О Шекспире и о драме

T

teeefi

Guest
Отвергнув этические принципы Шекспира, Толстой попытался развенчать и его художественно-эстетический авторитет. Критикуя аллегории и пышные метафоры, гиперболы и непривычные сравнения, "ужасы и шутовство, рассуждения и эффекты" - характерные черты стиля шекспировских пьес, Толстой принял их за приметы исключительного искусства, обслуживающего запросы "высшего сословия" общества.
 

Sabrina

Пользователь
Ого себе, страсти по Шекспиру))

У Шекспира читала только "Гамлета" и "Макбет" уж не помню, в чьём переводе. Тут не нужно быть знатоком, чтоб увидеть талант.
 

Тернан

Пользователь
scrptn написал(а):
Могу однозначно сказать, что "Ромео и Джульетта" мне совершенно не нравятся по смыслу. Перскажу своими словами: двое избалованных детей ВНЕЗАПНО придумывают себе любовь и убивают себя. Больше там ничего нет, только словесная имитация бурных чувств и разыгрывание драмы на пустом месте (буря в стакане). Я вообще плохо переношу глупость, а смысл этого произведения состоит из одной только глупости.
С этим я пожалуй соглашусь...

Nick_on написал(а):
Сюжеты заимствованы у более ранних авторов, причём переделаны в худшую сторону; язык напыщен и извращен; в каждой драме имеется куча ляпов, на которых, собственно, и построены сюжеты.
Заимствованы ли сюжеты - ответит только Шекспир. Если взять современную литературу, то она вообще на 99,9% повторяет частично кучу произведений, написанных ранее. Дюма, которого многие любят, вообще писал в то время как сейчас Донцова. Тот же сюжет Монте Кристо - переделка реальной истории (см. А. Морруа "Три Дюма"). Ничего страшного в этом нет. Чтобы из полицейского отчета сделать историю, волнующую сердца не одного поколения несомненно нужен талант. Также и с Шекспиром. Напыщенность языка - вещь относительная. Французский язык называют "языком Мольера" хотя комедии его тоже в наше время воспринимаются достаточно сложно. А ляпы - это не ляпы, это сила случая, которую там обожал Шекспир и применял где только мог (ссылку на исследование его творчества, где это написано могу привести если нужно, так не помню точно). Вот как то так...
 
Сверху