Обида

weBoy

Пользователь
Обида- чувство неудовлетворенности потребностей. Возникает в результате расхождения желаемого и действительного.
Кто «плохой»: тот, кто обижает, или тот, кто обижается? Думаю, все зависит от ситуации. Кто-то утверждается за счет условных слабостей других, намеренно выставляя их минусы, промахи, неудачи - это «плохой» обидчик. Кто-то, робкий и неуверенный в себе и своих силах, постоянно ждет от других того, что может сделать самостоятельно, поэтому в нем растет и накапливается разочарование, обида, которая может спровоцировать злобу, агрессию. Одни ищут причины неудач в себе, воспитывают качества способствующие успеху. Другим - проще свалить вину за несбывшиеся надежды на окружающих, а, быть может, они не умеют относиться к себе критически?
С обидчивыми людьми трудно общаться, жить. Это чувство провоцирует их на ненормальные поступки, заставляет отыгрываться на ком-то. Их неспособность иногда объяснить причину своей «надутости» создает напряжение в отношениях. Проще отвернуться от них. А если обижают и обижаются твои родные: родители, братья и сестры, другие родственники?
В общем, если вас обидели, или, может, вы с кем-то поступили несправедливо, а также мнения относительно обиды пишите здесь!
 

BotsmanV

Пользователь
Странно, но никогда ни на кого не обижался. Считаю, что это просто бесполезно. Зачем?
 

Dux Arthur

Пользователь
Раньше был ужасно обидчивый. По натуре я натура творческая,а мы люди ОЧЕНЬ обидчивые. Потом вырос и понял,что это глупо. Люди,не обижайте никого и сами не обижайтесь :)
 

Tomiris

Пользователь
Бывает немного обидно, когда любимый человек тебя не понимает. Но потом прихожу к выводу, что мы люди разные, читать мысли не умеем, следовательно - плохо объяснила, раз он не понял. И обижаться, следовательно, кроме себя не на кого=)
 

Blacky

Пользователь
Знаете, зачем лично мне надо обижаться? Затем, чтобы человек, кто меня обидел, понял что он не прав и извинился. Только и всего.
Я всегда извинияюсь, если я не прав. Если я прав, я не буду извиняться. Ни перед кем. Эттто плохо, наверное.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'19.3.2007, 10:24\']Знаете, зачем лично мне надо обижаться? Затем, чтобы человек, кто меня обидел, понял что он не прав и извинился. Только и всего.
Я всегда извинияюсь, если я не прав. Если я прав, я не буду извиняться. Ни перед кем. Эттто плохо, наверное.
[post=\"140369\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Некоторым гордость мешает извиниться, таких, мне кажется, нужно самим обиженным вызывать на откровенный разговор. ???
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'17.3.2007, 14:20\']Обида- чувство неудовлетворенности потребностей. Возникает в результате расхождения желаемого и действительного.
[post=\"139187\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

За чем обижаться это глупо, ведь все же в жизни бывает, и я совершаю ошибки и другие.
 

Erma

Пользователь
есть такое, обижаюсь. но близкие знают мои больные места и по ним не бьют, а посторонние не знают - поэтому им обидеть меня сложно. но хорошо, что я отходчивая)
бывает, сама обижаю, потому что могу быть несдержанной язвой. но опять же, близкие к этому привыкли и не сильно страдаю)
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Uma\' date=\'19.3.2007, 13:13\']За чем обижаться это глупо, ведь все же в жизни бывает, и я совершаю ошибки и другие.
[post=\"140437\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
все правильно говоришь.. все в жизни бывает.. и мы не святые..

но, если человек знает, чем обижает.. и все равно потом повторяется..
я не буду обижаться.. мы просто не будем больше вместе..
 

пантера

Пользователь
Никогда не обижалась до 2004 года. Все прощала и очень быстро. А тут так обидели, что даже и говорить не хочу-никогда этого ему не прощу.
 

Евген

Пользователь
А меня, как не странно обиды стимулируют...я стараюсь стать ещё лучше, как будто пытаюсь доказать, что я не заслуживаю такого отношения к себе ....пытаюсь вызвать в обидевшем человеке чувство вины...
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Евген\' date=\'20.3.2007, 8:40\']А меня, как не странно обиды стимулируют...я стараюсь стать ещё лучше, как будто пытаюсь доказать, что я не заслуживаю такого отношения к себе ....пытаюсь вызвать в обидевшем человеке чувство вины...
[post=\"141313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне кажется, что тобой очень просто манипулировать. А надо ли тебе самому это становление лучше? Может, кому-то что-то надо, и он специально тебя обижает, чтобы добиться своего? (Я могу и ошибаться...)


<font size=\"1\">Добавлено weBoy, [mergetime]1174389869[/mergetime]</font>
[quote name=\'пантера\' date=\'20.3.2007, 1:48\']Никогда не обижалась до 2004 года. Все прощала и очень быстро. А тут так обидели, что даже и говорить не хочу-никогда этого ему не прощу.
[post=\"141247\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А, может, стоит передумать, если человек близкий и дорогой?
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'19.3.2007, 21:46\']но, если человек знает, чем обижает.. и все равно потом повторяется..
я не буду обижаться.. мы просто не будем больше вместе..
[post=\"140960\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У меня такого не было, до людей доходит если они меня обидели.
 

PebeHok2

Пользователь
Обида...За дело обижаться - надо, за просто так - глупо.
Часто, если человек обидчив по своей натуре, то рано или поздно этим начинают манипулировать.
Одно могу сказать точно - если человек на тебя обижается - это ситмул подумать. Иногда интересные выводы наклевываются....
 

Евген

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' date=\'20.3.2007, 14:24\']Мне кажется, что тобой очень просто манипулировать.[/quote]
Так многим кажется и я не против...пусть так и думают... :good:

<font size=\"1\">Добавлено Евген, [mergetime]1174460337[/mergetime]</font>
[quote name=\'weBoy\' date=\'20.3.2007, 14:24\']А надо ли тебе самому это становление лучше?[/quote]
Я думаю, что никому ещё не вредила работа над собой...
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Евген\' date=\'21.3.2007, 9:58\']Так многим кажется и я не против...пусть так и думают... ;)
Я думаю, что никому ещё не вредила работа над собой...
[post=\"142238\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так, может развеешь сомнения? Может, мы неправильно думаем, и дело обстоит иначе? :) А работа над собой действительно вещь полезная!


<font size=\"1\">Добавлено weBoy, [mergetime]1174477317[/mergetime]</font>
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'21.3.2007, 1:21\']Обида...За дело обижаться - надо, за просто так - глупо.
Часто, если человек обидчив по своей натуре, то рано или поздно этим начинают манипулировать.
Одно могу сказать точно - если человек на тебя обижается - это стимул подумать. Иногда интересные выводы наклевываются....
[post=\"142089\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А мне кажется вот как: за дело ли, не за дело, но в любом случае обида- это плохо. Считаю, что при взаимоотношениях всегда должно присутствовать обоюдное стремление уравновесить разные мнения и взгляды. Решать нужно проблему, а не твердо отстаивать принципы. Стимул подумать? А если надумаешь такого, чего и вовсе не существует? А?
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'19.3.2007, 11:24\']Знаете, зачем лично мне надо обижаться? Затем, чтобы человек, кто меня обидел, понял что он не прав и извинился. Только и всего.
Я всегда извинияюсь, если я не прав. Если я прав, я не буду извиняться. Ни перед кем. Эттто плохо, наверное.
[post=\"140369\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:blink: Мы люди и проявление различных пороков в нас совершенно разные. Я могу обидеться на грубый подкол или действие. Может с годами на какие-то вещи душа "причерствела" и пропускаю что-то мимо, но есть вещи, которые для меня неприемлемы в отношении меня. Почитала коменты и удивилась, никто такой не обидчивый, все всепрощающие, я таких не встречала ;) Как гытся:"Не верю!"
 

Умни4ка

Пользователь
Просто не обращаю внимания на обидчика и правокатора, они не стоят моего внимания!!!
 

sun424

Пользователь
С годами осознал,что обижаться на кого-то глупо...по сути миротворец...умею прощать слабости людей...сам то не идеал... :girlchat:

Забыл когда последний раз обижался...
 

Леся

Пользователь
только равнодушные чёрствые люди умеют не обижаться ,а если человек с чувствительной нежной душой он будет обижаться.Понаблюдайте за маленькими детьми они обижаются постоянно в ком не умирла детскость те обижаются и будучи в солидном возрасте.

а если говорить о себе я ужасно обидчивая чуть что не по мне дуюсь...
 
Сверху