Мачеха

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'302024\' date=\'12.5.2008, 15:27\']Раз вопрос дошел до форума, значит, желание сделать лучше есть)[/quote]
спасибо за понимание

[quote name=\'Irka\' post=\'302024\' date=\'12.5.2008, 15:27\']Попробуйте стать ей подругой.[/quote]
Пробовала, если я ей подруга, то мои замечания игнорировались, споры и препирательства были бесконечными, пришлось брать силой (не физической) стать строгой и последовательной

[quote name=\'Irka\' post=\'302024\' date=\'12.5.2008, 15:27\']Разговаривайте с ней, попросите о какой-нибудь помощи (что-то помочь донести, найти вещь), войдите с ней в контакт и не пытайтесь воспитывать. Раз не любите, то и не становитесь мамой.
Поймите ее, что она хочет, нравитесь ли вы ей вообще. А уж потом[/quote]
За этим я здесь.

В основном это хороший ребенок, но иногда как будто сама не своя делается, когда с мамой пообщается или бабушкой. И способ привести ее в чувство один- порка. Меня это пугает. Может есть другие способы,которых мы не видим.
Советы терпение и еще раз терпение можете оставить при себе, от этого только хуже делается.
 

aleksi

Active Member
Матерью надо быть ,а не подругой! Подруг она себе найдет!
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'302255\' date=\'12.5.2008, 23:45\']Матерью надо быть ,а не подругой! Подруг она себе найдет![/quote]
А ты попробуй чужому ребёнку стань сразу отцом! Я помню, как я отчима по началу тяжело воспринимала, даже не знала, как мне его называть, а я была в таком же возрасте, как эта девочка! И это с отчимом... А тут вместо мамы родной чужая тётя, а мать всегда для девочки ближе! Легко вот так со стороны рассуждать и корчить из себя не весть что! А ты побудь в таком положении, а потом уже говори чего-то!
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302248\' date=\'12.5.2008, 23:33\']так значит этот проблемы нет![/quote]

Да проблема не в еде, а в запретах
Мне лично ничего не запрещали, но я была здорова и в нашем совковом детстве не было колы.
И мне кажется я в 8 лет знала, что хорошо, а что плохо, а у этой девочки этого нет. Например дядя в маке, купивший гамбургер. (А если педофил - выслеживает девочек, которые крутятся вокруг мака- ужас! как подумаю что такое возможно )
А покупать ей всю эту дрянь, так заболеет.
Что хуже?
 

CHARiSMA

Пользователь
И мне кажется я в 8 лет знала, что хорошо, а что плохо, а у этой девочки этого нет.
ты написала , чтоу тебя есть свой ребенок? как ты ему привевала что хорошо а что плохо? почему бы данные методы не попробовать на этой девочке?
Матерью надо быть ,а не подругой! Подруг она себе найдет!
тут ты тоже не совсем прав, у девочки есть мать, это ее может озлобить и запутать!
 
B

Blondi

Guest
Внимательно прочитала предыдущие посты и особенно сообщения Бегемотика. Видно что автор старается вести себя правильно (по совести) в этой непростой ситуации... Но честно скажу, положа руку на сердце, я бы тоже не любила такую мачеху. Даже не то, чтобы не любила (у девочки же есть родная мать и слава богу живая!), а вот именно воспринимала бы ее как чужую тётку, которая почему-то решила вести себя со мной так воспитательно, как будто она имеет на то право ;)
Вот читала описанные автором ситуации ее правильного поведения взрослого человека. Да всё правильно, всё верно... Но вот только невольно снова и снова перед мысленным взором всплывает образ эдакой домоуправительницы Фрэкенбок. И знаете почему? Именно потому, что у автора нет тёплого искреннего, не побоюсь этого слова - душевного, отношения к девочке. Она не вкладывает душу в общение с этим ребёнком, девочка ей абсолютно не интересна, она ей безразлична - да, именно так, для самой себя (не для мужа) она ей безразлична! А ведь дети очень чувствуют такое отношение, гораздо острее чем взрослые (хотя ведь и нас, взрослых, не обманешь - ну постарайтесь поставить себя на место вашей падчерицы!). И для того, чтобы наладить хорошие добрые отношения с ребёнком вовсе не обязательно с ним сюсюкать и миндальничать, изображая добренькую тётеньку, - наоборот такое поведение еще больше подчеркнёт неискренность отношения...
А вообще всё то, что хочу сказать, можно выразить гораздо короче: Всё что делается без души, никогда не принесёт хороших плодов, НИКОГДА! Это моё глубочайшее убеждение!

И потому поддерживаю мнение aleksi! Возможно говорить о любви к этому чужому для автора ребёнку и не приходится, да пожалуй и не надо (всё же чувство это очень уж глубинное и даже нам самим неподвластное). Но искренности и чуткости в общении с падчерицей автору явно недостаёт. ИМХО.
 

Бес в ребро

Пользователь
Поддерживать можно тут кого угодно, но вы поставьте себя на место этого человека! Со стороны рассуждать о любви и заботе очень легко! А я видела такую ситуацию в реале. а не просто её на форуме обсуждала! Говорю ещё раз, мои родственники прошли через это! Для начала Бегемотику нужно девочку принять и понять, тем более она сама говорит, что по сути ребёнок неплохой!
aleksi и Blondi, очень легко кого-то осуждать! А вот реально оценить ситуацию очень сложно!
 

CHARiSMA

Пользователь
Поддерживать можно тут кого угодно, но вы поставьте себя на место этого человека! Со стороны рассуждать о любви и заботе очень легко! А я видела такую ситуацию в реале. а не просто её на форуме обсуждала! Говорю ещё раз, мои родственники прошли через это! Для начала Бегемотику нужно девочку принять и понять, тем более она сама говорит, что по сути ребёнок неплохой!
чет я не поняла, ты говоришь тоже самое шо блонди и алекси токадругими словами и говоришь шо они не правы тут же, это как? о.О
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'302278\' date=\'13.5.2008, 0:53\']А я видела такую ситуацию в реале. а не просто её на форуме обсуждала! Говорю ещё раз, мои родственники прошли через это![/quote]

Если Вы в курсе, то как они улаживали конфликты?
Известны ли там какие нибудь конкретные ситуации? Примеры?
Напишите пожалуйста, можно в личку
 

Бес в ребро

Пользователь
Вась, я пытаюсь сказать, что никто от этой девушки не имеет права требовать любви к чужому ребёнку! Она просто не обязана её любить!
Просто пусть для начала постараецца ребёнка понять... А со временем всё изменицца...
 

CHARiSMA

Пользователь
Так они ж по сути тоже этого не говорят, просто говорят что без души не получается ни одно дело о.О что ребенок чувствует нелюбовь о.О
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'Бегемотик\' post=\'302283\' date=\'13.5.2008, 1:03\']Если Вы в курсе, то как они улаживали конфликты?
Известны ли там какие нибудь конкретные ситуации? Примеры?
Напишите пожалуйста, можно в личку[/quote]
Конфликты... Просто моя тётка занимала этого ребёнка точно так же, как своего собственного сына, они ходили в одни и те же кружки, занимались общими делами! Там мальчик вообще был неуправляемый, вытирал рот скатертью и имел прочий набор " хороших " манер!
Все их конфликты решались только терпением, они больше проводили времени вместе. Ольга даже уроки с ним вместе делала! Нельзя давать почувствовать девочке себя чужой, просто подружись с ней и всё!
По поводу запретов, если ты раз месяц сама сводишь ребёнка в Макдональдс или купишь ему чипсы, то ничего страшного не будет!

Блин... вот так читаю, что написала и понимаю, что тут такие советы... А тебе реально нужно встретится с женщиной, которая тоже воспитывает чужого ребёнка, а я пока тут таких не замечаю... Да, я видела такое, но я в этом не особо участвовала, потому что разница в возрасте с моим названным братом у нас не такая уж и большая...
;) :( :( Грустно это всё...
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'302092\' date=\'12.5.2008, 19:05\']Бегемотик! Так зачем ты тогда вышла замуж за мужика у которого ребенок? Чтоб ненавидеть? Или принимай как своего, или отваливай! Добрая ,блин мама...[/quote]
МоркОФФка,вот этот как и раз и говорит!
 

Amphetaminka

Пользователь
ой....жесть конечно.
По поводу любви, товарищи...Мачеха ни в коем разе не обязана любить девочку. Она ей не мать и даже не родственница. Не может любить - не надо пытаться это изображать. Уважать - дело другое. Тут извините - обязана.

Конечно сложный еще возраст...с девочкой и не поговоришь по-нормальному, и мало что обьяснить можно...Бегемотик, ну терпения тебе...больше пока ничего не скажу(
 

Izis

Пользователь
Накормите ребенка в Макдоналдсе, сходите с ней в цирк, в театр отведите, запишите в кружок какой-нибудь помимо школы, спросите - что ЕЙ нравится и что ЕЙ хочется, поговорите о том, о сем - не надо пытаться заменить ей маму, тем более насаждать насильственными методами свой стиль воспитания - ведь до 8 лет ребенок воспитывался в совершенно иных условиях. Прежде, чем указывать надо войти в доверие к ребенку, расположить его - это объясняют всем учителям начальных классов, когда они приступают к работе с ЧУЖИМИ детьми, а Вы сразу в омут с головой. Ребенок не воспринимает Вас как маму - и вряд ли когда-нибудь примет в этой роли. Это нужно принять и относиться к ней с этой позиции. Ребенок ЧУЖОЙ. Хочет есть в Маке - пусть ест, если ее мама не против, и живот от этого не болит, а если болит - вести ее к врачу, а не лишать лакомств, которые нужны каждому ребенку - что за изуверства???? Да - чипсы, да - кола, да - чупа-чупсы, ну и что?
На самом деле Вы подменяете проблемы. И ребенок в этой ситуации заложник Ваших - взрослых - манипуляций, а не наоборот. Вы втроем решили как будет лучше ЕЙ (с чего бы вы так решили??? хоть бы с психологом посоветовались для начала и он бы вам сказал, что разлука с матерью никого еще до добра не доводила, что это фактор риска для неблагополучного развития ребенка как минимум и т.д. и т.п.) Да и мало того, что разлука, так еще ребенок попадает в ситуацию, которая имеет неблагозвучное название "стертая форма госпитализма", при которой ребенка не любят, не хотят и вообще, пусть скажет спасибо за то, что растишку ест, а не в Маке питается (я лично обожаю Мак и живот у меня не болит - как и у подавляющего большинства моих знакомых).
Если ребенок живет с вами временно - перестаньте вымещать на ней свое недовольство сложившейся ситуацией (лучше бы сразу сказали мужу, что не согласны с этим и не примите ребенка) и до тех пор, пока девочку не заберет мама просто ДРУЖИТЕ с ней.
Ну а если ребенок живет постоянно и навсегда - срочно к психологу, другого варианта нет. Это очень опасная ситуация. Не советую шутить с этим.
 

Бегемотик

Пользователь
Иногда я просто в ужасе
Например с этими сухариками,
Однажды мы были на море и она сидела 40 минут и смотрела на море не отрываясь. Я видела ее из окна. О чем она думала? 8-летний подвижный ребенок замер на 40 минут и может еще бы так просидела, если бы я ее не забрала с пляжа.
или когда я ее совсем не узнаю, как другая девочка.
И потом, еще раз привлеку внимание к тому она реагирует только на битье
Меня именно это пугает.
Когда она жила с мамой она ее и любила и баловала , но и лупила, и орала.
Папа придерживается тоже таких взглядов, но он спокойно объясняет за что, почему, потом шлепает.

Посмотрела фильм "12" Михалкова. Там монолог таксиста про битье детей. Меня очень тронуло
Теперь я точно знаю что детей бить нельзя. Из ребенка просто скатину можно сделать, а чтобы исправить это нужно время и силы, которых ни у кого нет.
 

CHARiSMA

Пользователь
И потом, еще раз привлеку внимание к тому она реагирует только на битье
чесно для меня как то дико бить ребенка! мне кажется это ваще не вариант для тебя, ведь ты и так у нее нев доверии!
и что странного что ребенок сидит и смотрит на море? О.о по-моему ты пытаешься найти у нее отклонения которых нет !
И еще твоего ребёнка муж бьет? если нет -представь как реагирует девочка видя что бьют только ее! и в этом случае вариант : если кто-то не понял - значит ты плохо объяснил" -самый уместный!
 

Бегемотик

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302294\' date=\'13.5.2008, 2:13\']чесно для меня как то дико бить ребенка! мне кажется это ваще не вариант для тебя, ведь ты и так у нее нев доверии![/quote]
для меня тоже дико, меня в детстве родители не били,
но понять могу. я занималась спортом, тренер нас бил, там это входит в методику обучения.

[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302294\' date=\'13.5.2008, 2:13\']и что странного что ребенок сидит и смотрит на море? О.о по-моему ты пытаешься найти у нее отклонения которых нет ![/quote]
в принципе есть над чем подумать

[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'302294\' date=\'13.5.2008, 2:13\']И еще твоего ребёнка муж бьет? если нет -представь как реагирует девочка видя что бьют только ее[/quote]
Наш ребенок недавно родился, он еще маленький очень
 

CHARiSMA

Пользователь
но понять могу. я занималась спортом, тренер нас бил, там это входит в методику обучения.
это не методика обучения, это статья ;)
в принципе есть над чем подумать
ну ей не пять лет, я не думаю что ребенок сидит и смотрит на красивое море -сверхестественно)
Наш ребенок недавно родился, он еще маленький очень
а теперь представь что в будущем твой муж будет так же бить вашего ребенка? ну как те такая перспектива? :(
 
Сверху