Нвдежда

олива

Пользователь
" Надежда - худшее из зол, ибо она продлевает мучения человеческие" (Ф.Ницше). Что для вас надежда? Имеем ли мы право своими словами и действиями обнадеживать кого бы то ни было? И не ошибка ли надеяться самим?
 

вирус

Пользователь
надежда, :) ... вообщем надеетчся можно тока на себя и точка. (и то не всегда)
 

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'29.5.2007, 13:51\']" Надежда - худшее из зол, ибо она продлевает мучения человеческие"[/quote]

Надежда остается даже тогда, когда уже ушли и Вера и Любовь :) - старая истертая фраза... :lol:

Мне лично сотни раз надежда помогала, в разных ситуациях и в разное время, но именно НАДЕЖДА...
Не опустить руки и дойти... потому что ждут тебя - ты веришь в это, а значит у тебя есть надежда...
Когда у тебя нет ничего - вообще ничего и смотришь в светлые и радостные новогодние витрины Минска, а у самого камень на душе от ненужности никому,потому что ты тень на асфальте еле прикрытом свежим снегом- только надежда в то,что дальше будет лучше, помогает, даже нет - она согревает, окутывая тем спасительным теплом,которое позволяет жить, жить не смотря ни на что...
Но это сугубо ИМХО.
 

Мишель

Пользователь
На самом деле надежда это – единственное чувство, которое сопровождает нас всю сознательную жизнь. Даже те, кто утверждают, что Надежда есть Зло, полностью зависят от неё….
И под занавес жизни мы идем рука об руку с надеждой так как: «Из всех надежд под конец остается одна - на отпущение грехов»
 

Agata

Ветеран
Когда у тебя нет ничего - вообще ничего и смотришь в светлые и радостные новогодние витрины Минска, а у самого камень на душе от ненужности никому,потому что ты тень на асфальте еле прикрытом свежим снегом- только надежда в то,что дальше будет лучше, помогает, даже нет - она согревает, окутывая тем спасительным теплом,которое позволяет жить, жить не смотря ни на что...
:lol: даже добавить нечего!!!

Говорят. что надежда умирает последней, а по-моему она вообще не умирает!
 

ВертелЬ

Пользователь
Если надеяться на свои силы, и все четко планировать, то можно достичь небывалых высот! :lol:
 

Risus

Пользователь
Вы не задумывались, почему нам так тяжело перенести смерть дорогого человека? Именно смерть - рядом с ней все беды ничто. И даже когда, расставаясь, мы осознаем, что вероятность встречи в будущем невероятно мала - это так далеко, это настолько лучше, чем прямой, грубый, неоспоримый факт - СМЕРТЬ! Это происходит именно потому, что смерть, в отличие от почти всего остального, не оставляет надежды. Во всем остальном надежда живет независимо от нашего сознания. Даже не так. Скорее надежда повлияет на сознание, чем сознание - на надежду. И только очень сильный аргумент, такой как, например, смерть, может ее сломить. Надежда сглаживает страдания.

Я бы назвала надежду призраком стимула, его искусственной, но не менее (а может, и более) действенной, моделью. У нас слишком много бед и слишком мало настоящих стимулов - их заменяет надежда. Очень полезная вещь...
 

Алена(Мер)

Пользователь
Я бы назвала надежду призраком стимула, его искусственной, но не менее (а может, и более) действенной, моделью. У нас слишком много бед и слишком мало настоящих стимулов - их заменяет надежда. Очень полезная вещь...
Я романтик по натуре и мне не пришлось по душе высказывание о смерти, но последняя фраза гениальна ) !
 

Бесс

Пользователь
Пока человек надеется - он справится со всем, отьерите у него надежду, и человек перестанет быть человеком.
 

BotsmanV

Пользователь
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлетные огни аэродромов
Здесь у нас туманы и дожди
Здесь у нас холодные рассве ты
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюже е ты

Надежда - мой компас земной
А удача - награда за смелость
А песни... довольно одной
Чтоб только о доме в ней пе е лось

Ты поверь, что здесь издалека
Многое теряется из виду
Тают грозовые облака
Кажутся нелепыми обиды
Надо только выучиться ждать
Надо быть спокойным и упрямым
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы

И забыть по-прежнему нельзя
Все, что мы когда-то не допели
Милые усталые глаза
Синие московские метели
Снова между нами города
Жизнь нас разлучает, как и прежде
В небе незнакомая звезда
Светит, словно памятник надежде
 
[quote name=\'Алена(Мер)\' date=\'29.5.2007, 20:52\']Я романтик по натуре и мне не пришлось по душе высказывание о смерти,[/quote]
А для верующего человека даже со смертью надежда никогда не умирает, кстати - наоборот, только помогает в этом горе и придает силы. Душа же бессмертна, а?
 

олива

Пользователь
Смерть - это единственный выход...и как мало людей делают этот последний
шаг в гармонии с самим собой, как раз из-за надежд, данных самому себе и другим! :pardon:

Бесчисленное множество людей плачет по всему миру от неразделенной любви, потому что воспринимают каждый взгляд, каждый жест, как надежду
на взаимную любовь! :blink:

Как мало людей счастливых в настоящем, потому что к настоящему надежда не
применима, она удел будущего! :lol:
 

Risus

Пользователь
Бесчисленное множество людей плачет по всему миру от неразделенной любви, потому что воспринимают каждый взгляд, каждый жест, как надежду
на взаимную любовь!
Т.е., по-твоему, этих людей не любят именно из-за того, что они тешат себя надеждами? Если бы они не надеялись, их бы любили? Или если бы они не надеялись, им было бы легче переносить боль? Что-то не вижу связи....

Как мало людей счастливых в настоящем, потому что к настоящему надежда не применима, она удел будущего!
Надежда устремлена в будущее, но при этом она является целиком и полностью уделом настоящего. Дает силы бороться - в настоящем. Смягчает долю несчастных - в настоящем, обещая счастье. Ожидание насильственной смерти не есть ли уже настоящая болезнь?(с) Надежда на счастье не есть ли уже настоящее, ощутимое тепло и свет? :blink:
 

олива

Пользователь
О любви: женщина влюбляется в мужчину, он кивнул ей при встрече, просто кивнул, но в ее сердце уже начинает расти надежда, что в следующий раз он
обязательно ей скажет "Здравствуй!", и он говорит, и тогда ее надежда становится еще больше, ей кажется, что она ему нравится, и что возможно, если он узнает ее поближе, то он тоже ее полюбит, и она ждет, надеется и ждет...и думает только о нем...и день...и два...еще чуть-чуть и ее чувствам
ответят...время идет...она страдает, надеется и ждет! И миллионы ждут, отдавая свою энергию надеждам, жена надеется, что когда-нибудь ее муж станет лучше, муж, что когда-нибудь лучше станет жена, любовница, что когда-нибудь он разведется, вернется, бедный надеется стать богатым, больной здоровым и т. д. и т. п. Вместо того, чтобы действовать человек предпочитает тратить свою энергию на надежду, потому что это легче, потому что просто надежда предполагает только положительный итог и никаких разочарований! :)

Он просто кивнул, просто сказал: "Здравствуй!", не более того... :)

Надежда на счастье - это не счастье, зачем счастливому человеку надеяться на счастье, если он итак счастлив? :)
 

Risus

Пользователь
Вместо того, чтобы действовать человек предпочитает тратить свою энергию на надежду
А разве эти две вещи несовместимы - надежда и действия? Ты рассмотриваешь надежду в каком-то странном контексте... Надеяться не значит обязательно лежать на диване и думать: вот хорошо будет, когда.... Можно надеяться и действовать, можно надеяться и бездействовать - мы же не об этом говорим. Мы обсуждаем здесь само чувство надежды. :) Надежда-то, кстати, если человек не полный лентяй и тряпка, может как раз стать толчком к действию.

Если женщина не будет надеяться, этот, "кивнувший", что, скорее ответит ей взаимностью? По-моему, ей будет одинаково больно, если ничего не выйдет - надеявшись и не надеявшись. А так - хоть помечтает)) Но здесь я с тобой согласна. Не всегда стоит отдаваться надеждам полностью, не стоит забывать о здравом смысле.

Надежда на счастье - это не счастье, зачем счастливому человеку надеяться на счастье, если он итак счастлив?
А я и не говорю, что надежда - это счастье. Повторюсь: надежда сглаживает несчастье.
 

олива

Пользователь
Да, ей будет больно, но только из за ее надежды на его взаимность, если
надежды нет, то нет и боли :good:

Надежда направлена на что -то конкретное, на какое-то событие, на какое-то действие, но что более печально, на человека! :)

Возьми любое страдание - оно от рухнувших надежд! :)
 

Risus

Пользователь
Возьми любое страдание - оно от рухнувших надежд!
Ну во-первых, ко многим страданиям надежды вообще не причастны, а во-вторых, причина страданий все-таки не может быть надежда, причина страданий - беда, разочарование... Может, ты имела в виду, что надежды усугубляют старадание, когда они не оправдываются? В этом есть доля правды, но это незначительно... Я лично следую принципу: надейся, но будь готов к худшему. Это я и имела в виду, когда говорила, что не следует забывать о здравом смысле.
 

sXe boy

Пользователь
2Melancholy
Интересно какой это язык....


ИМХО. Надежда имеет две строны как и медаль, первая та смысл которой передал Ф.Ницше в своей фразе:
" Надежда - худшее из зол, ибо она продлевает мучения человеческие"
А если посмотреть на обратную строну, то мы увидим тот луч который помогает нам пережить порой сложнейшии ситуации... кстати как мне кажется что очень четко каждый для себя может разделить понятие надежда, что оно для него значит прочитав рассказ(к сожалению я точно не знаю стиль данного произведения) Максима Горького "На Дне" лично я считаю, что он помог мне не столько разобраться что мне лучше,а смог дать мне чёткое пояснение данного термина....
:) :huh:
 
Сверху