Мачеха

Izis

Пользователь
Бегемотик
Вы, взрослые люди, ополчились на 8-летнего ребенка. Видите в ней прямо-таки корень вселенского зла из-за сухариков и Макдоналдса, и того, что ребенок задумался - вам это не кажется противоестественным?

И еще - а за что, собственно, Вы ее бьете? Уж не из-за сухариков ли?
А то понятно только то, что ничего не понятно.

И еще - дети имеют такое свойство - вырастать. И когда они вырастают они очень хорошо отвечают своим обидчикам.

и третье - к психологу!!!! Срочно!!!!
Напишите в личку, где Вы живете - может, я порекомендую Вам кого-нибудь.
 

Бегемотик

Пользователь
Izis
Если Вам небезразлична тема, я прошу Вас внимательнее прочитать мое описание ситуации и потять зачем я сюда пришла.
Могу еще раз заметить, что в общем мы живем дружно, день за днем и только иногда бывают такие срывы, которые пугают меня и я понимаю что не все гладко, и хочу узнать, как другие справляются с подобными проблемами.
У психолога я была, девочка с ней общалась,
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302297\' date=\'13.5.2008, 3:11\']ну как те такая перспектива? ;)[/quote]

Я хочу сделать все, чтобы мой ребенок в будущем так себя не вел.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302330\' date=\'13.5.2008, 13:01\']У психолога я была, девочка с ней общалась,[/quote]

Я внимательно прочитала сообщения - и возникли очень большие подозрения, что проблема не в девочке, а в вас, взрослых людей, которым она не нужна. И с психологом мало общаться - с ним надо работать, причем всей семье, а не девочке. То, что Вы написали - про Макдоналдс, про чужого дядю, который кормит гамбургерами, и ребенок охотно берет этот гамбургер, потому что у нее потребность в доверии и любви взрослого человека, которых Вы ее лишаете, а не потому, что ей нечего есть - это ужас, если честно. Единственное - Вы абсолютно правы в своем беспокойстве по поводу педофилов -Ваш ребенок потенциальная жертва.
По поводу того, как другие справляются - другие не берут на себя подобную ответственность, если не готовы. То, что Вы не любите ребенка - это одно, то что Вы не готовы к любви - совершенно другое, и придираетесь по мелочам - неужели не заметно?
Моя знакомая осталась с двумя детьми мужа - их родители умерли, оформила опекунство, потом вышла замуж и родила своего ребенка. Так вот она говорила, что если своему за конфликт с учителем, она под попу коленом даст и отправит разбираться самостоятельно, то за приемных - порвет в клочья всю школу, потому что это дети, нуждающиеся в повышенной заботе и поддержке, а не наоборот.
Своему ребенку Вы не создадите благоприятных условий для развития, пока не будет решены проблемы со старшей дочкой. а воспитание ребенка в ситуации, когда одного любят, а старшего нет - в принципе развращает, и никакой пользы принести не может. Проблемы будут появляться по нарастающей. 2 детей - в 2 больше проблем, как только младший начнет реагировать на ситуацию в семье.

А у бывшей жены мужа ребенок от второго брака, или от Вашего мужа?
 

aleksi

Active Member
Да.. Вот точно что не готовы. Поэтому я может и резко написал в первом своем посту на эту тему.
 
I

Irka

Guest
Бегемотик
У меня еще вопросы есть:
1. опишите несколько конфликтов с девочкой (желательно диалог дословно)
2. За что конкретно Вы применяете физическое наказание.
3. Ваши отношения с матерью девочки.
4. Мешает ли Вам девочка(т.е. Вам было бы намного лучше, если бы она не жила с Вами?)? И как вывод чего Вы от нее хотите в идеале?
Постарайтесь ответить более распространенно, т.к. чем больше Вы расскажете, тем больше вероятности объективно оценить ситуацию. Потому что пока никакой невменяемости ребенка не прослеживается.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302335\' date=\'13.5.2008, 13:10\']Я хочу сделать все, чтобы мой ребенок в будущем так себя не вел.[/quote]
та так и сделай чтобы эта девочка так себя не вела!!!! понимает тока порку на данный момент, значит че заморачиваться искать другие пути понимания?????
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302371\' date=\'13.5.2008, 16:34\']та так и сделай чтобы эта девочка так себя не вела!!!! понимает тока порку на данный момент, значит че заморачиваться искать другие пути понимания?????[/quote]

Как она себя ведет???????????
Кто сказал, что ребенок понимает только порку - мамаша, которая по-другому не умеет решать проблемы с маленькой 8-летней девочкой?????
8-летний (!!!!!!!!!!!) ребенок должен искать другие пути понимания???????
А родная мама, которая ее "любит и балует", но без зазрения совести отдала чужой тете - ничего не должна?
А папа -мямля, который не имеет никакого уважения и авторитета ни у жены, ни у дочери - никому ничего не должен?
А чужая тетя не должна была думать сможет ли она выдержать жизнь с чужим ребенком, принять ее, потратить много сил и времени не на воспитание, а на установление доверительных отношений?
Вся ответственность на ребенке, основная задача которого безмятежно жить, играть и учиться в школе - и ВСЕ!!!!
Вы хоть понимаете, что Вы пишите, граждане форумчане? Вы хоть издали детей видели раньше-то?
 
B

Blondi

Guest
Izis
ППКС!!!!!
Я вот тоже в шоке от всех этих "глубокомысленных" рассуждений о том, как должно и не должно вести себя 8-летней девочке... а то, что ребенок понимает только порку - это вообще без комментариев, нда уж воспитатели... прямо сделали из ребёнка какое-то вселенское зло :)
А ведь корень проблемы в том, что эту девочку автор воспринимает исключительно как обузу своей семейной жизни, а муж (отец) просто устранился от решения проблемы! В этой семье она никому не нужна и воспринимают ее там как инородное тело, которое вызывает один лишь зуд и раздражение. Так что о каком улучшении ситуации может идти речь, если отношение к этому ребенку априори негативное.


P.S. Уважаемая Бегемотик, можно сколько угодно прикрываться хорошими правильными словами - мол "Я желаю ей добра", но правду то не утаишь! Всё что вы написали выше не то что говорит - кричит о том, что вы терпеть не можете эту девочку, она раздражает вас одним своим присутствием в вашей семье. И тем не менее вы терпите ее. Но делаете это только лишь потому, что хотите сохранить положительный образ супруги и матери в глазах своего мужа и ближайшей общественности. Но это ведь так тяжело - постоянно ломать себя и делать что-либо скрипя зубами! Вот и выплёскивается ваше раздражение в каждой мелочи - девочка хочет есть в Макдональдсе (О, это преступление), любит неполезные сухарики (О, ну просто идиотка), подолгу смотрит на море (О, ну это вообще верх дебилизма)... короче всё это полный бред, причина которому одна - ваше негативное отношение к ребенку! ИМХО.
 

CHARiSMA

Пользователь
Кто сказал, что ребенок понимает только порку - мамаша, которая по-другому не умеет решать проблемы с маленькой 8-летней девочкой?????
8-летний (!!!!!!!!!!!) ребенок должен искать другие пути понимания???????
нет, ты меня не поняла, я против порки6 и пути понимая должна искать мачеха!
 

mariska

Пользователь
Почитала тему и решила написать. Я выросла с мачехой, отец женился после смерти матери, когда мне было 7. И так получилось что сейчас мы наверно для друг друга самые близкие люди, наверно даже ближе чем ее родная дочь, которая старше на 7 лет и живет гораздо дальше от нее. Хотя я так и не смогла ее назвать мамой. У вас на мной взгляд ситуация сложилась сложнее, нежели моя. Меня никто не предавал, мама просто умерла. А это девчонка наверно должна чувствовать предательство и со стороны мамы, котороя предпочла сестренку оставить при себе, а ее сплавить папе, которому в семье она совсем не нужна. Может это и не так, но я наверное так себя ощущала бы. Причем у папы есть маленький ребенок, которому несоменно оказывается больше внимания и уж точно его никто не наказывает. Меня никто и никогда не наказывал физически, да и особо не ругали, но никогда я не получала меньше в смысле сладостей, баловства и остального, чем ее родная дочь. И не думаю, что меня изначально тоже любили, жалеть это да ведь сиротка. Но любые знаки повышенного внимания воспринимались мною в штыки, все воспринималось наигранным или не искренним, да и не хотелось что бы жалели. Но очень хотелось чтобы гордились, любили, поэтому всегда старалась учиться хорошо, но никакого контроля со стороны категорически не воспринимала, казалось что это недоверие, сомнение в моих способностях и тд. В таких ситуациях дети обычно хотят заработать эту любовь, так дайте шанс. Если бы меня пытались бы в чем то ограничить, контролировать как в вашей ситуации, это скорее всего привело к тому что я бы просто замкнулась в себе как эта девочка. Не знаю, наверно просто надо перестать видеть в девочке непонятный вам и неудобный объект воспитания и увидеть маленького человека, которому гораздо хуже чем вам и тогда возможно придет и ощущение родного человека и возможно даже любовь.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302443\' date=\'13.5.2008, 23:12\']нет, ты меня не поняла, я против порки6 и пути понимая должна искать мачеха![/quote]

Извини, неправильно прочитала предложение)))
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'302355\' date=\'13.5.2008, 13:43\']Бегемотик
У меня еще вопросы есть:
1. опишите несколько конфликтов с девочкой (желательно диалог дословно)
2. За что конкретно Вы применяете физическое наказание.
3. Ваши отношения с матерью девочки.
4. Мешает ли Вам девочка(т.е. Вам было бы намного лучше, если бы она не жила с Вами?)? И как вывод чего Вы от нее хотите в идеале?
Постарайтесь ответить более распространенно, т.к. чем больше Вы расскажете, тем больше вероятности объективно оценить ситуацию. Потому что пока никакой невменяемости ребенка не прослеживается.[/quote]
1. Написала, вспоминала дословно, потом перечитала, думаю может и правда придирки это все, к своему, наверное, не так бы реагировала. Но для чистоты экспиримента выкладываю что написала.
2. За ложь и воровство (только)
3. Натянутые
4. Конечно же было мне было бы лучше без нее, но это то что есть. Данность. Поэтому, как говорит мой муж, мне пока не надо больше добра, мне бы поменьше зла. По крайней мере эти истерики после возвращения от мамы мне не нужны.


Из недавнего:
день первый
Пришла с другом показывать новый игрушечный самолет, у него спайдермен
Игрушки не поделили, она держит его спайдера, у него в руках самолет, кричит-" дай мне его на минутку", он не дает, смотрит сам, она на него заорала(аааааааа), отбирает,
Я вмешалась
-Зачем ты кричишь?
-Он мне самолет не отдает
-Но у тебя же его игрушка
-Я ему просто хотела показать
-Хорошо, скажи спокойно.
-Дай мне на минуточку пожалуйста.
Взяла самолет, мальчик тянется за своим спайдером. Не отдает. Он тянется за самолетом, Не отдает
И Рычит все время на него, опять крики.
При всем этом спит ребенок
-Кошка, что это за вопли? Ты же играешь с его игрушкой, почему ему нельзя твоей?
Швыряет мальчику спайдера, фыркает, поворачивается, уходит.
(это не типично для нее, потому что она щедрая девочка, всегда делиться игрушками, иногда и так отдает, дарит)

Вечером идем в торговый центр покупать рубашку папе и платье для пляжа девочке.
Сначала покупаем папе рубашку, егозит по всему магазину, постоянно спрашивает про разные вещи (это нормально для ребенка) Просит купить очки, сумку, короче все подряд
Я: -Нет, мы сегодня договоривались купить платье, так?
Девочка: -Лааадно
Продавец предлагает ей сок, и просит, чтобы она присела и попила. Через некоторое время она разгуливает по магазину с этим соком.
Папа: - Кошка, ты сейчас сидишь спокойно и пьешь сок, а потом мы идем и покупаем тебе платье. Договорились?
Девочка: -Договорились.

Пока папа в примерочной, залетает в красном сарафане со стразами, ее футболка валяется в отделе.
-Я тебе что сказала?
-Я хочу это платье.
-Снимай это платье и подожди, щас пойдем в детский магазин.
-Почему?! (Губы надула)
-Потому что это взрослое платье.
-А мне нравиться!
-Оно же тебе большое.
-Фыр!
-Снимай платье! Где твоя одежда?
-Фырчит, топает ногой
-А ну быстро!
Уходит, приходит в другом платье, за ней бежит продавец.
Диалог повторяется, только в конце она предлагает пришить завязки, чтобы платье не сваливалось.
Настроение пока у всех благодушное.

Приходим в детский отдел.
-Сейчас здесь посмотрим, потом пойдем в спортивный отдел, там посмотрим.
-Хорошо.
мерим несколько платьев, устраиваем маленькое дефиле.
Мы с папой выбрали три, ей надо выбрать одно
-Я хочу три!-Ну почему мы не можем хотя бы 2 купить?!-Мне все нужны!

Дискуссия продолжается минут 20 с фырканьем топаньем, ребенок возбужден.
Я: -Так все! Переодевайся, не можешь выбрать вообще ничего не будем покупать!
Девочка в слезы. -Вот ! и там не купили и здесь не купили!

Выходим из магазина.
Слезы высохли, девочка вспоминает
-А мы же еще в спортивном собирались посмотреть!
Я: -Ты так себя ведешь, что я с тобой больше не пойду в другой магазин!
Д. -Ну пожалуйста пойдем!
Папа: -Мы же тебя просили спокойно посидеть? Ты исполнила нашу просьбу?
Д: -Нет
П: -Мы тебя просили не кричать? Кричала?
Д: -Кричала...
П: -Если ты не выполняешь наши просьбы , твои же просьбы тоже не будут исполнять?
Д: -Угу ;)
Задумалась....
Д: -Ну давайте хотя бы зеленое купим...
-Ты выбрала?
-Ага
-Хорошо.


День второй.

Уходит гулять
Я: Гуляешь до семи и...?
Девочка: Только на нашей детской площадке и около школы! (это наше правило)
Я: Все, беги...

Пол восьмого смотрю в окно, летит через дорогу наперерез с другой стороны от школы, влетает во двор, вбегает в подъезд.
-Ну рассказывай, где гуляла?
-На площадке
-А еще где?
-Больше нигде.
-Мы же договаривались не врать.
-Я правду говорю! Чесное слово!
-Мы видела тебя в окно и ты врешь! Где ты была?
-На пруду!
-Что ты там делала?
-Не знаю
-Зачем ты туда ходила?
-Не знаю
-Почему ты не отпрасилась?
-Не знаю
-Где ты должна была гулять?
-(Вздыхает.) На площадке...
-Почему соврала?
-Не знаю
-А кто знает?
-Не знаю
-Все! папа придет, пусть он с тобой разговаривает

Садимся ужинать. Не ест. После 5 часов гулянья. Тут стал папа распрашивать.

В общем долго писать последующий диалог. В конце концов выяснилось, что она подобрала у пруда эти злополучные сухарики, выпила кемто оставленный там же лимонад. Была выпорота за вранье (за то что нарушила слово).

И на следующий день ребенок снова как ребенок. Не фыркает, не орет, не топает. И совсем другие интонации в разговоре, вежливая,
 

Бегемотик

Пользователь
Всем кто написал, спасибо
Я внимательно читаю каждое сообщение, но не успеваю отвечать на все
 

Amphetaminka

Пользователь
Бегемотик, жесть какая-то...да все дети себя так ведут!...
только вот меня, например, за вранье ни разу не били....максимум ставили в угол.... Жестко вы с девочкой, конечно, жестко....
По-моему дети в таком возрасте в большинстве своем все егозные. Ничего удивительного в том, что она бегает по магазину или не отпрашивается... Наказывать надо...но не бить. Слишком уж это(
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302651\' date=\'15.5.2008, 1:23\']-Ну рассказывай, где гуляла?
-На площадке
-А еще где?
-Больше нигде.
-Мы же договаривались не врать.
-Я правду говорю! Чесное слово!
-Мы видела тебя в окно и ты врешь! Где ты была?
-На пруду!
-Что ты там делала?
-Не знаю
-Зачем ты туда ходила?
-Не знаю
-Почему ты не отпрасилась?
-Не знаю
-Где ты должна была гулять?
-(Вздыхает.) На площадке...
-Почему соврала?
-Не знаю
-А кто знает?
-Не знаю
-Все! папа придет, пусть он с тобой разговаривает[/quote]
Ты знаешь. у меня с родной сестрой тоже такие разговоры и прочее... А она не мачехой воспитываецца, а родной мамой! Это нормально для её возраста...
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'302658\' date=\'15.5.2008, 1:45\']Ты знаешь. у меня с родной сестрой тоже такие разговоры и прочее... А она не мачехой воспитываецца, а родной мамой! Это нормально для её возраста...[/quote]
угу...вот и я о том же... ;)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302651\' date=\'15.5.2008, 1:23\']2. За ложь и воровство (только)
4. Конечно же было мне было бы лучше без нее, но это то что есть. Данность. Поэтому, как говорит мой муж, мне пока не надо больше добра, мне бы поменьше зла. По крайней мере эти истерики после возвращения от мамы мне не нужны.[/quote]

1. Воровство в детском возрасте - попытка привлечь внимание, как правило, также очень частый спутник формы стертой госпитализации у детей школьного возраста.
2. Ложь? То, что Вы описали, это не ложь - это попытка защитить себя от Вас любым доступным способом. Сейчас это такая форма, потом начнет драться, скорее всего: сначала с младшим ребенком, потом с Вами.
3. Ребенок любит маму и хочет жить с мамой, можно ее не трогать после возвращения от самого дорогого в мире человека, о котором она думает постоянно? Поймите, Вам не нравятся не истерики - Вам не нравится ребенок, и то, что она в принципе возвращается (не говоря уж про ее мать), поэтому Вы подсознательно выбираете момент, когда девочка в расстроенных чувствах и не контролирует себя, чтобы "добить" ее эмоционально.

Так, и все-таки главный вопрос: Такая уж необходимость в том, чтобы ребенок жил с Вами? Ну не нужна она Вам, не нравится - понятные чувства, в принципе, за это никто Вас не осудит, не накажет, это все объяснимо (в отличие, скажем, от того, что сейчас происходит с ребенком). Не лучше ли остановиться, вернуть все на круги своя, пока ей 8 лет?
 

Sochinka

Пользователь
Давно я тут не была - теперь боле-менее понятно стало что к чему.
Бегемотик вывод один - вам просто мешает этот ребенок и вы срываете на нем свое зло.
Все ситуации которые вы описали - вполне естесственны для детей.
Все дети гуляют или сбегают с игровой площадки - детям скучно сидеть на одном месте, бить за это ребенка нельзя - можно применить другие воспитательные меры - можно в след. раз просто не отпустить гулять, чтобы девочка поняла что это плохо и надо предупредить взрослых. У меня у ребенка телефон с собой и я просто держу с ним связь.
То что девочка спорит с мальчиком из-за игрушки - здесь тоже нет ничего страшного - у меня мальчишки постоянно поделить не могут игрушки, но это естесственный процес.
То что девочка сидит и смотрит на море - это наоборот очень хорошо, море успокаивает, я могу часами сидеть и смотреть на море, можно думать, никто тебя не отвлекает, а ей явно есть о чём подумать и побыть в тишине.
Девочке явно не хватает любви и ласки - ей не с кем поделиться своей радостью, мама далеко а вам это не интересно. У меня ребенок прибегает со школы и первым делом сообщает, что у него сегодня пятерка, что было в школе, кто с кем поругался, во что играли...... У детей в этом возрасте эмоций очень много и им надо ими делиться. У меня мальчик 9 лет и он постоянно подходит ко мне то поцелует, то обнимет, ночью если что-то страшное присниться придет ко мне я его успокою А вашей девочке не к кому подойти. Может быть ей бы и хотелось, но она знает реакцию и чувствует что вам это не надо.

У меня недавно умерла подруга - осталась девочка 9 лет.
Мы с ней сидели откровеничали - я без слез не могла её слушать. Она плакала и говорила, что хочет обнять маму, прижаться к ней, косички мама больше не заплетает, не играет с ней больше., не смеются они больше...... Но она понимает своим детским умом что этого уже никогда не будет. А у вашей девочки есть кого любить, к кому прижаться. Не мучайте ребенка - девочка должна жить с мамой. Помогайте им материально, но не ломайте ребенка. Иначе это будет просто злобный ребенок с поломанной психикой.
 
Сверху