Казаки и третий рейх.

aleksi

Active Member
Казаки на службе у Третьего рейха:

15-й Казачий кавалерийский корпус генерала Гельмута фон Паннвица (Хорватия) — от 25 до 30 тысяч человек;

— 1-й Казачий полк генерала Зборовского в составе Русского охранного корпуса (Хорватия) — около полутора тысяч офицеров и казаков;

— Казачий резерв генерала А. Г. Шкуро (Австрия) — до 2 тысяч человек;

— «Казачий Стан» походного атамана Т. И. Доманова (Северная Италия) около 10 тысяч строевых казаков;

— Отдельные казачьи части в Вермахте.

То есть общая численность казачьих формирований в рядах германского Вермахта, полиции и СС составляла примерно 45–50 тысяч человек.

Источник










Да, такое было и не надо умалчивать эти неприятные для всех факты в истории СССР.
Качать головой цокать и говорить, что де Прибалтика то немцам продалась.
 

lasurs

Снежный Барс
Да, такое было и не надо умалчивать эти неприятные для всех факты в истории СССР.
Качать головой цокать и говорить, что де Прибалтика то немцам продалась.
да вроде уже ни для кого не секрет, что многие ублюдки воевали на стороне Гитлера и были они отнюдь не все родом с прибалтики, были еще кавразские народы, украинцы, белорусы, да и русские встречались...
никакой тайны тут нет.
против СССР воевала вся Европа, так почему бы и местным "диссидентам" не присоединиться к "освободительному" походу?!
 

aleksi

Active Member
lasurs, Очень многие хотят не видеть того что было. И хотят замолчать исторические факты.
Что не праздник ,всё песни про победу. Концерт ли,День города или другой.
А если побольше объективности ,то не с такой помпой и отмечать надо. Весь советский народ. А не фига не весь. И далеко не весь.
 

Lis

Пользователь
ну так казачьи полки формировались в основном из иммигрировавших после гражданской казаков. так что к предателям советского народа их можно отнести с натяжкой. да и потом, победил всё таки советский народ,который отстаивал не только родину но и власть, а вот предатели родины, которые сначала давали присягу, а потом сдавшись в плен переходили на сторону врага проиграли. про это тонны литературы написано, как художественной, так и документальной.
 

Грустилов

Пользователь
Так в Москве даже памятник им имеется



По адресу г. Москва, Ленинградский проспект, д. 75 на территории храма Всех Святых находится «памятник Вождям Белого движения и Казачьим атаманам», многие из которых осуждены и казнены как военные преступники, в частности, группенфюрер СС Гельмут Вильгельм фон Паннвиц, атаман Султан-Клыч-Гирей, атаман Краснов. Попытки убрать этот памятник пока успехом не увенчались.

Да и в других местах России имеется подобное. Вот в частности 3-метровая скульптура атамана Петра КРАСНОВА, 22 июня 1941 года призвавшего на помощь Гитлеру Господа и казаков, установлена на частном подворье в станице Еланской.

Там вообще воздвигнут целый мемориал «Донские казаки в борьбе с большевизмом»






В этой связи уместно вспомнить высказывания А.И. Деникина, которого уж меньше всего заподозришь в симпатиях к большевикам. Так вот он ещё в 1933 году сказал

«- Не цепляйтесь за призрак интервенции, не верьте в крестовый поход против большевиков, ибо одновременно с подавлением коммунизма в Германии стоит вопрос не о подавлении большевизма в России, а о «восточной программе» Гитлера, который только и мечтает о захвате Юга России для немецкой колонизации.
Я признаю злейшими врагами России державы, помышляющие о ее разделе. Считаю всякое иноземное нашествие с захватными целями - бедствием. И отпор врагу со стороны народа русского, Красной Армии и эмиграции - их повелительным долгом.
»
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='21 сентября 2010 - 13:16 написал(а):
Что не праздник ,всё песни про победу. Концерт ли,День города или другой.
А если побольше объективности ,то не с такой помпой и отмечать надо.
так раз победили, вот и отмечаем день победы...
вот 22 июня обложались - поэтому день траура, что тут странного?! не пойму

aleksi' date='21 сентября 2010 - 13:16 написал(а):
lasurs, Очень многие хотят не видеть того что было. И хотят замолчать исторические факты.
как я тебе уже писал, про такие факты знает каждый, а раз их каждый знает, какое же это замалчивание?!
вот многие ли знают, что некоторые террористы, что якобы атаковали юсовские небоскребы живы? отнюдь. вот это и есть замалчивание...

aleksi' date='21 сентября 2010 - 13:16 написал(а):
А если побольше объективности ,то не с такой помпой и отмечать надо. Весь советский народ. А не фига не весь. И далеко не весь.
вряд ли можно сказать, что люди из РОА являлись частью советского народа, максимум славяне, так что тут уж ты загнул...
а день победы это как раз праздник всего советского народа...
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Lis' date='21 сентября 2010 - 14:02' post='491724']
ну так казачьи полки формировались в основном из иммигрировавших после гражданской казаков.
[/quote]
Не совсем так. Некоторых освободили из советских тюрем гитлеровцы, где те отбывали законный срок.

[quote name='Lis' date='21 сентября 2010 - 14:02' post='491724']
так что к предателям советского народа их можно отнести с натяжкой.
[/quote]Без всякой натяжки - предатели Родины
[quote name='Lis' date='21 сентября 2010 - 14:02' post='491724']
а вот предатели родины, которые сначала давали присягу, а потом сдавшись в плен переходили на сторону врага проиграли.
[/quote]
Такие люди, как правило, не запятнали себя преступлениями. Максимум, в чём можно их обвинить - это в желании жить, да и то их обвинять не нам с вами, которые ни разу не были поставлены в подобные условия.

Почему-то уважаемый aleksi умолчал или по незнанию или умышленно о боевом пути таких "военных" формирований. Например, 14-я дивизия СС "Галичина", сформированная из свидомых бандеровцев, в 1943 году сожгла белорусскую Хатынь (вместе с жителями), в 1944 году этой дивизией немцы заткнули брешь под Бродами, где за один только день дивизия потеряла до половины личного состава и всё(!) вооружение, была переформирована в Париже и 2 месяца спустя учавствовала в подавлении антифашистского восстания в Словакии.

Нет, aleksi, это не казаки. Я категорически протестую против называния этим словом предателей Родины
 

Лавр

Пользователь
Интересно, но в чем же я должен сожалеть? В том, что предатели были? Так это не секрет и никто не умалчивает. Просто особый ажиотаж не проявляется, т.к. данные инциденты не единичны, но никому уже не интересны. И всем давно известно, что казаки (до СССР) просто так никогда не вставали под чьи-то знамена.
 

Nick_on

Пользователь
Лавр' date='02 октября 2010 - 09:31 написал(а):
Интересно, но в чем же я должен сожалеть? В том, что предатели были? Так это не секрет и никто не умалчивает. Просто особый ажиотаж не проявляется, т.к. данные инциденты не единичны, но никому уже не интересны. И всем давно известно, что казаки (до СССР) просто так никогда не вставали под чьи-то знамена.
Вы меня конечно извините, уважаемый Лавр. На нашем форуме не принято обижать новичков, они тут на вес золота. Но всё же как мне кажется, вы занимаетесь демагогией. Много слов и мало мысли в этих словах.
При всём моём желании не могу уловить осмысленного рационального зерна в ваших словах. Из ваших 14ти постов на форуме видно, что вы повторяете кем-то когда-то высказанные мысли, причём приводите эти мысли совершенно некстати.
А вы видели вывеску? Думающий форум К сожалению, этого процесса я пока что в вас не заметил ^_^
 

Лавр

Пользователь
Nick_on, ну что ж. Если ВАМ, уважаемый "я тут прописан" не до конца понятны мои слова, скажу просто. Я не вижу интереса у граждан своей страны к "предательству" казачества, я не вижу повышенного интереса у СМИ к истории этого "предательства". Так о чем здесь можно говорить? Во всем этом я вижу лишь политический и идеологический просчет
казачьих формирований в рядах германского Вермахта, полиции и СС
При всем моем уважении к данному форуму и к его "обитателям" Вашу мысль о неуловимости "осмысленного рационального зерна" можно было бы высказать в личном сообщении и тем самым не вносить субъективные домыслы в конструктивный диалог.
 

lasurs

Снежный Барс
Лавр, забей, Nick_on опять не стой ноги сегодня...
На нашем форуме не принято обижать новичков, они тут на вес золота.
да у нас вообще не принято людей обижать, что до новичков, так ведь нам тута ни кто попало нужен, а адекватные челы...
 

Грустилов

Пользователь
Я согласен с Лавром.
Тема русских коллаборационистов во Второй мировой основной массе слушателей и читателей интересна как энциклопедическая справка- «Ух ты, оказывается и такие были». Но не более.
Может потому, что это движение не пользовалось поддержкой коренного населения как «Галиччина» на Западной Украине или «лесные братья» в Прибалтике.
Русский человек, члены семьи, которого воевали всегда относился ко всем этим РОА, КНОР и пр. как к предателям, какие бы высокопарные лозунги те не выдвигали.
Но, абсолютно ясно и другое- большинство вступало в эти организации с одной единственной целью- выжить, а не сдохнуть голодной смертью в концлагере. «Идейных» были единицы.

В эту тему опять же очень удачно высказался А.И.Деникин

«Их гнали по дорогам, не считаясь с расстоянием и человеческой возможностью, без пищи и питья. И когда кто-либо от чрезмерной усталости падал или, желая утолить невыносимую жажду, наклонялся над придорожной канавой, его приканчивала стража штыком или пулею... Их держали по многу суток под открытым небом во всякую погоду, иногда в снегу, в отгороженных колючей проволокой пространствах, в ожидании нехватавших транспортных средств. И тоже без всякой еды и, что хуже, — без воды... Ими набивали поезда, состоявшие из открытых платформ, на которых в спресованном виде везли в стоячем положении без возможности шевельнуться по 3-4 дня. В этой дышавшей испражнениями человеческой массе среди живых стояли торчком и мертвые...

При таких условиях, когда немецкое командование предложило этим людям, обратившимся в живые скелеты, нормальный военный паек своих солдат, чистое жилье и человеческое отношение, многие согласились одеть немецкий мундир, тем более что им было объявлено, что из них будут формировать части для тыловой службы и работы.


Пусть, кто может, бросит в них камень"
 

aleksi

Active Member
[quote name='Грустилов' date='Сегодня, 18:26' post='493105']
Тема русских коллаборационистов во Второй мировой основной массе слушателей и читателей интересна как энциклопедическая справка- «Ух ты, оказывается и такие были». Но не более.
[/quote]
Основная масса этого просто не знает. Говорят о победе ,а ведь никто не задумывается почему в СССР было ТАКОЕ количество граждан,которые перешли на сторону врага.
Я не вижу не телепередач на эту тему,не статей в газетах. Подскажите у кого цифры на уме,сколько миллионов предателей было? Они кем считались до 22 июня 1941года? Каким народом?
Анализ исторической правды ,есть путь к объективному пониманию истории СССР. Созданные же советские мифы о войне,поддерживаемые сегодня вновь,являются основой имперской идеологии современных "собирателей земель".
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='02 октября 2010 - 20:41 написал(а):
Основная масса этого просто не знает. Говорят о победе ,а ведь никто не задумывается почему в СССР было ТАКОЕ количество граждан,которые перешли на сторону врага.
Я не вижу не телепередач на эту тему,не статей в газетах. Подскажите у кого цифры на уме,сколько миллионов предателей было? Они кем считались до 22 июня 1941года? Каким народом?
Анализ исторической правды ,есть путь к объективному пониманию истории СССР. Созданные же советские мифы о войне,поддерживаемые сегодня вновь,являются основой имперской идеологии современных "собирателей земель".
собрал все в одну кучу и закончил общей мыслью об "империи зла"...да, у либералов есть еще чему поучиться...
Вот скажи мне, Алексей, знаешь ли ты навскидку сколько человек из состава РККА были ранены в ходе ВОВ? а сколько попали в плен? а сколько вообще прошли через передовую?
вряд ли... а все это не от скрытости инфы, а просто потому, что инфа такая тебе нах не нужна. будет надо для курсовой-диплома-интереса, найдешь, а нет, так и нет.
вот и тут та же самая хрень. это мало кому интересно, поэтому и программ нет, и публикаций в газетах. хочешь узнать что-то по сей теме? сходи в книжный магазин, обязательно что-то найдешь. нет. залезь в поисковик. просто не нужно везде искать шпионов КГБ вместе с самим этим КГБ, будь проще...
 

aleksi

Active Member
lasurs, Многие архивы до сих пор ЗАКРЫТЫ. Ты в курсе? А зачем? Что скрывают? Особенно по началу войны. Я сомневаюсь,что там какие либо секретные для сегодняшнего дня документы. Делай выводы.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 октября 2010 - 15:45 написал(а):
lasurs, Многие архивы до сих пор ЗАКРЫТЫ. Ты в курсе? А зачем? Что скрывают? Особенно по началу войны. Я сомневаюсь,что там какие либо секретные для сегодняшнего дня документы. Делай выводы.
у нас еще с этим делом по проще, чем в тех же Штатах, и связано это всего лишь с тем, что СССР развалили. был бы он, еще больше было бы закрыто, а почему?
ну, тут гадать можно до бесконечности. раз какая-либо страна что-то секретит, значит считает, что так лучше...
тем не менее открытых материалов много, да я и сомневаюсь, что ты пойдешь в архив что-то там читать. интереса тема - поищи соответствующие публикации, они есть и не надо тут валить все на умалчивание и завесу секретности, все гораздо проще - это нах никому не надо... а кому надо, тот всегда находит...
 
S

Sid

Guest
Lis написал(а):
ну так казачьи полки формировались в основном
из иммигрировавших после гражданской казаков.
Отнюдь... Достаточно перикинуть средний возраст тех, кто ушел
в эммиграцию и сформированных частей в период второй мировой.
Это объективно... А субъективно, имел возможность пообщаться
с теми, кто воевал против советсой власти лично и думаю, что
казачество в основной своей массе ее не принимало, т.ч. о т.н.
"предательстве" не может идти речи.
З.Ы. История знает двух достойных русских офицеров - Туркул
и Деникин. Один воевал в рядах Вооруженных сил юга России и
в Руссой освободительной армии, другой возглавлял первые и
наотрез отказался учавствовать во второй. Каждый выбирает
для себя...
(с)
 
Есть казаки - и есть казаки-коллаборационисты...
Есть французы - и есть французы-коллаборационисты...
Есть немцы - и есть немцы-фашисты и нацисты...
Есть прибалты - и есть прибалты-коллаборационисты и националисты...
Есть украинцы - и есть украинцы-западенцы и националисты же...

Тема о чем, собственно? Если о коллаборационистах и сотрудничающих с врагами своей страны (неважно в каком блоке и по какой идеологической платформе) - см. строки выше... В семье не без урода, все бываеть...

А вот возводить именно нацистскую/националистскую идеологию в ранг госполитики - этому надо еще поучиться у некоторых бывших республик СССР... Еще неизвестно, что хуже: казаки верили, что вернут государя императора, а нынешние самостийные врачи отказываются лечить "русских свиней"... так где рейх идеология-то? О парадах ветеранов СС на Тихом Дону, по крайней мере, репортажей нет - в отличие от сопредельных независимых государств... :pardon:
 
S

Sid

Guest
Гы-гы... :biggrin:
Немцоф-фашистаф не бываит. Пора эту дурочку времен
союза отправить по месту рождения - к бениной маме.
 
Сверху