Кто ненормальный?

Виссарион Шпанский

Пользователь
Вот, господамы, читаю я изо дня в день, из года в год темы в ДК и непонятен мне следующий момент...
Сект - сотни, сектантов - тыщи (или даже миллионы) и возникает у меня закономерный вопрос, а нормально ли само общество которое порождает всех этих товарищей (а еще кроме этого орды алкоголиколиков и наркоманов и душевно больных)?
Может быть как раз общество ущербно и оттого именно и калечатся в нем люди повсеместно?

Что скажете? :rofl_2:
 

Klio

Пользователь
Общество просто уже по большей части состоит из таких вот "ненормальных" товарищей. А соответственно, как дурной пример.. ну главная роль конечно воспитанию принадлежит, но не единственная, далее идёт окружение.. и вот это окружение как раз и поддерживает в "ненормальности", а если ещё и родители не совсем социализированны были.. вот и выходит душевно больной..
 

Green

Пользователь
Я точно не нормальный как остальные не знаю, а секты появляются, потому что люди верить очевидному разучились, а во что то же нужно верить. Вот и сектанты тут как тут.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Вот, господамы, читаю я изо дня в день, из года в год темы в ДК и непонятен мне следующий момент...
Сект - сотни, сектантов - тыщи (или даже миллионы) и возникает у меня закономерный вопрос, а нормально ли само общество которое порождает всех этих товарищей (а еще кроме этого орды алкоголиколиков и наркоманов и душевно больных)?
Может быть как раз общество ущербно и оттого именно и калечатся в нем люди повсеместно?

Что скажете? :biggrin2:[/quote] Общество состоит из разных людей, групп, миниобществ... Оценивать его с позиции хорошее-плохое, или нормальное-ненормальное слишком примитивно. Это же общество породило великих поэтов, художников, ученых, и т.п...
Скажем, есть семья, в которой имеют место частые скандалы, кто-то из родителей пьет, или мать-одиночка, которая настолько разочарована и озлоблена, что больше не хочет устраивать свою жизнь... из подобной семьи непременно вырастет алкоголик, или наркоман, или сектант... и окружение он себе будет по жизни подбирать соответствующее. Если ребенок воспитан в здоровой семье,в которой учитываются чувства, мнения и желания всех членов, в которой любят и уважают друг друга - он вырастет психологически здоровым, и окружение себе выберет подобное, и способен создать нормальную, счастливую семью.
Сект действительно сотни, а сектантов тысячи, или миллионы, но каждый из них воспитывался в определенных условиях, можно сказать, что в сектах собираются люди с определенными проблемами, также как в местах типа подвалов Дыбенко собираются люди с определенными проблемами...
 

AVVAS

Пользователь
Потребность в Вере - выработаный в процессе развития нашей психики механизм защиты, как раз от необузданного эгоизма и агрессивности отдельных индвидумов.

Это эволюция феномена "суггестии" (подверженность внушению).

И исключений тут нет.

Количество сект и культов, определяется "смутными временами" христианской цивилизации". (В Мусульманском мире таких проблем нет).

Постоянное критическое отношение к происходящему вокруг, постепенно превращается в манию подозрительности.
Человек не в состоянии быть один, и жить только личными чувствами. (Как призывают его некоторые "либералы-материалисты-и-до-кучи-психиаторы :) ).
Человек существо социальное. Ему общество необходимо.
Понятое ему, предсказуемое, безопасное, надёжное общество.
Ему так спокойнее и комфортнее,..... природа у нас такая... ;)
И по этой причине, мечуться, тыкаются, как слепые котята, то в одну секту, то в другой культ, .... от неустроенности и отсутствия моральных ориентиров, пьют или наркоманят, ...
Ну и пользуют их,... по полной программе.
А так....
Люди нормальны, (в большинстве своём), просто разобщены и растеряны, и как стедствие, чрезмерно агрессивны.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'423587\' date=\'23.5.2009, 20:57\']В мусульманском мире секты присутствуют так же как и везде.[/quote]

Как минимум одна - ваххабиты - уж точно у всех на слуху должна быть ))
 

AVVAS

Пользователь
King Artur VII
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'423587\' date=\'23.5.2009, 21:57\']Садись два.
В мусульманском мире секты присутствуют так же как и везде.[/quote]

Феерично безапеляционно,... и настолько же феерично ,.... "недалёко",...(мягко так,... скажем :) )


Если ты имеешь в виду сунитов, шиитов, ваххабитов, и пр,... так это не культы, и даже не секты в нашем понимании.
Это религиозные направления одной религии.
Дело в том, "гуру", что в исламе, как вероучении, отсутствуют абсолютные и общепризнанне критерии в определении "правоверия" и "ереси", что было обусловлено противоречивостью источников исламского вероучения. (Даже признанные неисламскими, "исмаилиты", рассатриваются, как происламские).
Так что, если и применять термин "секта" в данном случае, то скорее в знчении - "направление, школа"
(В чём-то то можно сравнить с Поместными Православными Церквами)

А вот если ты объявишь себя Богом, и прикажешь отписать имущество на своё имя,.... то вряд ли у тебя найдётся много последователей. ;) :biggrin2:

Понятное дело, я имел я в виду т.н. "деструктивные культы и секты".


А ты о чём ,...."гуру"? :biggrin:
 

Party

Active Member
Если в России псевдоисламские секты не распространены - это не значит, что их не существует вообще. Тому пример, врядли тебе известны культы Хи3б-ут-ТаXрир (являющейся к тому же партией), МутаЗиля, АXмадийа, Хабашиtы...

Кроме того, если в теме идет речь о сектах вообще, то никакие "смутные времена "христианской цивилизации" тут не причем. В советское время было для этой "цивилизации" еще хуже, но сект было намного меньше. Просто страна была закрыта для внешнего мира, в том числе и для этой заразы.
К твоему сведению, секты бывают не только религиозными, но и коммерческими, псевдомедицинскими, оккультными, харизматическими, и т.п... еще бывают психокульты, которые тоже - секты, и христианство тут ну никаким боком, если не считать некоторое количество сект, основанных на Библии, считающих себя "истинными христианами", верования которых обусловлены противоречивостью христианских священных писаний. Только ты их "направлениями" и " школами" почему-то не хочешь называть.

AVVAS, не очень поняла обращение к форумчанину: "гуру". Если и здесь собираешься вести грубую дискуссию, влеплю предупреждение. Тут тебе не там.

З.Ы. Для справки: сарказм - скрытая форма агрессии.
 

AVVAS

Пользователь
Party
Без предупреждения.....
Вежливая моя.....запачкаться не боишься????....

Для спрвки
Гуру -учитель,.... кто ж ещё оценки выставлят.

Давай "лепи",... видно же, что очень "чешется",... "объективаная" моя.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'423580\' date=\'23.5.2009, 20:49\']Потребность в Вере - выработаный в процессе развития нашей психики механизм защиты, как раз от необузданного эгоизма и агрессивности отдельных индвидумов.
Это эволюция феномена "суггестии" (подверженность внушению).
И исключений тут нет.
Количество сект и культов, определяется "смутными временами" христианской цивилизации". (В Мусульманском мире таких проблем нет).[/quote]
Еще бы у них были бы проблемы с сектами.Там где ислам официальная государственная религия, никаких даже косвенных намеков против ислама просто быть не может.) А вообще интересно именно от вас услышать вполне материалистическое объяснение феномена религиозной веры и еще похоже вы весьма прагматично считаете, что человеку это просто нужно.)
 

Party

Active Member
[quote name=\''AVVAS'\']Давай "лепи",... видно же, что очень "чешется",... "объективаная" моя.[/quote]

<!--excl1-->
<div class=\'exdiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\'1%\' style=\'background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Уведомление\'> ! </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--eexcl1-->Нарушение Правил форума п.п. 3.7.1, 3.8, 3.10<!--excl2-->

</TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'423757\' date=\'24.5.2009, 0:11\']А вообще интересно именно от вас услышать вполне материалистическое объяснение феномена религиозной веры и еще похоже вы весьма прагматично считаете, что человеку это просто нужно.)[/quote]
Так.... ну а что в этом крамольного? :)
Да я так считаю (и не без основания).
Ведь вопрос богосушествования к этому не имеет прямого отношения.
А отрицать физические законы нелепо.(История это наглядно продемонстрировала)
(Хотя доля правды в ваших рассуждениях есть. Меня, действительно, несколько... смущает,... скажем так, :) .... наличие "рационального" доказательства, о необходимости Веры,... получается некоторый.... "парадокс",... вера в "иррациональное" рациональна по сути...). [quote name=\'mariska\' post=\'423757\' date=\'24.5.2009, 0:11\']Еще бы у них были бы проблемы с сектами.Там где ислам официальная государственная религия, никаких даже косвенных намеков против ислама просто быть не может.)[/quote]
Так может.... в этом и есть рационально-положительная функция Веры. :)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'423791\' date=\'23.5.2009, 23:34\']mariska
Так.... ну а что в этом крамольного? :)[/quote]
Собственно ничего, просто не совсем понятно тогда некоторое пренебрежение к материалистам-либералам и психиатрам.)
Так может.... в этом и есть рационально-положительная функция Веры. :)
Не думаю, разнообразие даже в иррациональном рациональнее по-моему.)
 

AVVAS

Пользователь
mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'423822\' date=\'24.5.2009, 0:58\']Собственно ничего, просто не совсем понятно тогда некоторое пренебрежение к материалистам-либералам и психиатрам.)[/quote]
А это не пренебрежение. Это "вохищение" :) их сиюминутностью и безапеляционностью.
И те и другие да и третьи, провозлашая главной ценностью человека, о человеке, в общем то, мало что знают, и по большому счёту, даже не думают (если только ни как о источнике материального обогощения, или идейного фундамента).
[quote name=\'mariska\' post=\'423822\' date=\'24.5.2009, 0:58\']Не думаю, разнообразие даже в иррациональном рациональнее по-моему.[/quote]
И в чём же его рациональность? :)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Klio

Общество просто уже по большей части состоит из таких вот "ненормальных" товарищей. А соответственно, как дурной пример.. ну главная роль конечно воспитанию принадлежит, но не единственная, далее идёт окружение.. и вот это окружение как раз и поддерживает в "ненормальности", а если ещё и родители не совсем социализированны были.. вот и выходит душевно больной..
Но кто, в конечном счете, делает этих товарищей ненормальными?


Green

Я точно не нормальный как остальные не знаю, а секты появляются, потому что люди верить очевидному разучились, а во что то же нужно верить. Вот и сектанты тут как тут.
Я не понимаю смысла выражения "верить очевидному".


Party

Общество состоит из разных людей, групп, миниобществ... Оценивать его с позиции хорошее-плохое, или нормальное-ненормальное слишком примитивно. Это же общество породило великих поэтов, художников, ученых, и т.п...
Верно :)
Лучше "по-продвинутому" плохими и неадекватными считать конкретных людей :biggrin2:

Скажем, есть семья, в которой имеют место частые скандалы, кто-то из родителей пьет, или мать-одиночка, которая настолько разочарована и озлоблена, что больше не хочет устраивать свою жизнь... из подобной семьи непременно вырастет алкоголик, или наркоман, или сектант... и окружение он себе будет по жизни подбирать соответствующее. Если ребенок воспитан в здоровой семье,в которой учитываются чувства, мнения и желания всех членов, в которой любят и уважают друг друга - он вырастет психологически здоровым, и окружение себе выберет подобное, и способен создать нормальную, счастливую семью.
А что общество наше способствует созданию здоровых семей?

Сект действительно сотни, а сектантов тысячи, или миллионы, но каждый из них воспитывался в определенных условиях, можно сказать, что в сектах собираются люди с определенными проблемами, также как в местах типа подвалов Дыбенко собираются люди с определенными проблемами...
Держите меня семеро! :)
Хочется таки спросить: Откуда же возникают эти "определенные проблемы"?
 

PebeHok2

Пользователь
Виссарион Шпанский
Семеро, говоришь, держите ;)
А как на счет тебя? Сам-то что думаешь по этому поводу? Ведь, если спросил, думал. Значит, есть что сказать. Надеюсь... Тогда и разговор будет любопытнее и, самое главное, предметнее)))) Просто не интересно рассуждать в воздух ;)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Держите меня семеро! :) Хочется таки спросить: Откуда же возникают эти "определенные проблемы"?[/quote] Странный вопрос, при том, что я выше написала об этом подробно: откуда чтоб ерется. Меня другое удивляет. Логика (вернее ее отсутствие): общество ненормальное, потому что в нем появляются люди, у которых есть проблемы. Т.е., если бы в обществе не было проблемных людей, то оно было бы нормальным??? А я считаю, что нет. Проблемы вообще это нормальное явление. Человечество со времен своего появления решает проблемы, которые ставит ему окружающий мир, которое устраивает само... Проблемы - это нормально.
Вообще, люди, мир, жизнь - не поддаются оценке. Нельзя сказать: жизнь плохая или хорошая; или: общество ненормальное или идеальное; или: мир - опасный или безопасный... Жизнь, мир, общество, люди такие какие какие есть: РАЗНООБРАЗНЫЕ, в них есть плохое и хорошее, доброе и жестокое, есть радости, достижения, и есть проблемы... и это все НОРМАЛЬНО.
Часто такие оценочные суждения слышу от людей, неудовлетворенных своей жизнью, страдающих от внутреннего конфликта. Им не удается встроиться в этот мир, они его не принимают таким, какой есть. Сегодня была на семинаре Е. Волкова. Он сказал интересную на мой взгляд фразу: "У человека есть два варианта жизненного пути: рационалистический и утопический. Утопический (деструктивный) путь заключается в попытке разрушить старый мир, или оставить его, и создать новый, идеальный. Чем больше человек стремится к "новому миру", тем больше он ненавидит мир который есть, и себя". Ну, понятно, что реалистический - это принятия мира таким, какой он есть и приспособление к нему. Почему утопический путь деструктивный? Потому что эти люди проводят свою жизнь в иллюзиях и страданиях от своей утопии (заметьте, больше никто не страдает кроме них от этого, так что, можно заключить, что страдают они от своей головы, а уж точно не от мира, в котором живут), и вместо того, чтобы заниматься реальной полезной деятельностью, реализовывать свой творческий, интеллектуальный, профессиональный, и прочие потенциалы - они мечутся в поисках своих "новый миров", и все больше отчуждаютсяот мира, в котором живут. Так и жизнь проходит у них в страдании, одиночестве, непонимании. Вот пример проблемы, которую человек сам себе устраивает, и общество тут не причем, это проблемы, которые он сам себе придумал.
Секты, эзотерика, наркотоки... как раз предлагают человеку "новый", иллюзорный мир, лучше того, в котором он живет, также предлагают ему стать "суперчеловеком", чтобы изменить мир... но это все обман, в результате которого человек еще больше страдает. И чтобы решить проблему таким людям нужно просто разобаться с собой, в своей голове.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'423959\' date=\'24.5.2009, 16:55\']Green
Я не понимаю смысла выражения "верить очевидному".[/quote]
Это значит люди разучились верить себе, и тем простым вещам, которы логичны, давно проверены... Им кажеться, что их всегда обманывали...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
PebeHok2

Семеро, говоришь, держите
А как на счет тебя? Сам-то что думаешь по этому поводу? Ведь, если спросил, думал. Значит, есть что сказать. Надеюсь... Тогда и разговор будет любопытнее и, самое главное, предметнее)))) Просто не интересно рассуждать в воздух
Я - понятное дело - придерживаюсь мнения что вредоносные общества порождают вредоносные секты :)
И то что сект так много, и то что они такие зловредные, и то что им сопутствует такой успех это следствие долговременной подрывной деятельности науки в ценностно-религиозной и других сферах.
Дезориентированное идейным хаосом (порожденным подрывом авторитета священной традиции), множество людей, (не имеющих никакого верного, или хотя бы устойчивого понятия о духовности и качеств которые помогли бы им в различении), не способно самостоятельно верно оценить предлагаемые им "товары духовного потребления".
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Я - понятное дело - придерживаюсь мнения что вредоносные общества порождают вредоносные секты :biggrin2:[/quote] Ага, а плодоносное общество порождает живопись, музыку, архитектуру, литературу, общество изучает тайны природы, открывает космос, общество же породило религии, традиции, культуру и духовные ценности... Так какое оно, общество? И не зависит ли мнение о нем от того, что ты хочешь в нем видеть? Ведь внимание и мышление избирательно. Вот ты выбираешь для себя негативные стороны общаства, и делаешь свои субъективные выводы, другой человек выберет позитивные, и тоже сделает выводы, и спор между вам бесконечен, потому что общество - это то, что оценить нельзя. И уж тем более, зрячему "на один глаз", который не способен увидеть весь спектр проявлений, а увлечен рассматриванием чего-то одного.
Кстати, говоря "общество" ты себя, как члена этого общества не имеешь в виду?
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']И то что сект так много, и то что они такие зловредные, и то что им сопутствует такой успех это следствие долговременной подрывной деятельности науки в ценностно-религиозной и других сферах.[/quote]
А с чего ты взял, что сект "так много"? Насколько много? Сколько их должно быть, чтобы ты сказал, что их "мало", или нормальное количество? И с чего ты взял, что они "такие зловредные"? Какие? И откуда ты знаешь что сопутствует их успеху? Вот я их изучаю очень давно, и у меня другое мнение.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Дезориентированное идейным хаосом (порожденным подрывом авторитета священной традиции), множество людей, (не имеющих никакого верного, или хотя бы устойчивого понятия о духовности и качеств которые помогли бы им в различении), не способно самостоятельно верно оценить предлагаемые им "товары духовного потребления".[/quote] Отсутствие устойчивых понятий, неспособность самостоятельно что-либо оценить - это эмоциональная незрелость. И это проблема воспитании в отдельно взятой семье, а не в целом в обществе.
 
Сверху