неотвратимо ли наказание

Горбовский

Пользователь
Наблюдали ли Вы в своей жизни случаи, когда за грехи отцов расплачивались дети?
(для ПАТИ: случаи с детьми и внуками наркоманов и алкоголиков не приводить ;) )
 

пантера

Пользователь
Я не буду приводить пример, когда за грехи родителей,а не только отцов, расплачиваются дети-это больно и не приятно. Есть люди,которые испытали это на собственном опыте. Скажу лишь одно-это действительность, а не россказни и это страшно...
 

Team

Пользователь
Мне было бы легче ответить, если бы я понимал что именно имеется в виду под словом "грехи". Можно хоть как-нибудь конкретизировать?
 

Горбовский

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'2.3.2007, 11:40\']Мне было бы легче ответить, если бы я понимал что именно имеется в виду под словом "грехи". Можно хоть как-нибудь конкретизировать?
[post=\"127659\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Пример.
Гражданин Х преуспевающий бизнесмен с криминальным прошлым сколотил свое состояние в середине 90х годов прошлого века. Фишкой Х было положить бедолагу в гроб, дать ему радио-телефон и начать забивать крышку гроба…
Сам в настоящее время жив-здоров, но жена умерла от рака, сын лежит четвертый год в коме, дочь погибла в авиакатострофе.

Пример.
Он всю жизнь работал и работает судьей. Репутация у него такая, что клейма поставить негде. Долго не мог иметь детей, в итоге родился мальчик дауненок.
 

Сталкер

Пользователь
А что делать с намного бОльшим количеством примеров, когда у подонков рождаются совершенно здоровые дети? Кем они вырастают - другой вопрос, но уж никак не несчастные и не обиженные они, это точно.
 

Team

Пользователь
2Горбовский
Примеры понятны, действительно родитель наказан ситуациями с детьми. В чем вопрос? Тебе трудно это объяснить с точки зрения "справедливости" по отношению к детям?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'2.3.2007, 13:39\']2Горбовский
Примеры понятны, действительно родитель наказан ситуациями с детьми. В чем вопрос? Тебе трудно это объяснить с точки зрения "справедливости" по отношению к детям?
[post=\"127768\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я не согласен с такой постановкой. Если наказание не следует за преступлением (принимая во внимание всевидение и всесилие судьи), тогда это не наказание.
Сто человек сделало, двух наказали. Где логика опять?
 

Горбовский

Пользователь
Тем не менее такое мнение бытует…
Мне кажется, что вопрос, возможно, в мотивировке действий самим творящим "ЗЛО": одно дело убить в целях самообороны, и совсем другое – в целях легкой наживы.

Но я все равно склонен переживать. У меня в роду по материнской линии были знахари и колдуны, что по христианской религии наказуемо не меньше убийства, а отец отца покончил с собой – тоже не лучший поступок для христианина. Вот и возникает вопрос…
 

Party

Active Member
[quote name=\'Горбовский\'](для ПАТИ: случаи с детьми и внуками наркоманов и алкоголиков не приводить )[/quote]
2Горбовский
))) А почему не приводить? В разделе "Зависимости" я залила книжку "Внуки алкоголиков". Так вот, склонность к зависимости переходит из поколения в поколение. И чем тебе не наказание детей за грехи родителей?
 

Горбовский

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.3.2007, 19:28\'][quote name=\'Горбовский\'] (для ПАТИ: случаи с детьми и внуками наркоманов и алкоголиков не приводить  )[/quote]
2Горбовский
))) А почему не приводить? В разделе "Зависимости" я залила книжку "Внуки алкоголиков". Так вот, склонность к зависимости переходит из поколения в поколение. И чем тебе не наказание детей за грехи родителей?
[post=\"129284\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
так и знал :sofa: принято :angry:
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Горбовский\' date=\'2.3.2007, 16:52\']Но я все равно склонен переживать. У меня в роду по материнской линии были знахари и колдуны, что по христианской религии наказуемо не меньше убийства, а отец отца покончил с собой – тоже не лучший поступок для христианина. Вот и возникает вопрос…
[post=\"127961\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А тебе не кажется, что гораздо чаще "предначертанные наказания" случаются именно с теми, кто их боится и ждет? Мысли материальны. Не надо жить, ожидая "кары небесной". Ты не должен отвечать за то, что было в твоей семье за много лет до тебя.
Да и потом, если уж совсем углубиться в вопросы христианства, все мы грешны и отвечаем за то, что Адам и Ева вкусили запретный плод (блин, заговорила, как проповедник:) Так что главное не зацикливайся на том, что было, а живи тем, что есть
 

vladimir_s

Пользователь
К сожалению это было, есть и будет.....единнственное что приходит на ум....:

Людей много...у каждого своя жизнь....кто-то делает ошибок в жизни больше, кто-то меньше....в любом случае их все делают...

Тут есть два варианта.....например я совершил дикий поступок и я знаю, что в будущем это пагубно отразится на моих детях......ВОТ ТУТ -ТО И ПРОИСХОДИТ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!...:::: -
1). Я забиваю на эти проблемы...оставляя все на самотек..типа все уладится..или дети потом сами разбирутся если что.....
2). Я делаю все возможное, чтобы это никак не отрозилось в будущем на моих детях....

В моей жизни была подобная ситуация когда у папы был свой бизнес....но вдруг обонкротился банк, где лежали на его счету его деньги и чужие....очень крупная сумма....как у нас принято...если деньги потерялись - никого не колышет как это произошло....отдавай, коль к тебе на хранение положили)))...
И приезжали к нам домой товарищи...и сидел папик под дулом писталета.....и прятался в лесу три месяца, пока его товарищи помогали решать эту проблему....НО ПРИ ЭТОМ Я И МОЯ СЕСТРА ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЛИ ЧТО ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ....ОТДЫХАЛИ В ЭТО ВРЕМЯ НА ЮГЕ, ПОЛУЧАЛИ КАЙФ....и узнали об этой истории не так давно, спустя десяток лет....и не пришлось "учавствовать" в этих проблемах, слава богу!....

Так что все зависит наверное от родителей....хотя не знаю...в жизни всякие ситуации бывают....
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Горбовский\' date=\'2.3.2007, 16:52\']Но я все равно склонен переживать. У меня в роду по материнской линии были знахари и колдуны, что по христианской религии наказуемо не меньше убийства, а отец отца покончил с собой – тоже не лучший поступок для христианина. Вот и возникает вопрос…
[post=\"127961\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не надо так запариваться. Не так и серьезно у тебя. И в целом согласен с Risha
 

Умни4ка

Пользователь
Наблюдали ли Вы в своей жизни случаи, когда за грехи отцов расплачивались дети?
Такие случаи есть и всегда будут, пока взрослые будут думать не только о себе но и о будущих своих детях и о будущем в целом!!
 

Infinity

Пользователь
странно, но недавно услышала такую теорию: за грехи отцов расплачиваются не дети, а ... внуки
то есть с детьми все нормально, а вот внуки наказаны :good:
 

PebeHok2

Пользователь
Мне кажется, что в этой фразе "расплата за грехи отцов" заложено немного другое. Все: как мы живем (образ жизни), наши действия (насколько и чем мы себя гробим или нет) и т.д. - все это есть наследственная информация, которая закрепляется и передается потомкам. Вот и получается, что раз отец был (к примеру, алкоголиком), то есть бОльшая вероятность (чем у тех, у кого такого отца не было), что это проявиться в поколениях. Сюда относится склонность к самоубийству, сахарный диабет, мочекаменная болезнь и т.д. и т.п.
А то, что он был хорошим и добрым, а вот дети у него - дураки и недотепы и вообще постоянно болеют, так это может как раз напрямую зависеть от того, что он такой добрый :good:
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Знаешь, мне эти твои "должен"-"не должен", напоминают диалог из фильма "С легким паром":
И: но как Вы выходили из самолета, вы ведь должны были помнить!?
Ж: дооооолжен, конечно должен... но не помню. (((
Так вот получается, что не смотря на то, что ты считаешь, что "не должны" - часто отвечают.
В данном вопросе я не поддерживаю никаких мистических теорий, и абсолютно согласна с PebeHok2. Могу добавить, что кроме физиологической наследственной информации, детям передается и психологическая. Если ребенок имеет черты характера, заимственные у кого-то из предков, он часто совершает подобные ошибки в жизни.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Горбовский

Да не обращай ты на это внимания! :)
Сначала со своими собственными грехами разберись полностью, а уж потом на досуге если будет желание с грехами отцов, дедов, народа, страны, континента, планеты, галактики...
 
Сверху