Льготники плачут

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'10.4.2007, 18:08\']Уточните,  пожалуста,  во временеи - в КАКОМ ВЕКЕ ЭТО БЫЛО?
[post=\"158359\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не поняла прикола.
в вот этом Давида Самойлова, Бориса Слуцкого, Арсения Тарковского, Олег Чухонцева, Игоря Шкляревского...

"как хорошо что дырочку для клизмы имеют все живые организмы"©Б. Слуцкий
 

Lackya

Пользователь
Проверила - это Н.Заболоцкий...

А вы - саму клизму - спрашивали???


О льготниках-чернобыльцах:
"Жаль, что мы быстро забываем, кто они, чернобыльцы, что они сделали для страны, для нас".....
Одна из тысяч историй... вот каким на поверку оказывается "спивающийся" льготник...Ну, как не стыдно опять всех и огульно...

[HIDE]Сначала, когда узнал об этом, не поверил: инвалид-чернобылец, которому была выделена квартира, после приватизации получил в ней всего один квадратный метр жилья. И думаете, кто-то возмутился, кто-то поднял голос в защиту? Даже суды, начиная от районного д


Судьба чернобыльца

Я долго искал Александра Михайловича. Мать его на все звонки отвечала кратко:

— Нету его, ночует где-то у друзей. А где, и сама не знаю. — И начинала рыдать.

Но вот Груня Петровна сама набрала мой номер телефона.

— Приезжайте, если есть время, Саша объявился.

Ехал и не сомневался, что увижу бомжа, красномордого, заросшего, с узкими щелочками глаз, с невнятной речью. Такой образ создавался после ознакомления с документами, попавшими мне в руки. Например, характеристика Александра Михайловича, когда его лишали отцовства. Она была написана в черных красках: тащит вещи из дома, продает, пьет, даже на работу является в нетрезвом состоянии, неоднократно доставлялся в милицию. Но вот я приехал на улицу Есенина и увидел моложавого, пристойного вида человека, трезвомыслящего и знающего себе цену. Сначала подумал, что это младший сын Груни Петровны. Но чернявый мужчина протянул руку: “Александр Михайлович”, — и мне все стало ясно.

Разговор начался не с главного, не с лишения жилья. Накануне черного юбилея хотелось узнать про тот чернобыльский путь, который прошел Александр Крот, про его судьбу.

— Все было, как и у всех, кто проживал в той зоне, — начал свой рассказ мой собеседник. — Беда разила нас в упор, но мы о ней не знали, нам не говорили, от нас скрывали. А узнали — смирились: мол, ничего страшного, радиации той не видно, радионуклиды руками не пощупаешь.

Думаете, мы обратили внимание на тот дождь, который пролился над Брагином с 26 на 27 апреля? Шли из клуба по улице, смеялись, веселились. Кто-то распахнул и снял рубашку, кто-то шагал босиком по лужам, а кто и капли глотал от радости. Это теперь я знаю, что тогда лилось с неба, тогда расстреливали чернобыльские облака и не пускали их на Москву.

Кстати, работал я в то время в ПМК-94 простым строителем. Пятого мая пришел к нам представитель райкома комсомола, собрал нас: хлопцы, надо помочь, надо срочно эвакуировать совхоз “Посудово”. А он под самым Чернобылем. Но было слово “надо” и мы ответили: есть! Нас посадили в автобусы — и в хозяйство. Там имелся большой животноводческий комплекс: коровы, свиньи, бычки, овцы. Мясо отсюда шло на Москву и Ленинград. И вот мы грузили скот и отправляли его за Брагин. Как сейчас выясняется, делали бессмысленную работу. Радиация одинаково накрыла что Посудово, что деревню Углы, куда перевозили животных. Но опять же, кто знал об этом? Был приказ, и мы трудились, дни и ночи проводили там. Скажу, что кормили нас хорошо, даже шампанское давали. Директор совхоза все приговаривал: выживем, я вас всех отблагодарю! И отблагодарил. Через несколько дней, когда мы завершили все работы, выдали по семь рублей.

А потом мы строили щитовые домики по деревням, делали очистные сооружения. В одном хозяйстве возвели 90-квартирный дом, бросили нас на доводку. А там радиация жуткая, у нас был аппаратик РП-5, он дико зашкаливал. Мы к руководству: беда, надо тикать отсюда. Но нас быстро успокоили. Вот вам двойная оплата, а свой РП засуньте в одно место. Кто не согласен, того не держим, за такие деньги найдем других. И, знаете, никто не ушел, умели приманить людей.

А я все-таки ушел, правда, попозже. В 1987 году стал работать в санстанции. Делали заборы воды в колодцах на предмет присутствия в ней радионуклидов и отправляли на анализы в Гомель. Что находили в ней, не сообщали. Мы могли только догадываться. Хотя, что догадываться? От Брагина до Чернобыля всего 44 километра, сколько времени надо грунтовым водам, чтобы просочиться к нам? А дожди, а снега, а пыль с ветром? Но местным властям и высшим эшелонам власти очень хотелось сохранить район. Они то строили, то разрушали, то снова начинали возводить. Какие деньжищи вбуханы — озолотиться можно. Правдами, а скорее неправдами, цели своей они достигли. Сегодня моя родина, по словам больших чинов, цветущий край, где можно жить, петь и веселиться.

Но знают ли они, что получили люди, которых бросили власти предержащие на бессмысленную борьбу с последствиями катастрофы на ЧАЭС, кем стали они? О других не буду, о себе скажу. После Чернобыля я мало сплю, всего четыре часа. И все, нету сна. Сильные головные боли, горечь во рту. Медные пятаки положу на щитовидку — держатся, держатся и на лбу, словно намагниченные. У меня опущены две почки, клапан в левом желудочке сердца барахлит. А с 2001 года начались проблемы с позвонками, защемило нерв, делали операцию. Сделали плохо, есть осложнения: грыжа выскочила. Стал плохо ходить. Предлагают новую операцию, но я боюсь, чтобы вообще не вырубились ноги. А сейчас ко всему и суставы начали болеть, воздействие стронция, судя по всему, сказывается.

Короче, инвалидом стал. А чья вина? Только не надо все на Чернобыль сворачивать. У моих болезней есть конкретный адрес, есть люди, которые способствовали им, пора громко обнародовать их имена и фамилии. Почему правду от нас скрывали, зачем заставляли работать на густо посыпанной чернобыльским пеплом земле?! Там и сеяли, и урожаи получали, работали и детей рожали, планы выполняли и перевыполняли. А для чего? Обязаны были завозить чистые продукты, но не завозили. Мать моя работала на молокозаводе, они не только масло выпускали, но и сырки и иную продукцию якобы из чистого сырья. Но она видела то сырье...

Александр Михайлович умолк. И после продолжительной паузы мы перешли к главной теме, ради которой я и приехал в этот дом: чернобылец лишился жилья. В первую очередь здесь вина жены. Ни у кого нет сомнения. Задуманное она смогла довести до логического конца с помощью суда и милиции.

Кстати, данная история не первая и не последняя... На днях я узнал про аналогичную ситуацию. Женщина-предприниматель вручила своему благоверному, участнику ликвидации аварии на ЧАЭС, тысячу долларов и сказала:

— Гуд бай, Вася! Мне нужен здоровый мужик, а не обрубок. Так что бери деньги, оставляй мне квартиру, а сам вали на малую родину.

Вася безропотно взял и уехал. А вот Александр Крот сопротивляется, хотя жена Алла Борисовна много раз говорила четко и ясно бывшему супругу:

— Оставь квартиру дочери!

Александр Михайлович вопрошал:

— А я куда денусь?

— Куда хочешь, — отвечала женщина.

Крот никуда не хотел. Но уже с того дня перед ним, образно говоря, захлопнулась дверь квартиры. Не понял он этого, делая ремонт уже не своего жилья, мотаясь по шабашкам, чтобы иметь деньги на квартплату и содержать потерянную семью. Процесс пошел. И начался он с приватизации квартиры, которую инициировала жена. Приватизация велась за чеки “Жилье”, но их не хватило. И тогда Алла Борисовна доплатила из своего кармана 43 тысячи рублей. Вот эти 43 тысячи и явились роковыми для Александра Михайловича и коньком для правосудия. Люди в мантиях говорили: вот видите, гражданин Крот, чеков ваших хватило только на один метр квадратный, у собаки и то будка побольше. Но вините только себя. И доводы, что все делалось за его спиной, без его согласия, без совета с ним, даже подпись поддельная учинена, — все осталось без внимания. Высокий суд даже пришел к великому выводу: чернобылец в жилье не нуждается. Так и написали в решении.

Трудно с людьми в мантиях вести дебаты. Но позволю себе высказать несколько доводов. Александр Михайлович получал жилье как инвалид-чернобылец, и по закону он имеет право на его бесплатную приватизацию. В каждом райисполкоме висело такое объявление. Так почему суд делает упор на чеки и те злополучные 43 тысячи рублей, которые вытащила из своего бюджета обездоленная жена? Кроме того, по Закону о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, он имеет право на внеочередное обеспечение жилой площадью, если нуждается в улучшении жилищных условий, а также на дополнительную жилплощадь в виде отдельных комнат. Черным по белому написано.

Известный юрист, правозащитник Николай Микеко, который знаком с делом Александра Крота, так комментирует его:

— Ликвидатор получил квартиру вместе с семьей. Поскольку он чернобылец, то эту квартиру должны были безвозмездно передать ему в собственность. Не передали. Тогда что делает бывшая жена? Скорее всего договаривается с райисполкомом и заключает договор, что она квартиру эту выкупает за денежные средства и вносит их вместе с чеками “Жилье”. Причем чеки не индексирует, недостающую разницу оплачивает деньгами. И получилось, что на 99 процентов она владелица данного жилья. У Крота из той суммы только 185 рублей, на квадратный метр не хватает. Ну ладно, пусть будет даже так. Но Александр Михайлович все равно сохраняет за собой право на проживание в данной квартире, поскольку она приватизирована в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда. И закон данный сохраняет ему это право. Пожизненно! Ибо он там прописан. Причем все домыслы, живет он там или не живет, выеденного яйца не стоят. Да, ездил он в Москву на шабашку, долго не появлялся дома, кому до этого дело? Человек может отсутствовать сколько ему заблагорассудится. Это его право. Согласен, была раньше такая дискриминационная статья, но ее давно убрали, отменили. И правильно сделали. А судьи пишут: Крот не нуждается в жилье. Более того, они без него проводят заседания, они без него решают все вопросы. И ноль внимания, что чернобылец в данное время находится на излечении... Между прочим, он два раза в год проходит реабилитацию.

Здесь не ошибка суда, а целенаправленная работа по лишению Александра Михайловича жилья, лишению его собственности, права на проживание. Законных оснований для этого нет, ни в одном кодексе не предусмотрено. И здесь все средства хороши. Но не надо же так очернять человека!

После разговора с Николаем Микеко я позвонил участковому милиционеру Вадиму Иванцу, который неоднократно сталкивался с Александром Михайловичем.

— Нормальный мужик. У меня не было к нему особых претензий. Жаль, что мы быстро забываем, кто они, чернобыльцы, что они сделали для страны, для нас, — посетовал Иванец.

А я добавлю. Беда, коль в души вселяется Чернобыль. От жен до высокого начальства!


Евгений СОЛОВЬЕВ.[/HIDE]
 

ёрофеич

Пользователь
И что приведенный отрывок с большим количеством букв доказывает?
Чел выбирал себе работу сам. Его не военкомат призвал и силом направил на крышу реактора лопатами куски урана скидывать. Чел в 40 км от зоны за большие по тем временам бабки жил.
а теперь, когда те деньги кончились - надо еще подкинуть?
Мы должны пожалет его потому, что его жена кинула? Сам виноват! или не ту женщину выбрал (сам дурак!), или испортил с ней отношения, задолбал ее.

Удивляют меня такие льготники. их вопли - мы работали... А зарплату вы не получали?
К примеру, я тоже сама себе горячие точки выбирала. Это был мой выбор. Мне платили соответствующие деньги. Шел льготный стаж - у меня почти 35 лет выслуги, набежала приличная (на мой взгляд) пенсия.

Я готова жалеть тех солдатиков которые за 7 рублей работали на крыше реактора и хватали за 7 минут работы на крыше лучевую болезнь и потом умирали у нас на руках в киевском военном госпитале. Я готова жалеть вертолетчиков которые бомбили мешками с барием жерло ректора. Но последний пилот из звена умер через год или 2.

Все остальные - неврастеники.

и те (первый пост) кто в трамвае слежу наматывал - тоже истерики. Им хоть на 10 миллионов лекарств дай, все равно будут недовольны.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Удивляют меня такие льготники. их вопли - мы работали... А зарплату вы не получали?
К примеру, я тоже сама себе горячие точки выбирала. Это был мой выбор. Мне платили соответствующие деньги. Шел льготный стаж - у меня почти 35 лет выслуги, набежала приличная (на мой взгляд) пенсия.
Тоесть всем нужно идти в армию, все сто сорок миллионов человек должны взять автоматы и идти громить врагов отчества, тогда все будут хорошо жить, а те кто по сорок лет вкалывал на полях, заводах и институтах - глупцы и лентяи?
Смотрите на мир реально, получается, что вы служили в горячих точках, и поэтому вам живется хорошо, но на одних горячих точках мир не выживет, или по вашему на заводах, и в шахтах только трусы и лентяи не достойные нормальной жизни вкалывают?
 

ёрофеич

Пользователь
шахтеры хорошо зарабатывают. И время от времени на горбатом мосту касками стучат. Чтобы тарифы на уголь не упали.

Мне тут раз 100 уже сказали, что если врачам зарплата мала - пусть увольняются.
Так вот - перефразируя. А зачем они на полях 40 лет работали? Пусть бы увольнялись и шли в банкиры - там зарплата немеренная. Никакие льготные лекарства не нужны.
 

larison

Пользователь
шахтеры хорошо зарабатывают. И время от времени на горбатом мосту касками стучат. Чтобы тарифы на уголь не упали.
Ну а педагоги, которые ваших детей за гроши учат, воспитатели детсадов? Они,что в шахтеры или банкиры идти должны? Кто же тогда банкиров или солдат учить будет? И педагог- ветеран труда (25 лет на одном месте) не заслужил ничего? Он попу на одном месте протирал? Кого защищать будете? ООН и свои льготы?
 

ёрофеич

Пользователь
Педагоги тоже часто бастуют.
Ветеран труда - педагог вопрос достаточно спорный. Может за свои 25 лет он искалечил души детям и воспитал моральных уродов? тут еще надо разобраться - не все однозначно.

У меня лично - куча льгот. Воспользовалась только одной - получила нахаляву квартиру от государства. Чтобы хапнуть на комнату больше - взяли квартиру в тьмутаракании
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Мне тут раз 100 уже сказали, что если врачам зарплата мала - пусть увольняются.
Так вот - перефразируя. А зачем они на полях 40 лет работали? Пусть бы увольнялись и шли в банкиры - там зарплата немеренная. Никакие льготные лекарства не нужны.
Углем страну не прокормишь, и люди это понимают. Чтож теперь, раз ты умный и все понимаешь, то:

"Здесь эффективно действует
Один закон неписанный, -
Закон большого кукиша,
Дословно он гласит,
Что тело, погруженное,
В дерьмо по саму лысину,
Должно лежать не булькая
И денег не просить."
Т. Шаов.

Ветеран труда - педагог вопрос достаточно спорный. Может за свои 25 лет он искалечил души детям и воспитал моральных уродов? тут еще надо разобраться - не все однозначно.
Нашему учителю математики больше семидесяти лет, она воспитала несколько поколений Физтехов, многие стали докторами наук, некоторые уехали за границу в лучшие институты мира. Все ее выпускники могут на нее молится, и при этом у нее нет ничего, ни нормальной пенсии, ни нормальных льгот. Получается, что каждый должен трястись только за себя, и идти в банкиры, и шахтеры, а то, что есть нечего и работать некому, уже чужая забота?

У меня лично - куча льгот. Воспользовалась только одной - получила нахаляву квартиру от государства. Чтобы хапнуть на комнату больше - взяли квартиру в тьмутаракании
Поразительный эгоизм, а чиновники и олигархи, прокатывают бюджет страны в Куршевеле, потому что они тоже "лично". Потому и получается, что все люди, которые реально принесли пользу стране не получили в ответ ничего.
 

Сталкер

Пользователь
2ёрофеич
Мне тут раз 100 уже сказали, что если врачам зарплата мала - пусть увольняются.
Не надо передергивать :p Тебе сто раз сказали "если важнее денег ничего нет - иди работать ради них и туда, где их платят"...
 

ёрофеич

Пользователь
Чел на милосердии и идее может проработать год, два, но не всю жизнь.
А с учетом регулярных наездов пациентов, прессы и начальства у большинства врачей желание делать что либо вообще пропадает.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'11.4.2007, 11:03\']Чел на милосердии и идее может проработать год, два, но не всю жизнь.
А с учетом регулярных наездов пациентов, прессы и начальства у большинства врачей желание делать что либо вообще пропадает.
[post=\"158976\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен.
Наверное нужно обладать большой силой, (причем скорее душевной, чем физической, но судя по твоим рассказам и физической - немаловажно), а также мудростью (дабы не замечать жужжания навозных мух и отличать критику от воплей идиотов), чтобы в таком прессинге оставаться Человеком.
Я только настаиваю, что "пропало желание - уходить немедленно", а не мстить невинным ни в чем людям, не озлобляться, не плодить еще большую нервозность в и так не простых отношениях врач-пациент
 

ёрофеич

Пользователь
В общем мы ходим кругами. Уже по 10-12 разу повторяя каждый свои тезисы.
Резюмирую. Кризис ДЛО вызван искусственно. Причина - большая политика. Предвыборный год и все такое - накладывает свой отпечаток на развитие событий.
Плохо что врачи в очередной раз послужили разменной монетой в решении чьих то политических интересов. Они опять, в который раз, объявлены врагами общества.
Политическая задача будет решена. Зурабова к ноябрю снимут - Грызлов это уже пообещал. Единая Россия заработает дополнительные очки - защитница слабых и угнетенных...
А зашельмованные врачи еще 5-7 лет будут отбиваться от бабок_пенсионерок, льготников, ветеранов всех войн, которые брызгая горячей слюной будут кричать: "окопались тут, сволочи...", " я за вас под сталинградом (кадагаром) кров проливал, а вы... дайте мне автомат я вас всех порешу..."
Как это все грустно.
 

Lackya

Пользователь
Какой "грустно"? Что вы!....
Пара вопросов: [quote name=\'ёрофеич\']Мы единственная в мире страна где больной живет лучше здорового.[/quote] 1. Конкретный пример, Любушка-голубушка... иначе - плоховато будет вся эта болтовня выглядеть. Аморально. ... ... ...
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'11.4.2007, 11:03\']Чел на милосердии и идее может проработать год, два, но не всю жизнь.[/quote] 2. На милосердии и идее - не работают. Если работают на этих качествах - то называется спекулятивным вымогательством.
Это личностные свойства - обладать милосердием и обладать идей. Даже гадкой- "все сво..., а я в шок... " Может быть, хотели сказать - проявлять милосердие можно год или два? Или год или два можно гореть идеей?
- Дык насчет идеи - все развивается в ту или иную сторону... И идеи тоже.
- Насчет милосердия...если ВЫ были, условно говоря вегетарианцем, а стали каннибаллом- то Вы ни то , ни другое....
А неучитываемый артефакт, отбрасываемый статистикой. [quote name=\'ёрофеич\']А с учетом регулярных наездов пациентов, прессы и начальства у большинства врачей желание делать что либо вообще пропадает.[/quote] Нуууу.... что вы...по-настоящему милосердного врача и горящего идеей специалиста пациенты защищают, прямо " грудями на амбразуру"... Ваша жесткая позиция что все сволочи, тунеядцы, и козлы - :( почему-то не располагает, видимо, к вам людей... [quote name=\'ёрофеич \']У меня лично - куча льгот. Воспользовалась только одной - получила нахаляву квартиру от государства...[/quote] Откудааа, голуба? если:[quote name=\'ёрофеич\']Чел выбирал себе работу сам. Его не военкомат призвал и силом направил на крышу реактора лопатами куски урана скидывать. Чел в 40 км от зоны за большие по тем временам бабки жил.
а теперь, когда те деньги кончились - надо еще подкинуть?
.... Удивляют меня такие льготники. их вопли - мы работали... А зарплату вы не получали? <>Все остальные - неврастеники.[/quote]( непрофессионально, но не удержалась...Хи-хи..) По-моему здесь кое-чем другим посерьезнее попахивает...
Ммм - без намеков и обид - У Вас контузий не было??? - Чисто профессионально, извините... А то рассуждения...в одной теме два взаимоисключающих подхода.
Учитывая что вам не 3 годика и наличие высокопоставленных политиков - инфарктников...есть подозрение ... :)
 

ёрофеич

Пользователь
Ласка,
1. про то что у нас больной живет лучше здорового. Неужели надо расшифровывать? Во всех контрах тетки бегают меряют давление и по полдня рассказывают (хвалятся, в натуре) какой криз у них был и как они скорую вызывали. А работа в это время стоит. И никто их не напрягает - оне же больные их надо пожалеть. А в это время молодая и здоровая надрывается за всех них. Что не так?
Во многих местах еще остались отрыжки социализма и больного направляют в санатории. Т.е. чел сперва отдохнул законный отпуск, а потом еще и в санатории оттянулся. А кто то за него в это время вкалывал.
Что не так?
А путевки а диет питание? А инвалидность с правом работать? А бесплатные лекарства? ДЛО наконец!
2. За милосердие надо тоже платить! Читайте Карла Маркса - Капитал (мы ведь теперь капитализм строим?) "Всякий неоплаченный труд - суть есть эксплуатация человека человеком". Да и к тому же - фигня это. Сколько я видела грубых и черствых докторов, которые свою работу делали честно и хорошо, на совесть! И сколько "милосердных" - говорящих больному ути-пути, сопереживающих пациенту и не делающих и 10 части того что они должны делать по функциональным обязанностям.
Может нам не милосердные нужны, а профессиональные доктора?
4. Грудью на амбразуру? Да что вы говорите. У меня подруга работает в отделе разбора жалоб. У них в день по 138 жалоб на врачей и сестер регистрируют.
5. откуда мои льготы? От нашего государства. Потому что я военную фому одела в 18 лет и выслужила более 35 лет выслуги. Только мне этих подачек не надо. У меня нормальная (на мой взгляд) пенсия - я все себе куплю сама!
 
I

Irka

Guest
У каждого своя правда, она не бывает одна...
Одна только истина.
А истина в следующем: есть хорошие люди и не очень, есть профессионалы и так себе. Вопрос лишь в том, кто на кого нарвется. И не всегда хорошему врачу попадается благодарный пациент, равно, как и наоброт.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
5. откуда мои льготы? От нашего государства. Потому что я военную фому одела в 18 лет и выслужила более 35 лет выслуги. Только мне этих подачек не надо. У меня нормальная (на мой взгляд) пенсия - я все себе куплю сама!
А мой дед в 14 лет пошел на завод работать, что бы семь прокормить, так как прадед на войне погиб, и работал там до самой пенсии, и нихрена у него нет, ни льгот, ни пенсии. Может всем нужно в армию идти, если там так жить хорошо, вопрос только, кто будет армии оружие делать, и еду готовить.
 

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'27.4.2007, 6:23\']А мой дед в 14 лет пошел на завод работать, что бы семь прокормить, так как прадед на войне погиб, и работал там до самой пенсии, и нихрена у него нет, ни льгот, ни пенсии. Может всем нужно в армию идти, если там так жить хорошо, вопрос только, кто будет армии оружие делать, и еду готовить.
[post=\"170251\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да не о том речь.
Мой тезис прост - льготы не нужны. Не нужны подачки для замыкания рта.
Нужны нормальные, достойные зарплаты. Тогда чел сам все купит, сам отложит себе нормальные "деньги на старость".
Льготы унижают!
 

Фёдор Кошель

Пользователь
А если уже прошел срок, когда человек может заработать себе на старость, если кто-то уже на пенсии, а кому-то осталось работать 5-6 лет. Откуда они успеют себе деньги отложить?
Льготы на мой взгляд действительно не нужны, нужно просто сделать минимальную пенсию где-нибудь 50 тысяч рублей, и все.
 
Сверху