Не хочу замуж! Помогите...

Nadnein

Пользователь
Привет! Знаю наперёд, что будет критика. Но начну:
Собственно, с функциональной семьи, родители бывало и ссорились, но крупных сор не помню. А запомнилось, как всё детство мама стирает, убирает, готовит, гладит, воду с колодца тащит и т.п., и всё сама.
Меня в дела бытовые не впутывали, делали упор на учёбу, а уроки в хозяйстве якобы в браке получу. Вот и закралась мысль, что замуж я не выйду. Были отношения 5 лет, но как только начали жить вместе, я сбежала: любовь прошла, и быт начал душить, а мне было всего 23. Сбежала очень круто, удалилась из соц сетей, поменяла номер телефона, сменила работу, перестала общаться с общими друзьями. Появились новые увлечения, друзья, путешествия, началась просто офигенная жизнь. Я забыла что такое слёзы, нервы и влюблённость. И всё бы хорошо, как вдруг все стали напоминать мой возраст, и талдычить, что пора, пора замуж. И ведь правы же: мне скоро 28, появился страх, что могу чего-то не успеть, детородный возраст и всё такое. Стала выбирать, присматриваться к парням, и наткнулась на парадокс: за год я влюблялась трижды, они были младше меня года на 2-5, естественно им не до семьи. До отношений я не доводила, т.к. не верила в их серьёзность. А вот любую возможность серьёзных отношений, когда ко мне проявляли интерес, я обрубала, т.к. становиться тошно даже от мысли что я с этим человеком должна буду прожить всю жизнь. В общем пришла к выводу, что разум говорит пора замуж, а душа не хочет. Как быть? А если душа и в 40 не захочет!?) :D Интересны мысли. Если тема баян, прошу прощения.
 

pulsar

(;_;)
По-моему, это типичная история порождения нашего современного общества. -Такого сейчас полно, от сюда и демографический кризис.
Твои родители желали тебе счастья. По-ихнему, счастье это прежде всего карьера и заработок, и тогда всё нормально будет. -Не страшно и семью заводить.
Главного они тебе не передали -счастье женщины в семье, детях. А уж ты сама потом и решила что и семья с детьми будет в тягость.
Пожить для себя, это можно понять, но и за это надо платить упущенным временем. А упущенное время это не только детородность, но и привычки.
Единственный выход -выйти замуж, родить, а там волочить дальше свой крест.
Кстати, ты чего-то в жизни добилась?
 

Nadnein

Пользователь
Спасибо.
Кстати, ты чего-то в жизни добилась?
Сложно сказать, как и у всех- высшее образование и работа по профессии . Такой моя жизнь - мне очень нравиться.
Работой и зар платой я вполне удовлетворена, жильём тоже, есть увлечения - занимаюсь йогой.
В Европу стала ездить 1-2 раза в год, зарядиться впечатлениями, а также в горы зимой и на море летом. Всё устраивает, и не хочется расширять привычную зону комфорта.
Единственный выход -выйти замуж, родить, а там волочить дальше свой крест.
Т.е. выйти замуж не по-любви?! Это сложно,правда, очень, в моём случае почти невозможно.
Можно мне хоть пару плюсов семейной жизни, кроме тех, что вместе легче поднимать детей. Может фильмы семейные есть какие-то, семинары, книги, может психолог нужен(что вряд ли)?)))) Просто чтобы выстроить цель на замужество, она должна быть хоть чем-то мотивирована, а я вижу одни минусы.
 
Mirta написал(а):
Т.е. выйти замуж не по-любви?! Это сложно,правда, очень, в моём случае почти невозможно.
Можно мне хоть пару плюсов семейной жизни, кроме тех, что вместе легче поднимать детей. Может фильмы семейные есть какие-то, семинары, книги, может психолог нужен(что вряд ли)?)))) Просто чтобы выстроить цель на замужество, она должна быть хоть чем-то мотивирована, а я вижу одни минусы.
замужество как цель? хм... какбэ: http://www.liveinternet.ru/users/lyna67/post216918910/ - оно Вам надо? ;D

кмк, Вы просто от одиночества колеблетесь, как-то так... тут уж рецептов нет, скорее лотерея - либо еще не встретили свою половинку, либо просто не созданы для семейной жизни, типо волк-одиночка по жизни.

"потому что так принято" и "как все" - какая-то не такая установка для именно что личного счастья и жизненной гармонии.

живите как живется, вот и все... захочется деток и кого-то в постели рядом - тогда все и найдется. а пока на стадии размышлений - все равно ничего и не будет... :)
 

Nadnein

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
живите как живется, вот и все... захочется деток и кого-то в постели рядом - тогда все и найдется. а пока на стадии размышлений - все равно ничего и не будет... :)
Такие слова - бальзам на душу, именно то, что я хотела услышать/прочитать. Плыть по течению легче и приятней всего, но это сейчас я счастливая и независимая, я и пытаюсь жить здесь и сейчас. А если уголком глаза просмотреть будущее, лет через 20-30 я вижу старую одинокую женщину с дюжиной кошек... стереотипно, но как-то так. ))) С другой стороны, семейные люди в старости тоже часто остаются одинокими, просто им есть кого любить.
Кстати, выходит мы всегда проигрываем, а значит нужно жить так "чтобы не было больно за бесценно прожитые годы", и опять замкнутый круг получается, и что замуж не обязательно)))
 

pulsar

(;_;)
Mirta написал(а):
Т.е. выйти замуж не по-любви?! Это сложно,правда, очень, в моём случае почти невозможно.
Можно мне хоть пару плюсов семейной жизни, кроме тех, что вместе легче поднимать детей. Может фильмы семейные есть какие-то, семинары, книги, может психолог нужен(что вряд ли)?)))) Просто чтобы выстроить цель на замужество, она должна быть хоть чем-то мотивирована, а я вижу одни минусы.
Ничего не поможет. В первые моменты от свежих чувств ещё будет увлекать, а вот потом прожитые в одиночестве дни дадут о себе знать, навеют большую тоску о "счастливых" деньках.
А любовь такая штука разная, что сегодня любишь, а через время, прожив вместе, можешь испытывать такое отвращение... Так что на неё не очень надейся.


Жись, вооще, такая сложная штука, что пока не потрудишься, не натерпишься не насладишься её плодами ;) :)
 

Nadnein

Пользователь
пульсар 7М.1.b написал(а):
Жись, вооще, такая сложная штука, что пока не потрудишься, не натерпишься не насладишься её плодами
Генетическую программу выполнить надо, иначе зря всё это. .. грустно :'( не готова я, а годы идут.
 

pulsar

(;_;)
Mirta написал(а):
Генетическую программу выполнить надо, иначе зря всё это. .. грустно :'( не готова я, а годы идут.
Да ладно тебе. -Все мы жертвы так называемого "прогресса", а по сути это упадок, демографический кризис. Раньше как-то проще было, преемственность в поколениях была. И люди не менее счастливы были.
А сейчас, если они и встречаются, то оказывается они "атавизмы" :-\
 

lasurs

Снежный Барс
у меня вопрос. а ты одна то как живешь? стирать, гладить, убираться не приходится?
 

Nadnein

Пользователь
lasurs написал(а):
у меня вопрос. а ты одна то как живешь? стирать, гладить, убираться не приходится?
Конечно приходиться, но это занимает очень мало времени на одного человека. Единственно, что я в будни не готовлю, т.к. вечером поздно домой прихожу, и не хочу на ночь наедаться, и не завтракаю.
Да вопрос тут не совсем бытовой.
 

lasurs

Снежный Барс
а какой?! не хочешь терпеть дома еще одного человека?
Так можно встречаться, а жить отдельно.
 

doca

Пользователь
Во-первых генетическую программу можно выполнить и без замужа.
Но готовить-стирать убирать придется куда больше. Стало быть все равно надо будет включать быт, заниматься домохозяйством и благоустраивать ребенку комфортные условия. И придется как-то худо-бедно исполнять гендерную или социальную роль матери, хозяйки, хранительницы.
Оно понятно, сто с самой собой куда легче ужиться, чем с другим человеком. И, как мне кажется, вовсе не быт пугает. Потому что альтруизм и желание сделать приятное заставит подняться на час раньше и приготовить любимому чудеса кулинарии. Да и какой нынче быт у современной женщины? Стирает машинка, готовит мультиварка, полуфабрикатов полный маркет, робот-пылесос гребет и времени на это надо минимум. Есть горничные-домработницы и няньки.
Простите, за строгий взгляд со стороны, может в чем-то не права - поправьте. Вижу взаимные противоречия и несколько вопросов.
Вопрос в инфантилизме - женщина не готова брать на себя ответственность за кого-то еще.
Вопрос в эгоизме - женщина не готова сужать свою зону комфорта ради кого-то.
Вопрос в неуверенности в будущем, где маячит неприятное одиночество - того же стакана воды кошки не подадут, но зачем для этого дети? Ведь есть чайлд-фри - не хочу, отстаньте от меня раз и навсегда. Будущее можно прикрыть хорошими накоплениями, на которые потом нанимается сиделка-компаньонка и подает присловутый стакан...
Вопрос в конформизме - все говорят, значит мне надо тоже детей и замуж - не может сказать себе раз и навсегда - я этого НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ. Говорит - хочу, но чтоб не в напряг. Но так не бывает.

А по-сути, не так страшен быт, как его малюют. Только взрослеть надо. Самодисциплинироваться. В чем-то самопринуждать и пинать себя. И войдет в привычку. Без этого ниче не выйдет, никакое психологи не помогут делать влажную уборку трижды в неделю, варить овсянку ребенку и чистить обувь сразу, как пришел домой.

А вообще, вот моя родня живут уже 15 лет. В доме - срач и нечего жрать. Всем пох. Лопают колбасу и всякие покупные блюда. Она - художник, он- сисадмин. Дитю 13 лет, любимый поздний ребенок. И ничего. И кто их упрекнет, что в доме ступить некуда, вещи просто пинаются ногами при ходьбе, зато есть комплект пустышек и 4 ершика для унитаза? Это их способ жизни. И вы свой найдете.
Так что вы - счастливая и независимая, ищите себе такого же счастливого и независимого, может у вас все сладится? Если, конечно, у обоих будет осознанное желание идти одним путем, делить быт, продолжаться в детях и делать друг для друга что-то хорошее.
 

doca

Пользователь
А вообще в чем помочь-то просит автор темы? Помочь захотеть замуж? Помочь перестать бояться не выйти замуж и не соответствовать ожиданиям ее окружения? Какой помощи ждете, Mirta?
 

Nadnein

Пользователь
doca написал(а):
Вопрос в конформизме - все говорят, значит мне надо тоже детей и замуж - не может сказать себе раз и навсегда - я этого НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ. Говорит - хочу, но чтоб не в напряг. Но так не бывает.
У меня обычно так и бывает, мне в жизни всё легко давалось практически всегда, потому что настрой такой был, правда. Поэтому нужно очень твёрдое намерение, а его не вижу.
Что касается быта, то я же справляюсь с бытовыми делами дома и справлялась, когда жили с мч, но было очень скучно и тоскливо. затронула тему, потому что зачатие проблем с замужеством искала в детстве, всё идёт оттуда, вот и написала вначале про возможную причину, потому что все ровняют на родителей, которые служат примером. Мои родители всегда были вместе, но всегда работали, а воспитывали вообще бабушка и дедушка, которые тоже служат хорошим примером семьи. Я решила, что причина одна, это груз проблем с которыми не готова сталкиваться, и попросила помощи хоть о каких-то плюсов семейной жизни, потому как вижу вокруг себя просто убогих домохозяек, которым изменяют мужья, и вечно невыспавшихся уставших семейных коллег, которые говорят о счастья, а счастливыми не выглядят, ну или первый год -два семейной жизни они светятся конечно, а дальше проблемы-проблемы -проблемы.
А вообще в чем помочь-то просит автор темы? Помочь захотеть замуж? Помочь перестать бояться не выйти замуж и не соответствовать ожиданиям ее окружения? Какой помощи ждете, Mirta?
Да помощи - захотеть замуж :), потому что все говорят, что надо, но никто не говорит, для чего, потому что есть страх чего-то не успеть, чего-то важного.
 

lasurs

Снежный Барс
стать убогой домохозяйкой можно и без замужества. учти это!

надо себя просто в руках держать всего и делов.

а домашние дела можно совместно делать, это укрепляет семейные отношения.
 

Nadnein

Пользователь
lasurs написал(а):
стать убогой домохозяйкой можно и без замужества. учти это!

надо себя просто в руках держать всего и делов.

а домашние дела можно совместно делать, это укрепляет семейные отношения.
Я тут согласна полностью, просто есть что-то, что людей ломает в браке. Тот самый эгоизм, наверно. Я ведь не конкретно на феминизм опираюсь, я вижу и другую сторону, как некоторые мужья тащат на себе всё, работают по 24 часа, чтобы обеспечить семью, это тоже не правильно.
 

lasurs

Снежный Барс
это не эгоизм это наплевательское отношение к себе и окружающим.

чтоб хорошо к людям относится надо их любить, а как можно их любить, если себя не любишь?

отсюда вывод: учимся любить себя и всех вокруг. тогда ничего и не сломается.
 

pulsar

(;_;)
Mirta написал(а):
просто есть что-то, что людей ломает в браке. Тот самый эгоизм, наверно. Я ведь не конкретно на феминизм опираюсь, я вижу и другую сторону, как некоторые мужья тащат на себе всё, работают по 24 часа, чтобы обеспечить семью, это тоже не правильно.
Всё очень тривиально -семья это обычная совместная жизнь двоих и всё что вбито в башку в детстве, то и выявится в семье; даже если он(она) до этого был душечкой, самым обаятельным отзывчивым человеком. Даже если любила его без памяти.
Так что на вечную любовь к человеку рассчитывать даже опрометчиво. Можно, кстати, попробовать пожить вместе -очень хороший опыт даёт. А не понравится -разойдётесь. Правда, один может привыкнуть, и тогда кому-то будет туго. Не факт что с тобой не произойдёт...
 

Nadnein

Пользователь
пульсар 7М.1.b написал(а):
Всё очень тривиально -семья это обычная совместная жизнь двоих и всё что вбито в башку в детстве, то и выявится в семье; даже если он(она) до этого был душечкой, самым обаятельным отзывчивым человеком. Даже если любила его без памяти.
Так что на вечную любовь к человеку рассчитывать даже опрометчиво. Можно, кстати, попробовать пожить вместе -очень хороший опыт даёт. А не понравится -разойдётесь. Правда, один может привыкнуть, и тогда кому-то будет туго. Не факт что с тобой не произойдёт...
Ага, не факт, но лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано. Начала присматриваться к парням, и выявила, что хороших людей на самом деле много, если не зацикливаться на мелочах.
 
Сверху