном интернет друзья), и новая работа. И одиночество, кста, тоже на пользу пошло. Думаю, многие проходили через подобный полезный этап в жизни, просто забыли каково это, когда плохо. Вот пишут, дабы потешить своё ЧСВ, а может просто потому, что тема боян.
 

Yanus

Пользователь
И при чем там одиночество?
По моему, человек просто недоволен собой. И в чем там причина, одни хз. Скорее кризис переходного возраста, когда надо для самого себя уже расставлять приоритеты. Родители ей уже не помогают.
Хотя, может стоит поговорить. С родителями.
 
M

Mius

Guest
​Благодарю Всех, кто ответил и прокомментировал мою возможно не столь серьёзную жизненную ситуацию( быть может многих она не так остро коснулась по жизни, по тем или иным причина, не суть, ), но для правильной оценки сложившийся ситуации в моей жизни, мне даже столь критические слова нужны. Что касается основного вопроса, который возник у большинства, сколько же мне лет, отвечу без лукавства - 21. Я работаю практически 18 иногда и все 20 часов вдень, я - фрилансер поэтому постоянная занятость. Если появляется возможность стараюсь, что то приготовить(люблю это делать), или просто рисовать. Да у меня нет друзей, не потому, что я плохой человек или зануда, просто не люблю вранья и не переношу сплетен, я с детства не любила "Клубы" предпочитала книги, рисование, музыку, природу, боевые искусства(айкидо, карате). По жизни стараюсь все решать сама не за кого не держатся. К сожалению я не встретила тех людей, с которыми у меня, были общение интересы. Мне иногда кажется, что я родилась не в свое время. Возможно это звучит как бред, но что поделать - это жизнь, в которой можно решить практически все, но увы есть то, с чем сталкиваешься и просто как тупик...
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Некоторые подростки, к сожалению, не доживают до того возраста, чтобы смеяться над проблемами, а кончают с жизнью. То, что кажется неважным и надуманным для взрослого, важно для подростка.
с жизнью кончают не только подростки, и что с того?
 

lasurs

Снежный Барс
Mius написал(а):
Возможно это звучит как бред, но что поделать - это жизнь, в которой можно решить практически все, но увы есть то, с чем сталкиваешься и просто как тупик...
и с чем ты таким столкнулась?
да и вообще, нет времени общаться с живыми людьми, можешь сидеть тута, всегда кому-нибудь делать нех, поболтает...вот тебе и кончилось одиночество.
 
C

coolME

Guest
Да у меня нет друзей, не потому, что я плохой человек или зануда, просто не люблю вранья и не переношу сплетен, я с детства не любила "Клубы" предпочитала книги, рисование, музыку, природу, боевые искусства(айкидо, карате). По жизни стараюсь все решать сама не за кого не держатся. К сожалению я не встретила тех людей, с которыми у меня, были общение интересы. Мне иногда кажется, что я родилась не в свое время.
Мне кажется, что проблема в твоем общем недоверии людям и слабом навыке общения (следовательно, эмоциональной уязвимости). Возможно, вследствие какого-то негативного опыта в прошлом.

У человека с развитым навыком общения широкий коммуникативный диапазон. Он может комфортно общаться с людьми разного социального и интеллектуального уровня, открываться, доверять, делиться своими чувствами (в разной степени глубины). Когда навык общения слабый, то этот диапазон сужается — для комфортного общения нужны только «свои», близкие по духу, «родные» люди. Человек становится эмоционально уязвим («А вдруг предадут, осудят, не оценят, обманут, обсмеют!»).

Из-за этих недоверия и уязвимости планка ожиданий (по сути, требования к собственной эмоциональной безопасности) от друга или близкого человека повышается. Поскольку подавляющая часть окружения до нее не дотягивает, создается субъективное впечатление, что все вокруг, если не враги, то потенциально опасные люди. Только и делают, что врут, сплетничают и ходят по клубам. :) А «нормальные», конечно, есть, но где-то далеко.

Выход — учиться общаться. Доверять, открываться, не бояться делиться своими чувствами (в социально приемлемой форме), говорить «нет» и спокойно принимать отказ, спокойно реагировать на критику, самой правильно критиковать, просить прощения, прощать и т. п.
Этому можно научиться на психотерапевтической группе. Там создается безопасная атмосфера, позволяющая все это отработать «со страховкой», а потом уже «идти в жизнь».
 

lasurs

Снежный Барс
особенно мне понравилась "эмоциональная уязвимость".
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Я утверждаю только что юность имеет свойство быстро заканчиваться. Через пару лет она будет смеяться над проблемами, которыми она озабочена сейчас.
Но написала она сейчас, а не верез 2 года, значит беспокоит ее это сейчас.

По поводу остального, могла бы написать короче: "Я в юности не была такой как все эти..., и сейчас вся такая деловая и крутая, не то что они все". Гордынька зашкаливает, а потому и такая озлобленность.
 

Temp

Пользователь
Mius написал(а):
​я - фрилансер
Mius не ходит на работу, а значит нет возможности общаться в коллективе (как большинству людей) - это основная проблема фрилансеров в плане общения.

Я люблю фрилансеров ) они независимые люди, работают дома. С одной стороны - это твой выбор быть свободной и ты не хочешь иначе, а с другой - не хватает общения и с этим надо что-то делать.
Мне это очень близко, потому что я тоже не хожу на работу и вспоминаю работу в офисе как страшный сон )... хотя рядом всегда родные... но все равно хочется больше общения.

Хочу посоветовать:
1) не знаю, что ты там делаешь по 20 часов в день, но так нельзя! Такой режим любую устойчивую психику порвет! Старайся переходить на более щадящий режим... денег много не бывает, но мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать!
2) Общаться в интернете на форумах, что ты по сути уже начала, молодец ) Если не очень хочется, то сначала заставь себя, а потом втянешься и будет не оторвать ) Но, будь морально готова, что интернет - среда довольно агрессивная, могут обидеть, просто будь готова и не обращай на это внимание.
3) Познакомься с парнем (хотя бы по интернету) и общайся с ним тоже.. например с другим фрилансером ) как проще познакомиться не на сайте знакомств, могу написать в личку, если интересно.
4) Заведи привычку слушать радио, где не только песни, но и много рассказывают интересного. Я для себя нашел не очень политическое, как например "эхо москвы", а более жизненное - "Маяк".. там и музыка есть и разговоры на совсем разные темы.
5) Заведи личное хобби. Для меня например это фотография (купил фотик и книгу и пошло...). И общайся на специализированных форумах. Если есть машина, то на форуме по твоей марке... я сижу на bmw.
6) Попробуй заняться спортом. Я зимой хожу на большой теннис (но это дороге увлечение), но можно пойти например на волейбол, там и народу много.. будет интересно. Или спортзал. Помню то приятное чувство, когда живешь от тренировки до тренировки и ждешь, когда же пойдешь снова. Или иди на карате, вспомни былое )

Ты должна понимать, что в один момент твое состояние не изменится, но нужно постепенно решать эту проблему и со временем она не будет тебя беспокоить!
Когда выйдешь замуж по любви, то вообще забудешь об этом.
 

lasurs

Снежный Барс
кстати, одиночество может быть следствием фрилансерства. есть такие люди (особенно агенты сетевые), которые начинают впаривать друзьям, родственникам, знакомым свои услуги, не смотря на вполне явные намеки, типа "отвали". в итоге с таким челом проще вообще прекратить общение.
 

Дима

Пользователь
Я смотрю, скоро в категории универсальных ответов появится еще один - "иди к психологу". :)

Психолог - это такой универсальный душевный лекарь вроде священника, у него решаются любые проблемы.
 

Temp

Пользователь
lasurs написал(а):
кстати, одиночество может быть следствием фрилансерства. есть такие люди (особенно агенты сетевые), которые начинают впаривать друзьям, родственникам, знакомым свои услуги, не смотря на вполне явные намеки, типа "отвали". в итоге с таким челом проще вообще прекратить общение.
Судя по всему (особенно по кол-ву часов работы), ТС скорее всего работает в IT-сфере за компом удаленно... например копирайтером или программистом или дизайнером..
 

Nadnein

Пользователь
Дельные советы у Темпа. Правда, мне ни одно подобное действие не помогло в своё время. ггг.
Но хз, все мы разные.
Миус, я бы для начала взяла просто отпуск, и отдохнула за границей где-нить "от души". Хотя может будет проблема с кем, но она решаема, если уж надумаешь.
 
C

coolME

Guest
Temp написал(а):
Mius не ходит на работу, а значит нет возможности общаться в коллективе (как большинству людей).
1) не знаю, что ты там делаешь по 20 часов в день, но так нельзя!
2) Общаться в интернете на форумах, что ты по сути уже начала, молодец )
4) Заведи привычку слушать радио, где не только песни, но и много рассказывают интересного.
5) Заведи личное хобби. Для меня например это фотография (купил фотик и книгу и пошло...). И общайся на специализированных форумах.
6) Попробуй заняться спортом. Я зимой хожу на большой теннис (но это дороге увлечение), но можно пойти например на волейбол, там и народу много.. будет интересно. Или спортзал. Помню то приятное чувство, когда живешь от тренировки до тренировки и ждешь, когда же пойдешь снова. Или иди на карате, вспомни былое )
Думаю, что проблема не в незнании мест виртуального или шапочного (как на тренировке) общения. А в требованиях к качеству этого общения и навыку это качество себе обеспечить.
 
M

Mius

Guest
Большее спасибо Temp. Я стараюсь сокращать время работы но увы у меня не получается я веб дизайнер и контенщик и верстальшик все понемногу, но работы очень много. Я в принципе не рассчитываю все время жить под таких не щадящим графиком - просто у меня есть цель и для её достижения без данного усиленного рабочего режима невозможно осуществить. Хобби у меня есть и если появляется возможность стараюсь им заняться, но к сожалению это не часто получается. Пожалуй в этом и есть моя причина, я слишком погрузилась в работу.

Что бы сказать, что я обладаю "гордыней" или просто из-за какой то психологической травмы не могу нормально общаться, это однозначно бред(поэтому как говорится: "Чужая душа - потёмки") не нужно делать поспешных выводов. Я люблю общение (по мимо сплетен), и я не скрытный человек, обладаю чувством юмора, всегда выслушаю человека, помогу если, это в моих силах. Единственное, что я слишком приземлена - авантюризм - это не для меня, стараюсь поступать взвешенно и в рамках. Быть может это и послужила неким фактором отдаления от людей моего возраста, по крайней мере я сталкивалась именно с такими, но это не значит, что я их осуждаю или призираю, нет, однозначно. Я такой же человек как и они, просто мы каждый выбираем, что для нас важнее.
 
C

coolME

Guest
Приведи пример, какое общение ты любишь, и почему его не хватает. Непонятно.
 
M

Mius

Guest
Привести пример это не просто, все зависит от настроения от темы разговора и от человека с которым ты общаешься...Хотя, я безумно люблю говорить о чём то интересном и душевном. Просто не принужденный разговор, и прогулка где не будь в парке у озера или в тихом уютном помещении. Люблю слушать когда кто то рассказывает с интонацией с чувством. Вот как то так.
 

aleksi

Active Member
Люблю слушать когда кто то рассказывает с интонацией с чувством. Вот как то так.
Значит живое общение любишь. А что же тогда все за компом? Найди работу ,где нужно общаться с людьми,работай и все у тебя будет.
 
M

Mius

Guest
Я бы не прочь найти работу в офисе, но это может лишь усложнить ситуацию в достижении главной цели. Поэтому, спасибо за совет, но увы он не для моего случая.
 
Сверху