Кризис среднего возраста

Team

Пользователь
Уже года два меня беспокоит это понятие. Т.е я чувствую что мне это предстоит и интересуюсь )) Недавно прочитал мнения, которые раньше не видел...

Первое, часто слышал о мужском кризисе среднего возраста, а о женском нет. Это так? Т.е женщин это не затрагивает?

Второе, принято считать что это время когда у мужчин рвет крышу. Они покупают себе спортивные машины и идут по бабам.

Третье, как мне сейчас кажется, к 40-ка мужчина уже состоялся во многом, обрел достаточную материальную свободу и начинает реализовывать те свои желание и мечты, которые не смог / не успел сделать раньше. Идет оценка достигнутого и изменения направления к тому что давно хотелось, но не удалось совершить на прошлом этапе жизни.

А вы что думаете?
 

Sochinka

Пользователь
Ты ошибаешься, если считаешь что женщин не касается такое понятие - как средний возраст.
И намного сильнее и тяжелее они его переносят.
Когда подходят к зеркалу и видят следы этого возраста, и понимают что это неизбежно и ничего сделать нельзя.
А потом смотрят на мужчину который сидит на диване в тапочках :rolleyes: (если он есть) и понимают что ему отданы лучшие её годы. А тут ещё и "у мужчин рвет крышу. Они покупают себе спортивные машины и идут по бабам..
На детей, которые выросли и все чаще не бывают дома.
И начинают тут женщины задумываться о своей жизни - счастливой - несчастливой, о любой, возраст :) все равно идет и никуда не денешься
 

Team

Пользователь
Согласен, у мужчин то еще "второе дыхание" открыться может.
Я как коньяк, собираюсь с годами становиться только лучше :)

Но меня больше именно мужской интересует. Тебе могу женский подарить :rolleyes:
О мужском - насколько это все хорошо? Это ж может человека на 180 градусов развернуть. Как к этому нужно относиться? И как себя вести чтобы дров не наломать?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'305123\' date=\'26.5.2008, 21:08\']Я как коньяк, собираюсь с годами становиться только лучше :)[/quote]

Вот они уже и зарождаются зачатки этого «кризиса»
А пока ещё заморачиваться рано. Вот когда:
-вырастут и обустроятся дети
-появится достаточное количество свободного и неучтённого бабла,
-когда молодые девки на тебя ещё будут продолжать смотреть,
-когда однажды в постели ты ощутишь, что 25-летняя секретарша смотрится несколько -выигрышней твоей 40-летней жены
-когда твою в общем-то достаточную мужскую состоятельность льстиво будут поощрять эти самые молодые сотрудницы, а ты, развесив уши, возомнишь себя местным Казановой
-когда ты однажды задашься мыслью «а не начать ли всё сызнова с этой длинноногой дивой- жизнь-то одна?»
-когда у тебя будут материальные возможности начать эту жизнь
тогда смело можешь поздороваться с этим явлением. И пережить его будет куда как сложнее юношеской влюбчивости и гиперсексуальности

А уж сколько их, сорока-пятидесятилетних страдальцев (или козлов, кому что ближе) запутавшихся в длинных волосах молодых и новых жён. Посмотри по сторонам. Люди бизнеса, искусства, политики. Везде где есть деньги появляется «дублирующий женский состав» слащаво намекающий прожить жизнь интереснее.

Но, думай не думай, а этот самый пи… подкрадётся совершенно незаметно и никакие теоретические исследования здесь не помогут. Поможет только жена. Да, та самая с которой ты прожил четверть века. Если она, конечно, умная женщина
 

Team

Пользователь
А мне кажется, раз есть желание задумываться, так и задуматься уже можно. И хочется обрести новое, не растеряв старое, пусть это и не подпадет под среднестатистический случай. У меня все как-то раньше. И эта дурь уже полезла в голову. Хочется ее приспособить, чтобы она потом повезла, а не переломала ребра в какой-нибудь бешенной скачке.
 
I

Irka

Guest
Сижу, читаю и думаю о том, как важно сделать все что хочется еще ДО среднего возраста, чтобы потом не метаться и не пытаться уложить в пятилетку все свои мечты. Успокоить тем самым мозг, дабы он не взрывался к 40-ка.
 

Team

Пользователь
Ну да, попробуй. Мне кажется второй эшелон все равно подойдет. Человек на достигнутом никогда не останавливается
 

Sochinka

Пользователь
Team а зачем ты торопишь его - возраст то этот, со всеми вытекающими из него последствиями?
Ведь если понесет, закрутит потом будет трудно остановиться.
А ты не боишься растерять все самое близкое, самое дорогое по этой дороге?
Ведь вернуть все назад будет очень трудно.
 

Izis

Пользователь
А еще по статистике именно мужчины среднего возраста чаще кончают жизнь самоубийством, чем их ровесницы. Так что, кризис - это не только спортивные машины и бабы. :)
И все-таки, кризис с реализацией нереализованного мало связан (точнее никак). В принципе, каждый возрастной период заканчивается крисисом - с рождения и до...Просто какие-то мы переживаем более остро, какие-то менее. Самые "аховые" кризисы: кризис 7 лет ("не хочу в школу, не хочу, не пойду" - исчо бы, кому нужны эти прописи и счет, да еще за партой сидеть полдня, когда можно в песочнице ковыряться), пубертатный кризис (подростковый то бишь), ну и кризис зрелости соответственно.
И в принципе, попытки курить, хамить маме, проводить ночи на дискотеке, а не дома в кроватке при подростковом кризсе такие же его проявления, как в зрелом возрасте покупать спортивные машины и ходить по бабам. Человек выходит на новую ступень развития, или деградации - у кого как получится.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'305240\' date=\'27.5.2008, 11:17\']Team а зачем ты торопишь его - возраст то этот, со всеми вытекающими из него последствиями?
Ведь если понесет, закрутит потом будет трудно остановиться.
А ты не боишься растерять все самое близкое, самое дорогое по этой дороге?
Ведь вернуть все назад будет очень трудно.[/quote]Я его не тороплю, он меня торопит )) Чувствую его мягкие лапы на моей шее :)
И хочется обдумать сейчас, взвесить, расставить приоритеты, чтобы потом когда эмоции нахлынут плыть по ним и именно для того чтобы не потерять, прежде всего себя, потом уж дорогое. Потому что нужен ли я дорогому сам себя потерявший? ))

И не хочу чтобы крутило. Хочу обдумать, пощупать его пока время есть, потом вскочить верхом и поехать, использовать эти новые течения к добру в своей жизни - писал уже об этом

Izis, и уход из жизни возможен. Самоубийством никогда не покончу, но четкое ощущение что если решение будет такое, то все сложится само. Не знаю как. И реализация тут важна, если не найдешь в себе смыслов и стимулов продолжать что-либо, так и унесет, хочешь к бабам, хочешь из жизни. Взрослый уже, способен сам решать судьбу и делить ответственность. Практически ничего нереального нет, ничего не пугает. Как решишь - так и будет

В остальном ты больше про детский и подростковый кризис написала, что сама пережила или что тебе близко. Среднего возраста там мало имхо
 

Izis

Пользователь
Тим, ну возьми книжку и прочитай, про эти кризисы литературы видимо-невидимо. Если честно, я не буду писать, извини. Мне еще экзамен принимать - оскомина уже от этих кризисов и возрастных периодов.
Про себя скажу - у меня их вообще еще не было. В школу я ходила с огромным удовольствием (во все школы), домой возвращалась к 10 из любой точки мира (ибо люблю спать в своем доме), в университет поступила, в аспирантуру тоже, и работу свою люблю, и даже сложная ситуация с Барановым не ввергла меня в депрессивное состояние и на мою защиту никак не повлияло. И после расставания в личной жизни тоже все довольно быстро улеглось, и даже новые отношения (уже не новые) развиваются полным ходом. В театре танцевала с удовольствием, в армии служила тоже, сейчас с удовольствием преподаю, веду консудльтации и работаю в НИИ. Видимо, я как мой папа. :)
Может. в зрелом возрасте мне аукнется за все прошляпиные в ранние периоды кризисы)))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'305270\' date=\'27.5.2008, 12:17\']Может. в зрелом возрасте мне аукнется за все прошляпиные в ранние периоды кризисы)))[/quote]Да нее, будем надеяться что не откликнется :)

Не хочу читать литературу. Личный опыт - он гораздо богаче, чем любая книга. Книги же можно читать когда не хватает информации, или не знаешь что делать, хочешь получить совет как выбраться. Мне кажется мне всего хватает. Хочется только поделиться и послушать мысли других людей. Как-то это более живо, ново..
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'305283\' date=\'27.5.2008, 12:55\']Мне кажется мне всего хватает.[/quote]
Ну раз у тебя сейчас все хорошо и все хватает - зачем заморачиваться об этом.
Может тебя это и не коснется, может тебя обойдет.
Ведь не все же мужчины бесятся когда входят в этот рубеж.
В основном только те, кому что-то не хватает.
 

aleksi

Active Member
Не могу понять ,что это кризис среднего возраста? Это когда болячки начинают вылезать? Да, есть немного. Ну так не шешнадцать же. Куда деваться. ;)
 

Sochinka

Пользователь
aleksi да тут болячки дело последнее.
Здесь больше подходит - седина в бороду - бес в ребро ;)
Мужчине хочется более острых ощущений, свеженького, новенького, молодого.
Ну и отсюда все вытекающие проблемы этого возраста.
 
I

Irka

Guest
не от большого ума, я вам скажу (только не воспринимайте эту фразу так обидно и поверхностно ;) ) Впрочем, как и у женщин, всех касается)
 

aleksi

Active Member
Молодого и красивого всегда охота, в возрасте ли дело? И в кризисе? Кризис я думаю это когда наоборот ничего не охота.
 

Sochinka

Пользователь
ну да - когда доказываешь сам себе и окружающим - что я ещё ничего, ещё могу и хочу
 

Team

Пользователь
Почитал последние сообщения
Значит это действительно у всех по-разному ;)
 
Сверху