Карьера

Sha

Пользователь
Этот вопрос уже поднимался в некоторых темах. Но все же отдельной темы для его обсуждения создано не было. (Я не нашла :) )
И так:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Много велось разговоров о предназначении женщины, о том должна она или нет, и что именно и кому она должна. ;)

Вариант - карьера домохозяйки, был уже нами рассмотрен. На конкретном примере. Но на примере, надо сказать, весьма утрированном. Если кому еще есть что сказать, то высказывайтесь... Не по личности, а по теме.

Вариант два: работающая женщина.
Как вы думаете, в какой области женщине легче всего сделать карьеру? Существуют ли исключительно женские или исключительно мужские профессии, в которые нам даже и не стоит совать свой женский нос?
Сталкивались ли вы с ограничениями при приеме на работу женщин определенных профессий? Предвзятым отношением? Ущемлением по половому признаку и прочими проблемама, о которых так любят говорить феминистки?

И вообще, как вы думаете, стоит ли женщине стремиться сделать карьеру? Или может быть просто достаточно обеспечить себя средствами на покупку шуб и булавок(образно), а вот продвижение вверх по служебной лестнице, карьерный рост - это уже необязательно и даже возможно излишне?
 

BotsmanV

Пользователь
Если честно, то я бы не хотел, чтоб моя жена работала также, как и я. Потому что тогда ни о каких детях речь идти просто не может. Я ухожу в 7 прихожу к 22... Какие уж тут дети... Я бы вообще постарался, чтоб она не работала, но если хочет- ее право... Хоть на косметику и всякие побрикушки сама себе будет зарабатывать))))
 

БОЛЬНАЯнаГОЛОВУ

Пользователь
Мне о работе рано исче думать..так как сама исче дите..гыгы!!
Но йа хачу пойти на програмиста..оч хатю!
 

SHY

Пользователь
Сложный вопрос...
Когда я только-только поступила на свою кафедру (почти 3 года назад) позиция была такова: все выше и выше в заоблачные высоты =)))
Я хотела строить карьеру, причем именно строить, а не взлететь как птичка с помошью кого бы то ни было!!!
Теперь, уже заканчивая ВУЗ и имея некоторый опыт работы, я могу сказать, что хочу достичь определенной высоты и остаца на ней... Причем высота эта должна соотвествовать некоторым моим требованиям - быть в состоянии обеспечить мои мелкие капризы и позволить мне уделять достаточное количество времени мужу, дому, а в последствии и детям =)))

Итог: я хочу и умею работать, я очень хочу за ближайший год заполучить то место, которое меня устраивает... а дальше жить в свое удовольствие, не надрываясь на работе и приходя домой в нормальное время - об остальном пусть заботица муж!!!
Моя мечта: стать вторым номером за спиной мужа...

ЗЫ: кста, ни у кого нет завязок в русской редакции National Geografic???
 

Constantine

Пользователь
Очень интерестная тема, может сдесь её удастся раскрыть....

Исходя из личного опыта, выдел женщин на отлично разбирающиеся в машинах
( главны мастер среднего сервиса ) также видел и женщин хороших руководителей... но уж бейте меня но скажу.... в моей жизни не встречалась ни одна толковая женщина политик или финансист....
скорее всего есть некие проффесии которые должны выполнять или мужчины или женщины.... НО! всегда есть исключения.... и просто эти исключения нада заметить...
А вообще я сторонник мнений что жена заботиться о доме пока муж на работе
и добывает/зарабатывает пропитание для этой семьи... Да и детей растить
кому-то нада...
 

Sha

Пользователь
Еще вот интересно, как вы относитесь к тому, что женщины делают военную карьеру? В Израиле обязательная военная повинность для всех - и для мальчиков, и для девочек.
В Норвегии министр обороны - женщина. Женщины служат на флоте, становятся капитанами...
Девчонки, айда на флот? :lol:
 

Амур

Пользователь
2Sha
В Израиле обязательная военная повинность для всех - и для мальчиков, и для девочек.
Ну у нас девушки имеют право выбирать между воинской службой и "национальными услугами",то есть работой санитарки в госпиталях по местужительства...
 

Sha

Пользователь
2Амур
Все равно имеет место армейская служба. Но дело не в этом. Дело в карьере!
А именно, существует такое мнение, что не женское это дело - с автоматом бегать и в казарме жить. А так же, что вообще, женщине место явно не на полигоне. А уж командовать армией - это вообще из разряда ночных кошмаров!..
Я считаю, а почему бы и нет? Есть другие мнения?
 

Амур

Пользователь
2Sha
Есть другие мнения?
Есть конечно))))Всё дело в том,что у нас многие девушки из армии возвращаются уже брюхатыми,так что о роде их занятий нет смысла говорить)))))
 

Party

Active Member
Думаю, женщине работать и учиться желательно. Учиться для того, чтобы быть развитой и интересной, и чтобы в трудных обстоятельствах можно было рассчитывать на себя. Работать нужно, как правильно Боцман сказал - на шпильки, и для того, чтобы форму не терять, не превращаться в домашнюю подушку.
По поводу армии - не знаю. Может только в виде простой подготовки, чтобы уметь защитить себя, своих детей... Я слышала историю, как в Израиле в магазине появился террорист. Его убила выстрелом в упор простая израильтянка-домохозяйка, мать двоих детей. В качестве навыков, служба не помешает, но чтобы делать в армии карьеру - нинаю. Это не для меня. Все-таки, основное, ради чего живет женщина - семья, дети... поэтому время на семью, учебу и работу - должно быть гармонично сбаллансировано. Чтобы ничего из этих важных для женщины ценностей не пострадало за счет фанатичного отдавания себя чему-то одному.
Собственно, ИМХО.
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
А я тоже считаю, что у каждого свое предназначение независимо от пола : у кого какой характер и кто какие чувствует в себе силы. Мне карьера была не нужна, хотя определенная планка достигнута, быть может зря не пошла дальше, но семье работа мешать не должна, а образование необходимо не только для карьеры, но и для творчества - чем это не высота? Каждый выбирает свой путь.
 

She

Пользователь
у меня очень хорошо совмещается работа и дом, на работе сама составляю себе график, и работаю ради удовольствия, не смогла бы целыми днями сидеть дома. По карьерной лестнице впринципе шагать не куда, я косметолог.
 

barcelona

Пользователь
а я вообще уволилась, просто отпуск не дали вот и решила соскочить...
 

SheZa

Пользователь
Я вот давно для себя решила, что буду работать и делать карьеру. Начав учиться в университете на вечернем, тут же пошла работать. Первый год или полтора уставала так, что вечерами хотелось не только работу, но и универ бросить ко всем чертям. Все таки когда ты пашешь с 9 до 5, потом с 6 до 22.30 у тебя универ, домой приползаешь к 23.30, а вставать-то в 6.30 утра, невольно начинаешь думать, что жизни не увидишь вообще(((( Но сейчас уже привыкла, стало гораздо легче, стала иногда лениться в универ ходить :rolleyes:
Зато чувство того, что ты независима в материальном плане, ты самостоятельная взрослая леди, дает возможность ходить с гордо поднятой головой <_<
И работать я буду даже когда замуж выйду))) Дома сидеть просто не смогу... Мне кажется, что если просто сидеть дома, то ты теряешь себя как личность. У тебя дети, кухня, стирка... Круг интересов сужается(((
 

Uma

Пользователь
ну не знаю, мое мнение, работать надо и о карьере тоже надо думать, но не зацикливаться на ней.
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'SheZa\' date=\'26.2.2007, 10:51\']Я вот давно для себя решила, что буду работать и делать карьеру. Начав учиться в университете на вечернем, тут же пошла работать. Первый год или полтора уставала так, что вечерами хотелось не только работу, но и универ бросить ко всем чертям. Все таки когда ты пашешь с 9 до 5, потом с 6 до 22.30 у тебя универ, домой приползаешь к 23.30, а вставать-то в 6.30 утра, невольно начинаешь думать, что жизни не увидишь вообще(((( Но сейчас уже привыкла, стало гораздо легче, стала иногда лениться в универ ходить :pardon:
Зато чувство того, что ты независима в материальном плане, ты самостоятельная взрослая леди, дает возможность ходить с гордо поднятой головой ;)
И работать я буду даже когда замуж выйду))) Дома сидеть просто не смогу... Мне кажется, что если просто сидеть дома, то ты теряешь себя как личность. У тебя дети, кухня, стирка... Круг интересов сужается(((
[post=\"123808\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


понимаешь, я б так не смогла! потому что с самого начала пошла учиться на дневное, вот теперь жалею, а переводиться так не хочется :(
 

SheZa

Пользователь
[quote name=\'barcelona\' date=\'27.2.2007, 0:32\']понимаешь, я б так не смогла! потому что с самого начала пошла учиться на дневное, вот теперь жалею, а переводиться так не хочется ;)
[post=\"124474\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не жалей... Я была бы рада все-таки, если б выбор был, и я бы смогла учиться на дневном... :pardon:
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'SheZa\' date=\'26.2.2007, 23:44\']Не жалей... Я была бы рада все-таки, если б выбор был, и я бы смогла учиться на дневном... :pardon:
[post=\"124484\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а мне наоборот... :good:
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'SheZa\' date=\'28.2.2007, 15:17\']Как говориться, наработаться ты еще успеешь)))
[post=\"125945\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

эт точно!!! :mellow:
 
Сверху