"Мама, у меня пропали деньги".

Aurora

Heaven's fire
Моя племянница собирает деньги для покупки планшетного компьютера: если ей, зная о пожелании, дарят деньги, купюры складываются в специальный детский кошелек с феям клуба Винкс, больше похожий на пенал или блокнот. Обычно кошелек хранится в спальне на втором этаже, но с первыми шагами младшей сестры его перенесли в гостиную и положили на самую высокую каминную полку, за часы, где его не было видно (что исключало повелительное "Дай!").

Две подруги моей племянницы тоже копят деньги на какие-то девайсы. Из всех людей, которые в тот день были в доме, только они наверняка знали, как выглядит кошелек - потому что они тоже адепты Винкс. Утром девочка протирала пыль в гостиной и заглянула в кошелек, когда дошла до камина. На следующий день, когда мама попросила ее разменять купюру, в кошельке ничего не оказалось. Обзвон обеих семей, которые были в гостях прошлым вечером, не дал ничего. Предложение проверить телефонные счета девочек не было услышано, мамы ушли в глубокую оборону. Как сказала мне сестра, сообщая нерадостную новость, "хорошо, что украли у моей дочки, а не украла она, потому что тогда у нас действительно была бы проблема". Видимо, матери подружек моей племянницы эту точку зрения не разделяют, их устраивает "не пойман - не вор".

Сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Как поступали в них?
 

Sabrina

Пользователь
У меня таких ситуаций не было.
А много денег украли? Может, имеет смысл написать заявление в полицию и расшевелить "подозреваемых"?
 

Aurora

Heaven's fire
Sabrina написал(а):
А много денег украли?
5000 рублей.

В детстве моя одноклассница украла у меня босоножки из раздевалки. Поступок был довольно странный, хотя бы потому, что они были ей малы, имели дополнительные отверстия для застежки - носить их она все равно не смогла бы. Через неделю она тайком принесла мне эти самые босоножки и извинилась. Тем дело и закончилось.
 

Sipe

Пользователь
Sabrina написал(а):
А много денег украли? Может, имеет смысл написать заявление в полицию и расшевелить "подозреваемых"?
Девочка копила на планшет, а не на покупку квартиры или постройку дачи. Кража в особо крупном размере, наверное, не прокатит.

Да купите ребёнку уже планшет!
 

Party

Active Member
Без "сотрудничества" родителей других детей, вряд ли что-нибудь можно сделать. В данном случае, можно только поддержать ребенка, потому что дети по определению доверчивы, и девочка столкнулась с очень для нее неприятной реальностью, с осознанием которой ей предстоит справиться.

Sipe написал(а):
Да купити ребёнку уже планшет!
Этого как раз не стоит делать в данной ситуации.
 

Party

Active Member
Позиция родителей: "У тебя неприятности? Мы все решим и исправим, только не переживай" - формирует пассивное поведение в дальнейшем. Родители ведь не просто обещали купить ребенку планшет, они предоставили ей некую самостоятельность: она сама на него копила деньги. Так пусть же будут последовательны в предоставлении ей этой самостоятельности. Конечно, можно чуть-чуть помочь ей в этом, но так, чтобы ребенок ощущал, что сам справляется с этой ситуацией. В жизни она еще столкнется со многими трудностями, и возможно еще с воровством, и с лицемерием, и с обманом, и даже с жестокостью, и желательно, чтобы она в решении этих ситуаций не полагалась на кого-то. Данная ситуация хорошая тренировка в этом, и от родителей необходима поддержка, сочувствие, но не готовое решение проблемы в виде возмещения потери.
Что касается факта воровства детей, конечно же, этот вопрос необходимо обсуждать с родителями детьми, и проводить какое-то совместное "расследование". Но без их участия это сделать невозможно.
 

Temp

Пользователь
Aurora написал(а):
Сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Как поступали в них?
Предполагаю, что когда ты сталкиваешься с тем, когда другие люди безнаказанно делают тебе плохо... невольно (даже взрослым людям) приходит мысль или хуже явное желание сделать кому-то так же (типа отыграться.. или типа другим можно, а мне нельзя?)! Это конечно неправильно, но когда у твоей дочери возникнет возможность украсть что-то у кого-то другого, то неизвестно как она поступит. Поэтому главной задачей является сразу наставить её правильный на путь... и объяснить, что не все люди такие, и т.д..
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Позиция родителей: "У тебя неприятности? Мы все решим и исправим, только не переживай" - формирует пассивное поведение в дальнейшем. Родители ведь не просто обещали купить ребенку планшет, они предоставили ей некую самостоятельность: она сама на него копила деньги. Так пусть же будут последовательны в предоставлении ей этой самостоятельности. Конечно, можно чуть-чуть помочь ей в этом, но так, чтобы ребенок ощущал, что сам справляется с этой ситуацией. В жизни она еще столкнется со многими трудностями, и возможно еще с воровством, и с лицемерием, и с обманом, и даже с жестокостью, и желательно, чтобы она в решении этих ситуаций не полагалась на кого-то. Данная ситуация хорошая тренировка в этом, и от родителей необходима поддержка, сочувствие, но не готовое решение проблемы в виде возмещения потери.
Не рано воспитывать ребенка в таком ключе? Детство все таки светлая вещь. Разве не будет идеальным решением со стороны родителей сказать ребенку, что деньги нашлись и "подложить" пропавшую сумму обратно?
Кстати, сколько лет девочке?
 

Temp

Пользователь
Может стоит девочке положить ваши допустим 2000-3000 р. в копилку (типа помогли чем могли), и пусть копит дальше как раньше.
 

Aurora

Heaven's fire
Boushev написал(а):
Не рано воспитывать ребенка в таком ключе? Детство все таки светлая вещь. Разве не будет идеальным решением со стороны родителей сказать ребенку, что деньги нашлись и "подложить" пропавшую сумму обратно?
Кстати, сколько лет девочке?
Девочке 10 лет. Олег, как ты себе представляешь это "идеальное решение"? Девочка радостно сообщит своим подругам, что деньги нашлись, родители утвердятся в мысли, что проблему высосали из пальца, и никакой кражи не было, а воровка присмотрит в доме еще чей-нибудь кошелек?

Не думаю, что откровенная ложь - решение в данной ситуации.
 

Boushev

Пользователь
Aurora написал(а):
Не думаю, что откровенная ложь - решение в данной ситуации.
А какое оптимальное решение по твоему? Что бы и не поощрять кражу и не травмировать ребенка? 10 лет это все таки не тот возраст, когда можно воспитывать маленького человека IRL.
 

Temp

Пользователь
Aurora написал(а):
Видимо, матери подружек моей племянницы эту точку зрения не разделяют, их устраивает "не пойман - не вор".
Родителей девочек тоже можно понять! Они не хотят чтобы на их дочек падал "ярлык воришки", даже если это действительно они украли... Ведь в обществе трудно избавиться от ярлыков! Я думаю, что родители проведут своё расследование со счетами, сделают свои выводы и может даже хорошо накажут детей, но вам об этом не скажут...
 

Temp

Пользователь
Кража денег даже для ребенка - это не такая уж и травма (по крайней мере так надо воспитывать), это урок! )) Травма - это когда кто-то умер.. и то, и в этом случае нужно настраивать так, чтобы травмы небыло.

Для детей очень важно, что говорят взрослые, и от их реакции зависит многое. Если взрослые паникуют, то и дети паникуют.
 

Aurora

Heaven's fire
Temp, проблема не столько в том, что деньги украдены, а в том, что их взяли совершенно не посторонние люди.
 

Temp

Пользователь
Т.е. встал вопрос, дружить с этими девочками или нет?
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Не рано воспитывать ребенка в таком ключе?
Однажды Боткина спросили, когда же начинать воспитание ребенка?Узнав,что ребёнку три года,он ответил,"-Вы опоздали на три года.". Аврора не написала возраст ребенка, но указала на то, что девочка уже проявляет самостоятельность, делает какой-то выбор, учится экономить деньги.
Boushev написал(а):
Детство все таки светлая вещь.
Это большая ошибка многих родителей, если они считают, что ребенка надо ограждать от жизненных реалий, и воспитывать в полной неизвестности о том, что на самом деле происходит вокруг. Потом эти "реалии" сваливаются на уже подросшего ребенка, и он с ними справиться не может, потому что совершенно не готов..
Boushev написал(а):
Разве не будет идеальным решением со стороны родителей сказать ребенку, что деньги нашлись и "подложить" пропавшую сумму обратно?
Это не то что не идеально, это просто самое худшее, что можно сделать. Врать ребенку, даже в якобы благих целях, уж точно не стОит. Это называется антивоспитание. Хочешь вырастить "тепличный цветочек", слабую, некритичную, безвольную личность, неспособную справляться с трудностями, с синдромом выученной беспомощности -решай за него проблемы, и приложи все усилия, в том числе используй обман, чтобы мир, в котором он живет, в его глазах был наиболее нереалистичен.
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Т.е. встал вопрос, дружить с этими девочками или нет?
Еще сложнее: украла-то скорее всего одна, и не известно, какая из них. Прекратив дружбу с обеими, будет еще один пострадавший ребенок.
 

Temp

Пользователь
Мне показалось, что взрослые (семьи) видимо дружить особо уже не будут... т.к. уже не нашли взаимопонимания между собой и искать его не собираются (и уже даже не важно, кто украл!)... видимо, не такие уж и друзья были... так, знакомые...

Дети думаю тоже сами разберутся... не взрослым за них решать. Но, детей надо заранее простить, они ещё дети... и на ошибках учатся.
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Еще сложнее: украла-то скорее всего одна, и не известно, какая из них. Прекратив дружбу с обеими, будет еще один пострадавший ребенок.
Не факт, что нужно вообще прекращать дружбу... Если дети общаются очень плотно (например в одном дворе живут), то у них скорее всего это условно "забудется", и лучше если это так будет... тем более с учетом того, что неизвестно кто это сделал.. А со временем девочка сама интуитивно сможет сделать вывод, кто это сделал.. и решит прощать или нет..
Если так подумать, то это не такое уж и преступление! Ребенок поддался соблазну.. Многие дети воруют деньги у своих родителей из шкафа ))... и ничего.. потом вырастают и понимают, что делали плохо..
 
Сверху