Кризис благополучной семейной жизни

Vik

Пользователь
Izis , я читала и всё-таки именно работу считаю наиболее подходящим вариантом в этом конкретном случае. Но работу не по-режиму, а сдельную, типа написания статей или редактирования текстов (не знаю, чем девушка интересуется) и не ради денег, а для души.
 

Izis

Пользователь
Да, только с тем, что хочет душа - тоже проблемы.
А сдельная работа есть - какое-то семейное дело.
Но это я так...Просто мне тоже кажется, что здесь самонаблюдением и самокопанием делу не поможешь, можно совсем уйти в депрессию.
И искать все время оправдания, чтобы продолжать жить так, как уже живешь (даже если скучно и неинтересно): "у детей строгий режим", например, - тоже путь, в конце которого тупик.
 

Теранс

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'331840\' date=\'20.9.2008, 1:19\']К распаду семьи движешься,
Муж раздражает. Это тот гвоздь на котором висят все твои остальные мечты и воспоминания.
Когда муж начнёт догадываться, а рано или поздно это случится, что он является твоим раздражителем, сделает свои выводы.
Редко встретишь мужчину который бы терпел брак с нелюбящей его женой. Боюсь, что твой не исключение.[/quote]
Небольшая поправка - муж совершенно не раздражает. Он, как и прежде, очень дорогой мне человек, к которому я испытываю нежность и уважение, даже больше, чем раньше. Просто мне как-то стало скучно жить, не то что даже с ним, а просто жить так, как мы сейчас живем, очень размеренно и предсказуемо. Если раньше я всегда ждала его с работы, скучала по нему, то сейчас я все больше хочу побыть одна, в своих мыслях, пытаясь получить недостающую романтику из прошлого или из фантазий. Я люблю мужа, пусть даже после всего, что я здесь написала, это звучит лицемерно. Но это так.
 

Теранс

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'331970\' date=\'20.9.2008, 12:43\']ну ... здраствуй Ирка.
очередной до боли знакомый "кризис" на "выборе" на почве "достоинств"? знаешь... если бы был "брак по страсти" он был бы несколько раньше чем 8 лет и имел бы немного другие очертания. а "изменой" она его как бы отодвинула по времени его наступление.
ну думаю про "поговорить", про "ужин со свечами", про "совместную поездку куда нить" или про "новые стимулы - цели" уже все сказали...

может даже кто сказал про "повышение самооценки" методом "привлечения стороннего мужского внимания"
.. это тож номано.
знаешь ... всегда грустно когда "муж" = "представитель противоположного пола", а не ДРУГ .. с которым спят. ах да ... пардон - "не спят".
посоветовал бы в применении к случаю ...
ну да ладно..

Теранс ... ПОДРУЖИТЕСЬ... чтоли.
что бы отношение твоего мужа к тебе не зависило от того как ты будешь решать сей до банальности стандартный "кризис".[/quote]
А мы друзья, лучшие.
 

Теранс

Пользователь
[quote name=\'Vik\' post=\'332018\' date=\'20.9.2008, 13:55\']А я бы на местеТеранс нашла работу. Тем более, что материальное положение позволяет найти ее по душе и с любым графиком. Вот тебе и новые знакомства и ощущения, чувства и эмоции. Если не хватает знаний можно пойти сначала на курсы, таких сейчас море-океан и найти то, что нравится не проблема. Достаточно просто иметь хоть какую-то предрасположенность или интерес в чем-то ;)[/quote]
Это самый очевидный вариант выхода из кризиса. Но пока не могу, хотя прям думаю и думаю, как бы это устроить.
 

Теранс

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'332134\' date=\'20.9.2008, 18:28\']Да, только с тем, что хочет душа - тоже проблемы.
А сдельная работа есть - какое-то семейное дело.
Но это я так...Просто мне тоже кажется, что здесь самонаблюдением и самокопанием делу не поможешь, можно совсем уйти в депрессию.
И искать все время оправдания, чтобы продолжать жить так, как уже живешь (даже если скучно и неинтересно): "у детей строгий режим", например, - тоже путь, в конце которого тупик.[/quote]
А что мне сделать, с чего начать???? Как переломить себя? Пытаться делать какие-то непривычные несвойственные мне вещи через "не могу"?
 

Izis

Пользователь
Ну а что, например, мы можем посоветовать? ;)

Конечно, ребенок ведь начинает ходить через "не могу", разговаривать и пр.? А с чего начать - не знаю, даже не представляю, потому что понятия не имею, какой результат ты хочешь получить в конце-концов? Какой видишь свою жизнь через 10 лет? Как представляешь свои достижения? Какое место в твоей жизни занимает муж? Дети? и т.д. Кто, кроме тебя самой ответит на эти вопросы?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'332262\' date=\'20.9.2008, 22:29\']Ну а что, например, мы можем посоветовать? ;)
Кто, кроме тебя самой ответит на эти вопросы?[/quote]
Соглашусь с Izis, каких ты советов ждёшь- неясно.
У меня сложилось впечатление, что ты ищешь какой-то романтики. Но люди разные. Для одного романтика- это прыжок с парашютом, для другого гонки на оленьих нартах по тундре. Твоя проблема в том, что ты просто не знаешь чего ты хочешь. Читай Пушкина, там как будто с тебя списано

"Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь как на обряд
И вслед за чинною толпой
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей."
(Евгений Онегин)

Так что похожие на твои проблемы мучали людей очень давно. И каждый от них спасался как мог...
 

Xyz

Пользователь
Ну что Теранс, поболтаем?
У меня похожая беда.

Но есть разницы.

1. все-таки изменяющий мужчина это более нормально чем женщина. Ну, по Дарвину. Что бы там ни возражали феминистки.
К слову набросаю такую иерархию идеальности семьи:
Все верные, никто не изменяет - идеально.
Муж изменяет, но старательно не попадается - реально, жить можно.
Муж изменяет, попадается, извиняется - плохо, неприятно, но преодолимо.
Муж изменяет нагло - приемлемо только не в культуре средней полосы России. В мусульманстве, в голландии, с брачным контрактом - когда речь не о привычной семье. (Перечёл - вернее не в культуре "среднего класса" - ибо в средней географической полосе мужички отдаются за бутылку Нюрке-продавщице, вероятно).
Жена изменяет - говорить не о чем, семья бесперспективна.

2. Для меня дети имеют видимо бОльшее значение чем для тебя.

3. Я работаю. Долго, утомительно, но порой интересно. Если б не работал, соотношение мозга к тараканам изменилось бы кардинально.

4. О поцелуях с "той женщиной" я не мечтаю. Впрочем, если взять поправку на твой женский лиризм, то может и паритет.

И всё же что то общее есть.
Поэтому, что б я сделал на твоем месте.
(тебе тут все скажут "определяйся! что ты от нас тут ждешь ответов! ты должна действовать решительно!" Им же скучно когда к ним на форум приходят задумчивые недотепы, им же нужен экшн.)

Я бы стал писать книжку. Вот та часть, там где "мечтаю о поцелуях того мучины" - вполне могла бы найти отклик в сердцах читательниц подмосковных электричек. А их много, а ехать им скучно. А у тебя бы получилось. Увлеклась бы, стала бы сочинять себе любовников. Тебе 33? Ну ты конечно постарайся в реале скоко успеешь, зато потом сублимацией сможешь заниматься неограниченно - и все оттачивать и оттачивать мастерство. Может даже твоё увядающее отчаяние будет придавать особый зудящий блеск твоему перу, и создашь несколько новых образов или метафор. А кроме того, новые деловые знакомства, старые знакомства на новом уровне, прощупывание любовных тем как бы аккредитованными руками писателя - может дало бы разрядку твоей душещипательной энергии.

Ну или что-то такое. Продюсировать фильм. Раскручивать парикмахеров. Чувствую в тебе какие-то people-management наклонности.

Вообще, твоя тяга с масштабным свершениям (в твоем случае - переживаниям) очень понятна. Жизнь проходит, жизнь одна. Мужское мне кажется чувство, но почему бы и нет. Важно что без конкретных, пусть малых действий - эта тяга тянет вниз.

Что ещё.
Достоинство свое взвесь на рынке. Кому ты нужна, старая, не работающая. Бывшему любовнику? Сомневаюсь. Наймешь молоденького? Оччень дорого стоит. Учить ботанов, климов самгиных? они теперь сами умные, ну может попадется иной угрюмец, но ты его научишь - он уйдет.
Чем ты интересна? Об этом подумай.

Фигура и спорт - поддерживаю, этим заниматься надо всегда, ибо как ни банально, в здортеле здордух.
 
I

Irka

Guest
все-таки бл*****щий мужчина это более нормально чем женщина.
Правила форума... запикиваем....)
Что бы там ни возражали феминистки.
Да оставьте вы женщин в покое... ну елки-палки.... Уже и без феминисток нормой считается, что изменяют все...
Достоинство свое взвесь на рынке. Кому ты нужна, старая, не работающая.
Детям своим, родителям... да мало ли кому... Жизнь клином не сошлась на мужиках... особенно, когда "любовь" "по необходимости" получается...
 

Xyz

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'332448\' date=\'21.9.2008, 23:01\']Правила форума... запикиваем....)[/quote]Ир, прости, не для тебя писал. UPD - замазал.

Уже и без феминисток нормой считается, что изменяют все...
упс. Я морально устарел. Хорошо что моя жена тоже.

Детям своим, родителям... да мало ли кому... Жизнь клином не сошлась на мужиках... особенно, когда "любовь" "по необходимости" получается...
Хорошо. Не сошлась клином разумеется. Но как был вопрос поставлен?
Посвящение себя родителям - ну это какое-то упадочничество. Архаичные религии.
Посвящение себя детям - отлично. Но мешает ли текущий муж работе с этой целью? Нет, наоборот, с текущим все проще и естественнее.
Какие-то общественные проекты? да, я на них и предложил переключиться. Типа "работа", но не так что "офис\комп", а нечто интересное, зажигательное. Сказал то же самое другими словами.
 

Xyz

Пользователь
[quote name=\'Теранс\' post=\'332261\' date=\'20.9.2008, 23:29\']А что мне сделать, с чего начать???? Как переломить себя? Пытаться делать какие-то непривычные несвойственные мне вещи через "не могу"?[/quote]Вот оно! точно. В этом и есть молодость.

Какую то историю слышал.
Приходит ученик к будде. Ну или к ламе. Кто у них там - щуплый такой дядечка в очках и сари.
И говорит ученик - "о мудрейший! научи меня самой главной мудрости! я прочитал миллион мудрых книжек, но так и не познал жизнь"
А тот его хвать - и башмаком по лбу.
Ученик полежал, очнулся, и спрашивает - ой, что это было?
А лама:
- ты ведь не ожидал что лама может ударить тебя по лбу?
- неа
- ну вот. Следи за жизнью. Она интереснее чем твои ожидания.

(шут знает как там на самом деле было, доделайте за меня, что-то у меня не изящно вышло - или найдите оригинал)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Теранс\' post=\'332252\' date=\'21.9.2008, 6:24\']А мы друзья, лучшие.[/quote]не думаю...
ты бы эту проблему решала с ним решала бы как ТЕБЕ НУЖНО ... не боясь что он изменит к тебе свое отношение. + у тебя бы не было "любовника" на "стороне"... ну типа - "конспирация".
да честно говоря и пропажи влечения к нему бы не наблюдалось ваще.
тем более по "похожести беды"- [quote name=\'Xyz\' post=\'332439\' date=\'22.9.2008, 5:46\']Ну что Теранс, поболтаем?
У меня похожая беда.[/quote]прочитай про эти всхлипывания с ответами в иркиной интерпритации.
но ваще круто ... [quote name=\'Xyz\' post=\'332439\' date=\'22.9.2008, 5:46\']1. все-таки изменяющий мужчина это более нормально чем женщина. Ну, по Дарвину. Что бы там ни возражали феминистки.
К слову набросаю такую иерархию идеальности семьи:
Все верные, никто не изменяет - идеально.
Муж изменяет, но старательно не попадается - реально, жить можно.
Муж изменяет, попадается, извиняется - плохо, неприятно, но преодолимо.
Муж изменяет нагло - приемлемо только не в культуре средней полосы России. В мусульманстве, в голландии, с брачным контрактом - когда речь не о привычной семье. (Перечёл - вернее не в культуре "среднего класса" - ибо в средней географической полосе мужички отдаются за бутылку Нюрке-продавщице, вероятно).
Жена изменяет - говорить не о чем, семья бесперспективна.[/quote]классно ... "знай жена свое место".
[quote name=\'Xyz\' post=\'332439\' date=\'22.9.2008, 5:46\']Я бы стал писать книжку. Вот та часть, там где "мечтаю о поцелуях того мучины" - вполне могла бы найти отклик в сердцах читательниц подмосковных электричек. А их много, а ехать им скучно. А у тебя бы получилось. Увлеклась бы, стала бы сочинять себе любовников. Тебе 33? Ну ты конечно постарайся в реале скоко успеешь, зато потом сублимацией сможешь заниматься неограниченно - и все оттачивать и оттачивать мастерство. Может даже твоё увядающее отчаяние будет придавать особый зудящий блеск твоему перу, и создашь несколько новых образов или метафор. А кроме того, новые деловые знакомства, старые знакомства на новом уровне, прощупывание любовных тем как бы аккредитованными руками писателя - может дало бы разрядку твоей душещипательной энергии.
Ну или что-то такое. Продюсировать фильм. Раскручивать парикмахеров. Чувствую в тебе какие-то people-management наклонности.[/quote]есть проблемы - уткнись в работу.
[quote name=\'Xyz\' post=\'332439\' date=\'22.9.2008, 5:46\']Достоинство свое взвесь на рынке. Кому ты нужна, старая, не работающая. Бывшему любовнику? Сомневаюсь. Наймешь молоденького? Оччень дорого стоит. Учить ботанов, климов самгиных? они теперь сами умные, ну может попадется иной угрюмец, но ты его научишь - он уйдет.
Чем ты интересна? Об этом подумай.[/quote]главное - развлекай тока мужа ... дабы он тебя вниманием не обделил... иначе - (ссылка на "страхи" на тему "как без мужа то... пропадешь, типа". пусть - тело с пивом на диване у ящика, но где другое найдешь... :)
это - хохма... да за ради прикола заведи на знакомствах страничку (типа - одинокая, с жил площадью и с ребенком) ... сразу стока "тел" мечтающих оккупировать твой диван в перспективе появится... вдруг вспомнивших что для сего нужно применять "романтику". ;)
просто попробуй ... для САМООЦЕНКИ.
 

Sochinka

Пользователь
Теранс насоветовать конечно можно много, особенно мужчины :biggrin2:
Но ты сейчас сильно не зацикливайся, это просто такой сейчас возраст - половина пути пройдена, что делать с остальной?
Начинаешь все плюсы и минусы собирать воединно.
Да, скучно живете - но сейчас у вас такой период, дети маленькие, ты полностью завязанна с ними.
Страсти нет, но ты сама говоришь, что её и не было, но и было не плохо.
Вы просто разошлись по своим маленьким миркам и каждый живет своими проблемами.
Ты сейчас не горячись - потерять всегда успеешь, попробуй вернуть отношения, у вас должны быть общие разговоры, общие дела - не семейные, а по интересам. Не заметишь как дети подрастут, будете по свободней - тогда сможете вместе с мужем (одни) ездить, гулять.
Я тоже своего постоянно тормошу - то на дискотеку, то в гости, то в бильярд......ну и т.д. Я не могу сидеть на месте, а ему дома хорошо.
Но не разводиться же из-за этого. Лучше объяснить, чего тебе не хватает и вместе решать проблемы.
 
I

Irka

Guest
Не знаю, имеет ли смысл уходить во внешний мир, не определив хотя бы общее направление жизни в дальнейшем... Бильярдом не отделаешься. То есть оно, конечно, хорошо, но не поможет.
Лучше завязать новые знакомства... Ж или М... Чужая жизнь может стать отправной точкой в размышлениях...
 

Izis

Пользователь
<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1--> Xyz, что за истерика? И какое она имеет отношение к теме? Личные претензии у нас высказывают в личке, а не на форуме <!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'332613\' date=\'23.9.2008, 23:08\']Да, скучно живете - но сейчас у вас такой период, дети маленькие, ты полностью завязанна с ними.
Страсти нет, но ты сама говоришь, что её и не было, но и было не плохо.
Вы просто разошлись по своим маленьким миркам и каждый живет своими проблемами.
Ты сейчас не горячись - потерять всегда успеешь, попробуй вернуть отношения, у вас должны быть общие разговоры, общие дела - не семейные, а по интересам. Не заметишь как дети подрастут, будете по свободней - тогда сможете вместе с мужем (одни) ездить, гулять.
Я тоже своего постоянно тормошу - то на дискотеку, то в гости, то в бильярд......ну и т.д. Я не могу сидеть на месте, а ему дома хорошо.
Но не разводиться же из-за этого. Лучше объяснить, чего тебе не хватает и вместе решать проблемы.[/quote]как то грустно что ли ... дети маленькие - "проблемы" оказываются..
да еще на отношения влияние оказывающие... совсем мрак, однако.

но не ломать же ячейку общества... нужно взаимными уступками "поскучать" .. одному на дискотеках - другой дома... зато для пользы ячейки .. пусть и с ломкой отношения, нифига .. пока его влечет - понапрягается во имя крепости ячейки.
и "поговорить" ... что - сказать что влечение вернется только через временный расход на "разнообразие" ... или внушить ему что "супружеский долг - его обязанность"
... о чем поговорить ? вместе "ездить - гулять" ... а если он предложит посидеть вместе в гараже .. попить пива ?
за ради "крепости брака" пить с ним в гараже ? ну - ну ..
но знаешь - ДЕТИ = ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ ? а они были ... эти "отношения"?
 

Izis

Пользователь
jhons
Ну а если это кризис - в отношениях или личностный? Ведь бывают периоды, когда человеку никто и ничто не нужно и неинтересно? Если в такой момент начать разрушать все, что построил - можешь остаться у разбитого корыта, и потом сожалеть о поспешно принятом решении.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'332907\' date=\'24.9.2008, 5:49\']но знаешь - ДЕТИ = ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ ? а они были ... эти "отношения"?[/quote]
Ты когда -нибудь сам воспитывал детей -так как это делает их мать?
Ты с утра до вечера носился с ребенком по поликлиникам, по врачам, по очередям, не спал ночами???
Как раз таки в эти самые моменты и случаются очередные семейные кризисы.
Не все могут угнаться за этой гонкой. И у женщины часто случаются срывы именно на этой почве - когда всё, ничего не интересует.
И здесь, как раз нужна поддержка и моральная и физическая мужа - или как ты выражаешься "ячейки", потому что вы одно целое, вы семья.
И ты опять нифига не понял -причём здесь пиво в гараже (я что похожа на женщину которая по гаражам таскается? видимо ты от проблем туда и сбегаешь.) А дискотеки и бильярды я привела как пример внести разнообразие в жизнь. Ведь если сидеть и ждать чего то - то конфликт затянется ещё дальше.
Пусть даже она втянется в новые отношения, у неё начнется новая бурная жизнь - но ведь это тоже не будет вечным, страсть со временем утихнет, потом так же наступят семейные вечера, опять же дети - заметь ТВОИ а не его.
Всё зависит от того чего хочешь сама ты.
 
Сверху