Мачеха

Бегемотик

Пользователь
Требуется помощь в понимании ребенка.
Так получилось, что я стала мачехой.
Дочери моего мужа 8 лет.
Если у кого-то есть опыт в воспитании чужого ребенка или кто-то жил не со своей мамой, а с женой отца, пожалуйста напишите что Вы думали, чувствовали, О чем мечтали.
Поделитесь опытом.
 

Izis

Пользователь
Непонятно, в чем проблемы?Что именно ты не понимаешь в ребенке? Сколько тебе лет? Почему ребенок стал жить с тобой и мужем, а не с родной мамой?
В общем - поподробнее, если не сложно)))Спасибо.
 

Бегемотик

Пользователь
Ну во первых
Я ее не люблю. Не спешите кидаться камнями, подумайте, было бы удивительно, если бы было наоборот.
Я вообще не очень любила детей, пока своего не родила. Ну так вот, то что я чувствую к своему ребенку, оооочнь далеко, от чувств к ней.
Я желаю ей добра.

Пррлемы в следующем:
Когда девочка возвращается от мамы - ребенок становиться неуправляемым, орет, капризничает, вообще неадекватен, уроки не делает, сидит о чем то думает. Не слушается, нарушает все правила, пока не заканчивается терпение у папы (его много) и после какой нибудь откровенной гадости он ее не выпорет. После этого ребенок снова становиться милой ласковой послушной девочкой. До следующего раза. К счастью это не так уж часто бывает. Раз в 2-3 месяца.
Я понимаю, своя мама, на отношения не повлияешь, вопрос что мне делать? как повлиять на ситуацию? и почему она так себя ведет? какая цель (осознанно, неосознанно) преследуется.

Далее
Я не разрешаю покупать ей сухарики, чипсы, чупачупсы, колу, питаться в макдаке.
Были случаи когда какойто дядя купил ей гамбургер, и когда она подобрала на улице недоеденные чипсы
Что хуже?
Понятное дело мы с ней разговариваем, покупаем другие вкусности (соки, растишку и тд)
Постепенно она привыкает к тому, что можно и нельзя. Но у ребенка вполне закономерный вопрос. Почему всем можно, а ей нельзя? И почему Если нельзя, но попросить у мамы, тогда можно?

У нас начались зачатки манипулирования.
Маме заявлялось, я папе или тете все расскажу, и наоборот.
Но я решила, что пусть лучше я буду злой мачехой, и на шантаж не ведусь, и наоборот, ругаю за такие номера. Например не сделала уроки, не идет в бассейн, а если начинала маме жалиться, что в бассейн не пускают, то и мультики не смотрит.
С папой тоже такие номера не проходят.
Но с мамой и бабушкой - легко! Понять можно. Как наказывать ребенка, которого и так редко видишь, как не баловать.

Ну пока вот...
 

Sochinka

Пользователь
Вы не ответили - почему ребенок не с мамой живёт, а с вами?
Это может быть обычный протест ребенка - ведь теперь у папы чужая женщина, а не мама, и у них есть маленький у которого есть любящие папа и мама. И у неё сейчас такой возраст - она видит что происходит, понимает что всё не так как хотелось бы ей - и старается манипулировать всеми, привлекать к себе больше внимания. Да и скорей всего она чувствует, что вы её не любите и она вам просто мешает. Она тоже старается выжить в условиях которые вы ей создали.
 
I

Irka

Guest
Раз вопрос дошел до форума, значит, желание сделать лучше есть)
Что тут можно посоветовать? Волшебных средств воспитание не существует. Попробуйте стать ей подругой. Разговаривайте с ней, попросите о какой-нибудь помощи (что-то помочь донести, найти вещь), войдите с ней в контакт и не пытайтесь воспитывать. Раз не любите, то и не становитесь мамой.
Поймите ее, что она хочет, нравитесь ли вы ей вообще. А уж потом
наказывать ребенка
 

Бес в ребро

Пользователь
У меня такая ситуация была в семье моей тётки... Бывшая жена её мужа отдала их сына мужу и его новой жене... У моей тётки тоже был сын. Так они и стали жить вчетвером... По началу мальчик был тоже неуправляемый, после походов к матери тоже становился неуправляемым... Тут ещё один важный вопрос: Сколько лет девочке? Потому что со временем это проходит... По крайней мере в той семье всё устаканилось, мальчик вырос и стал понимать, кто для него больше делает... А по поводу нелюбви, я думаю, что в конце концов даже если ты её не полюбишь, то ты к ней привыкнешь или подружишься с ней...
 

CHARiSMA

Пользователь
Все дело в том, что ребенок очень чувствует что ее не любят, предположу что ей наверное где то 10-12 лет, а если меньше то еще хуже, неужели так трудно уделить больше внимания девочке, и не запрещать все время, что то позволять, запрещаешь кушать в макдаке( так все дети кушают это я даже не знаю как назвать обычай уже что ли) , купи ей хепи милл ну хотя п раз в месяц, я думаю она этим не испортит свое пищеварение окончательно, если ребенок поднимает чипсы с дороги, это уж прости, наводит на мысли, чем ее вообще кормят, и называть растишку вкусностью конечно жесть! ПУсть это и вредно - всякие сладости- но иногда детей надо баловать!
 

Бес в ребро

Пользователь
Да... Возраст самый такой. когда ребёнку нужна забота и воспитание... Школа только началась... Она немного ещё проучилась... уроки с ней делать надо... А по поводу Макдональдса. я согласна с Мокоффкой, иногда это можно ребёнку позволить!
 
D

Della

Guest
Девочка пытается привлечь Ваше внимание. Вы сами об этом говорите: она манипулирует.
Составьте для себя список ее "манипуляцмй" и Вашей реакции, и Вы сами найдете "противоядие".
Но есть одно условие: симпатия к девочке (пока о любви нет речи)
 

aleksi

Active Member
Бегемотик! Так зачем ты тогда вышла замуж за мужика у которого ребенок? Чтоб ненавидеть? Или принимай как своего, или отваливай! Добрая ,блин мама...
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'302092\' date=\'12.5.2008, 19:05\']Бегемотик! Так зачем ты тогда вышла замуж за мужика у которого ребенок? Чтоб ненавидеть? Или принимай как своего, или отваливай! Добрая ,блин мама...[/quote]
Ну что ты такое говоришь? Ещё неизвестно, как при живой матери ребёнок попал в семью мужа! Может мать сама его туда отдала со словами: Ты свою личную жизнь устроил. теперь я буду свою устраивать!
aleksi, ты всегда так категорично судишь, сначала надо в ситуации разобрацца! Да, плохо, что она не любит девочку, ну в конце концов почему она обязана её любить? Это чужой для неё человек, которого она не знает и не понимает... Ты же тоже не всех подряд бросаешься любить!
 

Ferdinand

Пользователь
Бегемотик, расскажи ситуацию, почему и как ты стала жить с этим мужчиной.
 
I

Irka

Guest
aleksi
Ну ты даешь!
У меня аж слова в горле застряли. Почему "ненавидеть"? Где она написала, что ненавидит. И с чего вдруг любовь должна быть? Нормальное явление, кстати, отсутствие любви. Важно, что девочку Бегемотик не шпыняет по углам, а пытается воспитывать.
Впрочем, нужно автора дождаться, а то пишем на воде...
 

Sochinka

Пользователь
Irka права, мы уже обсудили все моменты - а надо выслушать автора.
Честно говоря нормальная мать ребенка не подкинет папе с новенькой мамой. Так что может девочке и уютней в этой семье - надо только попытаться найти точки прикосновения с ребенком, а со временем нелюбовь может перерасти в другие чувства, близкие.
 

CHARiSMA

Пользователь
Нормальное явление, кстати, отсутствие любви. Важно, что девочку Бегемотик не шпыняет по углам, а пытается воспитывать.
Я просто представляю себя на ее месте, меня п наверное ответственность замучила, я бы старалась очень сильно,любила или не любила, простоя бы понимала, что если девочке достается мало внимания родной мамы, она не может с ней жить, я бы не могда не баловать девочку, не знаю правильно ли это или нет :)
 

Бегемотик

Пользователь
Девочка живет с нами, потому что мы втроем (с мамой) решили что так будет лучше, пока она не сможет ее забрать, с ней живет другая дочка, младшая.
Пояснения по поводу еды, когда девочка была маленькая у нее была сильная аллергия, сейчас лучше, но питаться надо правильно. Понятное дело, что суп, кашу, или голубцы мы будем три часа ковырять на тарелке. А уж если по дороге какой нибудь чепухи съедим, типа чупачупса, то тогда с обедом вообще беда. Кстати она любит растишку (хотя помоему тоже гадость- консерванты и ароматизаторы на искуственном молоке :badmood: но по крайней мере от них живот не болит) и если поставить условие, что сначала обед, потом творожок, либо растишка, либо еще какая нибудь такая же штука, то обед съедается довольно быстро.


Как то, пребывая в бездне мрака и отчаянья, я написала [post=\"0\"]сюда[/post]
Мне это очень помогло, близкие и друзья, сколько с ними не обсуждай, ведь никогда не скажут правду в лицо, если она неприятная.
Прошел год...

Я еще раз прошу отозваться тех, кто имел реальный опыт воспитания чужих детей, или воспитывался мачехой.
 

Бес в ребро

Пользователь
Ну я вот тоже до сих пор не люблю кашу и суп! И голубцы не люблю! Ну вспомни ты себя маленькой, ну ведь всё, что нельзя так вкусно! Не ругай ребёнка за еду!
 

CHARiSMA

Пользователь
и если поставить условие, что сначала обед, потом творожок, либо растишка, либо еще какая нибудь такая же штука, то обед съедается довольно быстро.
так значит этот проблемы нет!
 
Сверху