Образование решает?

Dorianna

Пользователь
Блин, почему все такие зашоренные. Я, например, поступила сама, без денег и связей, в первый российский университет. При этом я вовсе не гений, и нас таких было много
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
чтобы поступить надо как минимум иметь достаточно денег, чтобы либо дать взятку и занять немногочисленное бюджетное место, либо иметь достаточно денег, чтобы заплатить хотя бы за 1 год обучения. ну, или быть супермозгом, чтобы поступить самому и на бесплатно.
Фу, какая пошлость. :yucky:
Достаточно просто хорошо учиться. Супермозг не обязателен. Слухи о нехватке бюджетных мест для даровитых детишек несколько не соответствуют...
Кто хочет - тот и обучается.
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Блин, почему все такие зашоренные. Я, например, поступила сама, без денег и связей, в первый российский университет. При этом я вовсе не гений, и нас таких было много
ну, что я могу сказать? я когда поступал у нас на специальность помимо направленцев (которые с направлениями от правительства шли) было мест бесплатных штук 5, остальное за деньги.

щас год обучения где-то в районе 60 тыс. стоит. не у всех родителей есть столько лишних денег при средней зарплате в 12-15. так что вот.
Виталий написал(а):
Фу, какая пошлость. :yucky:
Достаточно просто хорошо учиться. Супермозг не обязателен. Слухи о нехватке бюджетных мест для даровитых детишек несколько не соответствуют...
Кто хочет - тот и обучается.
да, щас на некоторых специальностях даже недобор особенно в сельском хозяйстве, только вот желающих как-то немного. народец хочет быть менеджерами и сидеть в уютных офисах, а не в колхозе навоз месить.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
да, щас на некоторых специальностях даже недобор особенно в сельском хозяйстве, только вот желающих как-то немного. народец хочет быть менеджерами и сидеть в уютных офисах, а не в колхозе навоз месить.
А кто мешает получить образование в сельхозвузе и работать менеджером, получив специализацию?
Кроме того, в хорошем колхозе сейчас и условия, и зарплата весьма неплохие.

К тому же, мы ведь не конкретизировали обучение на специальность менеджера, мы говорим о наличие бюджетных мест ВООБЩЕ. При чем тут менеджеры и колхоз?

было мест бесплатных штук 5,
Ты ещё времена Ломоносова вспомни.
 

Sipe

Пользователь
Теперь мы знаем, как Ласурс попал на госслужбу.
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий написал(а):
А кто мешает получить образование в сельхозвузе и работать менеджером, получив специализацию?
Кроме того, в хорошем колхозе сейчас и условия, и зарплата весьма неплохие.

К тому же, мы ведь не конкретизировали обучение на специальность менеджера, мы говорим о наличие бюджетных мест ВООБЩЕ. При чем тут менеджеры и колхоз?
зачем получать высшее образование ради высшего образования? нет возможности поступить туда, куда хочешь, зачем тратить время и деньги на получение ненужного высшего образования?
Виталий написал(а):
Ты ещё времена Ломоносова вспомни.
не так уж давно это было...
 

Sipe

Пользователь
lasurs написал(а):
зачем получать высшее образование ради высшего образования? нет возможности поступить туда, куда хочешь, зачем тратить время и деньги на получение ненужного высшего образования?
Я вышку ради вышки получал и не жалею.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
зачем получать высшее образование ради высшего образования? нет возможности поступить туда, куда хочешь, зачем тратить время и деньги на получение ненужного высшего образования?
Высшее образование как правило получается ТОЛЬКО ради высшего образования, так как предугадать, какое именно образование нужно и пригодится и по душе ФАКТИЧЕСКИ, предугадать, особенно в молодости, весьма затруднительно. Особенно с точными науками.
Важнее "приспособить" полученное образование к жизненным реалиям.


не так уж давно это было...
Ты тоже помнишь, ага? :laughing:
 

lasurs

Снежный Барс
Виталий написал(а):
Высшее образование как правило получается ТОЛЬКО ради высшего образования, так как предугадать, какое именно образование нужно и пригодится и по душе ФАКТИЧЕСКИ, предугадать, особенно в молодости, весьма затруднительно. Особенно с точными науками.
Важнее "приспособить" полученное образование к жизненным реалиям.
ну и о каком вообще уровне социальной безопасности и кругозоре можно говорить, если большинство получает образования просто ради корочки?! о чем речь, ребята?!
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
Чет правда все у вас как-то печатльно выходит...
Первое - поступала сама и училась бесплатно. Помнится, единственное, на что сдавала - это пару раз на цветы к экзаменам и на госы - стол накрыть. Даже что-то мне платили))
Второй универ (заочно) - абсолютно осознанно, поступала сама, первый год платила фирма, на которой я работала, после - перевели на бесплатный за высокую успеваемость, магистратуру оплатила сама. Никаких напрягов и сложностей - все само собой как-то.
 

lasurs

Снежный Барс
буквально вчера приходила знакомая девушка, сдала госэкзамен. сказала группой собирали на гос, ушло 80 тыс. рублей. на мой вопрос: куда столько?! сказала, что каждый член комиссии заказал себе определенные вещи, которые группа должна была купить, плюс сама поляна опять же по заказам.
 
В

Виталий

Guest
Hedgehog написал(а):
Чет правда все у вас как-то печатльно выходит...
Первое - поступала сама и училась бесплатно. Помнится, единственное, на что сдавала - это пару раз на цветы к экзаменам и на госы - стол накрыть. Даже что-то мне платили))
Второй универ (заочно) - абсолютно осознанно, поступала сама, первый год платила фирма, на которой я работала, после - перевели на бесплатный за высокую успеваемость, магистратуру оплатила сама. Никаких напрягов и сложностей - все само собой как-то.
Тож самое. Поступал осознанно. Правда, должен признаться, что возможная будущая профессия привлекала не абстрактными идеями, а вполне прагматичными вещами: работать подальше от начальства и поменьше, получать не только "оклад", но и приработок. Отчасти сбылось. Работаю вдалеке от начальства... и побольше, потому как сам маленький начальник, а положение обязывает. Получаю оклад... и всё, ибо государственные реалии за последние десятилетия претерпели "некоторые" изменения. Хотя... было, было...
Второе высшее - сугубо добровольно и осознанно, за свой счет (заочное бесплатным в то время не было... впрочем, кажется, и сейчас так). Учился что первый раз, что второй легко. И, хоть вторым высшим в настоящее время пользуюсь мало, потраченное время и средства считаю хорошим вложением. Сейчас вот о третьем высшем подумываю.
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
буквально вчера приходила знакомая девушка, сдала госэкзамен. сказала группой собирали на гос, ушло 80 тыс. рублей. на мой вопрос: куда столько?! сказала, что каждый член комиссии заказал себе определенные вещи, которые группа должна была купить, плюс сама поляна опять же по заказам.
Ну и что? Раньше цветочки с конфетками, или там коньячок с балычком, сейчас - шмотки. Каким образом это влияет на ЖЕЛАНИЕ учиться?
 

lasurs

Снежный Барс
это к вопросу, что дорого учиться и не всем по карману. к тому же далеко не у всех есть желание учиться ради диплома.

и все это вместе и в отдельности никак не является показателем ума и таланта человека. собственно как и диплом.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
lasurs написал(а):
буквально вчера приходила знакомая девушка, сдала госэкзамен. сказала группой собирали на гос, ушло 80 тыс. рублей. на мой вопрос: куда столько?! сказала, что каждый член комиссии заказал себе определенные вещи, которые группа должна была купить, плюс сама поляна опять же по заказам.
это уже от универа, факультета, совести преподов зависит))
 
В

Виталий

Guest
lasurs написал(а):
это к вопросу, что дорого учиться и не всем по карману.
"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет оправдание." (с)
к тому же далеко не у всех есть желание учиться ради диплома.
Зер гут. А ради чего ЕСТЬ желание учиться?


и все это вместе и в отдельности никак не является показателем ума и таланта человека. собственно как и диплом.
А это к чему? Этого никто и не утверждал.

Hedgehog написал(а):
это уже от универа, факультета, совести преподов зависит))
Скорее, от существующих реалий. Диковато для старичков, но естественно для молодежи.

Кстати. Сдавал на заочке один из предметов. Поступило предложение: 5 тыс и "отлично" в зачетке. Почесал тыкву... и сказал - буду сдавать. Сдал на "хорошо". Бесплатно. Пришлось подучить.
Но! на цветы вложился. Дань традиции.
 
Сверху