Лучшие районы Москвы

Dorianna

Пользователь
Поэтому мы решили оценить районы не по степени их «крутизны», а с точки зрения здравого смысла — это, если хотите, качественный рейтинг. Для ранжирования районов мы опросили специалистов риэлторских компаний, которым предложили оценить районы Москвы по трем критериям — развитости инфраструктуры, состоянию окружающей среды и адекватности цен на недвижимость (оптимальному соотношению стоимости и качества).

Лучшие десять районов были выбраны из наиболее часто упоминаемых риэлторами. Баллы в свою очередь проставлялись только этим десяти районам — место в рейтинге определяется количеством набранных очков по десятибалльной шкале. Выбрать десять лучших из 123 московских районов оказалось задачей отнюдь не простой. Во-первых, потому, что многие соседствующие друг с другом районы сходны по своим характеристикам. Во-вторых, потому, что предложенные критерии оказались в некоторых случаях взаимоисключающими. Например, Марьино получило хорошие оценки за развитость инфраструктуры и адекватность цен на жилье, плохие — за экологичность.

Хамовникам достались высочайшие баллы за инфраструктуру и самые низкие — за экологию и ценовой уровень. Из всего этого следует, что определение «лучший район» — достаточно условное, каждый имеет свои плюсы и минусы.

В данном случае имеется в виду инфраструктура в широком смысле. То есть не только социально-бытовые объекты, но и качество и количество дорог, их загруженность, удобство проезда. «Самым важным фактором комфортности я бы назвала транспортную доступность, — комментирует генеральный директор компании «БЕСТ–Недвижимость» Лариса Патлух. — Далее следуют наличие паркинга, детских учреждений, парков и зон отдыха».

Комфорт — это когда нет пробок
При этом риэлторы все же высоко оценили комфортность центральных районов, которые не могут похвастаться отсутствием транспортных проблем. Но в конкретном случае уровень социальной инфраструктуры их с лихвой компенсирует, поэтому один из районов ЦАО все-таки вошел в наш рейтинг. Среди лучших риэлторы также упоминали такие районы, как Хамовники, Якиманка, Пресненский, Тверской.

Впрочем, до большинства спальных районов Москвы также добираться нелегко — особенно это касается Кожухова, Митина, Куркина, Солнцева и т. д. Благодаря наличию линии «легкого» метро транспортная ситуация не столь критична для жителей района Южное Бутово.

На сегодняшний день многие районы Москвы, особенно новые, которые застраиваются комплексно, имеют современные коммуникации, достаточное количество школ и детских садов, крупные торговые и развлекательные центры, больницы, паркинги и т. д. Риэлторы отдают предпочтение удаленным от центра районам, таким, как Марьино, Бибирево, Новогиреево, а также «замкадным», каждый из которых представляет собой «город в городе» — Митино, Бутово, Куркино.

Жизнь в Москве практически везде одинакова: абсолютно экологически чистых районов нет, равно как и «смертельно» грязных. Впрочем, при упоминании Капотни все только руками разводят — настолько очевидным считается, что здешняя экология оставляет желать лучшего. И правильно считается.

Чисто место пусто не бывает
В целом же состояние окружающей среды в том или ином месте зависит от наличия действующих промышленных предприятий, уровня загрязненности воздуха автотранспортом, а также количества зеленых насаждений. Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев считает, что давать характеристику состоянию целых округов некорректно. «Среди жителей Москвы существует ряд стереотипов относительно экологичности округов. Так, распространено мнение о том, что юго-восточная часть города — самая загрязненная в столице, а в западной и северо-западной, наоборот, почти безупречная экологическая обстановка, — отмечает он. — Но в столице благоприятные и неблагоприятные районы чередуются независимо от направления».

Например, в Южном округе относительно чистыми считаются Чертаново и Бирюлево — по сравнению с не столь благополучными районами Братеево и Орехово-Борисово. В целом приличная экологическая обстановка сложилась в Северном округе, хотя крупная промзона имеется в районе станции метро «Войковская».

Митино и Строгино — лучшие с точки зрения экологии районы в СЗАО. Кстати, этот округ действительно считается самым благоприятным для жизни в Москве: на его территории нет крупных источников загрязнения воздуха.Много чистых «оазисов» в Юго-Западном округе столицы. Лучше всего дела обстоят в районах Ясенево, Теплый Стан, Северное Бутово, Тропарево-Никулино.

Оптимальные в плане экологии районы Западного округа — Солнцево и Новопеределкино, которые находятся за пределами МКАД. Достаточно хороших для жизни мест в Восточном округе. Картину портят районы, прилегающие к ЦАО и ЮВАО. Территории же, расположенные рядом с лесопарком Лосиный остров и Измайловским парком, а также «замкадные» (Новокосино, Косино и Жулебино) можно считать вполне благополучными.

В центре города и его юго-восточной части расположены самые «нездоровые» районы. Крупных действующих промзон в центре города нет, главным источником загрязнения атмосферы здесь является автотранспорт. А на Юго-Востоке на качество воздуха в основном влияют Капотненский нефтеперерабатывающий комбинат, Люблинский сталелитейный завод и множество предприятий, расположенных вдоль Москвы-реки. В этом округе практически все районы сильно загрязнены, особенно Капотня, Марьино и Люблино.

«Дешевый» не значит «лучший»
Конечно, при московском уровне цен на квартиры такой фактор, как относительная дешевизна, мог бы стать главным оценочным критерием при выборе лучшего района. Но что в этом случае делать с той же Капотней: да, по сравнению с другими районами там относительно недорогое жилье, но кто по доброй воле поедет туда?

Но и высокая стоимость квартир не является однозначным критерием качества. Так, в Центральном округе цены непомерно высоки, при этом безнадежна ситуация с экологией, а темпы строительства — одни из самых низких в городе.Словом, районы оценивались исключительно с точки зрения соответствия цен на жилье качественным характеристикам района. Чтобы выяснить адекватность заявленной продавцом стоимости, необходимо соотнести цену 1 кв. м и социальную среду, комфортность и качество дома, экологичность района, а также удаленность от центра, транспортную доступность. Все эти факторы, безусловно, оказывают взаимное влияние друг на друга. Например, с открытием станции метро существенно выросли цены на квартиры в Строгине.

Среди районов с хорошим соотношением цены и качества риэлторы отмечают Марьино, Сокол, Отрадное, Медведково, Лосиноостровский, Алтуфьевский и некоторые другие. Для сравнения: по данным на март 2008 года, средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке в районе Сокол составляла $8,6 тыс. за 1 кв. м, а в Марьине — $5,4 тыс. за 1 кв. м. Разницу в цене риэлторы посчитали справедливой, сопоставив удаленность районов, экологическую обстановку и другие факторы.

Еще раз отметим, что качество района — понятие весьма условное. Не пройдет и полугода, как состав рейтинга существенно изменится. На ситуацию способно повлиять, например, строительство четвертого транспортного кольца. Причем для одних территорий этот фактор станет негативным, а репутацию других, напротив, улучшит.

Все зависит в первую очередь от места прохождения автотрассы. Квартиры в домах, стоящих на первой линии, потеряют привлекательность и упадут в цене. В то же время статус более удаленных от магистрали районов возрастет за счет решения транспортных проблем при условии сохранения других условий проживания.

Потенциал развития, по мнению специалистов аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», есть в районах, попадающих в границы «Большого Сити». После вывода промышленных предприятий и преобразования их территорий, где собираются возводить высококачественное жилье и объекты инфраструктуры, потребительская привлекательность районов возрастет.
А какие районы Москвы вы считаете лучшими для проживания?
 

Mulll•GuN

Пользователь
Хамовники, люблю там гулять, один из старых районов Москвы.
 

Dorianna

Пользователь
Мне нравятся Войковский и Гагаринский. Все рядом и недалеко от центра.
 
King Artur VII написал(а):
Измайлово и Тушино. Шикарные районы для покатушек и житья :)
Измайлово это да... В детстве там жил, в парках часто гулял и на велике гонял...
на Серебрянке-то щас летом можно побултыхаться, или уже совсем все затинилось?
 

MegaPUPS

Пользователь
Я в Москве мало где был. но из всех мест , мне больше понравилось в парке заповеднике "Царицыно" и в центре)
 

ЧЕЛ

Пользователь
Лично мне нравится запад, а именно район Раменки. Более полжизни там прожил. Если объективно, то на сегодняшний день Раменки - элитный район для богатеев. Ранее там жили профессора и КГБ-шники.
В центре просто престижно, поскольку там 50% живут "звезды" и люди с большим достатком (как правило, приезжие); остальные 50% - москвичи - небогатые люди, вобщем-то, хотя пафоса у них хоть отбавляй.
Вообще в Москве благоприятными районами считались - районы Запада, Северо-Запада, Юго-Запада и Севера. Минимум промзон, больше ВУЗов, экология получше. Менее благоприятные - это Юго-Восток, Юг. Средненькие - Северо-Восток и часть Восточного. Юго-Восток - еще при советах были промзоны, общаги для приехавших. Именно поэтому там полно братьев наших меньших, да и метро там строилось не быстро. Иногда заедешь в такие районы как Капотня, Берюлево или Царицыно - так и подумаешь, Москва ли это? Сейчас вроде там порядки какие-то наводят.
 

knyazvladimir

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Иногда заедешь в такие районы как Капотня, Берюлево или Царицыно - так и подумаешь, Москва ли это? Сейчас вроде там порядки какие-то наводят.
Кстати, Бирюлево - 2 района. Западное и Восточное. И для меня Западное действительно такой остров жилья среди промзон. А вот Восточное очень даже неплохой район. Там есть огромный дендропарк, переходящий в парк Царицыно, очень неплохая инфраструтура (магазины там разные и пр). Даже в том, что здесь нет метро, я вижу положительную сторону. Около большинства станций метро какие-то бесконечные киоски, рынки, толкотня машин....
 

ЧЕЛ

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
Кстати, Бирюлево - 2 района. Западное и Восточное. И для меня Западное действительно такой остров жилья среди промзон. А вот Восточное очень даже неплохой район. Там есть огромный дендропарк, переходящий в парк Царицыно, очень неплохая инфраструтура (магазины там разные и пр). Даже в том, что здесь нет метро, я вижу положительную сторону. Около большинства станций метро какие-то бесконечные киоски, рынки, толкотня машин....
В Бирюлево я был проездом. Помню когда эту деревню застраивали (60-е) и недавно ездил в Сбербанк. Возможно есть отличие между двумя районами. Но впечатление все же было не айс.
Что касается метро, то это отдельная тема. Противников метро я тоже понимаю. Например район Метрогородок. В бородатые 70-е там хотели построить метро до Гольяново. Но благо, что этого не сделали - район от этого чище, нет сквозной трассы МКАД-Садовое, а значит нет пробок вообще. :)
 

max

Пользователь
Москва заканчивается Садовым кольцом- так говорят зажиточные граждане
В плане спокойствия безопасности и меньшего хамства-это так.
Ленинградский проспект и шоссе - лучшее место на всём протяжении
На Ленинском- много неодекватов.
Самое худшие направления- Щелковское шоссе
Самый лучший парк в кузьминках
Еда лучшая и не дорогая в Rial
Но всё относительно. Лучше там где вы есть.
Бирюлеёво-тема для издевательств но реально там не так уж плохо
На Юго-заподной не плохо но не очень еда.
Лучшие огурцы- белая дача лучшая рыба-сёмга свежая
лучшее мясо-говядина не на рынке.Лучший фрукт -жёлтое спелое не
перезревшее манго
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="max"], ты в районы уже все записал - даже семгу


[quote name='max' post='575537']
Москва заканчивается Садовым кольцом- так говорят зажиточные граждане
[/quote]

Вообще-то внутри Садового кольца есть и бедненькие жители. Опять же стереотип, про то, что в центре Москвы живут миллиардеры. В центре 50% со "средненьким" доходом.
[quote name='max' post='575537']
Самый лучший парк в кузьминках
[/quote]

Кому как ))
 

max

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
[member="max"], ты в районы уже все записал - даже семгу




Вообще-то внутри Садового кольца есть и бедненькие жители. Опять же стереотип, про то, что в центре Москвы живут миллиардеры. В центре 50% со "средненьким" доходом.


Кому как ))
Имелось что хорошо питаться здесь сромно-только себя убить. А смысл в районе если голодный....
Можно конечно но мясо за 320-здесь стоит от700-800
а на заказ обычно седьмой континент тоже норовит дерьмо подложить
А в кузьминках много спортсменов- бабушки поют частушки дедушки играют в шахматы
можно круглосуточно всё безплатно и не знаю крименала - где ещё такое?
При размере в 3 леса и з пруда.Туда сьезжаются многие.
 

Party

Active Member
ЧЕЛ написал(а):
Вообще-то внутри Садового кольца есть и бедненькие жители. Опять же стереотип, про то, что в центре Москвы живут миллиардеры. В центре 50% со "средненьким" доходом.
Есть и ниже среднего. У нас тут коммуналок полно...\\Мне нравится Измайлово.
 

max

Пользователь
Dorianna написал(а):
Не, если в Кузьминках обитают те, кто пишет
и

то я туда не сунусь :biggrin: Мне милее Покровское-Стрешнево и Тимирязевский парк.
«В декабре 1997 года 20-летний гомосексуалист убил своего друга-ровесника за отказ участвовать в «голубых» оргиях. Убийца нанял 18-летнего киллера, которому за убийство товарища пообещал заплатить 2000 долларов. Подельники в одном из подвалов приковали жертву наручниками к отопительной трубе. Связали ноги, залепили пластырем рот. Поочередно изнасиловали пленника, затем младший задушил его удавкой. Тело убиенного преступники запаковали в коробку из-под телевизора и утопили в одном из водоемов Тимирязевского лесопарка».

Татьяна ЗЕМСКОВА
 

Party

Active Member
max, а почему ты пишешь о себе в женском роде, а под авиком написано, что ты - мужчина? :blink:
 

кстати

Пользователь
если бы не вечные пробки и ремонт ленинградки, я бы хотела на соколе жить.
 

max

Пользователь
Party написал(а):
max, а почему ты пишешь о себе в женском роде, а под авиком написано, что ты - мужчина? :blink:
я трансвестит зависит от погоды на Мадагаскаре
кстати написал(а):
если бы не вечные пробки и ремонт ленинградки, я бы хотела на соколе жить.
а я бы со всеми пробками жил и с бутылками
 

max

Пользователь
кстати это не пробки-пробки это противоположенная Москва
Вот где одна большая пробка А на Ленинградке просто очень активное движение
и люди там со всех сторон положительные- всёштаки ЛЕНИНГРАДЦЫ- культура
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='max' post='575684']
А в кузьминках много спортсменов- бабушки поют частушки дедушки играют в шахматыможно круглосуточно всё безплатно и не знаю крименала - где ещё такое?
[/quote]

Спешу сообщить, что Кузьминки - один из самых экологически загрязненных парков, в котором есть даже захоронения ядохимикатов. Районы в той округе тоже не веселые - это Выхино, Текстильщики, Люблино - где имеются промышленные зоны с вредными выбросами в атмосферу. Когда ты написал про спортсменов, то на ум почему-то люберецкие приходят - им на электричке до Кузьминок не долго.
[quote name='Party' post='575690']
Есть и ниже среднего. У нас тут коммуналок полно...\\Мне нравится Измайлово.
[/quote]

Не сомневаюсь. Есть и на Остоженке (самое дорогое место в городе) люди с доходом ниже среднего.
[quote name='Dorianna' post='575687']
то я туда не сунусь Мне милее Покровское-Стрешнево и Тимирязевский парк.
[/quote]

Дорианна, молодой человек с неопределившимся полом Москву знает очень плохо и бывал, видимо, только в Кузьминках.

Про себя скажу: каждый парк в Москве по своему интерес и у каждого своя история, свои легенды и т.д. Лично мне нравятся: Воробьевы горы, Сокольники, старая Олимпийская деревня, парк 50-летия октября (Раменки), Суворовский парк (Кунцево).
 

Dorianna

Пользователь
кстати написал(а):
если бы не вечные пробки и ремонт ленинградки, я бы хотела на соколе жить.
Я живу на Ленинградке на Войковской. Мне нравится, даже пробки и куча народа не мешают.
 
Сверху