Куда катимся?

aleksi

Active Member
lasurs, То время было временем перехода и переосмысления,поэтому однозначности никакой быть не может. Все воспитывались с молодых ногтей при коммунистах, происходило переосмысление ценностей,но многое сидело старого .Вот именно это,на мой взгляд и помешало Ельцину провести реформы в полном объёме. Осудить идеологию и похоронить Ленина. Вполне возможно и Гайдара он убрал,боясь ставшей непопулярной реформы. Как ты не можешь понять, что невозможно было безболезненно для населения проводить преобразования той умирающей соц. экономике. С Гайдаром я её отождествляю потому, что он взял на себя эту ответственность. А это поступок. Кто то из той когорты не захотел работать ,а захотел воровать. Вот ещё и поэтому сняли Гайдара.
Это конечно дело твое,но ты очень радикально ставишь акценты:
но по мне, люди, которые уничтожали СССР, Партию и встали под флаги Ельцина к коммунистам никак не относятся... это уж скорее иуды демократии..
когорта демократов-рыночников, так называемых "чикагских мальчиков"
 

Маугли

Пользователь
Yanus' date='03 июня 2010 - 20:27 написал(а):
Начальную. По этому и смотрел плохо. Вернее не смотрел вообще.
Повторяю- демократия была. Выборность была? Была. Представительная власть была? Верховный совет и Совет Национальностей. Свободы? Какой не хватало- погадить в общественном месте? Порнушку посмотреть? Хочешь поуправлять? Кто не даёт. Алкаш Ельцин вон смог, что мешало остальным?
выборности не было, представительности тоже не было, Верховный совет - фикция, свободы не было, так что, не смеши мои тапочки))) И не говори о том, о чем ничего не знаешь.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 июня 2010 - 22:03 написал(а):
lasurs, То время было временем перехода и переосмысления,поэтому однозначности никакой быть не может. Все воспитывались с молодых ногтей при коммунистах, происходило переосмысление ценностей,но многое сидело старого .Вот именно это,на мой взгляд и помешало Ельцину провести реформы в полном объёме. Осудить идеологию и похоронить Ленина. Вполне возможно и Гайдара он убрал,боясь ставшей непопулярной реформы. Как ты не можешь понять, что невозможно было безболезненно для населения проводить преобразования той умирающей соц. экономике. С Гайдаром я её отождествляю потому, что он взял на себя эту ответственность. А это поступок. Кто то из той когорты не захотел работать ,а захотел воровать. Вот ещё и поэтому сняли Гайдара.
ну, во-первых, с чего ты взял, что система (советская) умирала?! государство разваливали сознательно, разрезая сверху, в то время как население вообще не хотело развала страны...
второй момент, нахрена было крушить то, что в конечном итоге привело к гибели целых отраслей промышленности, умиранию сотен и тысяч населенных пунктов, снижению благосостояния населения, уровня жизни и т.д. по списку?! тебе не кажется, что реформа должна нести реальную пользу живым людям, а раз она делает все наоборот, то вещать надо таких реформаторов на столбе?!
Это конечно дело твое,но ты очень радикально ставишь акценты:
а что тут радикального?! предатели - они и в африке сам знаешь кто, а про чикагских мальчиков, так это даже не ругательство (хотя уже почти), а полуофициальное название всех этих аля Грефов...
 

Маугли

Пользователь
ну, во-первых, с чего ты взял, что система (советская) умирала?!
она была уже абсолютно недееспособна, не могла обеспечить граждан самым необходимым. В ЦК даже создали отдел по колготкам в связи с перманентным кризисом)))

второй момент, нахрена было крушить то, что в конечном итоге привело к гибели целых отраслей промышленности,
это как раз очень просто - продукция этих отраслей не могла конкурировать с зарубежными товарами и они были обречены. Временное снижение уровня жизни - да, было, но он после снижения быстро поднялся.

тебе не кажется, что реформа должна нести реальную пользу живым людям,
и она ее принесла вполне реальным людям - инженерам, рабочим и т.д.

Если вспомнить какой кровавый кошмар сопровождал становление социализма в России, то переход к капитализму был осуществлен практически безболезненно.
 

lasurs

Снежный Барс
Маугли' date='03 июня 2010 - 22:59 написал(а):
она была уже абсолютно недееспособна, не могла обеспечить граждан самым необходимым. В ЦК даже создали отдел по колготкам в связи с перманентным кризисом)))
опять идеологические штампы, про недееспособность системы, очереди за хлебом, урожай, гниющий на полях, при этом как-то совсем упускается из виду, что даже достичь уровня РСФСР (про СССР разговор вообще молчит) образца 1990 года ни в одном направлении мы так и не смогли до сих пор. Вот тебе и реформы. а нет достигли и превысили по числу алкоголиков, преступлений, наркоманов, безработных... а уж уровень смертности то как подняли...

Маугли' date='03 июня 2010 - 22:59 написал(а):
это как раз очень просто - продукция этих отраслей не могла конкурировать с зарубежными товарами и они были обречены. Временное снижение уровня жизни - да, было, но он после снижения быстро поднялся.
а при чем тут конкуренция?!с чего ты вообще взял, что она (наша промышленность) должна была конкурировать на мировом рынке и всех там победить?! ее задача была дать работу нашим людям, а не китайцам с мексиканцами и обеспечить безопасность страны...
что до уровня жизни, так с чего это ты вообще взял, что его подняли, да еще быстро, да и до какого уровня?!

Маугли' date='03 июня 2010 - 22:59 написал(а):
и она ее принесла вполне реальным людям - инженерам, рабочим и т.д.

Если вспомнить какой кровавый кошмар сопровождал становление социализма в России, то переход к капитализму был осуществлен практически безболезненно.
да?! и каким это инженерам с рабочими она принесла пользу?! может тем, что остались без работы из-за проведенного банкротства целых отраслей и теперь вынуждены банально спиваться, пополняя миллионы бездомных?! в какой стране живешь?!
про становление капитализма вот этого только не надо. никакой капитализм у нас вообще не ставили, просто разворовывали все направо и налоево, а сколько при этом погибло и пострадало, еще просто не подсчитано...
 

Маугли

Пользователь
достичь уровня РСФСР (про СССР разговор вообще молчит) образца 1990 года ни в одном направлении мы так и не смогли до сих пор.
далана. Это просто глупость. Вон, иномарками все дороги и дворы забиты)))Уж не говоря про колготки и продукты)))(беру просто самое очевидное)

а при чем тут конкуренция?!с чего ты вообще взял, что она (наша промышленность) должна была конкурировать на мировом рынке и всех там победить?!
да при том, что открыли границы. И все советские предприятия в один момент сдулись. Или ты предпочитаешь жить за колючей проволокой, стоять в очередях за вонючей колбасой и конфетами "Школьница"))) Нет уж, спасибо, я настоялся и наелся по уши. Важны не предприятия, а то, что они выпускают. И если выпускают дерьмо - туда им и дорога.

что до уровня жизни, так с чего это ты вообще взял, что его подняли, да еще быстро, да и до какого уровня?!
вот, как раз в поездке с семьей по Италии (которая мне просто и сниться не могла в советские времена), я почерпнул такую инфу: минимальная зарплата на Сицилии - 800-900 евро, на материковой Италии - 1500 евро. Вполне сравнимо с инженерской зарплатой в Москве, которая, пожалуй даже поболее, чем минимальная зарплата на Сицилии будет. Ну а реальная покупательная способность зарплаты возросла просто колоссально (по сравнению с советскими временами), просто по той причине, что тогда вообще мало что было доступно чисто за деньги.
 

lasurs

Снежный Барс
Маугли' date='03 июня 2010 - 23:30 написал(а):
далана. Это просто глупость. Вон, иномарками все дороги и дворы забиты)))Уж не говоря про колготки и продукты)))(беру просто самое очевидное)
то есть ты откровенно считаешь, что раз у нас иномарок теперь по улицам ездит больше, чем в советское время, значит люди стали жить в столько же раз лучше?!
а не затруднит ли тебя объяснить чего же тогда количество аэропортов (беру самое очевидное) сократилось с 300 с лишним штук, да менее полтинника, про речные перевозки уж вообще разговор не идет?
а про колготки с продуктами... так ведь это смотря какие продукты, вот может тебе в твоем разнообразии источников не попадалась такая инфа, что в при создании дифицита на советских прилавках горы колбасы (опять же че вспомнил) просто сваливали в лесу, где она и гнила?! и еще один момент. как-то раз в годы реформ в Воронежской области людям разом выдали зарплату, знаешь что случилось?! полки в магазинах опустели!!! логическую цепочку построишь?

Маугли' date='03 июня 2010 - 23:30 написал(а):
да при том, что открыли границы. И все советские предприятия в один момент сдулись. Или ты предпочитаешь жить за колючей проволокой, стоять в очередях за вонючей колбасой и конфетами "Школьница"))) Нет уж, спасибо, я настоялся и наелся по уши. Важны не предприятия, а то, что они выпускают. И если выпускают дерьмо - туда им и дорога.
то есть реформаторы угробили нашу промышленность, открыв границы и пустив на наш внутренний рынок иностранного производителя, при этом реально зная, что промышленность то у нас создавалась для внутреннего пользования, а потом объявили, что она (промышленность) не конкурентноспособна, по той причине, что не смогла выжить?! ты хоть сам то видишь некогерентность своего высказывания?!
 

lasurs

Снежный Барс
Маугли' date='03 июня 2010 - 23:30 написал(а):
вот, как раз в поездке с семьей по Италии (которая мне просто и сниться не могла в советские времена), я почерпнул такую инфу: минимальная зарплата на Сицилии - 800-900 евро, на материковой Италии - 1500 евро. Вполне сравнимо с инженерской зарплатой в Москве, которая, пожалуй даже поболее, чем минимальная зарплата на Сицилии будет. Ну а реальная покупательная способность зарплаты возросла просто колоссально (по сравнению с советскими временами), просто по той причине, что тогда вообще мало что было доступно чисто за деньги.
я просто счастлив, что зарплата инженера в Москве (про регионы ты просто постеснялся упоминать) выше минимальной зарплаты на Сицилии!!! я думаю, такое событие обязон надо отмечать с шампанским. про не купить в советское время, я не знаю где ты жил, но обычные люди в советское время покупали все, что нужно, вплоть до машин и квартир, не переживая, на что купить ребенку учебники и как оплатить ЖКХ...
 

Yanus

Пользователь
Маугли' date='03 июня 2010 - 22:11 написал(а):
выборности не было, представительности тоже не было, Верховный совет - фикция, свободы не было, так что, не смеши мои тапочки))) И не говори о том, о чем ничего не знаешь.
Понятно, умник, в розовых тапочках. Ничего не было. Одни угли.
А главное, как я понимаю, колбасы не было.
 

Yanus

Пользователь
aleksi' date='05 июня 2010 - 21:06 написал(а):
Yanus
Вот! Согласен. И колбасы тоже не было.)
aleksi, кто бы сомневался!
:biggrin2: А на, э-э-э..Мал. Грузинской(я не ошибся?), в ресторане котлеты из туалетной бумаги!А ещё там не было: интернета, двд, плазменных телевизоров, лексусов, сникерсов, и т.д. А жвачки совковы и газировка- гауно! Вот!
 
P

Pervozurg

Guest
Yanus' date='06 июня 2010 - 16:27 написал(а):
aleksi, кто бы сомневался!
:biggrin2: А на, э-э-э..Мал. Грузинской(я не ошибся?), в ресторане котлеты из туалетной бумаги!А ещё там не было: интернета, двд, плазменных телевизоров, лексусов, сникерсов, и т.д. А жвачки совковы и газировка- гауно! Вот!
Вот только гнать не надо ))) До совковой газировки нынешним еще расти и расти....
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='05 июня 2010 - 21:06 написал(а):
Yanus
Вот! Согласен. И колбасы тоже не было.)
да была она, колбаса, просто демократы, колбасу эту в лесу сваливали и гноили...
тогда народ еще не знал, что такое черный пиар... (я реально задрался седне в рифму разговаривать!)
 

aleksi

Active Member
да была она, колбаса, просто демократы, колбасу эту в лесу сваливали и гноили
Колбасу в 80е тоже демократы только в Москве разрешали торговать? Очереди.
Визитные карточки и талоны тоже демократы?
И дефициты все что были при сов.власти ,тоже демократы?
Вспомни ,кто тогда у власти стоял как 83 года коммунисты твои любимые,сталинцы родные)
Что касаемо товаров народного потребления удобного для пользования и одежду - практически ничего не выпускалось хорошего.
Посмотри и вспомни ,что из техники стояло в твоём доме в 80х годах и сравни ,что было к тому времени в домах цивилизованных стран?
ВПК держали из-за "холодной войны". На ней экономика и сдохла. Спасибо штатам ,помогли развалить эту коммунистическую гидру!
 

Yanus

Пользователь
aleksi' date='07 июня 2010 - 13:37 написал(а):
Колбасу в 80е тоже демократы только в Москве разрешали торговать? Очереди.
Визитные карточки и талоны тоже демократы?
И дефициты все что были при сов.власти ,тоже демократы?
Вспомни ,кто тогда у власти стоял как 83 года коммунисты твои любимые,сталинцы родные)
Что касаемо товаров народного потребления удобного для пользования и одежду - практически ничего не выпускалось хорошего.
Посмотри и вспомни ,что из техники стояло в твоём доме в 80х годах и сравни ,что было к тому времени в домах цивилизованных стран?
ВПК держали из-за "холодной войны". На ней экономика и сдохла. Спасибо штатам ,помогли развалить эту коммунистическую гидру!
Правильно, колбаса только в Москве и была. И вся из туалетной бумаги. Которой, кстати, тоже не было по причине использования для производства колбасы в столице. Для придания мясного вкуса использовали химдобавки- потому она так и воняла.
Дефицит от того был, что всё себе захапала номенклатура. У неё, всё было! А гуманитарную помощь из США отказывались принимать- люди от этого голодали, пухли с голоду и реально кидались на всякую дрянь(вроде туалетной московской колбасы). А в виде протеста с балконов кидались хлебом и яйцами- Не хотим хлеб и яйца есть, хотим гамбургер и сникерс жрать! Вот потому и был дефицит.
Одежда была просто жуть! Вы представляете, не было джинсов, трусы- только семейные(стринги себе номенклатура хапала, вот п..дла!), обувь- фабрики "дебильный скороход", а не армани или кляйн гобана. Одежда- сплошь серые пиджаки.
ВПК просто монстр! Сжирало всю казну- в размере 17-20млрд. рублей! А вы что думали? Это вам не Великие Штаты с их триллионным бюджетом. В совке весь бюджет- 20млрд и весь шёл на ВПК. От того и не было у нас ничего.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='07 июня 2010 - 13:37 написал(а):
Колбасу в 80е тоже демократы только в Москве разрешали торговать? Очереди.
Визитные карточки и талоны тоже демократы?
И дефициты все что были при сов.власти ,тоже демократы?
Вспомни ,кто тогда у власти стоял как 83 года коммунисты твои любимые,сталинцы родные)
Что касаемо товаров народного потребления удобного для пользования и одежду - практически ничего не выпускалось хорошего.
Посмотри и вспомни ,что из техники стояло в твоём доме в 80х годах и сравни ,что было к тому времени в домах цивилизованных стран?
ВПК держали из-за "холодной войны". На ней экономика и сдохла. Спасибо штатам ,помогли развалить эту коммунистическую гидру!
вот ведь говоришь вам, цифры приводишь, сколько и чего производил СССР от мирового объема, планы, проекты все в открытой печати, даже о перспективных разработках в ВПК и то все есть, а у вас все одна и та же песня. заучить заучили, а мозг отключен, пора бы уже и поднапрячь мозжечок то, а то договоришься вон до Маугли и будет у тебя народным достижением демократии сицилийская минималка инженеру в Москве...
 

aleksi

Active Member
lasurs' date='07 июня 2010 - 21:05 написал(а):
вот ведь говоришь вам, цифры приводишь, сколько и чего производил СССР от мирового объема, планы, проекты все в открытой печати, даже о перспективных разработках в ВПК и то все есть, а у вас все одна и та же песня. заучить заучили, а мозг отключен, пора бы уже и поднапрячь мозжечок то, а то договоришься вон до Маугли и будет у тебя народным достижением демократии сицилийская минималка инженеру в Москве...
Что ты мне приводишь цифры и планы,они не упёрлись мне,понимаешь. Меня не интересуют прижизненные перспективы покойника. Я помню те магазины и ту жизнь. Никто не думал о ракете ВПК.Смеялись над коммунизмом,понимали,что это бред но приходиться подстраиваться что бы жить. Доставали в очередях,через блат всё что можно,стараясь купить импортное. Западную музыку переписывали друг у друга,кто что достал на чёрном рынке,кассета AGFA Челентано четвертной стоила,как сейчас помню.У кого были деньги тот брал. Шарпак двухкассетник около комсы с рук за 2000руб. или что бы привезли,кто едет. Я не пойму ты нахваливаешь СССР обратно что ли в это откатиться хочешь. Так первый же завоешь.Заставят учить блин кодекс строителя коммунизма,занавес повесят и будешь строем ходить в пальто и кроличьей шапке( в хорошем случае) :biggrin2:
 

Ferdinand

Пользователь
Куда катимся? Назад, в будущее?
К сожалению вниз.
Что при СССР было, что сейчас. Разве что макдональдсы теперь есть и авто забугорные. Ещё появилась возможность свалить, чем многие воспользовались и миллионы светлых голов разбрелись кто куда.
Вижу что руководство не может справится, или не хочет. (вариант с лужковым(что его не убирают), наводит на мысли что руководство специально нас тащит вниз, а это уже очень хреново (2-ого ленина страна не переживёт))
:rofl:

Учим инглиш и валим на пазитиве. :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='07 июня 2010 - 22:40 написал(а):
Что ты мне приводишь цифры и планы,они не упёрлись мне,понимаешь. Меня не интересуют прижизненные перспективы покойника. Я помню те магазины и ту жизнь. Никто не думал о ракете ВПК.Смеялись над коммунизмом,понимали,что это бред но приходиться подстраиваться что бы жить. Доставали в очередях,через блат всё что можно,стараясь купить импортное. Западную музыку переписывали друг у друга,кто что достал на чёрном рынке,кассета AGFA Челентано четвертной стоила,как сейчас помню.У кого были деньги тот брал. Шарпак двухкассетник около комсы с рук за 2000руб. или что бы привезли,кто едет. Я не пойму ты нахваливаешь СССР обратно что ли в это откатиться хочешь. Так первый же завоешь.Заставят учить блин кодекс строителя коммунизма,занавес повесят и будешь строем ходить в пальто и кроличьей шапке( в хорошем случае) :)
я не считаю развал моей Родины поводом для радости, это первое.
второе, я не считаю, что для ремонта дома его нужно сносить до основания, обманывая при этом жильцов обещаниями построить дворец, а построив барак заселять их обратно и плести басни, что вот еще чуть-чуть и все наладится... по крайней мере делать это надо не так цинично, демонстрируя свое наворованное богатство...
третье, вот только не надо мне тут рассказывать, как создается негативное общественное мнение, манипулировать вами (я имею в виду советских людей) было не сложнее, чем отобрать у ребенка конфетку, не привыкшие вы были, не имели иммунитета...

про ВПК попозже отпишусь... чисто для примера, а не для продолжения дискуссии...
 

aleksi

Active Member
lasurs,
третье, вот только не надо мне тут рассказывать, как создается негативное общественное мнение
Какое на фиг негативное общественное мнение,каким боком ты его приплёл сюда? Кто его "нам" создавал? Да наоборот твердили ,что все зашибись,страна идёт к лучшему, продовольственноя программа выполняется,благосостояние растёт,к 2000 году у всех будут отдельные квартиры. А что было на деле?
Какую твою родину разрушили ? Тебе что ,Эстония ,Литва или Узбекистан родина что ли? Что на чужбину отправили ? Кстати любимые тобой советы так с другими народами частенько делали.
А дом твой сам развалился. В результате действий тех же коммунистов. ГКЧП окончательно поставило точку . Все поняли что эта за хрень такая.
 
Сверху