"Мама, у меня пропали деньги".

Ronn

Пользователь
Party написал(а):
Однажды Боткина спросили, когда же начинать воспитание ребенка?Узнав,что ребёнку три года,он ответил,"-Вы опоздали на три года.". Аврора не написала возраст ребенка, но указала на то, что девочка уже проявляет самостоятельность, делает какой-то выбор, учится экономить деньги.
Это большая ошибка многих родителей, если они считают, что ребенка надо ограждать от жизненных реалий, и воспитывать в полной неизвестности о том, что на самом деле происходит вокруг. Потом эти "реалии" сваливаются на уже подросшего ребенка, и он с ними справиться не может, потому что совершенно не готов..
Это не то что не идеально, это просто самое худшее, что можно сделать. Врать ребенку, даже в якобы благих целях, уж точно не стОит. Это называется антивоспитание. Хочешь вырастить "тепличный цветочек", слабую, некритичную, безвольную личность, неспособную справляться с трудностями, с синдромом выученной беспомощности -решай за него проблемы, и приложи все усилия, в том числе используй обман, чтобы мир, в котором он живет, в его глазах был наиболее нереалистичен.
"Притча" про маму и малыша не о Боткине, а об Антоне Семеновиче Макаренко и о ребенке трех месяцев от роду))) А в остальном согласна.
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Дети думаю тоже сами разберутся... не взрослым за них решать. Но, детей надо заранее простить, они ещё дети... и на ошибках учатся.
Конечно. Детское воровство - частое явление. Ребенок не понимает изначально, что брать чужое, даже если очень хочется - нельзя, ему это обЪясняют родители.
Вообще, это ситуация, которая породила множество задач, не укладывающийся в однозначный ответ на вопрос "Как поступить?". Как поступить с кем? С пострадавшим ребенком? С подругами девочки? С их родителями? Это вся принципиально-разные задачи.
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
"Притча" про маму и малыша не о Боткине, а об Антоне Семеновиче Макаренко и о ребенке трех месяцев от роду))) А в остальном согласна.
Я долго вспоминала чьи это слова, набрала в поисковике, первый ответ был, что Боткина: http://otvet.mail.ru/question/59523668/ . Возможно Макаренко цитировал Боткина, а может быть ошибка в инете.
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Детское воровство - частое явление.
Да и взрослое тоже не редкость)) даже среди друзей, только не на таком мелком уровне.
Есть же такая поговорка: "Если хочешь потерять друга, возьми его в бизнес и дай денег!" :)
Это одно из разочарований, которое "познают" люди уже будучи взрослыми.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Еще сложнее: украла-то скорее всего одна, и не известно, какая из них. Прекратив дружбу с обеими, будет еще один пострадавший ребенок.
О чем и речь.
 

Sabrina

Пользователь
Пострадавшей девочке я бы однозначно на месте родителей восполнила пропавшую сумму из собственного кошелька, но не тайно, конечно. И пусть копит дальше. Иначе она совсем разочаруется в справедливости.
А те девочки.. не знаю.. может, пригласить их домой ещё раз и спросить прямо без подготовки, брали они или нет, но без наезда, по-дружески. И по реакции посмотреть, будут ли глаза опускать и тд.. по невербальным признакам можно кое-как понять.
 

lasurs

Снежный Барс
остается надеяться, что воришкам хотя бы дома вставят прописдону.

и дружить с ними после такого, ну не знаю...
 

Aurora

Heaven's fire
Sabrina написал(а):
А те девочки.. не знаю.. может, пригласить их домой ещё раз и спросить прямо без подготовки, брали они или нет, но без наезда, по-дружески. И по реакции посмотреть, будут ли глаза опускать и тд.. по невербальным признакам можно кое-как понять.
Обе семьи до сего дня не приводят своих девочек в гости к моей племяннице. Девочка тоже не горит желанием с ними общаться.
 

Aurora

Heaven's fire
Конечно, нормально) Деньги у вора, вор вне подозрений, двое ни в чем не повинных детей переживают неприятную ситуацию, одна - из-за подозрения, вторая - из-за предательства, мамы подружек надулись, как сычи (больше всех обижены именно они, а как же). Единственный плюс ситуации состоит в том, что денег было не много, и они были не последние, а за 5000 рублей выяснить, что на друзей (взрослых) нельзя положиться - не такая уж плохая сделка.
 

Дима

Пользователь
Эх, не знаю, может у девочек все как-то особенно, но когда у меня в детстве был аналогичный случай - я набил морду обоим "подозреваемым" и вернул украденные деньги. И ничего, потом продолжали дружить.
 

lasurs

Снежный Барс
вор один из двоих, а может и вместе (правда, я не совсем понимаю, как можно в гостях потихому залезть на чужой шкаф и стырить бабло оттуда из кошелька. это какой же талант!). нафиг нужны такие подруги. матери девочек если не совсем дауны, то и сами выяснят, кто из них и что взял, денежки проявятся. ну а что не много было, для ребенка 5 штук денег вполне серьезная сумма, это сколько же всякого барахла купить то можно!!!!!
 

murzilka

Пользователь
5000 рублей - для ребенка это довольно большая сумма.
А вообще дети в таком возрасте прекрасно понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Поддасться соблазну - это шоколадку украть или рублей сто, а никак не пять тысяч. Если для укравшей девочки всё благополучно закончится, то воровать она и дальше будет.
 

Strogaya

Пользователь
У моих родственников была похожая ситуация. Правда действующие лица взрослыми людьми оказались.
Тетка сильно обижалась на племянниц родных, обвиняя их в том, что они украли духи и новое нижнее белье ее снохи. Белье же было на три размера меньше, чем копмлекция племянниц. Поэтому можно было сразу понять, что оно им разве что нас полезет. Но тетка была неприступна. Украли и все тут, в комнату ведь лишь они заходили.
Позже выяснилось, что белье то и парфюм украл ее родной сын ( муж обиженной) для любовницы в подарок.
А вот родственники до сих пор в ссоре из-за необоснованного обвинения.
 

Aurora

Heaven's fire
Strogaya написал(а):
Позже выяснилось, что белье то и парфюм украл ее родной сын ( муж обиженной) для любовницы в подарок.
А вот родственники до сих пор в ссоре из-за необоснованного обвинения.
Забавная ситуация) По понятным причинам призанать свою вину он не спешил.
 

doca

Пользователь
Ага, и что за такая любовница, которая краденое нижнее белье, на другую бабу купленное, таскать будет?
 
Сверху