Мы любим тех, кто не любит нас...

B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
Если человек сам себе не любит, не принимает, то и друзья и любовь к нему будет приходить такие больные, неразделенные.
я согласна с этой твоей "лже-теорией") В своей жизни я уже давно сделала подобные же наблюдения.
 

Конь

Пользователь
Blondi,sun424
Я не дружу с теми, кому я не интересна, и я не могу влюбиться в того, кто не проявляет ко мне соответствующего отношения. Вот как-то так само собой получается.
???Не кажется ли вам, что это похоже на "черепашью любовь", т.е. вы не естественным образом влюбляетесь в человека, а лишь после того, как они проявили симпатию, надежду на взаимность???? Страсть - это когда ты порой не можешь объяснить, почему человек является притягательным для тебя, когда ты его добиваешься, завоевываешь. кстати, читал где-то Demetriosа о том, что именно любовь противоположностей более яркая, насыщенная. Они словно дополняют друг друга...
 

Конь

Пользователь
Party
Если А любит Б, а Б не любит А, то с точки зрения А все как ты сказал, а с точки зрения Б - все наоборот. При неразделенной любви количество тех, кто любит равно количеству тех, кто любим. Так что, "наоборот" очень даже бывает.
Party, поясни, пожалуйста, подробней, не очень понятно... С точки зрения Б, как я понимаю, тоже может быть верно озаглавленное утверждение, ведь Б может любить В и тоже безответно!

Ж. Санд. "Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.." (С)
 
B

Blondi

Guest
Конь написал(а):
Blondi,sun424

???Не кажется ли вам, что это похоже на "черепашью любовь", т.е. вы не естественным образом влюбляетесь в человека, а лишь после того, как они проявили симпатию, надежду на взаимность????
ты рассуждаешь о том, чего не знаешь. И делаешь неправильные выводы, т.к. смотришь вкривь. Нет, вовсе не влюбляемся мы в кого-то лишь тогда, когда этот "кто-то" сам первый проявил к нам симпатию.
Просто, видишь ли, когда человек уверен в себе, когда он самодостаточен, у него нет надобности завоёвывать/отвоёвывать/заслуживать чью-либо симпатию и любовь. У него всегда присутствует спокойная уверенность в том, что он достоин этих прекрасных чувств просто сам по себе, такой какой есть. Поэтому когда ему кто-то нравится, он проявляя свой интерес к этому человеку, абсолютно уверен, что этот человек ответит ему взаимностью. И ты не поверишь, но именно так и происходит, само собой так получается :)
 

Конь

Пользователь
Blondi

:banging: Ну, хорошо-хорошо! Может у нас просто разный взгляд на эту проблему в силу различия темперамента. :Jumpy:
Но меня лично как-то это спокойствие, гармония о которой ты говоришь наводит на тоску и хочется громко зевнуть. Сразу представляю медитирующего йога, сидящего в позе "Лотоса". Покой, гармония - синоним застоя, тупика. тобишь начало деградации. Только ДВИЖЕНИЕ способствует развитию. Ведь можно влюбится в человека, который гораздо выше тебя по развитию и в процессе "завоевывания" вырасти в разы над собой. Помимо этого получаешь столько адреналина от того, что "не твоя" становится "твоей"!!!!

Левин
Есть еще такая проблема по поводу свободного общения. Как ты стимулируешь этот процесс? Год назад у меня была подруга и я ходил в ужасе от того, что ей мягко говоря побоку. Если свободно общаться так может и пол года пройти без движения. А интерес к ней был и не ослабевал как - то. Просто с одной стороны я дал понять, что есть интерес, а с другой не хочется показаться навязчивым, что ж делать???????
 
B

Blondi

Guest
Конь написал(а):
Покой, гармония - синоним застоя, тупика. тобишь начало деградации. Только ДВИЖЕНИЕ способствует развитию. Ведь можно влюбится в человека, который гораздо выше тебя по развитию и в процессе "завоевывания" вырасти в разы над собой. Помимо этого получаешь столько адреналина от того, что "не твоя" становится "твоей"!!!!
не сваливай всё в одну кучу. Причём здесь покой и гармония? А уж тем более в какой связи здесь деградация? По-моему, у тебя проблемы с выстраиванием логических цепочек) Да и вообще мы не об этом говорим.
И с чего ты взял, что кто-то выбирает себе в пару или даже просто для общения человека ниже себя по развитию? Если кто-то так и делает, то именно что люди закомплексованные, боящиеся "не соответствовать". Самое естественное для человека - выбирать того, кто выделяется для него из многих своей особой интересностью, а иначе ведь просто и внимания не обратишь. НО только я говорю о том, что когда ты сам человек самодостаточный, ты не будешь прямо-таки бросаться на амбразуры, добиваясь ответной симпатии и любви, - в этом не будет необходимости. Так как ты уже из себя представляешь цельную личность, которая интересна, и потому ответный интерес к тебе возникает самым естественным образом в процессе общения с человеком.

Ну а если тебе прямо-таки приходится кого-то "атаковывать и завоёвывать" (стараясь переломить отсутствие интереса к тебе), и в результате впадаешь в так называемую "неразделённую любовь", - то это говорит не о твоём темпераменте, а всего лишь о том, что ты стремишься самоутвердиться, что в тебе есть дискомфорт, который побуждает тебя чего-то кому-то доказывать. В общем это твои внутренние комплексы, которые ты таким образом пытаешься компенсировать. ИМХО.
 

Конь

Пользователь
Blondi
Почему же? ты отказываешь любви в силе воздействия на человека???? Любовь - это мощный стимул человека, из-за нее может все остановиться и пойти в гору! Любовь, скорее объект любви, может, как способствовать твоему росту, так и деградации. Я говорю не о любви разума(=мы берем себе в пару), а о любви сердца. Я не могу взять и полюбить человека, это происходит само собой, спонтанно. Просто этот человек может быть выше либо ниже меня.=из себя представляешь =
к слову, представляешь собой, не люблю цепляться за русский язык, но эту ошибку не выношу, прям режет слух!
Blondi В общем это твои внутренние комплексы
Извини, но ты повторяешься. Ты все время упоминаешь слово комплексы, наша беседа сводится к единственному аргументу таким образом.
Эмоциональность - это не недостаток, это свойство натуры.
 
B

Blondi

Guest
Конь написал(а):
Blondi
я не могу взять и полюбить человека, это происходит само собой, спонтанно. Просто этот человек может быть выше либо ниже меня.
я не верю в такую "спонтанность". Всё имеет свою причину и свое основание, в т.ч. и возникающие чувства. И я не могу любить человека, который *ниже меня* (понятное дело не о росте говорим). Я не смогу чувствовать себя с ним на одной "ступени", на одном уровне, а следовательно он не будет мне настолько интересен как личность, чтобы мне захотелось быть рядом с ним, у меня не будет к этому мужчине достаточного уважения.
Женщина никогда не сможет любить - именно любить! я не говорю здесь о зависимости и "умопомрачении", которые нередко воспринимаются за любовь, - мужчину, которого она не уважает. Так какая любовь может быть в данном случае? Никакой, она просто не возникает.
 

sun424

Пользователь
Конь написал(а):
Blondi
Почему же? ты отказываешь любви в силе воздействия на человека???? Любовь - это мощный стимул человека, из-за нее может все остановиться и пойти в гору! Любовь, скорее объект любви, может, как способствовать твоему росту, так и деградации. Я говорю не о любви разума(=мы берем себе в пару), а о любви сердца. Я не могу взять и полюбить человека, это происходит само собой, спонтанно. Просто этот человек может быть выше либо ниже меня.

=из себя представляешь =
к слову, представляешь собой, не люблю цепляться за русский язык, но эту ошибку не выношу, прям режет слух!


Извини, но ты повторяешься. Ты все время упоминаешь слово комплексы, наша беседа сводится к единственному аргументу таким образом.
Эмоциональность - это не недостаток, это свойство натуры.
У тебя типичные высказывания, свойственные для эмоционально незрелых людей. Людей зависимых от любви. На форуме в теме зависимости есть и описание один в один данного тобой описания любви.

Почитай и отпишись потом, чтобы тебе стало ясно что-то.
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
У тебя типичные высказывания, свойственные для эмоционально незрелых людей. Людей зависимых от любви. На форуме в теме зависимости есть и описание один в один данного тобой описания любви.
абсолютно верно.
 

Конь

Пользователь
Левин
Есть еще такая проблема по поводу свободного общения. Как ты стимулируешь этот процесс? Год назад у меня была подруга и я ходил в ужасе от того, что ей мягко говоря побоку. Если свободно общаться так может и пол года пройти без движения. А интерес к ней был и не ослабевал как - то. Просто с одной стороны я дал понять, что есть интерес, а с другой не хочется показаться навязчивым, что ж делать??????? :helpsmilie:
 

Avgusta

Пользователь
Конь написал(а):
или почему жизнь так жестоко смеется над нами...Вам не кажется это абсурдным? Почему все не наоборот?Я не единично о себе сейчас говорю!
Встречается и неразделённая любовь.От этого никто не застрахован.Но думаю,что она проходит быстрее,чем взаимная.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Avgusta' post='501711']
Встречается и неразделённая любовь.От этого никто не застрахован.Но думаю,что она проходит быстрее,чем взаимная.
[/quote]

С моей точки зрения, неразделенная любовь встречается в большинстве случаев у тех людей, у которых нет гармонии с самим собой. Которые разделены сами с собой. На наши чувства колоссальное воздействие оказывает наше мышление, наше отношение к самому себе. Я никогда не смогу ни дружить, ни в влюбляться в тех, кто не ответит мне взаимностью. Такого и никогда не было. Не могу себе представить страдающим от безответной любви. Да и я сто процентов уверен, что люди страдают чаще всего от невротичных черт своего характера, нежели от реального положения дел. Не могу представить себя сохнущим от любви, шагающим за объектом любви и вздыхающим томно от неразделенных чувст.

Да и многие из нас легко могут припомнить, что обычно те, кому мы нравимся, нравятся и нам.
 

Uma

Пользователь
Blondi написал(а):
я не знаю, что такое невзаимная симпатия, невзаимная дружба и неразделённая любовь. В моей жизни не было такого. Я не дружу с теми, кому я не интересна, и я не могу влюбиться в того, кто не проявляет ко мне соответствующего отношения. Вот как-то так само собой получается.
вот так и надо...... не за чем цепляться за людей которым ты не важна!
 

Волшебница

Пользователь
У меня по жизни такое было-я люблю его,а меня любит другой-так и не было счастья,пока мужа не стретила))Главное верить,добиваться и идти на пролом.Под лежачий камень вода не течет-надо стараться и вишь,скоро появиться на горизонте тот,кто предназначен судьбою!
 
Сверху