Ласковый и неласковый мужчина.

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='623255']
Ничего потрясающего в этом нет. Эти дети пытались завоевать любовь родителей "хорошими делами". Эта роль выживания в неблагополучной семье называется "семейный герой". Как правило, они отличиники, медалисты, победители всяких конкурсов, они заботятся о младших, очень правильные, рано взрослеют (обычно это старший ребенок в семье, из двоих часто бывает один "семейный герой, а другой "козел отпущения").
Примерно треть пациентов реабилитаций и моих клиентов такие люди, потому что они в постоянном напряжении, вынуждены оправдывать ожидания окружающих, гиперответственны, не умеют расслабиться.
[/quote]

Я верю исследователям, непосредственно наблюдавшим этих детей.

Перевод мой:

... превратились в самостоятельных и компетентных молодых людей, которые нормально любили, нормально работали, нормально развлекались и дальнейшая их жизнь по всем прогнозам выглядела хорошо.
Правда, в двух разных статьях цифры разнятся в зависимости от выборки - в одной когорте примерно 1 из 3 был таким, в другой примерно 1 из 10.

Есть и другие исследования, которые показывают, что ребенок не просто копирует или перенимает поведение родителей.

Но это уже другая тема.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Есть и другие исследования, которые показывают, что ребенок не просто копирует или перенимает поведение родителей.
А никто и не утверждал, что он просто копирует. Но то, что не умеет выражать чувства (в том числе и любви), потому что его не научили этому - однозначно. Вероятно ты не те исследования читал. К тому же, если исследования выявляли наличие деструктивного поведения, то исследовали ли они параллельно умение выражать чувства? Что значит "нормально любили"? Способность выражения чувств заслуживают отдельных исследований. А то, что эти дети ("семейные герои") прекратились в компетентных и самостоятельных - я не сомневаюсь.
Я думаю, эта дискуссия заслуживает отдельной темы. Сейчас создам в разделе "Зависимости".
 

Party

Active Member
Вот: http://forum4all.ru/topic/32794-роли-выживания-детей-в-дисфункциональной-семь/
 

astra

Пользователь
Иштар написал(а):
Здравствуйте всем :)
Стала задаваться вопросом: от чего может зависеть ласковость мужчины?
От ситуации в семье, когда он был маленьким, от ласковости/холодности его мамы,
Привет! Не согласна с утверждением. Мой друг был воспитан холодной мамой - интеллигенткой, которая избегала сюси-пуси, мало его обнимала, ну вообщем вела себя отстраненно. Но он наоборот нежностью какой то обладает и ласковостью. Хотя это смешено с некоторой брутальностью. Но например вчера смотрела как он общается с 1,5 месячным котом, он был очень нежен. Думаю ласковость это природное какое то свойство характера. :drinks:
 

Кима

Пользователь
astra написал(а):
Привет! Не согласна с утверждением. Мой друг был воспитан холодной мамой - интеллигенткой, которая избегала сюси-пуси, мало его обнимала, ну вообщем вела себя отстраненно. Но он наоборот нежностью какой то обладает и ласковостью. Хотя это смешено с некоторой брутальностью. Но например вчера смотрела как он общается с 1,5 месячным котом, он был очень нежен. Думаю ласковость это природное какое то свойство характера. :drinks:
Мама и котенок не показатель того что в дальнейшем он будет сам как котенок со своей девушкой.
Почему-то забывается что маме самой ласки хочется. Просто она соблюдает субординацию в отношениях, а не холодность.
А сыну нужен отец, как порой ему не хватает отцовского совета и быть предметом подражания и даже авторитетом отцу.
Но только в хорошем смысле слова и дела.
Ласковость это подражание, а не природное...
 

Иштар

Пользователь
Кима написал(а):
А сыну нужен отец, как порой ему не хватает отцовского совета и быть предметом подражания и даже авторитетом отцу.Ласковость это подражание, а не природное...
Кима, я на примере!
в своем посте я писала о том, что отец в моей семье по отношению к моей маме был и есть всегда сдержан и не ласков. а в семье нас двое - я и мой брат. брат его взгядов на такое поведение никогда этого не разделял с ним. сейчас ему 29. он внимателен, нежен и ласков к своей супруге. получился обратный эффект..
 

Дима

Пользователь
[quote name='Иштар' post='623325']
он внимателен, нежен и ласков к своей супруге. получился обратный эффект..
[/quote]

Как же так, его ведь никто не научил этому :biggrin2:
 

Иштар

Пользователь
Дима написал(а):
Как же так, его ведь никто не научил этому :biggrin2:
Дима, а я никаких утверждений и не давала и себе на вопрос "почему?" не отвечала :)
не хихикай :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Иштар' post='623330']
Дима, а я никаких утверждений и не давала и себе на вопрос "почему?" не отвечала
не хихикай
[/quote]

Я хихикаю не над тобой.
 

Sabrina

Пользователь
Иштар написал(а):
сейчас ему 29. он внимателен, нежен и ласков к своей супруге. получился обратный эффект..
Может, потому что мама была с ним ласкова? Просто мужчины строят отношения с женщинами отчасти на примере отношений с матерью.
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Просто она соблюдает субординацию в отношениях, а не холодность.
Кима, субординация необходима на работе, а не в отношениях мамы и ребенка. Любому ребенку, мальчику ли, девочке, нужна материнская ласка.
 

Иштар

Пользователь
Sabrina написал(а):
Может, потому что мама была с ним ласкова? Просто мужчины строят отношения с женщинами отчасти на примере отношений с матерью.
да, мама давала ему много тепла..
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Как же так, его ведь никто не научил этому :biggrin2:
Как видишь, было кому научить.
Как я понимаю, ты веришь не только исследованиям, но и частным случаям, не полностью описанным ;)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='623343']
Как видишь, было кому научить.
Как я понимаю, ты веришь не только исследованиям, но и частным случаям, не полностью описанным
[/quote]

Я понял. Отныне буду каждое свое шуточное высказывание сопровождать пояснениями. ;)
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
А никто и не утверждал, что он просто копирует. Но то, что не умеет выражать чувства (в том числе и любви), потому что его не научили этому - однозначно. Вероятно ты не те исследования читал. К тому же, если исследования выявляли наличие деструктивного поведения, то исследовали ли они параллельно умение выражать чувства? Что значит "нормально любили"? Способность выражения чувств заслуживают отдельных исследований. А то, что эти дети ("семейные герои") прекратились в компетентных и самостоятельных - я не сомневаюсь.
Я думаю, эта дискуссия заслуживает отдельной темы. Сейчас создам в разделе "Зависимости".
Вот я в аУте))) :facepalm: :biggrin2: Ответ в Ласковый и неласковый мужчина. и в зависимости)))))))
Мож мы все таки об этом поговорим, а не о зависимости, кста мы все зависимы! Без воздуха жить просто не можем...
 
Сверху