Летнее меню

S

status

Guest
Наступило долгожданное лето! :good:
А вместе с ним пришли жаркие деньки - в такое время я под страхом смерти не съем что-то горячее-жирное!
В связи с этим начала составление собственного Летнего меню.
Верхние строчки хит-парада занимает окрошка на кефире и рыбка дорада по рецепту бренд- шефа Вильяма Ламберти.
А что на вашем столе этим летом? Какому блюдо вы отдаете особое предпочтение? :)
 

Party

Active Member
Суп "Холодник".

Продукты:

1. Свекла мелкая с ботвой
2. Луковица
3. Картошка
4. Зелень
5. Лимонная кислота
6. Яйца

Приготовление:

1 луковицу кинуть целиком в кастрюлю с подсоленной водой, варить 5 минут. Свеклу отделить от ботвы, очистить, нарезать мелкими кубиками, варить там же 5 минут. Картошку также нарезать мелкими кубиками, варить еще 5 минут, свекольную ботву нарезать, и варить еще 5 минут. На последних минутах вытащить вареную луковицу (выбросить), засыпать рубленную зелень и лимонную кислоту (немного, на кончике ножа, кто любит покислее - побольше). Суп подавать холодным с рубленным вареным яйцом, сметаной и свежей зеленью.

Этот суп я делаю 1 раз в году, и все ему рады.
 

Natalina

Пользователь
У нас летом любимый супчик - литовский холодный борщ.
Если не попадается маринованная свекла, тогда приходится отбросить лень и сварить молодую свеклу с ботвой. Охладить и мелко нарезать. Добавить мелко нарезанные огурцы, редис, зеленый лук, много зелени и немного холодного мяса (ветчина или просто отварное).
Заправка - вкрутую сваренные яйца и кефир.
Отдельно (вместо хлеба) подается отварная картошечка.
 

Липа

Пользователь
При такой погоде тока холодные супы готовим. Зелень, огурцы, помидоры, яичко, колбаса варёная. И всё это заливаем либо квасом, либо охлаждённым свекольным бульоном. Пьём холодные чаи... А кто как ещё спасается???
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Ты что, совсем не ешь? Или по ночам хомячишь? :)
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII' date='19 июля 2010 - 22:23 написал(а):
Зелёный чай и никакой еды в течении дня.
+1. Я практически так же. Но только еще периодически свежие огурцы-помидоры и фрукты) А больше ничего в меня просто не лезет - в такую жару есть не хочется совсем.
 

Gromkhard

Пользователь
Не знаю. Для меня нет разницы - хоть +50. Ем, если есть хочу. Ем все, но только самое вкусное :)
Окрошку люблю в любое время года. Только без майонезов всяких там и кефиров. Классический рецепт!
 

aleksi

Active Member
У меня тоже никаких летних блюд нет.

Компот из ревеня.

Ревень 300 г , сахар-песок 1/2 ст., корица 1/4 ч.л., вода 1,5 ст.
Ревень очищают от верхнего слоя (волокна), споласкивают в воде и нарезают на небольшие куски. Из сахара и воды варят сироп, в кипящий сироп кладут нарезанный ревень и корицу, кипятят 2—3 мин. и охлаждают.
 

Funny

Пользователь
а какой холодный чай предпочитаете пить в такую жару, кому что нравится? Мне понравился холодный зелёный чай с жасмином из морозильника. Люблю долго терпеть и не утолять жажду, а потом как дорвёшься до напитка и аааххх, обалденное чувство )
 

Липа

Пользователь
King Artur VII' date='19 июля 2010 - 21:23 написал(а):
Зелёный чай и никакой еды в течении дня.
))) жёсткая диета???? это ж надо так.... никакой еды...
не.... я так не могу.... мне мяса подавай, салатик..

Funny : Люблю долго терпеть и не утолять жажду, а потом как дорвёшься до напитка и аааххх, обалденное чувство )
Ну это тоже мазохизм какой- то. Зачем терпеть... не понимаю...
 
B

Blondi

Guest
Funny' date='20 июля 2010 - 12:05 написал(а):
Мне понравился холодный зелёный чай с жасмином из морозильника. Люблю долго терпеть и не утолять жажду, а потом как дорвёшься до напитка и аааххх, обалденное чувство )
и зря ты так делаешь. Вот буквально на днях главный санитарный врач Геннадий Онищенко выступал и популярно объяснял, что в жару пить ледяные напитки крайне вредно - в легкую можно заработать себе ангину. И более того "охлаждение", которое чувствуется от холодного напитка в первые минуты именно что временное и поверхностное (только в области горла). В то же время горячий зеленый чай способствует именно понижению температуры по всему телу, вследствие чего предотвращает тепловой удар.
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='Blondi' date='Сегодня, 19:14' post='486970']
В то же время горячий зеленый чай способствует именно понижению температуры по всему телу, вследствие чего предотвращает тепловой удар.
[/quote]
Это как так?))) Чудо света? Не способствует понижению, а способствует повышению. Тем самым температура тела примерно сровняется с температурой окружающей среды и станет легче.
 

scrptn

Пользователь
Gromkhard
А еще раскроются поры кожи, и этот чаек начнет постепенно испаряться, способствуя понижению температуры. Вероятно, есть еще какие-то эффекты, связанные с вегетативно системой.
 

aleksi

Active Member
Вот смотрю я на чашку горячего чая,он парит и обжигает. И хочется ли мне пить его в такую жару? Нет не хочется.
 
B

Blondi

Guest
Gromkhard' date='21 июля 2010 - 16:07 написал(а):
Это как так?))) Чудо света? Не способствует понижению, а способствует повышению. Тем самым температура тела примерно сровняется с температурой окружающей среды и станет легче.
если не знаешь точно, то не умничай) Гугл тебе в помощь.


ЗЫ: я же в своем предыдущем посте слово в слово написала о том, о чем говорил Онищенко. И речь шла именно об общем понижении температуры тела при употреблении горячего зеленого чая.
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='Blondi' date='Сегодня, 00:53' post='487002']
если не знаешь точно, то не умничай) Гугл тебе в помощь.
[/quote]
А с каких это пор "поедатель куриц в прямом эфире" стал биофизиком?????)))))))))
 
Сверху