Марсианские хроники

Arioch

Пользователь
Надо было усерднее освящать запуск и не жалеть святой воды, ящетаю.
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
та не - просто одним махом всю коррупцию в Думе и Правительстве среди депутатов и министеров очистить - и вот такой шанс чисто без привлечения покойного БенЛадена буквально с неба падает... жаль ведь, ежели зазря такая кинетика пропадет... :pardon:
а Пу с Ме - просто как приятный бонус, ежели только заранее не уедут на саммит куда... :biggrin:
Обещают что в океан должен, хотя пока даже с датами определиться не могут.Так что вряд ли поможет он коррупцию российскую извести.)
А вообще по-моему прав редактор "Новостей космоса" когда говорит о причине неудачи
Вспомните - последняя попытка запустить миссию к Марсу у нас была в 1996 году и закончилась неудачей. С тех пор ни одной межпланетной станции в России разработано не было, не до науки было государству и руководству космической отрасли. В разработке космических миссий очень важно экономическое состояние государства. Например, в России практически умерла электронная промышленность, производство микросхем. Сейчас ими занимаются все, кому не лень, в том числе МинАтом, например. При этом в промышленных масштабах никто микросхемы не делает, потому они очень дорогие. И качество микросхем в итоге соответственное. На космические аппараты нужно ставить микросхемы класса military, а за рубежом нам их не продают - предлагают либо бытовые микросхемы, либо микросхемы чуть более высокого качества, чем бытовые. Сейчас еще полегче стало, а 5-7 лет назад необходимые микросхемы вообще невозможно было купить, и, по слухам, на космические аппараты ставили бытовые микросхемы, чуть ли не с рынка.

"Фобос-Грунт" был собран еще в те времена, когда Роскосмосу совсем не выделяли средств. Это сейчас, уже третий год Федеральному космическому агентству дают столько, сколько оно просит - не так уж и много, кстати, потому что программы у нас не очень амбициозные. Поэтому гарантировать абсолютное качество тех аппаратов, которые были сделаны 5-7 лет назад, нельзя. За эти годы развала ослабла система контроля, поэтому и ракеты у нас все время падают сейчас.
Моя ссылка
Пережить развал фактически всего промышленного и высокотехнологичного производства и остаться на уровне в космосе, не реально просто.
 

Зульфия

Пользователь
А вот меня такой вопрос интересует: имеет ли смысл вообще инвестировать деньги в развитие космической техники, запуск ракет, спутников и пр.? Когда эти отнюдь не малые средства можно было бы направить в те отрасли, которые действительно необходимы обществу на данный момент: развитие медицины, например, ту же самую проблему безработицы решить, увеличить пенсии и оклады... Ну и тдтп...
 

JUGr.Bereta

Пользователь
Zemfira написал(а):
А вот меня такой вопрос интересует: имеет ли смысл вообще инвестировать деньги в развитие космической техники, запуск ракет, спутников и пр.?
они не инвестируют деньги,они их пилят бензопилой :crazy:
 

MrMorgenstern

Пользователь
Вон Меридиан вдогонку к Фобосу походу отправили))
На самом деле это такой фейлкаскад со стороны РосКосмоса что жутко становится..

Где-то кстати читал размышления народа что это отличная схема для распила денег - запускаем пустую ракету (а по документам - с оборудованием, к примеру, на 5 млрд руб), организуем неудачный запуск, все разваливается-сгорает-падает в атмосфере, денежки пилятся = профит :)

И все счастливы.


Ну, почти все :)
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='574946']
развитие медицины, например, ту же самую проблему безработицы решить, увеличить пенсии и оклады... Ну и тдтп..
[/quote]
Всё надо финансировать. И везде надо контролировать.
Ещё надо подумать куда инвестировать деньги чтобы в стране люди думали не только о своих карманах. -Это уже вопрос безопасности страны...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Я почему-то более чем уверен, что и запуска никакого не было.
Как в фильме "День Радио": "Давай я скажу, что животных спасли, а ты скажешь, что это сделал крейсер 'Юрий Шостакович'" :facepalm: ...и все счастливо разложили деньги по карманам.
 

Portnova

Пользователь
Будем надеяться, что наши ученые извлекут из этого полезный опыт и следают соответствующие выводы. Ничего, у кого не бывает ошибок? У США столько шаттлов попадало, с людьми на борту и ничего- дальше пытаются что- то делать.
 

lasurs

Снежный Барс
дык, чего нас то с ними сравнивать? один спутник сколько лет собирали и все, еще столько же второй прособирают...
 

Portnova

Пользователь
lasurs написал(а):
дык, чего нас то с ними сравнивать? один спутник сколько лет собирали и все, еще столько же второй прособирают...
Как что сравнивать? Наша страна по- прежнему первой в мире в космосе остается, вот и сравниваю.
 
Portnova написал(а):
Как что сравнивать? Наша страна по- прежнему первой в мире в космосе остается, вот и сравниваю.
ну еще фильмы "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" есть... дык даже и там без должности "Исполняющего Особые Обязанности" космонавтам ну никак не обойтись было... <_<
Первый Отдел рулит в борьбе за бесперебойное качество научных разработок, короче...:pardon:
 

lasurs

Снежный Барс
Portnova написал(а):
Как что сравнивать? Наша страна по- прежнему первой в мире в космосе остается, вот и сравниваю.
первой в мире?! угумс. до сих пор наша ГЛОНАС не фурычит, а все первые в мире...
 

aleksi

Active Member
MSL прибыл на Марс для поиска воды и жизни.
Самый совершенный из аппаратов, которые человечество когда-либо посылало на Красную планету, успешно прибыл на место и уже успел передать первые фотографии. В кратере Гейла марсоход "Кьюриосити" будет искать следы жизни, а также доказательства того, что в прошлом на Красной планете были настоящие реки. Для этого на борту имеется целый арсенал уникальных научных приборов.


Это удача!
 

-ШУМ-

Лотелин
Ага, я уже на днях видел по ЕвроНьюс, как радостно прыгали сотрудники центра управления полётом, когда получили известие об успешном приземлении их детища :)

 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Тайша' post='644381']
А почему туда не посылают человеков?
[/quote]
Они помрут от клаустрофобии, а если и не от неё, то от нехватки кислорода :)
 

Тайша

Пользователь
[quote name='-ШУМ-' post='644426']
Тайша сказал:
А почему туда не посылают человеков?

Они помрут от клаустрофобии, а если и не от неё, то от нехватки кислорода

[/quote]
Чувсвую подвох, но в чем - не понимаю))
 
Сверху