Мода на книги.

C

Clo

Guest
Поните старый фильм "Москва слезам не верит"? Героиня, показывая обложку книги (Ремарк, Три товарища), говорит "Сейчас вся Москва читает". Итак,как вы относитесь к моде на книги. на определенных авторов? Будете ли вы читать только потому, что "вся Москва читает"?
 

Elianna

Пользователь
трудно сказать буду или не буду:lol:
если её читают все, но я, перевернув книжку "задом", решила, что она недостойна моего внимания, она и останется недостойной:):)
 

Луч_к

Пользователь
"Вся Москва читает" - можно воспринимать двояко.
Действительно есть авторы, который читают по енерции, но и есть действительно хорошие книги, которые читают сам и советуешь другим.
 

BotsmanV

Пользователь
Дело в том, что ты правильно сказала- мода на книги, мода на авторов. А мне все ж таки хотелось бы, чтоб сам процесс чтения людей увлекал, а не то, что они прочитали Х.Мураками потому что его все читают!!!
 

SHY

Пользователь
Я в последние пару-тройку месяцев увлеклась свременной литературой... В основной зарубежными авторами, потому что прочитала Гладова (типа оч модно) - совершенно не понравилось... А вот Мураками, например, сама с полки в магазине взяла, даже не знала, что это модно!!!
Но при этом следуя моде решила прочитать Робски - больше ее книг на моей полке не будет - гадость...

А вооб ще книги вырибаю просто: прихожу в магазин, беру понравившуюся по названию, листаю и прочитываю в нескольких местах, если затягивает, то беру, нет - ставлю обратно =)))
 

Sha

Пользователь
иногда получалось так, что мне что-то из прочитанного очень нравилось, а спустя какое-то время это становится модно...
Иногда читаю модные книги, так сказать, чтобы знать, о чем речь и поддержать разговор. Но если мне книга не понравится, то я даже возможно не буду дочитывать, и уж точно не буду покупать других книг непонравившегося автора, каким бы он ни был модным.
 

Zmey

Пользователь
Современную литературу не читаю в принципе. Из "модного" читал только Коэльо и Мураками, и то, только потому, что подарили книжки. Ни тот, ни другой не произвели никакого впечатления.
Вообще обычно я сам советую и снабжаю книгами друзей.
Да и вообще современная литература ничего не стоит. В России вообще нет ни одного мало-мальски талантливого писателя. Я следил какое-то время за всякими премиями и конкурсами - сплошное графоманство и пахабщина. Так что "модно" для меня - это отрицательная характеристика.
 

Луч_к

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'14.11.2006, 23:20\']Дело в том, что ты правильно сказала- мода на книги, мода на авторов. А мне все ж таки хотелось бы, чтоб сам процесс чтения людей увлекал, а не то, что они прочитали Х.Мураками потому что его все читают!!!
[post=\"66539\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Его не все читают. И не только я не читаю. Было дело раз прочитал его книгу...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Луч_к\' date=\'15.11.2006, 13:00\']Его не все читают. И не только я не читаю. Было дело раз прочитал его книгу...
[post=\"66721\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это был просто пример. Так же можно сюда прибавить Коэльо, Донцову и прочих...
 

Sean Almond

Пользователь
2Clo

Ни разу не смотрел упомянутый тобой оскароносный фильм.

Читать модно, то что мало кто читает, вот Афора выпускает серию Рэд Фишь, там прямо на первой странице написано "Читать [Модно]", еще сейчас очень хорошие книги выпаскает издательство АСТ в серии Альтернатива там и трэш, и извращения, и наркотики вообщем то, что модно сейчас
 

BotsmanV

Пользователь
2ElectroSoulChild
Следуя твое логике- в чем тогда вообще мода заключается? Мода- это все ж таки то, что как-то соприкасается с популярностью...
 

SHY

Пользователь
Народ успокойтесь все!!!
Пушкин и Достоевский - это тоже мода =)))
 

Sean Almond

Пользователь
2BotsmanV
По мне модно, то о чем знают наоборот малое количество людей, а когда это станет известно куче народу, вот тогда оно станет популярным, вот и вся разница между модным и популярным
 

BotsmanV

Пользователь
2ElectroSoulChild
Ну разве ж популярное не становится модным? Наоборот ведь может быть?
2SHY
Читать Достоевского, Гоголя, Белинского... это не совсем обычно, но не модно...

Еще раз говорю, что надо пропогандировать не книги, а само чтение. вот когда это станет популярным- тогда и только тогда можно будет говорить о моде на какого-нибуть автора или жанр.
 

Фиона

Пользователь
Почему изврат?
Читаю то , что модно, и с удовольствием. Не все, но многое. И зачастую не остаюсь разочарована.
И Акунин, и Коэльо, и Робски , и Мураками , и Пелевин....- модные авторы. И что ж они все бедарные писатели и изврат ? Не согласна !
Я могу сказать, что мне что-то не нравится . Но это не значит, что автор пишет плохо, это значит , что у меня другой вкус.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Фиона\' date=\'20.11.2006, 21:11\']И Акунин, и Коэльо, и Робски , и Мураками , и Пелевин....- модные авторы.
[post=\"69698\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]От одного имени Робски у меня гримасы рефлекторно появляются, хотя не читал, но о ней положительно отзываются исключительно люди с напрочь отсутствующим вкусом (Фиона, это относится исключительно к моим знакомым), так что не смогу даже пересилить, чтобы ознакомиться. Коэльо - бездарь, Мураками - беллетрист-графоман, Пелевин - больной человек (Чапаев и Жизнь насекомых еще ничего. а останое - бред), акунин неплох в жанре детектива, у него хороший литературный вкус, писать умеет, но только не когда ударяется в модернизм (Чайка чеховская).
Вот такие модные писатели, можно сказать, что моя оценка наполовину индивидуальная, наполовину профессиональная :)
 

Белая Тигра

Пользователь
Я читаю не то, что модно, а то, что для меня интересно. И вообще считаю, что моды на книги быть не должно. Они могут быть популярными (и их авторы), а вот мода - это все-таки не совсем то...Согласна с мнением, что "модно" по отношению к книгам скорее отрицательная характеристика.
 

Фиона

Пользователь
2Zmey
От одного имени Робски у меня гримасы рефлекторно появляются, хотя не читал, но о ней положительно отзываются исключительно люди с напрочь отсутствующим вкусом (Фиона, это относится исключительно к моим знакомым), так что не смогу даже пересилить, чтобы ознакомиться. Коэльо - бездарь, Мураками - беллетрист-графоман, Пелевин - больной человек
Согласись , что это твое личное субъективное мнение.
И не факт, что оно является аксиомой.

Но когда слышу или читаю " Не читал , но не нравится" , извини, вспоминаю Шарикова из "Собачьего сердца".
Чтобы составить свое мнение об авторе нужно прочитать, как мнимум, одну его вещь.
По поводу Робски . Она не гениальна, но пишет профессионально, легко, с юмором , и читать ее для меня было - одно удовольствие.
Рассказы у не тоже славные . Качественная женская литература, не претендующая на то, чтобы считаться классикой.
Не скажу , что на меня произвели ярчайшее впечатление Коэльо , Акунин или Мураками. Но это не потому что они бездари, а потому что такая литература не в моем вкусе. Я бы опасалась называть бездарью этих авторов - не нам судить, время рассудит.
 
Сверху