Наверно устал...

Vriter

Пользователь
Добрый день.
Проблемы, как таковой нет. Просто хотел поделится с форумчанами, может кто подскажет свежую идею как выйти из рутины...

Начну с того, что женился я в 20 лет (сейчас 31). Нормальная студенческая семья. Не скажу, что жили душа в душу, всякое бывало, но это, я считаю, нормально. Постепенно поднимались, так сказать, вставали на ноги. Менялись работы, покупалась недвижимость, в общем сейчас в материальном плане все хорошо.
Потом родилась дочь. Началась новая жизнь, как-будто до ее рождения и не жили. Она подросла, ей уже 4 года. Сейчас она уехала погостить к бабушке и мы с женой впервые за 4 года остались на несколько дней одни. Вроде бы надо развлечься, так сказать, наверстать, но...
Но почему-то не получается. Вечером после работы в первую очередь доделываю ремонт, так чтобы, когда ребенок вернется, уже было все сделано. А потом, после 21:00, можно было бы развеяться, но на предложения куда-либо выбраться жена отказывается и предлагает заняться чем-нибудь дома, но мне это не интересно.
Слава богу, скоро едем за ребенком, будет с кем погулять :) Ну а пока совместный досуг зашел в тупик.
 

Party

Active Member
А вы что, эти все годы не отдыхали?
Просто знаю, бывают люди, которые психологически запрещают себе отдыхать, они живут в состоянии "Надо постоянно что-то делать-делать-делать полезное, продуктивное, нельзя расслабляться!", а на отдыхе чувствуют себя виноватыми, что мол бездарно время тратят, ощущают тревожность от не сделанных или недоделанных дел.
 

Vriter

Пользователь
После рождения ребенка, можно сказать что не отдыхали. По крайней мере вдвоем. Девчонки мои ездили, но без меня.
 

lasurs

Снежный Барс
просто фильмец вечером посмотреть можно, лежа на диване и попивая игристое вино.
 

Party

Active Member
Vriter написал(а):
После рождения ребенка, можно сказать что не отдыхали. По крайней мере вдвоем. Девчонки мои ездили, но без меня.
Не удивительно, что вы забыли как отдыхать и отвыкли разговаривать кроме как о делах, которые надо сделать :)
На днях на другом форуме как раз говорили об отдыхе. Некоторые люди совсем не умеют отдыхать, любое свободное время воспринимают как полезное для каких-то дел. Отдых воспринимают как нечто глобальное, куда-то поехать подальше, а при доме, ежедневно и еженедельно не получается оторваться от дел.

Есть одна методика, попробуйте ее:
Называется "Колесо баланса жизни". Рисуешь круг, делишь его на части, каждый сектор обозначает сферу жизни: семья, отношения (если они не являются и семьей тоже), работа, общение, отдых, здоровье, творчество, финансы, интеллект, духовность..., прикидываешь, насколько процентов у тебя заполнена каждая сфера, и заштриховываешь от центра каждый сектор. В результате получается какая-то заштрихованная фигура. В идеале, это тоже круг, где каждый сектор заполнен процентов на 60-70. Т.е. этой сфере ты уделяешь достаточно внимания, и есть куда развиваться, это такое колесико гармоничной жизни. Но у некоторых получается не совсем круглая фигура. Зато она наглядно показывает ущербность некоторых сфер, и за счет чего они стали ущербными. Может получиться, что, например, сфера работы очень развита, а здоровье, или отдых страдает. В этом случае, необходимо запланировать развитие ущербных сфер, конкретно, по пунктам, и развивая их обретете гармонию. В вашем случае, на мой взгляд, стоит еще добавить сектор "воспитание ребенка", возможно вы им чрезмерно увлеклись, и потеряли в нем себя.
 

Аида

Пользователь
Vriter написал(а):
Вечером после работы в первую очередь доделываю ремонт, так чтобы, когда ребенок вернется, уже было все сделано. А потом, после 21:00, можно было бы развеяться, но на предложения куда-либо выбраться жена отказывается и предлагает заняться чем-нибудь дома, но мне это не интересно.
Да к черту этот ремонт))) Его и с ребенком можно сделать. Просто не сидите дома после работы, хотя бы пару дней выберетесь из забот и проблем. Кино, ресторан, парк отдыха, аквапарк и прочее...Займитесь женой - это сейчас важнее!
 

Vriter

Пользователь
Спасибо за интересную методику, но приоритеты в жизни я и так могу расставить. В целом у меня все сбалансировано и вполне устраивает, но пугает лишь одно: прошло 11 лет, а мы с женой не можем найти чем вместе заняться.
 

Party

Active Member
Vriter написал(а):
Спасибо за интересную методику, но приоритеты в жизни я и так могу расставить. В целом у меня все сбалансировано и вполне устраивает, но пугает лишь одно: прошло 11 лет, а мы с женой не можем найти чем вместе заняться.
А раньше могли?
 

Vriter

Пользователь
Аида написал(а):
Да к черту этот ремонт))) Его и с ребенком можно сделать. Просто не сидите дома после работы, хотя бы пару дней выберетесь из забот и проблем. Кино, ресторан, парк отдыха, аквапарк и прочее...Займитесь женой - это сейчас важнее!
И я о том же, но цитирую "в кино нет ничего интересного, ресторан - чего я там не видела, парк - холодно" и т.д. Может я чего-то не понимаю в женской логике, но, по-моему, это означает "ничего не хочу".
 

Lis

Пользователь
мы с женой купили мотоцикл, влились в тусовку, посещаем мероприятия, встречаемся с людьми из разных городов, общаемся. общее увлечение.
 

Boushev

Пользователь
Vriter написал(а):
Может я чего-то не понимаю в женской логике, но, по-моему, это означает "ничего не хочу".
А может это означает "Мне дома отдохнуть будет полезнее"?
 

Ronn

Пользователь
У нас, когда дети окончательно свалили, первые дня два мы были в каком-то вакууме, а потом пару месяцев занимались *нескажучем* везде и в любое время (чего были лишены, пока присутствие детей не позволяло). Сейчас поуспокоились, конечно, но всегда есть чем вместе заняться и о чем поговорить.

Если нет общих интересов, наверное это ужас и путь в никуда.
 

lasurs

Снежный Барс
всегда можно фильм посмотреть на компе какой-то. погулять сходить. пошариться по магазинам. поиграть в какую-нибудь компьютерную игрушку...
 

Vriter

Пользователь
Ronn написал(а):
У нас, когда дети окончательно свалили, первые дня два мы были в каком-то вакууме, а потом пару месяцев занимались *нескажучем* везде и в любое время (чего были лишены, пока присутствие детей не позволяло). Сейчас поуспокоились, конечно, но всегда есть чем вместе заняться и о чем поговорить.
Может у нас тотже вакуум? Может прорвет... :)
 

Ronn

Пользователь
Vriter написал(а):
Может у нас тотже вакуум? Может прорвет... :)
Секс - лучшее лекарство от вакуума отсутствия детей дома) Пользуйтесь возможностями, которых не будет, когда ребенок вернется! Глядишь, и второго заделаете)))
 

Vriter

Пользователь
lasurs написал(а):
всегда можно фильм посмотреть на компе какой-то. погулять сходить. пошариться по магазинам. поиграть в какую-нибудь компьютерную игрушку...
Пошариться по магазинам это отдых? Это тяжелейший труд.
 

Vriter

Пользователь
Ronn написал(а):
Секс - лучшее лекарство от вакуума отсутствия детей дома) Пользуйтесь возможностями, которых не будет, когда ребенок вернется! Глядишь, и второго заделаете)))
Согласен. Но проблема в его однообразии.
 

Аида

Пользователь
Vriter написал(а):
И я о том же, но цитирую "в кино нет ничего интересного, ресторан - чего я там не видела, парк - холодно" и т.д. Может я чего-то не понимаю в женской логике, но, по-моему, это означает "ничего не хочу".
Неее))) Это означает, что "мне лень куда-то выходить, лучше я дома посижу, но потом обязательно вынесу мозг, что было скучно и мы никуда не пошли". Честно-честно.
Буквально пару недель назад наши дети уехали в спорт-лагерь. И остались мы с мужем одни - впервые лет за 10, наверное. Муж предложил съездить в Самару на пару дней - там мой любимый аквапарк, набережная Волги и прочие мелочи вроде торговых центров. А у меня в голове: засолка-закрутка, на кухне ведра с вишней, ящики огурцов, окна чистить надо. Упираюсь и отказываюсь, придумывая кучу причин, вплоть до "живот болит- голова отваливается". Муж меня знает хорошо, не поверил, просто запихал в машину. Мы таааак здорово отдохнули, нагулялись, столько удовольствия получила, такая ему благодарная!! Хотя отлично понимаю, что упиралась -то зря и потом виноватым был бы обязательно он. Вот как-то так может оказаться ))
 
Сверху