Мачеха

I

Irka

Guest
Я не знаю, может, у меня нет материнского опыта, поэтому я по-другому вижу... Но хочется сказать, что бить девочку не надо. Ни за что. Пусть угроза получить по попе будет самым страшным. Потому что к действию привыкают, потом перестают бояться, а Вы будете в тупике, потому что других мер Вы не найдете. (Вспоминаю себя, меня папа ударил всего раз в жизни, и то, помню, что я ему так нахамила :). А так все через разговоры только)
Далее, Изис безусловно права, пусть тот день, когда девочка возвращается от мамы, останется невоспитательным днем. не трогайте ее.
-Ну рассказывай, где гуляла?
-На площадке
-А еще где?
-Больше нигде.
-Мы же договаривались не врать.
-Я правду говорю! Чесное слово!
-Мы видела тебя в окно и ты врешь! Где ты была?
-На пруду!
-Что ты там делала?
-Не знаю
-Зачем ты туда ходила?
-Не знаю
-Почему ты не отпрасилась?
-Не знаю
-Где ты должна была гулять?
-(Вздыхает.) На площадке...
-Почему соврала?
-Не знаю
-А кто знает?
-Не знаю
-Все! папа придет, пусть он с тобой разговаривает
Вот этот диалог немного насторожил. Вы не объясняете ей почему не надо что-то делать, Вы просто даете установки. Постарайтесь объяснить, что Вы волнуетесь за нее, что есть с земли еду- плохо для здоровья, будет болеть живот (если не в этот раз, то в какой-либо другой), уходить из поля видимости- опасно, вдруг что-то случится. Объясняйте ей все свои пожелания. Это долго, нудно, но необходимо)
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302710\' date=\'15.5.2008, 13:35\']Не мучайте ребенка - девочка должна жить с мамой. Помогайте им материально, но не ломайте ребенка.[/quote]
абсолютно согласна! В данной ситуации это единственно правильное решение.
 
I

Irka

Guest
Да что вы хлопаете, соглашаетесь?!
Можно подумать, Бегемотик сама взяла девочку к себе! Значит, такая ситуация, что ребенок вынужден жить у них! Вопрос что делать, имея уже готовую ситуацию!
 

Sochinka

Пользователь
Irkaкакая ситуация? в чём ситуация?
Что при нормальной здоровой маме ребенок живёт с чужой тетей и малоинтересующимся папой?
Что вместо любви и ласки ребенок каждый день получает подзатыльники?
Я понимаю если бы мама была алкашка, больная, недееспособная - но по разговору понятно, что мама нормальная, воспитывает вторую дочку в любви и заботе. И надо не сидеть и ждать, а надо что-то делать и принимать конкретное решение - в данном случае вернуть девочку к маме.
Ну не получится у них мира никогда - если есть неприязнь хотя бы с одной стороны, это будет вечная война.
 

Izis

Пользователь
Ир, понимаешь - тут вопрос не решишь таким образом, разбирая диалоги на форуме. Бегемотик не сможет себя контролировать - да и как можно контролировать нелюбовь, неприятие - даже не ребенка, а ситуации?
У меня знакомая есть, ее муж постоянно говорит о том, что его сын будет с ним жить, там тоже материальные проблемы у мамы и т.д., и т.п. Она долго мучилась перед выбором: сказать о своем нежелании жить с ребенком, который ей не нужен или сделать хорошую мину при плохой игре, и согласиться на это.
В итоге - сказала мужу "нет". Пришли к выводу, что ребенку лучше все-таки с мамой, а маме стоит помочь материально какое-то время помимо алиментов. Сын приезжает на каникулы к папе - и для нее это не самые приятные мгновения, но неделю пересилить себя она в состоянии, всю жизнь - не получится. Сейчас она даже с ним уже подружилась, не раздражается и т.д.
Вот...Ну а если ситуация действительно безвыходная - то идти к психологу, причем твердо настроиться на работу и знать, что это не у девочки проблемы, как пытаются представить, а у взрослых, окружающих ее, поэтому и психолог должен говорить вовсе не с девочкой, а обследовать всю семью.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302754\' date=\'15.5.2008, 15:40\']Irkaкакая ситуация? в чём ситуация?
Что при нормальной здоровой маме ребенок живёт с чужой тетей и малоинтересующимся папой?[/quote]
Почему малоинтересующемся? Изис сказала- все остальные повторили. А как оно на самом деле никто не знает.
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302754\' date=\'15.5.2008, 15:40\']Я понимаю если бы мама была алкашка, больная, недееспособная - но по разговору понятно, что мама нормальная, воспитывает вторую дочку в любви и заботе.[/quote]
Тогда почему ребенок у папы? Причина-то наверняка есть!
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302754\' date=\'15.5.2008, 15:40\']И надо не сидеть и ждать, а надо что-то делать и принимать конкретное решение - в данном случае вернуть девочку к маме.
Ну не получится у них мира никогда - если есть неприязнь хотя бы с одной стороны, это будет вечная война.[/quote]
А я не вижу войны! Проблему- да. Войны- нет. Не надо видеть того, что еще не является фактом и переносить личные переживания. Не объективно.
 
I

Irka

Guest
Izis
Ну, насколько я поняла, ребенок ненасовсем с ними живет, а временно. Поэтому и предложила разбирать проблему на этот момент.
А по поводу проблемы- согласна. И решать ее надо, если хотят, чтобы у девочки была нормальная психика.
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302710\' date=\'15.5.2008, 13:35\']Не мучайте ребенка - девочка должна жить с мамой. Помогайте им материально, но не ломайте ребенка. Иначе это будет просто злобный ребенок с поломанной психикой.[/quote]

Пока мама не может ее забрать, хотя конечно очень хочет, и самое главное все время это ей говорит,
(уже год)
Младшую дочку полностью содержит папа. Ну и маму частично. Она только начинает работать и зарплата пока не очень.

Вчера к нам приходила старая подруга семьи, и спрашивает у девочки -А где мама? -Она ответила, что мама живет там то. Потом смотрю, расшвыривает книжки у себя в комнате, ищет чтото, ругается.
Наверное это первый раз, когда я проследила реакцию.
Потом мы с ней сценку по ролям прочитали, успокоилась.
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'302756\' date=\'15.5.2008, 15:45\']Ну а если ситуация действительно безвыходная - то идти к психологу, причем твердо настроиться на работу и знать, что это не у девочки проблемы, как пытаются представить, а у взрослых, окружающих ее, поэтому и психолог должен говорить вовсе не с девочкой, а обследовать всю семью.[/quote]

На самом деле я далека, чтобы осуждать ее маму, ну на самом деле, что она должна вычеркнуть из дня, чтобы выкроить время на психолога, да хотя бы просто на старшую дочь? Работу? Сон? У младшей?
Уйти с работы и полностью зависеть от бывшего мужа? Проходили, не помогло.
Папа уделяет ей максимум из возможного, но тоже это максимум час в день.
Я живу от кормления до кормления, это уж извините, мой приоритет.
Безусловно, беглый вывод психолога, это то, что девочка пытается привлечь внимание, даже негативное.
То что она меня раздражает, я не скрываю.

В любом случае мне надо об этом поговорить.
Спасибо всем за внимание
 

Sochinka

Пользователь
Бегемотик конечно девочке очень тяжело скрывать свои эмоции - она пока не умеет.
ну раз ситуация такая безвыходная - терпенья вам обоим, старайся быть помягче, терпеливей к ней. Больше разговаривай с ней, принимай участие в её жизни - чтобы она видела, что тебе не безразлична она.
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'302710\' date=\'15.5.2008, 13:35\']У меня у ребенка телефон с собой и я просто держу с ним связь.[/quote]

Кстати телефон она выкинула, надеясь что купят новый, а когда его вернули, она выкинула второй раз уже в мусоропровод.
Как Вы бы поступили? купили ей новый телефон?
Мы ей купили точно такой же, но он опять какбы потерялся.

Кстати, а когда по вашему надо приучать ребенка убирать в комнате, следить за собой, не чавкать?
У мамы было время все делать за нее, а потом это время кончилось, и ребенок оказался не к чему в бытовом смысле не приученный, даже смывать за собой.
Где та граница допустимого давления?
И есть случаи когда просто необходимо настоять взрослым на своем.

У вас были такие случаи? Пожалуйста, если не трудно опишите конкретно ситуацию.
 

Sochinka

Пользователь
Бегемотик ну с телефоном - это конечно круто. Она видимо это назло делает.
И по моему она очень многое делает вам назло - может она так показывает свой протест.
По поводу воспитания и приучания - это всё с детства закладывается, у меня дети могут убрать могут нет, тогда я им напоминаю что в комнате у них бардак. У меня младший - может помыть всю кухню к моему приходу когда он это хочет сам, может приготовить кушать, салатик. Но опять же если заставлять - то без особого желания, а если он этого хочет сам, то делает это с удовольствием.
А насчет чавканья - это тоже с детства закладывается и объясняется.
Она в садик ходила? А сейчас в школе у неё нет конфликтов с другими детьми?
 

CHARiSMA

Пользователь
По-моему кто то уже писал об этом, но Бегемотик,ты ведешь себя не как взрослая, ты споришь с ней пытаешься ее приструнить, зная, что у тебя "больше власти", наказаниями О.о Вот сейчас читаю твой пост и тоже самое что и на первой странице и на всех вообще, ты на все находишь практически отговорку, "она сделала так - какая она бяка". Ведь наорать, наказать - в сотни раз проще, чем понять) Но ничто не сравнится с пониманием, нам иногда его от родных родителей та не хватает, а ты эту девочку, зная что она практически одна, еще им в большей степени обделяешь! И еще... понять -не любить :)
 

CHARiSMA

Пользователь
Да что вы хлопаете, соглашаетесь?!
->
ей не с кем поделиться своей радостью, мама далеко а вам это не интересно. У меня ребенок прибегает со школы и первым делом сообщает, что у него сегодня пятерка, что было в школе, кто с кем поругался, во что играли...... У детей в этом возрасте эмоций очень много и им надо ими делиться. У меня мальчик 9 лет и он постоянно подходит ко мне то поцелует, то обнимет, ночью если что-то страшное присниться придет ко мне я его успокою А вашей девочке не к кому подойти. Может быть ей бы и хотелось, но она знает реакцию и чувствует что вам это не надо.
я этому )
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302788\' date=\'15.5.2008, 17:20\']это уж извините, мой приоритет.[/quote]

Ну понимаете - у вас всех свои приоритеты, а этот ребенок ни в чьи приоритеты не входит - так уж вышло. Я очень хорошо представляю, как мама, папа, и даже соседи отпрашиваются с работы, чтобы посетить психолога. У меня в консультации такое количество народу, что несмотря на 8 человек психологов - очередь с января не продвигается. Нет времени. Все, что смогли сделать - устроить родительский семинар в 17 часов дня (рабочее время). Теперь каждую пятницу к нам приходят не менее 20 родители, среди них обязательно 5-6 пап, которые прибегают с работы с портфелями, в дорогих костюмах и прилежно записывают в блокноты, что говорит психолог. так что - не отговаривайтесь, было бы желание...
По-прежнему не понимаю, почему мать не может жить с обеими дочерьми, почему у Вас лучше?Нельзя вернуть девочку к маме и помогать маме материально? Мне совершенно непонятно - как это любить ребенка, баловать. убирать за ней и т.д. - все, что вы перечислили в общем, и спокойно отдать на год - точнее, как я понимаю, насовсем?
Вы просто не осознаете серьезность ситуации. Обычно к психологу приходят по направлению КДН или когда ребенок начал воровать и пр., а пока он доставляет лишь временные неудобства и его можно заставить молчать, не мешать, отойти, не трогать, шлепнуть и пр. - кажется, что все ОК и так будет и дальше. НЕ БУДЕТ.
В принципе программа коррекционной работы с ребенком построена так, что частое присутствие родителей (или одного из них) не обязательно - пару раз в месяц.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302801\' date=\'15.5.2008, 17:34\']У вас были такие случаи? Пожалуйста, если не трудно опишите конкретно ситуацию.[/quote]

Вы перечисляете симптомы - симптоматическая коррекция безрезультатна, если не выяснить причину поведения ребенка, скорректировать ее и не создадать благоприятную ситуацию для его развития. Сколько бы ситуаций Вам не описали, и какие бы способы решения проблем не перечислили - все будет бесполезно. Пустые разговоры.
 

Team

Пользователь
Мне кажется отношения - это всегда желание двоих, даже в том случае если один - ребенок. Но ребенок все же более зависим от взрослого, поэтому если есть у взрослого желание и терпение, то со временем все сложится. Только нужно на это год-два-три. А если взрослый мечется, то ребенок так и будет его испытывать. И не от хорошей жизни они, дети, это делают
 
Сверху