Наркоман - инвалид?

A-Nastasya

Пользователь
[quote name=\'Скуратов-Бельский\' date=\'15.3.2007, 13:26\']Я что-то не слишком понимаю, из-за чего ругань? Наркоманы - больные люди. Точно так же, как любые люди с патологическими зависимостями (игроманы, к примеру). Инвалиды? Не думаю. Инвалид - это нетрудоспособный человек, который состоит на содержании государства. А наркоманов нужно не содержать, а лечить. Вот и все дела. Ну и конечно же, все разговоры про то, что наркоманы "живут по своим законам", просто неуместны. Когда начинается "ломка" у наркомана не остаётся никаких законов.
[post=\"137726\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да не обращай внимания, тема продолжается. Просто доктор зло решил тут за день переворошить весь форум своими заявами, у него неплохо получилось это сделать. Надеюсь, что он здесь больше не жилец.
А по теме: я абсолютно с тобой согласна- наркоманов надо лечить. Инвалидами их нельзя назвать, веть надежда вылечиться очень велика, в отличие от инвалидов...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Скуратов-Бельский\']Не согласен. Мне не хотелось бы, чтобы на лечение наркомана тратились деньги налогоплательщиков (т.е. и мои тоже). Есть, знаете ли, люди, гораздо более нуждающиеся в этих финансах.[/quote]
Из-за отсутствия квалифицированной бесплатной помощи наркомания в стране развивается, имея огромное распространение. И в данном случае, деньги налогоплательщиков - залог безопасности их и их детей.
[quote name=\'Скуратов-Бельский\']Бесплатную медицинскую помощь наркоманы могут получать только в тюрьме, отбывая наказание за какое-либо преступление. В остальных случаях я бы предложил вариант с беспроцентным кредитом, который вылечившийся человек обязан отработать.[/quote]
Про кредит, конечно идея хорошая, но... Переставая употреблять наркотики, наркоман стоит на пути к личностному росту. Это может произойти в любом возрасте. Он как выпускник школы, стоит на пороге новой жизни, начиная ее с чистого листа. Только чтобы начать свой рост, ему придется приложить гораздо больше усилий, чем обычному человеку, Ведь многое упущено. А тут еще и бесконечный долг. Лишь за то, что был болен.
 

Скуратов-Бельский

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.3.2007, 15:04\']Из-за отсутствия квалифицированной бесплатной помощи наркомания в стране развивается, имея огромное распространение. И в данном случае, деньги налогоплательщиков - залог безопасности их и их детей.
[post=\"137924\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаете, будучи человеком не самых либеральных взглядов, я мог бы сказать, что наилучшим "залогом безопасности" было бы введение смертной казни за продажу и хранение наркотиков. А бесплатное лечение - это не лучшая идея ещё вот по какой причине: общеизвестно, что от зависимости практически невозможно избавить вопреки желанию зависимого. Те, кто хочет "соскочить", согласятся (и соглашаются) на платное лечение. А кто не хочет - тому и беспатное не поможет.

[quote name=\'Party\' date=\'15.3.2007, 15:04\']Про кредит, конечно идея хорошая, но... Переставая употреблять наркотики, наркоман стоит на пути к личностному росту. Это может произойти в любом возрасте. Он как выпускник школы, стоит на пороге новой жизни, начиная ее с чистого листа. Только чтобы начать свой рост, ему придется приложить гораздо больше усилий, чем обычному человеку, Ведь многое упущено. А тут еще и бесконечный долг. Лишь за то, что был болен.
[post=\"137924\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как уже говорилось, среди наркоманов достаточно вполне преуспевающих людей (бизнесмены, "богема" и т.п.). И тут речь не идёт о tabula rasa. Это вполне состоявшиеся люди. А вот для тех наркоманов, кто в силу разных причин не имеет специальности, можно открыть специальные бесплатные курсы по типу УПК с последующим трудоустройством, но выплатить кредит они должны так или иначе, например, отчисляя 20% от зарплаты.

Что же касается "бесплатной медицины", то она у нас сами знаете, в каком состоянии. Если наркоцентры будут на хозрасчёте, они смогут предоставлять более квалифицированную помощь.
 

Blacky

Пользователь
Залог безопасности их и их детей - это как понимать? То есть станут ли мои дети наркоманами зависит от поддержки государства? Или если нариков лечить будут, то они меньше грабить будут? С последним согласен.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Скуратов-Бельский\']А бесплатное лечение - это не лучшая идея ещё вот по какой причине: общеизвестно, что от зависимости практически невозможно избавить вопреки желанию зависимого. Те, кто хочет "соскочить", согласятся (и соглашаются) на платное лечение. А кто не хочет - тому и беспатное не поможет.
Как уже говорилось, среди наркоманов достаточно вполне преуспевающих людей (бизнесмены, "богема" и т.п.). И тут речь не идёт о tabula rasa. Это вполне состоявшиеся люди. А вот для тех наркоманов, кто в силу разных причин не имеет специальности, можно открыть специальные бесплатные курсы по типу УПК с последующим трудоустройством, но выплатить кредит они должны так или иначе, например, отчисляя 20% от зарплаты.[/quote]
Вот потому в нашем Центре лечатся представители, так называемой "богемы", или выкладывают деньги родственники. Для остальных нароманов психотерапевтическая помощь закрыта. Выбирайся как хош. Хорошо, что хоть NA есть.
Кроме того, первые месяцы выздоровления, наркоман не способен работать. Он сосредоточен на своих состояниях, и посещение центра и разннобразных мероприятий занимает весь его день. К моменту осознания того, что надо лечится, сбережений у наркоманов практически не остается. Поэтому на этот период в ход идут по-любому деньги родственников на лечение и содержание выздоравливающего наркомана.
Хотя долгосрочный кредит, с дальнейшей выплатой 20% от зарплаты, может быть и не очень существенно и обременительно.
[quote name=\'Blacky\']Залог безопасности их и их детей - это как понимать? То есть станут ли мои дети наркоманами зависит от поддержки государства? Или если нариков лечить будут, то они меньше грабить будут? С последним согласен.[/quote]
Я имела в виду масштабы страны. При квалифицированном лечении и профилактике, просто наркоманов станет меньше. А стало быть наркотики будут иметь меньшее распространения в школах, техникумах, вузах... И дети будут в большей безопасности от этого.
 

Honey

Пользователь
инвалид?...наркоман?...соглашусь что инвалид только в том состоянии что зависим,как бы пленник своей дозы...инвалид в душевном плане...наркоманами не просто так становится,а по каким-то причинам,поэтому и те у кого есть большие деньги часто наркоманами и являются...хотя каждый человек думаю к этому склонне,но кто-то просто ломается и не выдерживает...Наркоман-душевный инвалид...а так,если он конечно не дошел до дистрафии,и ещё всякие там болезни то в полне обычные человек,который инвалидом не является,руки,ноги есть, ходить исать может,не даун и нормально...
 
А

анюточка

Guest
боже это это просто ужасно, во первых это люди инвалиды, которые наплевали не только на себя, на жизнь но и на других, в первую очередь родных
во вторых это слабые и больные люди, не способные реализоваться в этом мире
 

Izis

Пользователь
Вот критерии инвалидности:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к обучению;
4.способность к трудовой деятельности;
5.способность к ориентации во времени и впространстве;
6.способность к общению ( установление контактов между людьми, переработка и передача информации);
7.способность контролировать свое поведение.

Можно сказать, что в определенных случаях, в последней стадии наркомании больной действительно становится инвалидом. Только без предоставления обществом ему социальной защиты, т.е. без получения инвалидной группы.

Теперь о "человеке, живущем по своим законам". Я так думаю, что изначально под этой фразой подразумевалась некая идеалогия, а получается вот что: да, наркоман живет по своим законам, отличным от законов общества. Будучи абсолютно больным человеком с разрушенной психикой и организмом, наркоман не может расчитывать на социальную защиту общества, бесплатную медицинскую помощь.

Поэтому не могу не согласиться ни с первым, ни со вторым. Согласна - наркоман фактический инвалид, и он живет по своим законам, поэтому и является изгоем общества..аутсайдером.
 
Сверху