Мама - лучшая подруга.

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Ты сделала выводы только по своим отношеним с мамой. Но поверь, бывают и другие отношения.
То есть, на место поставила )) Марин, я тебя люблю, но ты мне не мама, да?
Конечно, я сделала выводы только по своим отношениям с мамой. И я знаю, что есть другие люди с другими отношениями и другими выводами. И они их здесь изложат. На то и форум, не так ли?
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
То есть, на место поставила )) Марин, я тебя люблю, но ты мне не мама, да?
Конечно, я сделала выводы только по своим отношениям с мамой. И я знаю, что есть другие люди с другими отношениями и другими выводами. И они их здесь изложат. На то и форум, не так ли?
Не ставила я тебя на место, просто ты так категорично написала, как будто вот так оно и должно быть.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Не ставила я тебя на место, просто ты так категорично написала, как будто вот так оно и должно быть.
Нет? Совсем? )
Ну ладно, я подыграла теме топика. )
Но категоричность в таких вопросах, имхо, не есть мировое зло - у каждого человека есть единственно верное (на данный момент) мнение насчет отношений с близкими людьми. И он в нем уверен. Так к чему лицемерие?
Мне отличные от моих представления о семье не мешают ни разу, наоборот, очень интересно. :rolleyes:
 

Vik

Пользователь
Быть одновременно полноценным лучшим другом и авторитетом у мамы не получится. Либо ты во всем поддерживаешь свое чадо, и только в этом случае оно делится с тобой всем насущным, либо даешь советы и наставления, но тогда чадо делиться всем не будет.
Ведь с подругами как: она поддержит, поможет, с ней схожие взгляды. А иначе зачем подруга? Подруга близка по возрасту, а значит и понимает под тем же углом зрения. Она не мама и за косяки и возникновение проблем ответственности не несет. Посочувствует разве что.
А мама должна не только поддержать, но и суметь донести до ребенка «всю правду жизни», что ребенку может и не понравиться. Именно мама несет ответственность за его будущее, за сформированное мировоззрение и отношение к окружающим, и понимая это она должна уметь говорить «нет» и что-то запрещать.
Важно так построить свои отношения, чтобы и ребенок желал делиться проблемами/впечатлениями и делился (не боялся то есть), и мама в воспитывала ребенка так, что бы наставлениями не оттолкнуть его от себя.
 

Леда

Пользователь
[quote name='babochka' post='545603']
Ну а вдруг в этом потоке рассказов проскользнет что-то важное, о чем лучше знать?
[/quote]
В смысле? Успеть добежать и натрусить соломки в месте падения?)))) И до какого возраста бегать? Пока ноги бегают?))
Я же не про трёхлетнего ребёнка говорю. Лет до 10-11 они все сами бегут со всякой всячиной. Дальше зависит всё от родителей.. Если после каждого откровения взвиваться нотациями - кто ж вам будет чего рассказывать? Дети в этом возрасте умеют выводы уже делать.. Кроме того, мало ребёнка воспитать, его надо уметь и отпустить.. У него должно быть своё собственное пространство, и не только отдельная комната; свои какие-то мысли и даже секретики.. Ну,эт если вы хотите получить на выходе личность, а не собственный клон.
А с важным - он в любом возрасте придёт. Отношения мать-ребёнок разве априори предполагают отсутствие доверия?
 

Ленточка

Пользователь
babochka написал(а):
Бывает, что у мамы с дочкой складываются дружеские отношения. И они в какой-то момент начинают общаться на равных. Хорошо ли это для ребенка или ему все же нужно, чтобы мама была мамой, которая старше, больше знает, более авторитетная и т.д. И бывает ли, что мама становится лучшим другом и сыну и какие из этого могут возникнуть проблемы?
Мама всегда была и есть мне друг, но это больше чем просто подружка,
она вне сравнений, вне конкуренций.
Даже её любовь ко мне исключительна!
Мать это единственный человек, который примет тебя даже тогда, когда от тебя отказывается весь мир.
Любовь это ещё уважение и забота, поэтому, если по-настоящему любишь, никогда не перейдёшь рамки и опустишься до панибратства.

Как мне говорила мама самый сложный момент был для неё, момент отпускания меня. Когда она осознала, что я достаточно самостоятельна и её опека в некотоорых моментах недопустима.

В этом плане мне очень повезло с мамой она меня научила отличать настоящую зрелую любовь от болезненной привязанности.

И ещё если у женщины нет нормальной супружеской жизни, своей личной жизни, она в основном компенсирует её на детях, той же самой гипер опекой. Поэтому так важно, что бы семья была полноценной, мама папа, дети, связь с родственниками, короче понятие семья!
 

Party

Active Member
Знаешь, Ленточка, я так редко слышу такие слова в адрес родителей от людей вокруг, что читать твой пост было сплошное удовольствие. В моей практике обычно между близкими либо отчуждение, либо нездоровое слияние, типа "кроме меня ты никому не нужен, я одна у тебя...".
Ленточка написал(а):
Любовь это ещё уважение и забота, поэтому, если по-настоящему любишь, никогда не перейдёшь рамки и опустишься до панибратства.
Вот это я и имела в виду, когда говорила, что мама не может быть подругой. Мама - это мама.
Ленточка написал(а):
Как мне говорила мама самый сложный момент был для неё, момент отпускания меня. Когда она осознала, что я достаточно самостоятельна и её опека в некотоорых моментах недопустима.
Соглашусь с твоей мамой. Моей дочке сейчас 17, и принять то, что она уже автономна, во многом самостоятельна, и не пытаться предотвратить ее ошибки мне тоже очень сложно. Но я стараюсь.
Ленточка написал(а):
И ещё если у женщины нет нормальной супружеской жизни, своей личной жизни, она в основном компенсирует её на детях, той же самой гипер опекой. Поэтому так важно, что бы семья была полноценной, мама папа, дети, связь с родственниками, короче понятие семья!
Совершенно верно.

Снимаю шляпу перед твоей мамой.
И ты умничка.
 
П

Пампушка

Guest
Люба Котихина написал(а):
Семья должна быть на первом месте, гораздо более значимой, нежели отдельный ребенок.
Подписываюсь под каждым словом!
Я очень люблю свою маму, но у меня не сложились дружеские отношения, не могу поговорить по душам даже, когда очень тяжело, не могу открыться.
Со своим ребенком стараюсь вести себя несколько иначе.
Девочки, хочу еще спросить у Вас совета. Недавно увидела, что проводят фотоконкурс в группе ***. Очень понравился главный приз - зеркальный фотоаппарат. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, кто-нибудь участвовал в подобных мероприятиях, какие результаты? Стоит ли вообще?
 
Сверху