Не ходите дети в школу...

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.11.2006, 1:16\']что вы все ложными аналогиями пользуетесь. самомобразование не имеет никакого отношения к болезням.

а ты хотел, чтобы тебе сказали как учиться, у кого учиться и как его заинтересовать?

я тебе бесплатно поведал ещё одну возможнось обучения, а ты требуешь с меня "весь пакет знаний". :drinks:
[post=\"65643\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я привожу аналогии с жизнью. Я не наседаю. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и то, только для мыши.
Я не требую от тебя весь пакет знаний, но ты так рьяно выступаешь за самообучение... Я не говорю, что это плохо, но заменить все же системное образование в ВУЗе оно не может.
 

Yonas

Пользователь
Я привожу аналогии с жизнью
ложные :drinks:

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и то, только для мыши
я поделился с вами частью информации, хочу тоже от вас услышать полезные, конструктивные мысли. воть :) я отдал, чтобы взять :)

Я не говорю, что это плохо, но заменить все же системное образование в ВУЗе оно не может.
интересное предположение. почему же? :)
 

BotsmanV

Пользователь
жизнь- ложь значитс...
я поделился с вами частью информации, хочу тоже от вас услышать полезные, конструктивные мысли. воть :) я отдал, чтобы взять :)
Хорошо. Это ваше желание. Я доводы привел.
интересное предположение. почему же? :)
Все потому же. Чем советское, а теперь и российское образование славилось? Вам ведь в школе еще говорили, что высшее, оно и потому ВЫСШЕЕ, что учит людей не только наукам, но и искусству! Даже в Царской России в кадетских школах учили танцам, музыке и т.п. А зачем? Они выходили офицерами и воевать- их первейшая задача... А затем, что мирное время предполагает мирные занятия. Человек должен быть всесторонне развит.
 

Yonas

Пользователь
Все потому же. Чем советское, а теперь и российское образование славилось? Вам ведь в школе еще говорили, что высшее, оно и потому ВЫСШЕЕ, что учит людей не только наукам, но и искусству! Даже в Царской России в кадетских школах учили танцам, музыке и т.п. А зачем? Они выходили офицерами и воевать- их первейшая задача... А затем, что мирное время предполагает мирные занятия. Человек должен быть всесторонне развит
ты сейчас занимаешься целый день делом от которого тебя прёт? из-за которого тебе не хочется ложиться спать?ммм?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.11.2006, 2:02\']ты сейчас занимаешься целый день делом от которого тебя прёт? из-за которого тебе не хочется ложиться спать?ммм?
[post=\"65656\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я вообще стараюсь не делать того, что меняя не "прет", как ты выразился.

Вот еще кое-что, на заметку. У меня высшее образование, техническое. Сейчас мне пришлось в связи с моей работой коснуться некоторых моментов в ИТ, которых я не знаю. Случайно забрел на дист. курсы... Абсолютно бесплатные. Так вот, там очень много исторических фактов (даты, события и т.д.) Я историю не люблю!!! но в школе и институте мне пришлось с ней столкнуться. как с общей программой. Так вот- мне, как человеку с аналитическими способностями, легче воспринимать ту историческую чушь, что предлагает самообразование, которым я занялся. Я могу оценивать то или иное событие в развитии ИТ технологий не сочки зрения технологического обоснования, а со стороны исторического периода, в котором оно и произошло. Это мне помогает понятьважность его. Делай выводы- знал бы я это, если бы изначально самостоятельно обучался? Нет.
 

Сталкер

Пользователь
... интересно, а где найти специалиста и понять, что он - специалист, если в теме - ни в зуб ногой ...
Я считаю образованием не изучение справочного материала, а обучение думать, сопоставлять, анализировать, находить, систематизировать ... а варясь в собственном соку не знаю, можно ли этому научиться ...
 

Yonas

Пользователь
... интересно, а где найти специалиста и понять, что он - специалист, если в теме - ни в зуб ногой ...
учись находить, учись понимать. без учебного заведения это прекрасно получается. плюс, ты становишься самостоятельным.

а варясь в собственном соку не знаю, можно ли этому научиться ...
я вообще не понял это фразы. я что-то подобное писал? может мы друг друга не понимаем.

<font size=\"1\">Добавлено Yonas, [mergetime]1163428577[/mergetime]</font>
я заметил в ответах любопытный факт: учителя в школах, в инстах так приучили людей лениться в поиске информации, точнее к полному пассиву. из-за этого большинство хочет, чтобы я дал прямые ответы на "как добиться" "где добиться" и подобное.
я немного утрировал, но надеюсь, что смысл понятен.

Учитесь искать сами информацию, где ваша самостоятельность? :pardon:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.11.2006, 17:36\']Учитесь искать сами информацию, где ваша самостоятельность? :pardon:
[post=\"65827\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Информация бывает разной. Не все пишут книги. Не о всех книгах известно каждому. Интернет- не в счет.
 
W

whitemouse

Guest
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.11.2006, 17:36\']Учитесь искать сами информацию, где ваша самостоятельность? :blink:
[post=\"65827\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
расплылась в улыбке чеширского кота :D ...

[quote name=\'BotsmanV\' date=\'13.11.2006, 17:39\']Информация бывает разной. Не все пишут книги. Не о всех книгах известно каждому. Интернет- не в счет.
[post=\"65837\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну вот а как раз для этого и нужен наставник (наставники)...вот если взять например психотерапию, то что дадут на курсах в большинстве случаев будет просто инфой, бесполезной инфой в мозгах, результат может быть достигнут если у тебя есть наставник..причем хороший.. и ты как хвостик за ним ходишь, ну это помимо изучения теории конечно..самостоятельного :D (и это во многих профессиях так)

Вот если сейчас захочу чему нибудь научиться ни в какой ВУЗ не пойду, займусь только самообразованием, если предмет на самом деле заинтересует при ближайшем рассмотрении нужно будет думать о наставнике(ах)...

САМООБРАЗОВАНИЕ, целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в к.-л. области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе С. - интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала. С. - одно из средств самовоспитания.

Осн. виды С. - общее, специальное (профессиональное) и политическое. Осн. форма - изучение литературы научной, научно-популярной, учебной, художественной и др. Источниками С. служат также прослушивание лекций, звукозаписей, концертов, посещение музеев, выставок, консультаций; различные виды практической деятельности - опыты, эксперименты, моделирование и др. Большие возможности для С. появились с созданием системы Интернета.

С. всегда имело целью повышение квалификации или образовательного уровня. Мн. крупные деятели науки, литературы, искусства, общественные организации помогали С :) .: создавали народные библиотеки, читальни, народные дома. В 1863-66 в С.-Петербурге издавался учебно-литературный журнал "Самообразование"... Значительную роль в развитии С. играли различные общественные курсы и народные университеты.

Направленность на развитие личности, раскрытие способностей человека, творческого потенциала, самовыражение, реализацию его духовных интересов обусловливают особую значимость С. ;)
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'whitemouse\' date=\'14.11.2006, 1:34\']
[post=\"66025\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так я о том и говорю. Мой оппонент предлагает самообразование взамен системы обучения в ВАЗах. Я это не поддерживаю.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.11.2006, 17:36\']учись находить, учись понимать. без учебного заведения это прекрасно получается. плюс, ты становишься самостоятельным.
[post=\"65827\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А что тебе мешает быть самостоятельным в ВУЗе?
Тезис о том, что в школе нужно изучать неинтересующие предметы ... не согласен я с ним, ребята. Не изучай, кто заставляет-то? Что за выдумки. У моего сына в школе преподаватели (7 класс!) открыто говорят "да не парьтесь вы по поводу ВСЕХ предметов. Выбирайте приоритеты и вперед. А будет по ... ну тому же пению тройка - и что с того?"
Школа - возможность получить знания по любому предмету, но отнюдь не обязанность.
я вообще не понял это фразы. я что-то подобное писал? может мы друг друга не понимаем.
в твоем духе: учись понимать

я заметил в ответах любопытный факт: учителя в школах, в инстах так приучили людей лениться в поиске информации, точнее к полному пассиву. из-за этого большинство хочет, чтобы я дал прямые ответы на "как добиться" "где добиться" и подобное.
я немного утрировал, но надеюсь, что смысл понятен.
Учитесь искать сами информацию, где ваша самостоятельность? :pardon:
Я заметил еще более любопытный факт: 1. применительно к образованию ты всегда используешь негативные эпитеты (пассивный, ленивый, учителя приучили лениться, 2. твоя система знаний подразумевает только "искать информацию", 3. ответы прямые ты не даешь. Не знаю, с чем это связано. Тебя ведь не просят дать рецепт, тебя просят поделиться СВОИМ опытом, чего ты сам нашел и добился.
Поэтому еще раз: учитель учителю рознь. Меня лично приучили думать, самостоятельно искать информацию, сопоставлять, систематизировать, анализировать, и, кстати - делиться (если есть, чем).
 
Сверху