Маски

Зачем мы носим маски... (навеяно Dolphin)

  • Защита

    Голосов: 50 100,0%
  • Нападение

    Голосов: 0 0,0%
  • Привычка

    Голосов: 0 0,0%
  • Не ношу (чист и прямолинеен)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    50

Zmey

Пользователь
К вопросу о классике, вот это Чацкий:
[quote name=\'мурsилка\' date=\'27.12.2006, 14:15\']только совсем дурак будет всем рубить правду матку
[post=\"84880\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
нельзя не согласится конечно, а вот это Молчалин:
где-то надо смолчать,где-то схитрить,а иногда увы и польстить. <_< Иногда такая СУПЕР ПРАВДА оборачивается кучей врагов
особенно порадовала фраза
и ты уже слывешь скандалистом и не далекого ума
практически цитата из "горе от ума":
Молчалин:
Ах! злые языки страшнее пистолета.
Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 15:28\']Люди, не подменяйте понятия...
ЗЫ: К сожалению, времени пока нет. Все, что думаю, отвечу позже)))

<font size="1">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1167218928[/mergetime]</font>

А чем ты тогда лучше?..
[post=\"84887\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я была без маски,а теперь 100 раз подумаю прежде чем душу огалить.
 

alien

Пользователь
[quote name=\'мурsилка\' date=\'27.12.2006, 15:34\']Я была без маски,а теперь 100 раз подумаю прежде чем душу огалить.
[post=\"84890\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне тоже доводилось-по сию пору хватает.Даже думать не стану,ни единого разу.С уважением.
 

Dolphina

Пользователь
Если я допустим пришла домой в ужасном настроении, мне хочеться убить все, я злая, никого не хочу видеть и тут к нам заходит сосед, я же не пошлю его, хоть и очень хочеться, а вежливо отвечу, т.к. уважаю его, но на мне будет в этот момент маска. Это ложь?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Dolphina\']я же не пошлю его, хоть и очень хочеться, а вежливо отвечу, т.к. уважаю его, но на мне будет в этот момент маска. Это ложь?[/quote]
А для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, что конкретно ты ответишь. <_<
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 14:46\']на мне будет в этот момент маска. Это ложь?
[post=\"84895\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote] <_< Это не маска, это - воспитанность.
 

Team

Пользователь
Ок, маски, маски.... ))

Маски носят люди желающие себя от чего-то оградить. Например, если у тебя какая-то рана и нервы твои оголены, то ты стремишься уменьшить воздействия на себя. Т.к любое воздействие тебе доставляет боль. Тогда маска - единственный твой способ уберечь себя

Другой случай, когда маски носят люди молодые - подростки. Это тоже способ себя оградить. Например не показаться окружающим глупым, или "лохом". Т.е не попасть в невыгодную позицию. Они вынуждены их носить, чтобы их не заклевали сверстники

Я носил маску в подростковом возрасте. Носил скорее из-за того, что еще не разобрался в себе. Мои представления о себе тогда были неадекватны и я в них ходил. Мне кажется это просто такой этап взросления, когда начинаешь осмысливать кто ты есть в этом мире

В любом случае маски носят люди, желающие оградиться от мира, поскольку мир в текущий момент слишком жесток для них и им нужно время на адаптацию

Со временем человек вырастает из своей маски. Поскольку маска - это только некоторый слепок, со временем появляются чувства, проявления, порывы, не умещающиеся в этот "панцырь". Человек какое-то время мучается от этого противоречия, поскольку привык чувствовать свою "безопасность" в этой маске. А потом либо меняет ее на другую, более "легкую". Или, если набрал достаточно сил, вообще отказывается от маски. Чего всем и желаю в далекой или ближней перспективе! <_<
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'27.12.2006, 14:50\']В любом случае маски носят люди, желающие оградиться от мира, поскольку мир в текущий момент слишком жесток для них и им нужно время на адаптацию
[post=\"84903\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Очень хорошо сказано. Полностью согласна с этим.

Это не маска, это - воспитанность.
Если без маски, то можно просто сказать, что я сейчас не в настроении и никого не хочу видеть. Вот это будет честно и это не есть проявление неуважения!
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 14:58\']Если без маски, то можно просто сказать, что я сейчас не в настроении и никого не хочу видеть. Вот это будет честно и это не есть проявление неуважения!
[post=\"84908\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Нет, говорить о "маске" можно только как о сознательном выборе, жизненном принципе, а в твоем примере ты находясь в возбужденном негативном состоянии сдерживаешь его, это качество воспитанности.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'27.12.2006, 15:03\']Нет, говорить о "маске" можно только как о сознательном выборе, жизненном принципе, а в твоем примере ты находясь в возбужденном негативном состоянии сдерживаешь его, это качество воспитанности.
[post=\"84913\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Маска не всегда выбор осознанный. Если человек воспринимает себя не таким какой он есть, то ему будет казаться что у него все ок, а окружающие будут видеть маску )
 

BotsmanV

Пользователь
2Zmey
<_< :good:
2мурsилка
Я была без маски,а теперь 100 раз подумаю прежде чем душу огалить.
Не вижу логики. Тебе не понравиось, что с тобой произошло из-за лжи одного человека и ты решила также лгать всем остальным? :(
2Dolphina
Змей прав. Это уважение и воспитанность.

всем
Кажется я понял одну вещь. Всякий человек может оправдать собственные лицемерие, подхолимство, лесть, ложь... а также обвинить в этом других, не смотря на то, что сам потом воспользуется их же примером...
Да. Мир действительно состоит из лицедеев.

ЗЫ: Осталось добавить: сюда я больше не ездок. Карету мне, карету!!! )))))))))
но не буду...
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'27.12.2006, 15:03\']Нет, говорить о "маске" можно только как о сознательном выборе, жизненном принципе, а в твоем примере ты находясь в возбужденном негативном состоянии сдерживаешь его, это качество воспитанности.
[post=\"84913\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если рассматривать в глобальном смысле, то да. Но в течении для мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями. Я считаю маска - это все те чувства, "истинное Я", которое мы пытаемся скрыть
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'27.12.2006, 15:05\']Маска не всегда выбор осознанный. Если человек воспринимает себя не таким какой он есть, то ему будет казаться что у него все ок, а окружающие будут видеть маску )
[post=\"84916\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не о том речь...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 15:07\']Не о том речь...
[post=\"84919\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну извиняйте, я в этой теме человек новый. Не знаю всех здешних обычаев <_< :D

Давайте так. Маски - это плохо. Маски - это ограничение себя, обделение других. Из масок нужно вырастать. Нет ничего постыдного носить маску пока ты без нее не можешь защититься, стыдно когда ты начинаешь носить ее по привычке

И люди кстати видят маски и стараются посильно намекнуть носящему о том, что носить маски плохо. Часто неадекватны эти намеки...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 15:07\']Если рассматривать в глобальном смысле, то да. Но в течении для мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями. Я считаю маска - это все те чувства, "истинное Я", которое мы пытаемся скрыть
[post=\"84918\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Скорее то, под чем мы все это хотим скрыть.
 

Dolphina

Пользователь
На самом деле многие не подозревают, что носят маску, т.к. надели ее очень давно и уже настолько к ней привыкли, что не помнят себя истинного. Со мной так было. Я одела маску 6 лет назад и когда мне сказали, что на мне маска, меня это очень обидело, долго разбиралась что и откуда пошло. Когда поняла и постаралась потихоньку, ненадолго снимать ее, все сказали, что я стала совсем другим человеком

<font size=\"1\">Добавлено Dolphina, [mergetime]1167221861[/mergetime]</font>
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 15:15\']Скорее то, под чем мы все это хотим скрыть.
[post=\"84924\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да, это я и хотела сказать
 

Sha

Пользователь
в твоем примере ты находясь в возбужденном негативном состоянии сдерживаешь его, это качество воспитанности.
наверное со стороны я очень часто выгляжу невероятно воспитанным человеком...

Мне кажется, не все то маска, что на морду лица надето... Это все я, но в разные моменты времени, в разных ситуациях и с разными людьми. И эти "Я" могут быть очень разные. И если кто-то знающий меня только с одной стороны, но близко, думает, что это и есть мое настоящее ничем неприкрытое лицо, то очень может быть, что этот кто-то ошибается. Потому что меня много и ,возможно, мне просто никогда не приходилось поворачиваться к этому кому-то другой стороной.
 

Team

Пользователь
Ай, Sha, какая ты "лицемерка" <_<
И ты по-моему говоришь больше о гранях личности, чем о масках. Я вот тоже многогранен, но в каждой грани я искреннен. В этом есть разница...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'27.12.2006, 15:10\']Давайте так. Маски - это плохо. Маски - это ограничение себя, обделение других. Из масок нужно вырастать. Нет ничего постыдного носить маску пока ты без нее не можешь защититься, стыдно когда ты начинаешь носить ее по привычке
[post=\"84922\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Давайте так: маска - это не защита. Употребляя эту метфору мы имеем в виду не фехтовальную маску или маску для сварки, мы имеем в виду маску маскарадную. Таким образом когда вы ограждаетесь от чего-либо это не маска (как в случае с Дельфи - при плохом настроении она оградила себя от негативного впечатления, котрое могла произвести на человека), маска - это когда вы сознательно (целенаправленно) выдаете себя за другого для достижения какой-либо цели.
Отсюда собственно и разные мнения, ведь определение
Я считаю маска - это все те чувства, "истинное Я", которое мы пытаемся скрыть
подходит под оба варианта
 

Team

Пользователь
2Zmey
В чем-то ты прав. Это в том случае когда маска называется "Я - космонавт!"
А вот если маска называется "Это не я" ?? <_<
 
Сверху