О сути традиционных отношений М + Ж

Party

Active Member
Chai написал(а):
Ты так и не смогла показать, почему правило первой оппозиции (слабый пол - сильный пол") не распространяется в общественном сознании (включая самих женщин) на вторую пару характеристик - "Женщины - прекрасный пол". Если первый пол - прекрасный, то какой же тогда пол противоположный? Конечно, тот, которому это не свойственно. В общественном сознании мужские и женские характеристики противоположны.
Почему ты решил, что характеристик должна быть пара? Почему не может быть одной? Тоже из-за отсутствия логики? Почему мужчины - пол "противоположный"? Он просто другой пол. Если их два - это не обязательно противоположности. У мужчин и женщин достаточно и общего в строении тела, и внутренних органов, например. А вот в Тайланде есть еще и третий пол. Он противоположен обоим???
Chai написал(а):
Потому что есть свойство, выделяющее по данному признаку первый пол. Значит, должно быть и соответствующее свойство и для мужского пола.
С чего ты решил, что значит должно быть? И обязательно противоположное? Еще раз, изучай логику, и не будешь писать такие глупости.
Chai написал(а):
Что мешает придумывать аналогичные комплименты женщинами мужчинам?
Ничего не мешает, но это тоже не значит, что ДОЛЖНО БЫТЬ.
Chai написал(а):
Вот как об этом пишет женщина:...
Это всего лишь частное мнение каких-то женщин. Есть и другие мнения. Мнения,вообще, разные встречаются в инете.
Chai написал(а):
А не надо ничего искусственного, нужна естественная красота, данная природой, а не намалеванная чужая.
Кому надо, тебе??? Извини, женщины забыли у тебя спросить...
Chai написал(а):
В спорте, например.
Любите женщины спортсменов, а не бизнесменов! )))))))))
Chai написал(а):
Это не я вывел, это общая атмосфера и общая тенденция.
Нет, это ты придумал, поверил, и нашел какие-то частные подтверждения. Почитай К. Поппера, и поймешь свои ошибки.
Chai написал(а):
Не я же придумываю такие поговорки, отражающие их, как "лучшие друзья девушек - бриллианты". Не я придумываю, что мечта женщины - найти себе состоятельного мужика и потом доить его, шантажируя сексодепривацией? :)
А еще есть поговорка: "Любовь зла,полюбишь и козла". Она ни о каких "общих тенденциях" тебе не говорит???
Chai написал(а):
А кого родит вот этот господин, если купит себе женщину (а он купит, можете не сомневаться) ? -
Он не родился, он вырос таким.

А что касается Рождественских и Папановых, то они как раз не подтверждают, а опровергают твою теорию. Эти мужчины не имеют никаких заслуг в спорте, и по состоянию здоровья не дожили до глубокой старости. Красавцами я бы их тоже не назвала, а вот материальное обеспечение, во всяком случае, у Рождественского, при всех его гос.наградах и почетах, смолоду было неплохое. А еще у них была слава, что тоже очень заманчиво для многих женщин.
 

Dorianna

Пользователь
Chai написал(а):
Все кто захочет продолжить муссировать тезис о "добытчиках", вначале обоснуйте, в чем вы видите смысл полового размножения. Т.е. разделения на два разных пола, в то время как более плодовитым является бесполое размножение или гермафродитическое.
Мужчина всегда находился на передовой, принимал на себя все невзгоды, в результате чего накапливал в себе прогрессивные генетические изменения. Женщина же в результате деторождения передавала эти изменения потомству. Вот почему половое размножение более выгодно природе, чем бесполое и гермафродитическое.

И две байки вдогонку
http://zadolba.li/story/10510
http://zadolba.li/story/10511
 

pulsar

(;_;)
Dorianna написал(а):
Мужчина всегда находился на передовой, принимал на себя все невзгоды, в результате чего накапливал в себе прогрессивные генетические изменения. Женщина же в результате деторождения передавала эти изменения потомству. Вот почему половое размножение более выгодно природе, чем бесполое и гермафродитическое.
А подавляющее большенство рыб, оно, что, просто деградировало? И среди млекопитающих полно тех, кто потрахался и потом забыл с кем.
 

pulsar

(;_;)
Dorianna написал(а):
А это тут при чем?
Они не берут на себе функции:
Мужчина всегда находился на передовой, принимал на себя все невзгоды, в результате чего накапливал в себе прогрессивные генетические изменения.
Думаю ты имела ввиду мужчины(как самцы) брали на себя такие обязательства в совместной жизни?
 

pulsar

(;_;)
Dorianna написал(а):
Нет! Я говорила только о биологии
Ну ты же указала на мужчин (то, что они более развиты в чем-то). Говорила о мужчинах по отношению к женщинам. Значит уже о социальном разделе в семье.
 

Dorianna

Пользователь
pulsar написал(а):
Ну ты же указала на мужчин (то, что они более развиты в чем-то). Говорила о мужчинах по отношению к женщинам. Значит уже о социальном разделе в семье.
Мужчина всегда находился на передовой, принимал на себя все невзгоды, в результате чего накапливал в себе прогрессивные генетические изменения.
Ты способен отличить генетику от гендерной психологии?
 

pulsar

(;_;)
Dorianna написал(а):
Ты способен отличить генетику от гендерной психологии?
Не знаю что такое "гендерная". Зато могу понять почему женщины не накопили в себе прогрессивные генетические изменения (по отношению к мужчинам, конечно).
 

lasurs

Снежный Барс
вообще слово гендер в связи с американской феминистической истерией себя как-то дискредитировало.
 

Portnova

Пользователь
Хм... И где сущность? Я как- то ожидала чуть ли не психологическое научное исследование увидеть, а тут так, один из взглядов. И то, не совсем понятный и раскрытый.
Вообще, суть отношений, как и жизни- продолжение рода. Остальное- вытекающие последствия.
 

Chai

Пользователь
Party написал(а):
Почему ты решил, что характеристик должна быть пара? Почему не может быть одной? Тоже из-за отсутствия логики? Почему мужчины - пол "противоположный"? Он просто другой пол. Если их два - это не обязательно противоположности. У мужчин и женщин достаточно и
общего в строении тела, и внутренних органов, например.
А еще кто-то меня отсутствием логики попирает. :) Ты еще скажи, что принцип комплементарности полов опровергает то, что у собаки лошадей, как и у людей, тоже есть голова. Если ты второй части во фразе "женщины - прекрасный пол" не находишь, значит, мужчинам отводится роль "никакого пола"?
ЛОгика здесь простая и очевидная - если кого-то выделяют по некоторому признаку, значит, у остальных, кого в ту же группу по этому признаку не определили, этого признака нет.

А вот в Тайланде есть еще и третий пол. Он противоположен обоим???
Мы в Таиланде живем? Я рассматриваю не об;ективные характеристики, а распространенные шаблоны ментальности.


Это всего лишь частное мнение каких-то женщин. Есть и другие мнения. Мнения,вообще, разные встречаются в инете
Дай подборку с высказываниями женщин, которые считают, что не они (женщины) прекрасный пол, а мужчины.
.

Кому надо, тебе??? Извини, женщины забыли у тебя спросить...
Генофонду. А то вы навесите на себя искусственные ресницы, да груди имплантируете, но ведь это не значит, что ваша природа улучшится?


Нет, это ты придумал, поверил, и нашел какие-то частные подтверждения. Почитай К. Поппера, и поймешь свои ошибки.
Да, да, Поппера я обязательно почитаю. :) Если он имеет к нашему разговору какое-то отношение.



А еще есть поговорка: "Любовь зла,полюбишь и козла". Она ни о каких "общих тенденциях" тебе не говорит???
А вот козлов-то и хотелось бы вывести из генетического кругооборота. В том и цель темы!


Он не родился, он вырос таким.
Он вырос с третьей стадией диабета?

А что касается Рождественских и Папановых, то они как раз не подтверждают, а опровергают твою теорию. Эти мужчины не имеют никаких заслуг в спорте, и по состоянию здоровья не дожили до глубокой старости. Красавцами я бы их тоже не назвала, а вот материальное обеспечение, во всяком случае, у Рождественского, при всех его гос.наградах и почетах, смолоду было неплохое. А еще у них была слава, что тоже очень заманчиво для многих женщин.
Ты так и не понимаешь моих аргументов.Этими фотографиями я хотел показать (и сделал ниже итог), какое значение имеют качества отцов - на примере того, как похожи дочери на отцов, можно видеть значение генетики.
 

Chai

Пользователь
Portnova написал(а):
Хм... И где сущность? Я как- то ожидала чуть ли не психологическое научное исследование увидеть, а тут так, один из взглядов. И то, не совсем понятный и раскрытый.
Вообще, суть отношений, как и жизни- продолжение рода. Остальное- вытекающие последствия.
Идем в начало топика и читаем риторический вопрос, зачем нужно половое размножение, если бесполое размножение гораздо эффективнее размножает.
Существование двух полов чаще всего связывают с размножением. Верно ли это?

Древнейшим способом размножения является бесполое, осуществляющееся путем простого деления клетки. Оно широко распространено у одноклеточных организмов (бактерии, сине-зеленые водоросли, амебы, инфузории и др.). При бесполом размножении не нужно искать партнера. Однако при таком способе размножения изменчивость достигается только за счет мутаций. Значительное увеличение изменчивости за счет комбинирования признаков различных особей обеспечивает половой процесс (скрещивание). Процесс скрещивания лежит в основе половых способов размножения. Если брачным партнером особи может быть любая из остальных, такой способ полового размножения называется гермафродитным. К гермафродитам относятся черви, пиявки, усоногие ракообразные, многие моллюски, некоторые рыбы. Следующим шагом в эволюции размножения стало раздельнополое размножение, при котором популяция делится на два различающихся между собой по ряду признаков пола.

Сравним эти способы размножения по двум параметрам: количественной эффективность и комбинаторным возможностям. В количественном отношении самая высокая эффективность принадлежит бесполым формам, которым не надо искать партнера. При половом размножении эффективность в два раза меньше. Значит, с появлением скрещивания количественные преимущества утрачиваются. Однако появляются практически неисчерпаемые возможности быстрого обмена полезными мутациями, обеспечивающими комбинаторное богатство популяции. Но по этому показателю у половых форм явное преимущество принадлежит гермафодитам, где при скрещивании нет ограничений по полу партнера.

Выходит, раздельнополое размножение уступает двум предыдущим формам или по комбинаторному потенциалу, или по количественной эффективности. Тогда встает вопрос, почему же все прогрессивные в эволюционном плане формы животных (млекопитающие, птицы, насекомые и другие) раздельнополы. Среди растений прослеживается та же тенденция - более поздние формы дифференцированы по полу (двудомные растения). Раздельнополый способ размножения появился в процессе эволюции в очень далеких друг от друга группах. Парадокс? Но известно, что в эволюции ничего не бывает зря. Зачем же эволюции понадобились два пола?
Читать далее: Эволюционная теория пола
А также
В. В. Вельков Канд. биол. наук (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН) Для чего нужно половое размножение или Почему любовь прибавляет ума….
 

Chai

Пользователь
lasurs написал(а):
если ты мне возразил, то я не понял в чем именно, потому что и физические свойства, и социальные связи, собственно. как и запасы бобла, никак не противоречат тому, что самки выбирают самцов с более высокой энергетикой по выше означенным мной причинам.
В свою очередь я не понял, каким признакам у мужчин все-таки отдают приоритет женщины при выборе партнера - по количеству энергетики или социальным связям. Потому что социальные связи практически никак не коррелируют с энергетикой. Даже на вершины политических олимпов и в "олигархи" выходят далеко не самые генетически положительные и энергичные. Ну какая энергетика у Прохорова или Путина?
 
A

alexsp

Guest
Chai написал(а):
Вот в соседней теме обсуждают, почему дочему женщины так не любят жадных парней. Я ее использую как затравку для более широкой темы, посвященной сущности отношений между М и Ж.

Мужчина и женщина образуют комплементарность (взаимодополнение). Она обычно строится на основе следующих ролей и качеств, которые образуются по принципу бинарной оппозиции
Женщины - слабый пол vs Мужчины - сильный пол.
Женщины - прекрасный пол vs мужчины - ... ну сами подставьте логически уместное качество. Это могут быть - страшный пол, уродливый пол и т.п., как кому нравится.
Мужчины даже уже и не называются мужчинами, они - мужики. Кто такие мужики, хорошо известно еще со времен крепостного права. Разве мужик может быть прекраным? Это вам не древняя Греция с ее мужскими скульптурами и культом мужской красоты.

Ну и нам остается только звершить эту цепочку рассуждений. В половых отношениях мужики пользуются женщиной, как нечто прекрасным, а за пользование этим прекрасным они и должны платить. Мужики это знают, потому при знакомстве ("ухаживании") они сразу же перечисляют, какими материальными благами они владеют и что могут предложить своим избранницам, если те согласятся дать свои тела в пользование мужикам, ибо либо предложить свои качества не могу, либо просто эти качества не котируются.
Взамодополнение - вполне возможно. Думаю, что это необходимо только для долговременных отношений, для брака, например. Говорить однозначно, что мужчины сильный, а женщины слабый пол - совершенно некорректно. У каждого свои сильные и слабые стороны. В своей жизни неоднократно встречал женщин, которые имеют намного сильную волю, а также и физические данные, например, бег, акробатика, коньки)))

В отношениях каждые ищет что-то свое, кто-то секс, а кто-то еще и пытается заглянуть во внутренний мир партнера, причем, это может быть намного интереснее)))) а когда секс прекрасен, да еще партнер - интересная личность, тогда вообще все прекрасно. Хотя, часто встречается и материальная заинтересованность))
 

Portnova

Пользователь
Chai написал(а):
Идем в начало топика и читаем риторический вопрос, зачем нужно половое размножение, если бесполое размножение гораздо эффективнее размножает.

А также
В. В. Вельков Канд. биол. наук (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН) Для чего нужно половое размножение или Почему любовь прибавляет ума….

Я даже это комментировать не стану. Бесполое размножение! Ужос!
Зачем? Когда половое и полезнее и приятнее, чего уж там?!
 

lasurs

Снежный Барс
Chai, я вот не пойму, тебя напрягает, что женщин считают прекрасным полом, а не мужчин?
Chai написал(а):
В свою очередь я не понял, каким признакам у мужчин все-таки отдают приоритет женщины при выборе партнера - по количеству энергетики или социальным связям. Потому что социальные связи практически никак не коррелируют с энергетикой. Даже на вершины политических олимпов и в "олигархи" выходят далеко не самые генетически положительные и энергичные. Ну какая энергетика у Прохорова или Путина?
про генетически положительных я вроде не говорил, что до энергичных, то кто же они по-твоему, если среди 140 мильонов смогли выйти на лидирующие позиции?
 

Party

Active Member
Chai написал(а):
А еще кто-то меня отсутствием логики попирает. :) Ты еще скажи, что принцип комплементарности полов опровергает то, что у собаки лошадей, как и у людей, тоже есть голова.
Прикинь, с животными у нас тоже много общего, не только голова ;)
Chai написал(а):
Если ты второй части во фразе "женщины - прекрасный пол" не находишь, значит, мужчинам отводится роль "никакого пола"?
Вот женщина пишет: "Я люблю сильных и умных мужчин". Судя по твоей "логике", она таким образом пишет, что она тупая.
Chai написал(а):
ЛОгика здесь простая и очевидная - если кого-то выделяют по некоторому признаку, значит, у остальных, кого в ту же группу по этому признаку не определили, этого признака нет.
Да нет тут никакой логики. К тому же, если даже ум можно измерить (тесты всякие), то "прекрасность" ну никак. Это не признак, по которому можно выделить пол, это комплимент, как тебе уже не раз говорилось.
Chai написал(а):
Генофонду. А то вы навесите на себя искусственные ресницы, да груди имплантируете, но ведь это не значит, что ваша природа улучшится?
А должно значить?
Chai написал(а):
Да, да, Поппера я обязательно почитаю. :) Если он имеет к нашему разговору какое-то отношение.
Имеет. И основы формальной логики тоже почитай, они тоже имеют. А то порочишь звание умного пола.
Chai написал(а):
А вот козлов-то и хотелось бы вывести из генетического кругооборота. В том и цель темы!
А что,ты думаешь, что не найдется в мире женщины, считающей тебя козлом?
Chai написал(а):
Он вырос с третьей стадией диабета?
Откуда у тебя сведения о его здоровье, или ты диагностируешь по фотографии? На фото можно увидеть лишь ожирение. Оно бывает по множеству разных причин, например, если много есть и валяться.
Chai написал(а):
Ты так и не понимаешь моих аргументов.Этими фотографиями я хотел показать (и сделал ниже итог), какое значение имеют качества отцов - на примере того, как похожи дочери на отцов, можно видеть значение генетики.
А еще бывают дочери, похожие на матерей. И значение генетики вовсе не в этом.
Твои аргументы действительно трудно понять, потому что это не аргументы, а что-то, что возникло в твоей голове на почве каких-то личных проблем.
 

Chai

Пользователь
Portnova написал(а):
Я даже это комментировать не стану. Бесполое размножение! Ужос!
Зачем? Когда половое и полезнее и приятнее, чего уж там?!
А вот теперь пора и тебе задуматься о том, почему это приятно, точнее, задуматься о существовании эстетических критериев полового отбора. В них и заключается основной биологический смысл полового способа размножения.
Вспомним твою цепочку недопониманий - ты озвучила постулат, что половое размножение необходимо для размножения. В ответ я спросил тебя - если оно так необходимо, то почему пррода избрала для высших животных не бесполое размножение, которое дает большее КПД, а именно половое? И в качестве ответа я привел тебе эти две статьи, которые раскрывают смысл полового размножения.

Итак, зафиксируем еще раз -
1) чтобы продолжался смысл полового разножения, необходимо, чтобы действовали эстетические критерии отбора половых партнеров. В них выражается репродуктивная целесообразность. У бактерий и низших животных их нет, им это не надо.
Но что мы видим в человеческом обществе? Эстетические критерии отбора мало задействованы, и их подменили материальные стимулы для создания семьи, которые не несут в себе репродуктивной целесообразности. Таким образом, генофонд засоряется неблагоприяиными генами вместо того, чтобы селектировать наиболее качественные гены.

2) Поскольку численное вопроизводство необходимо тоже, то пости каждая самка (за редким исключением) должна рожать, не менее 2-х потомков. Поэтому отбор должен производиться среди мужской части популяции, т.е. именно самки (у людей - женщины) должны произволить отбор самцов (мужчин) по эстетическим критериям. Т.е. это они должны быть чувствительными к наружности мужчин и их психологическим качествам.

На деле же распространена женская ориентация на меркантильность и их нарциссическая ориентация. Т.е. у людей все поставлено с ног на голову.

Другой извращенной традицией является выбор мужа для женщины ее отцами и братьями, как это было принято еще сравнительно недавно в патриархальной семье.

Это нужно хорошенько понять, о путях же реализации половой евгеники разговор совершенно отдельный.

Сейчас стало понятней?
 
Сверху