Мама - лучшая подруга.

babochka

Пользователь
Бывает, что у мамы с дочкой складываются дружеские отношения. И они в какой-то момент начинают общаться на равных. Хорошо ли это для ребенка или ему все же нужно, чтобы мама была мамой, которая старше, больше знает, более авторитетная и т.д. И бывает ли, что мама становится лучшим другом и сыну и какие из этого могут возникнуть проблемы?
 

BotsmanV

Пользователь
Если мама - друг, то ничего страшного, на мой взгляд, тут нет. Но если мама своей "любовью" прикрывает действия, направленные в свою выгоду... хм... МЕРЗКО. И ребенок от этого будет страдать. Яркий пример: отношения свекрови и невестки.
 

babochka

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Если мама - друг, то ничего страшного, на мой взгляд, тут нет. Но если мама своей "любовью" прикрывает действия, направленные в свою выгоду... хм... МЕРЗКО. И ребенок от этого будет страдать. Яркий пример: отношения свекрови и невестки.
Ну я имела ввиду ситуацию, когда ребенку нужен будет совет именно взрослого умудренного так сказать человека, а маму он воспринимает, как равного и в силу этого или не сможет к ней обратиться или не будет считать ее совет достаточным.
Отношений свекрови и невестки конечно же очень сложные. И мне кажется отчасти они сложны тем, что обе стороны считают, что они чужие друг другу и понимания им не достигнуть, ну и было бы легче если бы они не боялись высказывать друг другу свое мнение (конечно же в тактичной форме), а то ходят и сказать бояться, чтоб не обидеть и копят в себе это.
 

Party

Active Member
Еси у мамы и ребенка доверительные отношения, и ребенок может поделиться с ней своими радостями и невзгодами - это здорово, но ЛУЧШЕЙ подругой (или вообще, единственной) - это уже перебор. Лучшей подругой должна быть сверстница.
BotsmanV написал(а):
Яркий пример: отношения свекрови и невестки.
Не поняла, что за пример отношений свекрови и невестки? Я со своей невесткой дружу. Конечно, не лучшие подруги, но вполне себе дружеские отношения.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='545415']
Не поняла, что за пример отношений свекрови и невестки?
[/quote]
Очередной социальный штамп-страшилка. "Свекровь - враг по определению". Гадость какая.
 

BotsmanV

Пользователь
что за пример отношений свекрови и невестки?
Вот... Началось...
Марин, твои отношения являются исключениями (хотя, нет, не исключениями)... Ты ведь не говорила, что души не чаешь в невестке?)
[member="Тайша"], очередной социальный штамп-страшилка появляется не из ниоткуда. И то, что свекровь "враг по-определению" я не говорил.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='BotsmanV' post='545519']
Тайша, очередной социальный штамп-страшилка появляется не из ниоткуда.
[/quote]
Тогда "все мужики - козлы" - тебя тоже должно устраивать)
 

Леда

Пользователь
[quote name='Party' post='545415']
но ЛУЧШЕЙ подругой (или вообще, единственной) - это уже перебор
[/quote]
Да. Это точно.. У меня мальчишка, правда.. Но в 14 уже стала умышленно пресекать, то же мне подружку нашёл..
Одно дело, когда действительно нужна помощь или совет, и совсем другое, когда начинают рассказывать, как они там вчера нажрались и как им было весело))))) А то я не знаю, как оно это бывает, но от ребёнка, пусть и 16-летнего слушать такое невыносимо просто. И главное, мысль одна всё билась: идиот, что ли?? уж в таком-то возрасте пора уже отдавать себе отчёт, что далеко не все вещи радуют мам. Пора уже их и поберечь)))))
 

BotsmanV

Пользователь
Тогда "все мужики - козлы" - тебя тоже должно устраивать)
Абсолютно устраивает. А знаешь, почему? потому, как я не козел и доказываю это постоянно. исключение? Да. подтверждающее правило ;) И если ты сам себя не считаешь козлом - докажи это. Не надо кричать направо и налево, что все это штампы.
 

Party

Active Member
BotsmanV написал(а):
Вот... Началось...
Марин, твои отношения являются исключениями (хотя, нет, не исключениями)... Ты ведь не говорила, что души не чаешь в невестке?)
Не чаю. Я ее очень люблю. Но не считаю это исключением. У моей подруги тоже прекрасные отношения с невесткой.
 

Тайша

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Абсолютно устраивает. А знаешь, почему? потому, как я не козел и доказываю это постоянно. исключение? Да. подтверждающее правило ;) И если ты сам себя не считаешь козлом - докажи это. Не надо кричать направо и налево, что все это штампы.
Ужас. Постоянно доказывать, что ты - не верблюд?? Кому? зачем? почему? Это не кажется тебе дикостью?

Если мы перестанем поддерживать стереотипы (в том числе доказывая, что ты не гималайский) - они просто перестанут существовать...
 

Тайша

Пользователь
О маме - лучшей подруге. Я - за. Ребенок должен знать, что чтобы он не сделал - здесь всегда выслушают без истерик и обмороков, всегда поймут, а если и не поймут - просто примут. Нипочему. Просто потому, что мама.
 

BotsmanV

Пользователь
Постоянно доказывать, что ты - не верблюд?
Нет, я доказываю, что "я верблюд" то есть нормальный мужчина. Это немного разные вещи.
[quote name='Тайша' post='545566']
Кому?
[/quote]
себе...
[quote name='Тайша' post='545566']
зачем?
[/quote]
для движения вперед
[quote name='Тайша' post='545566']
почему?
[/quote]
так устроена жизнь
[quote name='Тайша' post='545566']
Это не кажется тебе дикостью?
[/quote]
Я не Кок Шанель, меня не признал весь мир, я не завоевываю страны... Я обычный человек, живущей среди людей, а не идолов. кто я, чтоб сидеть и плевать на СЛОЖИВШИЕСЯ ВЕКАМИ социальные стереотипы? Я тот, кто их опровергает и не боится это делать.
 

babochka

Пользователь
Леда написал(а):
Да. Это точно.. У меня мальчишка, правда.. Но в 14 уже стала умышленно пресекать, то же мне подружку нашёл..
Одно дело, когда действительно нужна помощь или совет, и совсем другое, когда начинают рассказывать, как они там вчера нажрались и как им было весело))))) А то я не знаю, как оно это бывает, но от ребёнка, пусть и 16-летнего слушать такое невыносимо просто. И главное, мысль одна всё билась: идиот, что ли?? уж в таком-то возрасте пора уже отдавать себе отчёт, что далеко не все вещи радуют мам. Пора уже их и поберечь)))))
Ну а вдруг в этом потоке рассказов проскользнет что-то важное, о чем лучше знать?
 

Тайша

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Нет, я доказываю, что "я верблюд" то есть нормальный мужчина. Это немного разные вещи.
себе...

для движения вперед
То есть какая-то часть тебя сомневается в том, что ты "нормальный"?
Это движение в мозгу, оно похоже на движение белки в колесе(ей, кстати, тоже кажется, что она вперед движется))


так устроена жизнь
Ага, типа "тайна веков")))

кто я, чтоб сидеть и плевать на СЛОЖИВШИЕСЯ ВЕКАМИ социальные стереотипы? Я тот, кто их опровергает и не боится это делать.
Противоречивый ты наш(с)
 

Губер

Пользователь
babochka написал(а):
Бывает, что у мамы с дочкой складываются дружеские отношения. И они в какой-то момент начинают общаться на равных. Хорошо ли это для ребенка или ему все же нужно, чтобы мама была мамой, которая старше, больше знает, более авторитетная и т.д. И бывает ли, что мама становится лучшим другом и сыну и какие из этого могут возникнуть проблемы?
Про сына не знаю. Мама время от времени (начиная с моих лет 7) набивается мне в лучшие подруги, но мне это скорее неприятно и неловко.
Дело не в авторитете, просто это совершенно разные отношения. Либо у меня есть мама - либо у меня есть еще одна подруга. Это раз.
Эта подруга в любой момент, когда сочтет нужным (как мама), переключится в боевой режим и будет топтаться по моим болевым точкам (которые она определила, пока мы были подругами), чтобы добиться того, чего она хочет. И у меня будет подруга-тиран, которая мне нафиг не нужна. Это два.
А просто послать ее к лешему и занести ее телефон в черный список я не смогу, потому что она моя мама. Это три.

Итого: дружба - это близкие отношения, изначально чужих людей на равных, которые можно прервать, если один из участников делает что-то недопустимое. Отношения с мамой прервать невозможно в принципе. И изначально о равенстве речь даже не идет.
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Про сына не знаю. Мама время от времени (начиная с моих лет 7) набивается мне в лучшие подруги, но мне это скорее неприятно и неловко.
Дело не в авторитете, просто это совершенно разные отношения. Либо у меня есть мама - либо у меня есть еще одна подруга. Это раз.
Эта подруга в любой момент, когда сочтет нужным (как мама), переключится в боевой режим и будет топтаться по моим болевым точкам (которые она определила, пока мы были подругами), чтобы добиться того, чего она хочет. И у меня будет подруга-тиран, которая мне нафиг не нужна. Это два.
А просто послать ее к лешему и занести ее телефон в черный список я не смогу, потому что она моя мама. Это три.

Итого: дружба - это близкие отношения, изначально чужих людей на равных, которые можно прервать, если один из участников делает что-то недопустимое. Отношения с мамой прервать невозможно в принципе. И изначально о равенстве речь даже не идет.
Ты сделала выводы только по своим отношеним с мамой. Но поверь, бывают и другие отношения.
 

BotsmanV

Пользователь
[member="Тайша"], я вот завтра проснусь и на все твои выподы отвечу ;)
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Что "важное"? И зачем все знать?
Что важное не знаю, оно у каждого свое. Просто встречала много людей, которые жалели, что о чем-то в своей жизни не рассказали родителям и наделали кучу глупостей.
 
Сверху